Герои Советского Союза. Мария Байда. 20 лет

Мы обнаружили в архиве очень интересный доклад на немецком языке с места гибели 23 солдат пехотного полка вермахта под Севастополем.

«...место, где лежали в разных позах 23 мёртвых тела немецких солдат, нами обследовано.

Все солдаты в действующей армии с 1939 года.

Их офицер с 1940 года.

19 солдат погибли от многочисленных пулевых ранений несовместимых с жизнью.

3 солдата и офицер погибли в рукопашной схватке от удара прикладов в область головы.

Вывод: внезапная атака из засады превосходящих сил противника.

Виновных нет. Взвод погиб в полном составе вместе с командиром.

Обер-лейтенант Штайер».

А что об этом событии говорят наши архивные документы?

Герои Советского Союза. Мария Байда. 20 лет Повтор, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Герой Советского Союза, Битва за Севастополь, Крым, Электронные книги, Отрывок из книги, Подари книгу, Длиннопост

Германское командование в полном составе наверняка бы просто не поверило, если бы им сообщили правду!

Взвод нацистов уничтожила раненая и контуженая двадцатилетняя девушка – Мария Байда... санитарный инструктор, крымчанка.

Биография. Кратко.

Маша родилась 1 февраля 1922 года, среднюю школу (Джанкой), работала в колхозе и больнице.

Начало войны:

Севастополь.

доброволец в истребительном батальоне,

окончила медкурсы, стала медицинской сестрой,

декабрь 1941 года – разведчик.

Из воспоминаний Марии Карповны:

«Я видела столько крови и страданий, что у меня просто окаменело сердце. Не могла забыть разрушенные хаты, убитых детей, стариков и женщин. На поле боя на моих глазах гибли люди. Умирали молодые, в расцвете сил: им бы ещё жить да жить, трудиться для счастья!».

Мария Байда детстсво провела у бабушки в Севастополе, потому знала каждую пядь тех мест, где они ходили за «языками».

Из истории:

Ее «улов» обер-ефрейтора Вермахта, поднял шум при пересечении нейтральной полосы, и немцы открыли огонь из минометов, один из разведчиков группы погиб.

Марию, руководителя группы, наказали трёхдневным арестом.

Но через час её вызвали в штаб:

пленный отказывался говорить, хотел видеть того, кто его пленил – увидев Машу, он раскис, потерял самообладание и рассказал всё.

Арест отменили, а Маше объявили благодарность.

7 июня 1942 года начался третий штурм Севастополя.

Мария вместе со всем Севастополем отражает атаки. Патронов, да и не только патронов, всего было в обрез, но разведчицу это не останавливало, если становилось нечем стрелять, она ползла на передовую, забирала у мёртвых гитлеровцев оружие и возвращалась назад.

В момент очередной вылазки рядом разорвалась граната: Мария получила ранение в голову и правую руку, была контужена и потеряла сознание.

Пришла в себя уже ночью. На тот момент фашисты прорвали оборону.

Преодолев незамеченной пролесок, по дороге прихватив у убитых оккупантов несколько немецких автоматов, у развалин нашего блиндажа Маша увидела, что идет допрос оставшиеся в живых, израненных и контуженных бойцов ее разведроты, – в количестве девять человек.

Находясь немного выше блиндажа, Маша молниеносно и без колебаний крикнула:

«Взвод ложись!» и открыла шквальный огонь автомата.

Около пятнадцати немцев были убиты или тяжело ранены.

Раненые бойцы вступили с оставшимися в живых в рукопашную.

Маша, когда в автоматах закончились патроны, схватила первый попавшийся автомат, как дубину за ствол, и проломила череп офицеру и фельдфебелю. Красноармейцы, когда свидетельствовали о её подвиге, говорили, что ее уверенные действия, спасли их от плена и расстрела. Мы же вспомним, что Мария была контужена, серьёзно ранена в голову и руку.

Бой по освобождению своей разведроты из плена занял несколько минут.

Подсчитали трупы фашистов:

Маша расправилась с 20-ю немецкими солдатами, 15-ть были убиты из её автомата, среди них один офицер, четверо погибли в рукопашном бою с ней же.

Остальных прикончили раненные бойцы разведроты.

На момент подвига ей исполнилось только 20 лет. Вес у Марии был около 55 килограмм.

Хорошо зная тропы, Мария вывела красноармейцев в расположение своей части.

Война продолжалась. Лечиться было некогда, – враг штурмовал город-крепесть и днем, и ночью.

И вот еще одно, уже более тяжелое ранение, которое она получила на очередном задании по поискам «языка» ...

Госпиталь в Инкерманских штольнях.

Без света, без достаточного количества бинтов и медикаменов... плюс воспалились прежние раны, начали сильно кровоточить ... жар, и температура...Там она узнала, что 20 июня 1942 года Президиум Верховного Совета СССР присвоил ей звание Героя Советского Союза.

Не закончив лечение, 30 июня 1942 года, Мария вновь сбежала на передовую.

1 июля 1942 года, в ходе массированного штурма, немцы ворвались в Севастополь. Полк Марии, вернее, то, что от него осталось, отступил к Казачьей бухте. Там красноармейцы отстреливались ещё двенадцать дней, тщетно ожидая, что их заберут и вывезут на большую землю, как это было сделано в 1941 году в Одессе....

Этого не случилось. Вывезли только документы, начальствующий состав, полит.работников, остальным приказали «драться до конца!»

Герои Советского Союза. Мария Байда. 20 лет Повтор, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Герой Советского Союза, Битва за Севастополь, Крым, Электронные книги, Отрывок из книги, Подари книгу, Длиннопост

12 июля 1942 года Мария Байда была (в шестой раз) тяжело ранена и в бессознательном состоянии захвачена в плен.

Бахчисарайский концлагерь.

Зная, что она Герой Советского Союза, Мария изменила фамилию.

Перевели в лагерь под город Славуту. Потом в Ровно, а далее - Австрию, под Зальцбург.

Войдя в доверие к немцам, вошла в состав подпольной группы узников, собиравшейся поднять в концлагере восстание.

В январе 1945 года Марией заинтересовалось гестапо.

Специальная тюрьма для особо опасных узников.

Она находилась там четыре месяца, её избивали, держали в ледяном карцере.

8 мая 1945 года узники были освобождены. Туберкулёз и паралич ног.

Ходить она уже не могла. Врачи ей сообщили, что она инвалид и ходить не сможет.

После освобождения из плена она кое-как добралась домой, в Джанкой (Республика Крым).

В мае 1946 года начала работать официанткой.

И лишь в октябре 1947 года, Марии вручили орден Ленина и медаль "Золотая звезда".

Герои Советского Союза. Мария Байда. 20 лет Повтор, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Герой Советского Союза, Битва за Севастополь, Крым, Электронные книги, Отрывок из книги, Подари книгу, Длиннопост

Как эта хрупкая, красивая девушка, практически в одиночку, раненная, но не сдавшаяся, уничтожившая полтора десятка матёрых немецких военных, в последствии выжила в конц.лагере, пережила застенки Гестапо, просто невероятно!

Всю жизнь она вела себя очень скромно, без хвастовства.

В 1961 году Мария Карповна Байда по приглашению руководства города, переехала жить в Севастополь, в город, за который она проливала кровь, сражалась и погибала, но не погибла!

Вылечилась она окончательно от всех своих болезней уже на берегу Черного моря.

Работала Легенда Севастополя заведующей городским ЗАГСом.

Зарегистрировала за 25 лет 60 000 браков и выдала 70 000 свидетельств о рождении.

О своём подвиге она рассказывала редко, иногда в школах и при разговорах со студентами.

Герои Советского Союза. Мария Байда. 20 лет Повтор, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Герой Советского Союза, Битва за Севастополь, Крым, Электронные книги, Отрывок из книги, Подари книгу, Длиннопост

Мария Карповна Байда дожила да 80 лет.

Умерла 30 августа 2002 года.

Похоронена на кладбище Коммунаров в Севастополе.

Сейчас её имя носит Севастопольский парк... Никто не забыт, ничто не забыто!

Мы помним! Мы гордимся! Вечная память!

Герои Советского Союза. Мария Байда. 20 лет Повтор, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Герой Советского Союза, Битва за Севастополь, Крым, Электронные книги, Отрывок из книги, Подари книгу, Длиннопост

Стенограмма беседы с начальником штаба 64-й армиигенерал-майором И. А. Ласкиным

о Героях Советского Союза Марии Байде и Павле Линнике.Сталинград.

4 января 1943 г.

В период обороны Севастополя 1941-1942 гг. полковник И. А. Ласкин –командир 172-й стрелковой дивизии Приморской армии,комендант 2-го сектора обороны.

1942 год.

Полк в районе Бельбека.

Однажды ко мне в блиндаж пришла Мария, я тогда начальников штаба был.

«Товарищ начальник, возьмите меня в разведку!» – сказала и замерла.

Я от неожиданности обалдел.

Карусель мыслей: разведка…, девушка. Даже смешно стало.

«Мария, о чем ты говоришь?! Ты ведь не знаешь, что такое разведка! Нет-нет, иди, дивчина, работай по медицине. Польза от тебя и так велика!» – похлопал я ее по плечу.

«Товарищ начальник, возьмите! – настаивает она. – Не возьмете – пойду к командиру полка. Все равно буду в разведке», – твердо заявила она.

И надо было видеть ее лицо, ее глаза – в них был огонь, огонь, который может быть только у людей сильных, уверенных в себе.

И Мария стала разведчиком……

Скажу одно, она была любима и в полку, и в дивизии, и всеми защитниками Севастополя.

В ней отражены лучшие качества советской девушки-патриотки в период Великой Отечественной войны……

Мыс Фиолент.

Там я встретил снова Марию, мы как самые близкие расцеловались.

Я ее поздравил с высоким званием Героя Советского Союза.

Она смущенно опустила глаза.

Это была все та же скромная девушка, беззаветно преданная Родине.

Ночь со 2 на 3 июля.

Ушли последние корабли, а утром снова бой. Мария со мной рядом.

И день за днем, час за часом, в условиях полного окружения, без пищи, без воды, Мария, как и все севастопольцы, уничтожала фашистов.

Десять дней – они полны самоотверженности (поверьте, Роман Михайлович, эти 10 дней еще ярче показали величие советского воина, презрения к смерти).

Они, эти дни, полны величия и героизма защитников Севастополя.

На пустынных, исцарапанных огнем и каленой сталью мин, снарядов и бомб обрывах Херсонесского мыса кровью написана история этих великих по героизму последних дней защитников Севастополя.

===

Из письма Сергея Артемьевича Хитарова, в период обороны Севастополя старшего лейтенанта,помощника начальника штаба,командира разведроты 514-го стрелкового полка172-й стрелковой дивизи

13.07.1942 г. в Балаклаве видел Марию последний раз…

В 1943 г. я встретил Петра…, однополчанина, двоюродного брата Марии, от него узнал, что Марию вывезли на Запад. Считал, что она погибла…»

--------------------

Отрывок из документального, военно-исторического романа "Летят Лебеди" в двух томах.

Том 1 – «Другая Война»

Том 2 – "Без вести погибшие"

Сброшу всем желающим пикабушникам на электронную почту абсолютно безвозмездно.

Пишите мне в личку с позывным "Сила Пикабу" (weretelnikow@bk.ru), давайте свою почту и я всё вам отправлю (профессионально сделанные электронные книги в трёх самых популярных форматах).

Есть печатный вариант в твёрдом переплете.

-------

Предыдущая публикация в группе Лига историков

Шестеро против трёхсот

Лига историков

13.5K поста50.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

12
Автор поста оценил этот комментарий
С удовольствием читаю Ваши статьи.
Спасибо.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста