Глава 3

Если вы думаете, что я не спала всю ночь, рыдая от переживаний, то вы сильно заблуждаетесь. Я даже не помню как добралась до кровати.

После того, как моя суетливая сетра отправилась домой, у меня была идея разразиться рыданиями и затопить слезами всю квартиру, но это бы точно не улучшило моего настроения. Слова чертовой записки Андрея, оставленной на холодильнике и любовно подложенный под магнит с танцующей коровой то и дело звучали у меня в голове. Я просто не могла понять, когда всё пошло не так. Да, нас сложно было назвать образцовой семьей, мы ссорились, мирились, иногда не хватало денег, обустраивали квартиру, работали. Всё как у всех. Главное, что я даже не замечала, чтобы мой супруг как - то по особенному смотрел на мою подругу. Даже наоборот, они не особо то ладили.

Нда, зря я думала, что уже научилась разбираться в людях.

В общем между вселенской печалью и генеральной уборкой, я выбрала второе. Лучше страдать в чистом доме, чем в бардаке.

Оставленные вещички Андрея я аккуратно сложила по пакетам, подписала каждый и твердо решила вынести их на мусор утром перед работой, уже предвидя косые взгляды всевидящих бабок у подъезда. О да! Я даже предвкушаю, какой фурор произведет наш развод. Ведь Андрюха был всеобщим любимчиком девушек за шестьдесят, ремонтируя им розетки, вкручивая лампочки и заменяя смесители.

Оказывается спать одной на большой кровати очень удобно. Особенно меня порадовало, что никто на меня не закидывал ноги и не храпел над ухом. Это же не нормально, да? Не могу понять свое настроение. Скорее всего мне предстоит пройти все эти прекрасные стадии депрессии от несогласия до принятия. Надеюсь, что в гневе мне не захочется раздолбать об пол всю посуду, так скрупулезно мной подбираемую. Кроме того, мне осталась квартира, хоть и старенькая, но со свежим ремонтом и новой мебелью. Я представляю глаза своей мамы, если бы я оказалась на пороге родительского дома с сумкой, набитой вещами и зареванным лицом. Мне еще предстоит найти слова, чтобы как можно мягче рассказать о произошедшем. Ведь развод - крест, конечно жизни. Можно лечь на пол и посыпать себя пеплом. Ох, тяжело мне придется.

Услышав будильник, я подорвалась с тепленькой кроватке, как на мине, по привычке. Обычно я так всегда делала. Мне же нужно было приготовить мужу завтрак, как приличной жене и привести себя в порядок. Теперь же можно не торопится. Спокойно выпить кофе, погладить чехол для танка, который я называла платьем и отправиться на работу, которая последние восемь лет не давала нам умереть с голода и не остаться без крыши над головой. Правда моей скромной зарплаты бухгалтера хватит, чтобы оплатить ипотеку впритык, но я что - нибудь придумаю. Главное не поддаться панике и не начать всем и каждому рассказывать о такой великой трагедии в моей жизни, как измена мужа.

Как интересно, еще Ксюха позарилась на моего лысеющего и долговязого Андрюху. Рядом с её качком Федором, он и рядом не стоял. Что она в нем нашла? Новый благотворительный проект. Да и пофиг.

Я прекрасно понимаю, что они совсем скоро нарисуются в моей жизни вновь и нам нужно будет как - то уладить все дела. Приятного ожидается мало. Но спертые деньги, отложенные на отпуск, я им обоим никогда не прощу. Зараза! Я полгода пахала, чтобы поехать в Турцию, даже уже почти получилось собрать нужную сумму. Но ничего, будут еще в моей жизни и Турции, и Египты и другие заморские страны.

- Всё будет хорошо! - Громко сказала я своему отражению в зеркале перед выходом из дома. Нужно было как - то убедить себя в том, что моя жизнь не закончилась с предательством мужа.

Схватив пакеты с вещами Андрея, я уверенно вышла на лестничную площадку. Вечером наверное повыковыриваю иголкой глаза мужа на всех совместных фотографиях. Хоть какое - то развлечение.

Мимо блокпоста охраны в виде трех бабулек я проскочила незамеченной, чему очень обрадовалась. Одной головной болью меньше.

На улице пели птички, люди сновали туда - сюда, дети кричали в детском саду напротив нашего дома. Все было как всегда и это было прекрасно. Просто нужно время свыкнуться с новым статусом разведенки.

Когда я терпеливо ждала нужный мне автобус позвонила Ленка. Она наверное и глаз не сомкнула, переживая за мою горькую судьбу. Драмы в жизни сестры определенно не хватало, что она лихо компенсировала женскими романами и сериалами про тяжелую женскую долю.

- Ты как? - Раздался в трубке грустный голос Ленки. Она там рыдает что ли?

- Все нормально. На работу еду. - Ответила я, уверяясь лишний раз в своих догадках.

- А ты не отпросилась на сегодня? - Я услышала удивление в интонации.

- Нет. А зачем?

- Хм, ну ладно. Знаешь, я всю ночь не спала. Никак не могла переварить то, что произошло.

- Не впечатляйся Лен. Всё будет хорошо. - Очередной раз повторила я, почти поверив свои словам.

- Ладно. - Было понятно, что моё напускное спокойствие её не убедило. - Пробежимся вечером по магазинам? Мне нужна твоя помощь в выборе подарка для мамы. Я и малых с собой прихвачу.

- Давай. Заедешь за мной?

- Хорошо. До вечера.

Если Ленка твердо решила мне помочь, но остановить её сможет только монтировка.

Ну что ж, не самое плохое начало дня.