Главная зависимость 21 века

Главная зависимость 21 века Наука, Технологии, Экономика, Телефон, Продуктивность

Изображение от Freepik

Некоторые исследователи называют сотовые телефоны “самой большой ненаркотической зависимостью 21 века”. По данным AppAnnie только в мобильных приложениях пользователи в среднем проводят 4,2 часа в день.

Главная зависимость 21 века Наука, Технологии, Экономика, Телефон, Продуктивность

Время проведенное в мобильных приложения. https://www.data.ai/en/insights/market-data/q1-2021-market-i...

Крайним проявлением “телефонной зависимости” выступает Nomophobia или страх остаться без мобильного телефона. Термин впервые появился в британском исследовании 2010 года. Чтобы изучить, как мобильные технологии влияют на человека и общество, британцы опросили больше 2 тысяч человек.

Оказалось, что больше половины участников (53%) сильно переживают, когда теряют свой телефон или у него заканчивается заряд батареи. Уровень стресса достигает переживаний, которые человек испытывает в день свадьбы или при посещении стоматолога.

42% россиян в опросе 2020 года сравнили разряд батареи с попаданием под дождь, 26% с отключением электричества, 7% с потерей кошелька.

Иронично, что телефоны, которые должны были подарить нам мобильность, лишают ее окончательно. С одной стороны, технологии подарили нам кучу времени. С другой стороны, они же постоянно пытаются его у нас отобрать.

Подписывайтесь, чтобы не пропускать новые публикации.

Еще больше экономики и котиков в Телеграмме