Главная проблема соц. сетей на примере «circles» в Google+

Друзья, товарищи, котаны.
Здесь на Пикабу, у меня появился подписчик!)
Думал, в следующем посте нужно будет написать: «Для тебя, брат!)»
Но, пока писал, появился второй!
Итак,


Для вас, дорогие братья, пацаны!)


Отойдём пока от темы техно-анархии. Готовится толстый материал, но сначала он должен пройти критику в другом месте, перед публикацией на Пикабу.
Мы, как люди, уважающие классиков, помним, что главным всё же остаётся труд. Поэтому, сейчас кратенько, но поговорим о предметном. За кадром, как известно — экономист по образованию (2 вуза) и увлечению, но, по профессии — product manager, backend-developer (python), frontend-developer (Svelte) (все 3 — Senior/Lead). Даже в своих проектах не считаю себя предпринимателем, а обычным специалистом, решающим конкретные прикладные задачи.


Итак, о соц. сетях:


1. Опустим причины провала G+, но в его основе лежало решение главной проблемы соц. сетей — не комфортно что-либо репостить себе на стену, зная, что эту запись увидят все — от самых дальних родственников, до тех, кого уже «even don't want to see». Заранее известно, как те или иные люди охарактеризуют ту или иную запись. Это не вызывает энтузиазма. Не удалять же всех из друзей. Да и вторую страницу уже не заведёшь. Понятия не имею как это работало в G+, но, по всей видимости, делая репост — ты просто указываешь один или несколько заранее определённых кругов, и запись на твоей стене увидят только участники этих кругов. Изи!

2. Существует некая проблема, что взрослым людям зачастую некомфортно комментировать острую тему где-либо, зная, что на его профиль, где вся жизнь на показ, сейчас будут переходить незнакомые, и чаще — враждебно настроенные люди. Это, очевидно, сильно снижает активность. Не закрывать же профиль — он может быть нужен, к примеру, потому что на него указана ссылка на каком-нибудь hh.ru. Нужно дать пользователям возможность оставлять комментарии от своего «альтер эго», с другим именем и аватаром, которые не будут являться ссылками на профиль. Возможно — ссылками на все комментарии, оставленные от этого лица. Да, это конечно рушит видение идеи соц. сетей их создателей, хотя, Павел Дуров со временем дошёл до этого понимания.

Посмотрите на сколько живой форум woman.ru, по всей видимости, именно из-за наличия возможности оставить анонимный комментарий.
При этом, чтобы ограничить возможность злоупотребления этой функцией, возможно — стоит ограничить, к примеру — лайки на такие комментарии, и, ты конечно может откомментировать что-то анонимно, но — знай — фидбэка ты не получишь.


3. Возможность редактирования постов задним числом. Не интересно говорить почему. Как минимум — потому что это мой пост). Думаю, и самим сервисам будет, что возразить на это. Но — просто моё мнение, о котором хочется лишний раз сказать. Пока, такую свободу вижу только в Телеграме, Дискорде, и, разумеется — Медиуме (никому не нужном).


Пожалуй, это три главных общих пункта с моей точки зрения, на текущий момент.

Учитывайте это, когда будете делать свою соц. сеть.)

Дайте знать, если вам интересна такая галимая аналитика)
Волей-неволей, но это всё то, о чём приходится, в силу деятельности — думать больше всего.
И, если поддержите, следующий пост — что не хватает Телеграму.