Глава 2. Часть 3.

Вечерело. С востока доносились пока еще тихие раскаты грома. Мэр Пятой Мили, Джош Кингсли, смотрел в окно, стоя в своем кабинете. Последнее время дела шли совсем плохо. Больше всего его беспокоили последние донесения разведчиков об отрядах стрелков неподалеку от Даунтаун Вилидж. «До нашей деревни им, конечно, нет никакого дела, но их присутствие не сулит ничего хорошего, это уж точно. Может те слухи о Даунтауне все-таки правда? Все же, - пробормотал мэр, - заявись они сюда и нам совершенно нечего будет противопоставить. Теперь еще очередная буря приближается. Уже вторая за этот месяц. Такими темпами от урожая совсем ничего не останется. И эти пришельцы. Аж шестеро человек. Интересно, откуда они идут? Надо бы приглядывать за ними. Места у нас нет, можно отправить в «Бар», а с утра будем разбираться, что к чему. Сказали, что хотят остаться. Посмотрим, какую работу им можно поручить». Мэр отвернулся от окна.

- Рэймонд! – крикнул Джош.


В комнату вошел высокий крупный мужчина средних лет, одетый в металлическую броню с черной банданой на лице.


- Рэймонд, - повторил мэр, - вы проверили этих ребят?


- Так точно, сэр! Четверо молодых: два парня и две девушки и двое постарше: мужчина и женщина. У одного из них обнаружена штурмовая винтовка. Мы ее изъяли и сложили в оружейной, - отрапортовал начальник охраны, - Ведут себя спокойно, выглядят здоровыми, разве что устали с дороги. Сказали, что идут с юго-запада с побережья.



- С побережья? – нахмурился мэр. «Что там за место такое? Не припомню никакого поселения в той стороне. До войны там была военная база, и они строили какой-то объект, но что за объект это был?..».

- Сэр? – прервал его размышления Рэймонд, - мне привести их сюда?


- Нет, нет, - поспешно отозвался Джош, - буря скоро начнется, надо укрыться, - он снова задумчиво посмотрел в окно, туда, где небо уже искрилось молниями. – Объяви всем, что пора спускаться в подвал, - после паузы подал голос мэр, - И да, пусть накроют кукурузу и заведут браминов в сарай. Я скоро приду, - и он пошел к своему столу.


- Так точно! – Рэймонд резко развернулся и вышел из кабинета.



- …что на побережье, - услышал конец фразы начальник охраны, - Убежище 127, - продолжал парень, когда Рэймонд подошел к ним.


Человек говорил очень тихо, делая большие паузы. Он выглядел изнуренным после долгого перехода. Лицо было покрыто густой щетиной, под глазами появились мешки от недосыпа. По нему было видно, что он не привык к походным условиям. Рядом с ним, положив голову ему на плечо, спала девушка, держа за руку вторую, должно быть свою сестру. Еще сбоку двое людей возраста близкого к пожилому. «Родители? – размышлял Рэймонд». По крайней мере две девчушки были похожи на женщину. Слева от парня сидел еще один, такого же возраста или младше. Они все спали, кроме одного.


- Как тебя зовут? – прервал рассказ парня Рэймонд.


- Дж…кхм-кхм…Джоэлл, - ответил человек сквозь кашель. – Можно воды? – добавил он.


- Держи, - Рэймонд снял флягу с пояса и протянул Джоэллу. – Это все, что можем предложить до завтра, пока буря не утихнет.


Тот взял предложенную воду и с жадностью сделал несколько больших глотков.


- Спасибо, - поблагодарил он, протягивая флягу назад. – Так вот, мы идем из убежища, что на побережье, - продолжил он прерванный рассказ. – Убежище №127… На нас напали… Я не знаю, что это были за люди. Одеты в броню зеленого цвета... какая-то военизированная группировка. Главным у них был майор, так они к нему обращались, - Джоэлл сделал паузу, - я не знаю, что или кого они искали, только сначала из убежища пропал смотритель, а потом… - он сглотнул - …много людей погибло. Нам чудом удалось спастись. Это была кровавая баня.


- Стрелки, - похолодев промолвил Кингсли, – Это подтверждает донесения наших разведчиков, - сказал он, поверачиваясь к Рэймонду и отводя его в сторону. – Скорее всего их положение здесь на юге совсем плачевное, раз они начали вооруженные нападения на поселения, а теперь пришла очередь убежища. Рано или поздно доберутся и до нас.


- И что же нам делать? – спросил Рэймонд, - оружия мало, экипировки тоже, да и способных бойцов не хватит, чтобы противостоять стрелкам. Нам нужно уводить людей, иначе нас постигнет та же участь.


- Было бы куда уводить, - покачал головой мэр, - до Палм- Спрингс нам не добраться с таким количеством людей, а в Золотые Ворота нас вряд ли примут. У них своих проблем хватает, к тому же рейдеры обосновались неподалеку и не ровен час, там случится фейерверк из свинца и плазмы. Путешествие туда может оказаться опаснее, чем остаться здесь. Может стрелки нас и не тронут, - добавил он, задумавшись. - Брать-то у нас особо и нечего.


- И что ты предлагаешь? Спокойно ждать, пока они сюда заявятся?! Их никто не остановит!


- Я… я не знаю, - мэр замялся, - может получится с ними договориться.


- Это вряд ли, - выдохнул Рэймонд, - давай обсудим это завтра, сейчас надо отправить всех спать.


Джоэлл краем уха слышал их разговор. Он видел, как стали разворачивать спальные мешки, аккуратно сложенные у стены; сквозь полуприкрытые веки он смотрел, как люди, разговаривая, забирались внутрь. Потом погасили свет.


https://vk.com/thevault127