182

Гибель рабочего Волчанского механического завода

В редакцию Красного радио Фонда Рабочей Академии обратилась мать погибшего на Волчанском механическом заводе в Свердловской области, филиале Уралвагонзавода. Ее сын, Шевчик Евгений Владимирович, скончался 20 января 2025 года на рабочем месте. На предприятии он работал с 22 октября 2024 года распределителем работ в цехе №2.

По словам очевидцев, 20 января в цехе произошла авария, и в третьем часу дня выключился свет. Первая смена разошлась по домам, а вечернюю отправили домой.

20 января Евгению не была оказана своевременная медицинская помощь. В свидетельстве о смерти рабочего не зафиксировано время гибели. Точное время вызова скорой помощи неизвестно. По словам родственников, после его смерти все его вещи, а именно спецодежда, в которой он был, и личное полотенце были тайно утилизированы.

У погибшего была пробита голова, на виске и носу обнаружены раны, сломаны 4 ребра. А версии администрации о случившемся противоречат друг другу. По одной их версии, он ударился головой в душе. Но почему тогда он был в одежде и ботинках? И как можно удариться, чтобы пробить голову до такого состояния? Откуда появились следы оттёртой гари? Кто-то обмотал голову рабочего полотенцем - это чтобы скрыть производственную травму? Почему у него разбита переносица? Почему у него сломаны рёбра? Такими вопросами задаются мать и сестра погибшего.

Администрация Волчанского механического завода не выразила своих соболезнований и материально с похоронами не помогла, информацию о произошедшем руководство предприятия родственникам не предоставила.

Мать погибшего обратилась в прокуратуру и к главе следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой взять дело под контроль и провести тщательное расследование, установить правду и привлечь виновных к ответственности.

Также она написала обращение к работникам Волчанского механического завода. Мать погибшего просит всех добрых людям ВМЗ сообщить об обстоятельствах гибели своего сына. Следователь, первоначально занимавшийся делом, был отстранен, и сейчас расследование ведет другой сотрудник. С 28 января проводится открытая экспертиза. По словам следователя, до сих пор никого из свидетелей не опросили, ожидая результатов экспертизы. Официальная причина смерти – сердечная недостаточность в связи с отравлением газохимическими веществами.

Евгений был жизнерадостным и трудолюбивым человеком. Утром в день гибели он звонил матери и был в хорошем настроении.

Родственники погибшего настаивают на проведении объективного расследования, установлении истинных причин трагедии и наказания виновных.


По закону расследование несчастных случаев со смертельным исходом на производстве не должно превышать 15 календарных дней; увеличение срока возможно только при особых обстоятельствах. На данный момент уже пошел второй месяц.

Согласно последним изменениям в законодательстве, с 2025 года не конкретный работодатель, а государство возмещает обязательные расходы на погребение умершего работника. Сейчас эта сумма составляет 9 165 рублей 37 копеек. Полная сумма затрат на похороны при сейчас - едва подъемная ноша.

Все тяготы условий труда на производстве несут рабочие и их семьи. На заводе ты каждый день должен выполнять свою работу, соблюдая все сроки и договоренности. А если с тобой случится несчастье: вручат семье 9 тысяч рублей, да максимум выразят соболезнования (и то не всегда, как мы видим на примере администрации Волчанского механического завода). Труд рабочих всегда связан с риском для жизни. Строго соблюдайте технику безопасности на рабочих местах и не приступайте к работе на неисправном оборудовании.

Мизерный размер компенсации при смерти необходимо доводить до полной компенсации затрат на похороны работодателем. Нужно добиваться включения этого пункта в коллективный договор. Иначе в чрезвычайных обстоятельствах вашей семье придется влезать в долги. Но надо помнить, что деньгами нельзя компенсировать потерю жизни. Товарищи, боритесь за свою жизнь и здоровье коллективно!

Редакция Красного радио Фонда Рабочей Академии выражает свои соболезнования родственникам погибшего Евгения Шевчика. Мы присоединяемся к просьбе о скорейшем расследовании всех обстоятельств дела, причин смерти рабочего и наказании виновных.

Рабочие Волчанского механического завода, если у вас есть какая-либо информация о произошедшем, просим обратиться в редакцию Красного радио Фонда Рабочей Академии и всячески помогать следствию.


За рабочее дело

1.2K постов1.8K подписчика

Правила сообщества

Хорошо рабочим – хорошо всем!

Сообщество объединяет рабочих разных политических убеждений, и всех, кто встал на защиту интересов рабочего класса.

Объективные интересы рабочих – улучшение условий труда, сокращение рабочего дня, увеличение заработной платы (хотя бы до цены воспроизводства рабочей силы) – прогрессивны, и совпадают с коренными интересами всех трудящихся.


Хамы и провокаторы будут удалены из сообщества.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества