Лига путешественников
Серия Индия

Гоа ор нот Гоа?

Расскажите мне про Гоа, друзья, кто там был? Почему все так стремятся именно туда?

Учитывая, что я не пакетный турист, а свободный путешественник, для меня в Гоа куча минусов:

- там алкаши и наркоманы.

- куча русских, которые приезжают бухать и наркоманить (см. выше). Это сразу минус при выборе места для посещения. Слушать под окнами "тагил" как-то нет желания. В чате по Индии через сообщение вопросы от собирающихся на Гоа - "а айкос можно провезти? а алкоголь там продают?". Каждый день раз по 5 люди спрашивают одно и то же.

- дорого. Очень дорого, по сравнению с остальной Индией. Завтрак в кафе на пляже - 500 рупий. Тогда как в Варкале в кафе на клифе можно поесть на 200-300. Еще меня выбесила цена на такси от аэропорта - за час езды - 2000 рупий. Отель в 3 минутах от океана мне обошелся на 2 ночи 2000 рупий а такси туда-обратно - 4000, жеееесть. Впрочем, в Керале от Тривандрума до Варкалы такси также 2000, так что, думаю, это проблема курортных зон в целом, не только Гоа.

- там грязно и кучи мусора.

- там нечего делать. Если ты не бухаешь и не наркоманишь. Нет достопримечательностей. Нет культуры. Ничего интересного - никаких древних храмов, красивых природных мест. Только новострой от португальцев. Соответственно, погрузиться в культуру Индии не получится. Гоа, можно сказать, вообще не Индия.

- и самое главное - там нет солнца. Всегда пасмурно и серо, в дымке.

Гоа ор нот Гоа? Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Гоа, Керала, Туристы, Туризм, Достопримечательности, Отпуск, Длиннопост

Гоа

Гоа ор нот Гоа? Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Гоа, Керала, Туристы, Туризм, Достопримечательности, Отпуск, Длиннопост

Варкала

Гоа ор нот Гоа? Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Гоа, Керала, Туристы, Туризм, Достопримечательности, Отпуск, Длиннопост

Гоа

Гоа ор нот Гоа? Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Гоа, Керала, Туристы, Туризм, Достопримечательности, Отпуск, Длиннопост

Варкала

Мой попутчик уехал от меня в Гоа, Арамболь. Не послушал меня. Присылал мне видео с дискотек с танцующими пьяными людьми и фотки пляжей без солнца. Планировал жить там три месяца, но через две недели сбежал оттуда, от скуки. Я не смогла удержаться от ехидного - "Я же говорила".

Я была в Гоа на пляже Палолем, а точнее Патнем - умудрилась найти пляж с минимальным количеством русских. Мне повезло, и из двух дней немного (пару часов) посветило солнце. Но на всех фотках, что присылали мне друзья и из видео на ютубе - солнца там нет. В целом мне понравилось, но возвращаться туда не хочу. Маленький пляж, ничего интересного нет, скучно и по вечерам из кафешек долбит громкая музыка. Я бы не поехала туда, но нужно было сделать одно дело.

Для сравнения расскажу про Варкалу в штате Керала. Я уже третью неделю тут тусуюсь. Учусь в школе йоги и серфингу.

- здесь солнечно. Океан красивого цвета. Потрясные закаты.

- чисто. Тихо. Да, есть дискотеки, но немного в стороне от отелей.

- культура и история. Керала - родина аюрведы, отсюда здесь много мастеров аюрведического массажа, и аюрведических клиник. Древняя история штата. Также здесь смешан индуизм, мусульманство и католизм, отсюда много храмов. Есть музей Рериха. Несколько известных крупных ашрамов. Здесь аутентичная южная Индия. Красивая природа. Много озер, мангровых лесов, по которым есть каякинг. Самый зеленый штат Индии.

- есть чем заняться на пляже. Практики йоги, серфинг, рыбалки всякие.

- русские есть, но нормальные русские. Которые учатся йоге, аюрведе, катают на серфе и все такое. Тагил не кричат.

- клиф - любовь моя. Просто кайфую, пожирая в местных кафешках момо или пироженки с айс латте. Двойное удовольствие - и в рот и в глаз.

Гоа ор нот Гоа? Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Гоа, Керала, Туристы, Туризм, Достопримечательности, Отпуск, Длиннопост
Гоа ор нот Гоа? Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Гоа, Керала, Туристы, Туризм, Достопримечательности, Отпуск, Длиннопост

Расскажите в комментариях про свои впечатления от Гоа. Может я поменяю свое мнение (нет)

Лига путешественников

22.2K поста51.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.