-5

ГИБДД сегодня объявило день без правил

ГИБДД в Самаре объявили сегодня днём без правил. Инспекторы вышли на улицы, чтобы поприветствовать тех водителей, кто припаркуется наименее удачно. Особой похвалы удостоились водители, закрывающие остановки общественного транспорта.

А если серьезно, то... Не понимаю, что мешало организовать все по правилам.

Ведь, на территории мечети есть большая платная парковка, куда на ночь ставят машины жители ближайших домов. Можно было на один день закрыть ее.

Есть парковка около паркхауса.

Есть платная парковка в парке Гагарина.

Последние две точно были пустые в это время.

ГИБДД сегодня объявило день без правил Самара, ПДД, Парковка, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+2

А что ты от неандертальцев хотел? Жди, скоро какой нибудь православный праздник будет, а храмов больше чем мечетей, так вобще пизда движению.

Похожие посты
47

Зона действия знака платной парковки

Во время коронавирусной самоизоляции катался на работу на автомобиле. Парковался смело всегда в одном месте рядом с такими же бедолагами, загнанными на последний островок бесплатной парковки.  Только в сентябре после отпуска уже перебравшись в метро понадобилось заехать один раз и - нате схлопотал штраф (кстати без фото и адреса, но это единственный вариант куда я ездил в тот день) и узнал, что знак платной парковки, установленный на проезжей части возле пересечения ул. Бутлерова и Введенского, ВНЕЗАПНО распространяется не на проезжую часть, а на прилегающую территорию.

Зона действия знака платной парковки ПДД, Парковка, Платная парковка, Консультация, Вопрос, Авто, Штраф, Знаки, Беляево, Калужская, Длиннопост
Зона действия знака платной парковки ПДД, Парковка, Платная парковка, Консультация, Вопрос, Авто, Штраф, Знаки, Беляево, Калужская, Длиннопост

Сейчас уже поскрипев мозгами и пройдя все пять стадий принятия неизбежного, конечно, можно косвенно догадаться, что в комплекте отсутствует знак 8.6.1 - Способ постановки транспортного средства на стоянку, а стоянка на проезжей части далее вообще запрещена. И вероятно, знак именно про парковочный карман был придуман изначально.  И вообще я такой пушистый заезжал исключительно со стороны перекрёстка с поворотом налево ни разу не видя этот знак с лицевой стороны, но кому до этого дело?
НО! Господа знатоки, а не установлен ли данный знак с нарушением требований и не вводит ли в заблуждение честных шофёров? Не следует ли постановление аннулировать, а знак перенести собственно на прилегающую территорию?

Прошу дайте совета, есть ли смысл бодаться и как это сделать по науке? Или, раз осенью парковка резко опустела (видимо после того, как полетели письма счастья), а знак остался на месте, то можно смело отслюнявливать штраф, мотать на ус и улыбаться, что лишь раз попал?

Вопрос не столько денежный, сколько моральный. Хотя, я б на эти 5к с бОльшим удовольствием сделал ТО своего самоходного ведёрка, чем отдавал их бандитам с большой дороги.
Показать полностью 1
119

"За рулем" - стыдитесь!

Журнал «За рулем» в России знают, наверное, все. Старейшее автомобильное издание - в этом году журналу исполнилось 92 года. По человеческим меркам – преклонный возраст. Все течет и меняется и теперь это целый холдинг, включающий печатные издания и интернет-СМИ. Все привыкли, что на страницах этого журнала можно получить наиболее компетентную, достоверную информацию по автомобильной тематике. Однако спешу вас предостеречь: компетентность экспертов «За рулем» - фикция.

Поясню. Одна из постоянных рубрик изданий – разбор задач со схемами на соответствие требованиям ПДД. И решения, которые предлагают эксперты, разбирающие эти ситуации ошибочны и вводят участников дорожного движения в заблуждение, которые в реальной дорожной ситуации могут привести к плачевным для последних последствиям.

Например, в статье «Простой перекресток — но большинство точно ошибется!» (https://www.zr.ru/content/articles/920177-krug-perekrestok-t...) эксперт Сергей Смирнов пишет: «Несмотря на фактическую схожесть перекрестка с так называемым круговым движением, дорожные знаки 4.3 («Круговое движение») здесь отсутствуют. В заблуждение могут ввести и знаки, указывающие на то, как проходит главная дорога. И водителю вполне может показаться, что на этот перекресток распространяются правила проезда «по кругу».

"За рулем" - стыдитесь! За рулем, Суд, ПДД, Длиннопост, Ульяновск, Без рейтинга, Самара

Однако если нет знака 4.3 («Круговое движение»), то перед вами просто сложный перекресток. И да, таких «кругов» достаточно в реальности. Конечно, по привычке многие проезжают такие перекрёстки по старинке. Но если строго по правилам, то для водителей в таком случае отсутствует обязанность при въезде на круг поворачивать направо. В нашем варианте можно и сразу налево, главное не оказаться на встречке. Ну и при въезде на перекресток нужно занять крайнее положение на проезжей части (пункт 8.5 ПДД), если знаками или разметкой не разрешено иное.

И что это все означает? А означает это то, что разрешенные траектории в нашем варианте — А или В.»

Еще одна задача: «Ну и кто здесь нарушает? — тест на базовые знания ПДД» (https://www.zr.ru/content/articles/920177-krug-perekrestok-t...).

"За рулем" - стыдитесь! За рулем, Суд, ПДД, Длиннопост, Ульяновск, Без рейтинга, Самара

«Чтобы дать верный ответ, необходимо определить, является ли такой перекресток перекрестком с круговым движением. С одной стороны, то, как он выглядит, говорит нам о наличии кругового движения. Информационная табличка с направлением главной дороги, казалось бы, подтверждает это предположение. Но на самом деле ни форма дороги, ни наличие подобной информационной таблички не делает этот перекресток круговым.

Как отмечалось в одной из предыдущих задач, принадлежность перекрестка к круговому определяется единственным способом — наличием дорожного знака 4.3 «Круговое движение». Только этот знак показывает, что на перекрестке организовано круговое движение.

А раз так, то, въезжая на перекресток для правого поворота, нужно руководствоваться пунктом 8.5 ПДД: 8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Правильный ответ: оба водителя нарушат Правила, если продолжат двигаться по указанным траекториям.»

Ну а вам я еще раз напоминаю, что круговое движение на перекрестке определяется исключительно дорожным знаком 4.3.»

Не верьте! Эксперт Смирнов не прав! Ульяновский областной суд определил, что не смотря на отсутствие знака 4.3, перекресток с островком в центре – в любом случае перекресток с круговым движением. И водитель, выехавший на перекресток по второстепенной дороге по правой полосе имеет преимущественное право повернуть налево (траектория движения желтого ТС). Красному вменяется нарушение п. 8.5 – перед поворотом направо не занял крайнее правое положение на проезжей части.

Эксперты ФБУ «Ульяновская лаборатория судебной экспертизы», решение которых легло в основу решения суда первой инстанции – Ленинского районного суда г.Ульяновска считают, что место, где непосредственно произошло ДТП – отдельный «Т-образный» перекресток, и водитель съезжающий с перекрестка в этом месте поворачивает направо. То, что реальная конфигурация проезжих частей несколько иная, и движение в сторону второстепенной дороги осуществляется по прямой, а направление главной дороги меняется - не имеет значения, потому, что по мнению Областного суда Ульяновской области, на данном перекрестке «организовано круговое движение», не смотря на то, что «знак круговое движение» не установлен. Кассационная коллегия 6-го кассационного суда, не смотря на практику Верховного Суда, по крайней мере дважды отклонившего тезис, что перекресток с круговым движением - "комплект" из "Т-образных" перекрестков, практику судов иных регионов по аналогичным делам, нарушений в решении не усматривает.

Решение суда первой инстанции: https://leninskiy--uln.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&am...

Решение Ульяновского областного суда: http://www.uloblsud.ru/index.php?option=3&id=90&idCard=84880

Так что «ЗР» - вы не компетентны. Подбирайте экспертов правильно! Стыдно должно быть, Сергей Смирнов!

Всем удачи на дорогах!

Показать полностью 3
528

Эвакуаторное

Приехали с женой на набережную. Вечер, жара, народу куча. Ищу место, где приткнуться. Сама набережная забита, свободны только места для инвалидов и, естественно, рыщут в поисках жертв-нарушителей эвакуаторы. Нахожу место на улочке чуть выше, паркуюсь. На улочке по две полосы в каждую сторону. Навстречу едет эвакуатор, останавливается напротив, из кабины высовывается эвакуаторщик и начинает разговор. Далее Э - эвакуаторщик, Я - я.

Э: Убери лучше, а то забрать придется.

Я: "осматриваюсь, знаков точно нет, до перехода явно больше 5 метров" С чего же ты решил, что меня отсюда забрать можно?

Э: "тычет пальцем в сплошную линию между рядами" Нельзя тут!

Я: Да ладно?

Э: Хозяин - барин, я предупредил.

И поехал разворачиваться. Думаю, что лучше свалить от греха подальше и отъезжаю. Когда нашел точно "чистое" место и припарковался, стало интересно - чего же я не помню в ПДД? Нашел - п. 12.4. "Остановка запрещается в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м".

Думал сие относится к сплошной, разделяющей встречные потоки. Ан нет! Просто сплошной, даже между рядами. А наши самарские разметочники решили, что рисовать сплошную между рядами надо начинать метров за 20 до перекрёстка. Вот так одни рисуют, а другие пользуются. Но спасибо эвакуаторщику за предупреждение, мог бы пару минут подождать и спокойно забрать!

5412

Горный автохам

Сегодня стал свидетелем обычного нарушения ПДД - парковки на тротуаре. Хотя не совсем обычного для нашего дома, так как на улице всегда есть места для машины. Но самые ленивые не могут же дойти до магазина 20 метров.

Фотка с Я.Карт старая, осенью там на тротуаре поменяли асфальт на плитку и убрали столбики.

Горный автохам Автохам, ПДД, Москва, Парковка, Неправильная парковка, Жалоба, Тротуар

Места были слева перед и за деревом. За рулем сидел бородатый тип лет 35. На просьбу не ставить машину на тротуаре он ответил просто: "Не видишь, я чеченец". Не совсем понял что это должно было показать. Мне интересно, их в Чечне родители так учат? Говорят: "Езжай в Москву, твори что хочешь, если что говори что ты чеченец".

Вот фотка этой машины - Panamera к181те197

Горный автохам Автохам, ПДД, Москва, Парковка, Неправильная парковка, Жалоба, Тротуар

Сказал мне, что найдет меня если выложу эту фотку в интернет. Так что скоро видимо и его фотографию опубликую.

Показать полностью 1
1152

Как я объявила борьбу с нарушителями: или тротуар раздора

Около моего дома есть школа, в ней училась и я. Тогда это была обычная школа номер 41 октябрьского района. Но прошло немного времени и учебное заведение перешло в статус «элитных» в моем городе. Каждое утро к нему тянется вереница автомобилей самых разных марок и размеров.

Как я объявила борьбу с нарушителями: или тротуар раздора ПДД, Нарушение ПДД, КоАП РФ, Парковка, Неправильная парковка, Тротуар, Школа, Автомобилисты, Длиннопост

Проезд к школе очень узкий, здесь можно только высадить ребёнка и выезжать дальше. Движение возможно только в одну сторону, а два автомобиля уже с трудом уступят друг другу дорогу.

Усложнили все коммунальные службы и администрация района. Они же хотели как лучше и создали здесь тротуар для пешеходов. И иногда два автомобиля если и втрескаются на пути, то один должен объезжать по поребрику.

Как я объявила борьбу с нарушителями: или тротуар раздора ПДД, Нарушение ПДД, КоАП РФ, Парковка, Неправильная парковка, Тротуар, Школа, Автомобилисты, Длиннопост

Когда-то здесь был газон и небольшое ограждение. Которое и не позволяло автомобилистам вставать на него и оставлять автомобиль надолго. Но новый тротуар подарил просто невероятно удобное место для парковки авто-родителей.

Создаётся впечатление, что все те кто оставляет машины получили права, но при этом совсем не знают правил. Так согласно КОАП 12.19 часть третья: «Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)». Думаю, что владельцу Мазератти или Мерседеса этот штраф - как чихнуть. Но я решила, что может после сотой жалобы до человека дойдёт, что так делать не надо.

И ещё, оставленный автотранспорт создаёт аварийную ситуацию ведь пешеходу придётся обходить часть пути по дороге для автомобилей.

Моим личным рекордом были 10 машин, чьё нарушение правил было зафиксировано одновременно и отправлено в ГИБДД.

О том, как это правильно делать рассказал Пикабушник в этом посте: Как отправить обращение о нарушении ПДД

Да, я следовала таким же инструкциям. Но

1) жалоба не отправляется анонимно. Под моим именем и фамилией! Мне сказали в отделе, что если я напишу «Чип и Джейл» или «Цой Жив» то мою жалобу даже рассматривать не будут. Все должно быть четко и заполняемся настоящим гражданином.

2) я трачу личное время и езжу на допрос. Там мне нужно ещё раз написать настоящие паспортные данные и поставить подпись под каждым протоколом. Иначе дело не будет возбуждено.

3) всегда проверяю а точно ли я все правильно заполнила про место/время/дата и данные автомобиля. Иначе, тоже придётся посетить полк ДПС. Хотя во встречах с ними не было ничего страшного.

Если сказали что явиться надо лично - я обязательно приеду. Зато правонарушитель будет оштрафован и ему нельзя будет отпираться.  Но и от этого есть небольшой успех - парковаться нарушителей стало существенно меньше.

Есть правда «водятлы» которые не понимают и продолжат нарушать. Так одна и та же «Тойота» шесть раз мелькает в моих протоколах. Это превратилось в тихое противостояние между пешеходом и автомобилистом. Хотя очевидно, закон на стороне пешехода.

Всем желаю ровных дорог и адекватных водителей вокруг.

Показать полностью 4
401

Казанский собор - парковка для хамов?

На Невском проспекте прохожих удивил метод парковки владельца красного "Хаммера". Точнее не сам метод, а место, на которое поставил свое корыто видимо очень важный человек. Так, автовладелец огромного внедорожника не стал себя мучить долгими поисками парковочного места, согласно ПДД, а попросту оставил машину посередине колоннады Казанского собора. "Полное отсутствие моральных принципов и хотя бы минимального уровня воспитания", - комментирует выходку владельца авто один из очевидцев. ист

Казанский собор - парковка для хамов? Парковка, Санкт-Петербург, Казанский собор, ПДД, Негатив
279

Преступление и наказание, вторая серия

Продолжение поста Преступление и наказание
Не так давно я наблюдал весёлую ситуацию где был "наказан" любитель парковаться где попало. Ситуация снова повторилась, только в этот раз водителя просто заблокировали. Бедная женщина стоит там уже минут 40. Может этот метод не совсем гуманный и законный, но сами виноваты.

Преступление и наказание, вторая серия Автомобилисты, Парковка, Нарушение ПДД, Германия, Карма, ПДД, Водитель, Женщина за рулем
238

С 5 декабря начнут штрафовать за парковку на «красных квадратах» во дворах

С 5 декабря начнут штрафовать за парковку на «красных квадратах» во дворах Авто, Штраф, Двор, Негатив, ПДД, Неприятности, Эксперимент, Парковка

Мы обычно оставляем машины на площадках для пожарных машин и карет скорой помощи, даже не задумываясь. Теперь заставят задуматься — сначала жителей центра.

Ведь так обычно бывает — приезжаешь домой сильно вечером, открываешь шлагбаум, на который долго и мучительно сдавал деньги старшему по дому в соседском чате, заезжаешь — а парковочное место только одно. И оно помечено красной краской или обозначено красно-белым крупным штрихом. Здесь, на самом деле, нельзя вставать, потому что это место для пожарной машины, если ваш дом, не дай бог, загорится, или для скорой, если кому-то из жильцов станет плохо. Но мы встаем там, потому что нас за это не наказывают.

Пока не наказывали, скажем так. Все меняется, прогресс не стоит на месте, и в данном случае он выражается в устрожении законов. Или принуждению к их соблюдению. Итак, с 5 декабря начинается «эксперимент» по соблюдению правила, которое раньше не соблюдалось и нам за это ничего не было. Его инициаторами стали сервис «Помощник Москвы», префектура ЦАО и московский главк МЧС. Проводить его будут по нескольким адресам: на Таганке (ул. Стройковская, 8, ул. Марксистская, 5, ул. Александра Солженицына, 31, стр. 1), в Тверском районе (ул. 4-я Тверская-Ямская, 12 , ул. Чаянова, 16, ул. Бутырский Вал, 48, Вадковский пер., 16) и на Пресне (Вспольный пер., 16, стр. 1). Тех, кто там встанет, оштрафуют, правда, в силу законодательной неотрегулированности наказание может быть каким угодно; в некоторых ситуациях оно может доходить до 3 тыс. рублей (знаки «Остановка запрещена» уже установлены или будут поставлены в этих местах в ближайшее время). Надо думать, что если эксперимент пройдет удачно (хотя что считать удачей в этом случае?), то практику распространят и на другие адреса и округа.

источник

29

Парковка 80 lvl

Парковка 80 lvl Парковка, Самара, Инвалид

Почет и уважение таким инвалидам, которые несмотря ни на что продолжают работать, а не опускают руки. Отдельный респект этому человеку, который не кичится своим статусом, а потому не приклеивает на машину знак "инвалид".

Парковка 80 lvl Парковка, Самара, Инвалид

Самара, парковка перед "Лентой" в ТЦ "Гудок".
P.S. Отправил информацию в ГИБДД, надеюсь водителя найдут и наградят за потрясающие навыки вождения.

2234

В Самаре с четвертого этажа парковки ТЦ упал автомобиль с людьми

В Самаре с четвертого этажа парковки ТЦ упал автомобиль с людьми Самара, Торговый центр, Авто, Парковка, Длиннопост
В Самаре с четвертого этажа парковки ТЦ упал автомобиль с людьми Самара, Торговый центр, Авто, Парковка, Длиннопост

Причиной падения легковушки Hyundai стала оплошность водителя. 22-летний парень не справился с управлением, после чего легковушка выехала за ограждение и рухнула с четвертого этажа на первый.

В результате водитель и два его пассажира получили легкие телесные травмы. Никто из посетителей ТЦ не пострадал.

Источник https://www.samarskie-voditeli.ru/news/v-tc-gudok-s-chetvert...

Показать полностью 3
6369

Да что ты знаешь о риске, сынок?

Да что ты знаешь о риске, сынок? Сугроб, Самара, Внимательность, Сюрприз, Парковка, Везение, Удача, Опасность

Я честно пытался найти номер и пинал колеса, но водителя предупредить не удалось.

Будьте внимательны и всегда осматривайте место парковки!

188

Вопрос про зимнюю парковку и эвакуацию

Наблюдал сегодня прекрасную картину. Поскольку дороги у нас чистят не до обочины - водители паркуются не у бордюра (на нём лежит сугроб метровой высоты), а у края проезжей части (т.е. края сугроба). Со временем сугроб нарастает, и край ползёт.

И вот на днях дорожники решили проблему радикально - весь этот сугроб счистили. В итоге машины, припаркованные у обочины - оказались во втором ряду.

Вопрос про зимнюю парковку и эвакуацию Авто, Парковка, Эвакуация, ПДД, Самара

И мне стало интересно.

Если такую машину (а она, получается, стала припаркованной с нарушением ПДД) эвакуируют, то оспаривается ли плата за эвакуацию и штраф за неправильную парковку? Ведь водитель-то вроде всё сделал правильно, когда ставил машину.

Машина эта совершенно точно стоит недолго, это не подснежник. Снежок, который у неё на лобовом и капоте, выпал вчера утром.

P.S. Машина на фото не моя, пока вроде никого не эвакуировали. Просто интересно.

171

Эвакуация автомобилей в связи с ЧМ по Футболу, Самара

Привет! Предыстория : живу в Самаре, в зоне движение в которой ограничено, в связи с ЧМ. В рамках"графика работ по монтажу и демонтажу технических средств организации дорожного движения в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года" вся эта зона и гораздо бОльшая прилегающая область попала под ограничения "Остановка запрещена", по информации, которую я читал на сайте комсомольской правды в строй их должны были ввести до 12го июня.

Эвакуация автомобилей в связи с ЧМ по Футболу, Самара Лига юристов, Самара, Парковка, ГИБДД, Чемпионат мира по футболу 2018

Ну вот перехожу к самой проблеме : спокойненько приехал домой 8го в районе полудня, после тяжелой командировки( новых знаков ещё не было), припарковал машину под окном и пополз отсыпаться. когда 9 го в 6 утра вышел на улицу, понял что машина того, уехала. быстро нашёл куда увезли, но т.к. работает штраф стоянка с 9 утра, то пол дня просто коту под хвост! Естественно не согласился с эвакуацией(1850) и штрафом(1500), а сегодня был в ГИБДД и пытался оспорить факт нарушения), но меня послали, сославшись на то, что любые претензии если и можно предъявлять то департаменту благоустройства, который отвечает за установку этих самых знаков, а если знак установлен, то ГИБДД сразу же имеет право увозить машины из зоны его действия(из очереди в 10 человек 8 были с аналогичным нарушением, попытался с человеками обсудить коллективную защиту нарушенных прав, но другой водитель прокомментировал это так:"Общался с адвокатом, такие иски ведутся только в индивидуальном порядке").

Пролистал посты с тегом "самара" и не нашёл ни каких гневных сообщений на эту тему, поэтому решил стать первым. Как считаете, вообще есть варианты бодаться дальше в суде? или нужно утереться и оплатить штраф?

1076

Самарское управление ГИБДД: «Пропускать скорую не надо»

Самарец написал о странном случае, который произошел с ним на дороге

Самарское управление ГИБДД: «Пропускать скорую не надо» Общество, ГИБДД, ПДД, Скорая помощь, Штраф, Водитель, Авто, Самара

Житель Самары обратился к автомобильным экспертам и министерствам, чтобы разобраться в странной ситуации.

Александр пишет, что он пропускал скорую помощь на светофоре, из-за чего заехал за стоп линию. В результате за нарушение мужчине пришёл штраф!

Он написал о произошедшем в Управление ГИБДД. Где ему ответили, что штраф необходимо оплатить, а скорую пропустить не надо.

- Интересный случай. Здесь нужно смотреть сложившуюся практику. Что касается отказа ГИБДД, то можно еще обратиться в вышестоящее ведомство за разъяснениями, - посоветовали в приемной губернатора.

Мужчина говорит, что теперь люди будут задумываться, а нужно ли вообще пропускать службы, ведь себе дороже выходит.

- А потом люди задумаются пропускать ли скорую, пожарную, патрульную машину, машину МЧС и т.д. Что у нас за правила??? Что у нас за законы??? Теперь у меня хорошая практика!- негодует мужчина.

Кстати, ГИБДД все таки пояснили свою точку зрения.

- Добрый день. К сожалению, камеры не в нашей компетенции. Обратитесь в ЦАФАП, рассмотрят и войдут в ваше положение, - сообщили в ведомстве.

Источник:

http://progorodsamara.ru/news/view/201471

Показать полностью
3132

Война за газоны

В течении года у нас в ЖК семья ставила оба своих внедорожника на газоны. Видимо терпение одного из жителей лопнуло

Война за газоны Авто, Соседи, Парковка, Самара, Длиннопост

И сразу и хозяин нашёлся и в группе ЖК начал помощи просить

Пишет никому не мешал, но как бы именно и в эту ночь опять стоял на газоне.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: