12

Где-то тут у Васи должна быть дрель...

Сижу, никого не трогаю, подшиваю дело, вся такая девочка-цветочек в первый день следственной практики. Общество - многочисленные томики дел, потому что начальник отдела в отпуске, так что ничто не предвещает. За дверью тишина, я полна умиротворения и постигаю дзен.

БАХ!

Дверь ударяется об стену, я чуть не втыкаю иголку себе в ладонь. На пороге с деловым видом стоит мужик в футболке и джинсах, скребёт пятернёй конкретную такую щетину. Взгляд неоднозначно обшаривает помещение. Я могу только вопросительно сопеть, потому что у меня нитка в зубах, и речевой аппарат как-то заглох... "Подозреваемый! Пришёл мстить!! А вдруг как утащит что? А вдруг меня?!". Мысли хоть и тупые, а пугают, как японский ужастик. И сердце тыгыдыкает. И вот когда оно почти дотыгыдыкало, мужик наконец шумно вздыхает и говорит:

- Где-то тут у Васи должна быть дрель...

...О том, что дрелью сверлят дырки в особо толстых (делах), я догадалась уже потом.

А сердце, как поёт Сплин, "отдышалось немного и снова пошло".

Дубликаты не найдены

+1
+1

Тебе нужно было у него спросить - Хочешь просверлю тебе ещё одну дырку в жопе, грубиян?

раскрыть ветку 2
0

Тогда я была девочкой-цветочком с иголкой в руке, мне было сложно сверлить доп.дырки в жопах)))

раскрыть ветку 1
+1
Призвала бы на помошь флюгегенхаймен ))
0
Ну и как, сейчас уже лучше получается дела шить?
раскрыть ветку 1
-1

В шитье дел у меня опыта нет, только в подшивании хд А так-то практики в этом у меня было будь здоров, грех не усовершенствоваться.))

0
в особо толстых (делах)

да и не в особо толстых (делах) тоже

раскрыть ветку 3
+1

... с помощью самодельной струбцины с прорезью - штоп сразу сшить можно было, а потом готовое вытащить. мне знакомый рассказывал.

типа вот такого:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

О, какая классная штучина. Но облегчать труд практиканта - грех. :с Любопытно, тяжело такую штуку смастерить? Мне б это и сейчас актуально было))

раскрыть ветку 1
Похожие посты
76

Бесплатная студенческая юридическая консультация - 2

Здравствуйте дорогие пикабушники!

Напомню немного о себе, мы студенты, которые в условиях карантина ищут людей со всей страны, которым нужна бесплатная юридическая помощь, нам практика - вам консультация :)

Поэтому, чем раньше выйдем в горячее, тем лучше)

Это небольшое продолжение вчерашнего длиннопоста (всё так же без рейтинга, комменты для минусов внутри) про набор заявок для работы студентам в юридической клинике, ссылка  на 1 часть: Бесплатная студенческая юридическая консультация

Ссылку для получения юридической помощи прикрепляю в конце поста.

Бесплатная студенческая юридическая консультация - 2 Юридическая консультация, Помощь, Бесплатно, Студенты, Универ, Учеба, Практика, Без рейтинга, Длиннопост

Примерно так выглядел один студент-диспетчер, который принимал вчера заявки, потому что их было очень много!

Теперь немного статистики:
За сутки в работу поступило 22 дела (в каждом выделена отдельная юридическая проблема, с которой предстоит работать, поэтому работы хватило сейчас всем);

Пришло 3 заявки, которые не взяли в работы (2 по уголовному праву и 1 по предпринимательской деятельности);

Пришло 4 заявки без указанного e-mail адреса или с именем в стиле DeadLordе629 (имя вымышлено), таким образом дать ответ на них невозможно по закону, поскольку они анонимны;

Полная загруженность студентов на ближайшую неделю;

Преподаватели, не ожидавшие такого наплыва, просят дать больше времени на ответ (ещё бы, когда нужно лекции на дистанционном начитать, а еще студентов проверить)

В целом, мы очень довольны результатами, есть теперь над чем работать.

Спасибо всем за отзывчивость!

Тем не менее, этой нагрузки хватит теперь примерно на неделю-две работы, новые заявки на бесплатную юридическую консультацию всё так же будут приниматься. Сразу же приношу свои извинения всем, кто хочет обратиться за консультацией сегодня или в скором времени, потому что заявки все обрабатываются в порядке очереди, срок ответа на новые будет увеличен до трех недель, пока ответ не получат ранее поступившие заявки.

Бесплатная студенческая юридическая консультация - 2 Юридическая консультация, Помощь, Бесплатно, Студенты, Универ, Учеба, Практика, Без рейтинга, Длиннопост

Фото из наших архивов, это как работала клиника ранее (диспетчер на телефоне и дежурный консультант работает с клиентом)

Я немного уточню по отправлению заявок, чтобы ваш вопрос был разрешен в полном объеме. Для правильного анализа дела консультанту нужно знать факты по вашему делу (это ответы на ваши запросы от государственных органов, решение суда, решение комиссии по трудовым спорам, даты происшествий или решений) Соответственно, укажите все факты по делу, которые можете изложить.

К рассмотрению не будут приняты дела по уголовному праву, уголовному процессу , земельному праву, предпринимательские споры, поскольку такую помощь оказать в нашей юридической клинике мы не имеем права.

Хочется поблагодарить всех заинтересовавшихся, тех, кто поддержал нас, а также дорогих коллег! Спасибо вам большое!

Я периодически буду напоминать о нашем существовании и потребности в новых делах, поэтому буду готовить материал, обязательно подписывайтесь! В следующем посте (примерно, через неделю) я раскрою тему того, как вообще в теории должна была проходить практика в штатном режиме, найдём старые фотографии (да, каждый год третьекурсники проходят практику уже с 1998 года, у нас достаточно большая история, которую мы можем вам поведать).

Обратиться в Виртуальную приемную за юридической консультацией возможно здесь:

http://law.spbu.ru/Structure/JurClinic/VirtualnayaPriemnaya....

Никому не нужно ничего платить, юридическая консультация абсолютно бесплатна!

Напомню, что клиентами могут стать пенсионеры, безработные, инвалиды I‒III групп, несовершеннолетние, учащиеся дневной формы обучения и сотрудники образовательных учреждений, лица с доходом менее 29 т.р. в месяц. Если у вас есть друзья или родственники, нуждающиеся в юридической консультации, они могут обратиться сами или вы можете написать нам, как представитель такого лица.

P.S. Да, можете также сказать, откуда узнали о нашей консультации :)

Показать полностью 1
867

Бесплатная студенческая юридическая консультация

Доброго здравия всем пикабушникам!

Прошу прощения за длиннопост, если кратко, то: студенческими силами бесплатно окажем юридическую помощь (чтобы пройти учебную практику), просто помогите поднять пост в топ, чтобы помощь получили как можно больше людей со всей страны. Не рейтинга ради, в комментариях оставлю 2 коммента для минусов. Ссылку прикрепляю в конце поста.

Бесплатная студенческая юридическая консультация Юридическая консультация, Помощь, Бесплатно, Студенты, Универ, Учеба, Практика, Длиннопост, Без рейтинга

Видимо, настал и мой черед написать свой первый пост на сайте.

Так уж вышло, что коронавирус застал нас всех врасплох, повлиял на учебный процесс.

Мы учимся на третьем курсе Санкт-Петербургского Государственного Университета по направлению подготовки "юриспруденция", код 40.03.01.

Бесплатная студенческая юридическая консультация Юридическая консультация, Помощь, Бесплатно, Студенты, Универ, Учеба, Практика, Длиннопост, Без рейтинга

В этом семестре, нам по рабочей программе необходимо получить "зачет" за учебную практику в юридической клинике Университета, чтобы продолжать учебу. К сожалению, в связи с тем эпидемиологической ситуации работа клиники была приостановлена, мы не можем продолжать оказывать юридическую помощь людям лично, были вынуждены переключиться на онлайн-формат. И тут нас ждало самое главное разочарование - мало кто знает про нашу Виртуальную приемную. Так уж вышло, что категория принимаемых клиентов клиники очень ограничена (ФЗ "О бесплатной юридической помощи", пенсионеры, люди с ограниченными возможностями, а также студенты и граждане с доходом менее 29 тыс. рублей), но умелых пользователей Интернета среди них - не так уж и много.

За весь март мы получили лишь 13 обращений (что крайне мало, поскольку за 1 дело можно получить 0,25 баллов, а для закрытия практики нужно 6 баллов, что значит на 1 студента нужно найти, по крайней мере, 24 дела).

Сейчас находимся в критической ситуации, когда практику (вероятно) не удастся пройти в текущем семестре с учетом эпидемиологической обстановки.

Поэтому, я призываю всех неравнодушных поднять пост в топ, спросить своих бабушек, дедушек, друзей, своих не занятых в трудовой деятельности родственников и друзей, либо же тех, чье материальное положение стало шатким (а это у многих, учитывая остановку работы предприятий). Можете написать нам, как представитель своей бабушки, своего дедушки, а мы дадим консультацию, а в случае необходимости и подготовим процессуальные документы для обращения в компетентные органы, в суд.

Дела по уголовному праву, уголовному процессу, предпринимательские споры не можем принимать

Написать нам очень просто!

http://law.spbu.ru/Structure/JurClinic/VirtualnayaPriemnaya....

Никакой платы за обращение не требуется, это учебная практика для нас, студентов. Обращаться можно из любого города.

Спасибо тем, кто дочитал!

P.S. Можете даже указать, откуда узнали о нашей консультации :)

Показать полностью 1
2112

Бобруйск не Челябинск

Бывал я как-то в советские времена в командировке в славном городе Бобруйске.

Ждал поезд и зашёл перекусить в столовую на железнодорожном вокзале. В какой то момент за соседний столик села компания из шести студентов. Судя по разговорам, В Бобруйске они проходили какую-то практику и теперь собирались разъезжаться по всем необъятным уголкам нашей Родины. Ещё не выпив кричали, как нашу Родину будут продвигать силой своей научной мысли, набравшись опыта в славном городе Бобруйске. Купили покушать и три бутылки водки. Выпили. Слышу.

- Так это ж вода.

- Ну да, вода. Хотя пахнет, вроде, водкой.

Позвали буфетчицу, показывают на водку:

- Вы нам воду продали. Пахнет водкой, но на самом деле это вода.

А буфетчица, видно, не первый раз с такой ситуацией столкнулась. Говорит:

- Вы, ребята, практику на нашем гидролизном заводе проходили?

- Ну да.

Буфетчица сходила за стойку за гранёным стаканом и спиртометром, налила водки, что стояла на столе у студентов, доказала, что водка 40-каградусная, потом начала вещать про то, как технический спирт с марганцовкой убивает вкусовые рецепторы, и что очень херово они практику прошли и она хочет встретиться с ихним научным руководителем.

Бедные студентики сидели, опустив глаза.

61

Колымские истории ч2

Колымские истории ч1

Экипаж состоял из 7 человек

Капитан-1 механик

Механик-1 помощник капитана

3 помощник капитана,3 помощник механика

рулевой -моторист в количестве 3 (штук) человек

повар

В ходу капитан и механик несли вахту 6 через 6 часов,с капитаном на вахте всегда был 3 помощник и рулевой-моторист, с механиком же ты оставался один на один,что было порой очень тяжело.Но меня не испугать теорией плоской земли и информацией о том,что луна это всего лишь голограмма.Вообще я с таким еще не сталкивался в своей жизни,вернее не сталкивался так близко,попробую описать подробнее.Когда ты на суше,то ты спокойно можешь избегать таких людей,мб посмеяться над ними.Но когда ты видишь этого человека часов по 12 в сутки а порой и больше,кушаешь с ним за одним столом,будишь его при всяких непонятных ситуациях,то все меняется.Посмеяться не получится если хочешь жить чуточку спокойнее,про избегать вообще молчу.Вообщем у меня отлично получалось кивать головой и реже говорить "да,конечно".

Окончим лирическое вступление.Первый рейс.Не прошло и 2х дней как поднимают весь экипаж,баржа тонет.Я  носил клинья,распорный брус, пожарные шланги и эжекторы ,дабы откачать массы воды из этого гнилого корыта чуда инженерной мысли.Капитан бродил по корме и курил сигареты со скоростью 12 штук/час.Остальная часть команды занималась непосредственно устранением течи.В итого получилось вот это,течь устранена едем дальше.

Колымские истории ч2 Река, Север, Вахта, Студенты, Практика, Длиннопост

Вообще путь от Зырянки до Зеленого Мыса делится на следующие составляющие.

Зырянка(995км), Среднеколымск(650км), село Колымское(290км) и непосредственно Зеленый Мыс(135км). Часто в Среднеколымске вставали на якорь дабы закупить провизию.Мне тоже дважды доводилось сойти на берег в столь не дивном месте.Имеется даже суши бар,оставил 900р за 8 роллов покрытых сверху, как мне показалось, майонезом и удон с курицей. Хоть какое то разнообразие после готовки поварихи.

Администрация Среднеколымска.Кстати данный населенный пункт носит статус города,т.к был основан аж в  1643 году.

В Колымском разгружались лишь единожды,на берег сойти возможности и желания не было.

Кто угадает с 0 раз ,глядя на белое облако выхлопных газов, какими ароматами наполнялась надстройка во время разгрузки корпуса?

Несмотря на то,что село не имеет даже причальной стенки ,мобильный интернет  просто летал,порой скорость доходила до 20Кб/с.

Зеленомысский порт имел стальную причальную стенку,в отличие от бревенчатой в Зырянке.Один раз бревно от которой чуть не пробило камбуз,к счастью всего лишь легло на протопчину,после чего успешно изменило свое агрегатное состояние до состояния дров.

Вернемся к Зеленому мысу.Издали я подумал что население там около 10тыс.человек.На деле это совсем не так.Более половины домов попросту не достроены.От такого запустения становится грустно.

Разгрузка обычно велась двумя портовыми кранами.

Такой грейфер(ковш) берет 15 тонн за раз.Когда угля остается немного,то они роняют его на палубу и тащат,дабы убрать остатки,звук стоит что надо,особенно это радует после ночной вахты,когда пытаешься заснуть.Но все равно зачищают при помощи фронтального  погрузчика и оперативной группы якутов-лопатчиков.

Безнадежность здесь можно было вдохнуть своими легкими.

В тему о комарах.

Вообще климат здесь суровый.Не было месяца в который я не надел бы свой любимы тулуп.

Но в июле было 2 недели жары.Температура воздуха достигала 28 градусов.В каюте было плюс 32 по следующей причине,на ходу всегда работал утилизационный котел(использует энергию отработавших газов для нагрева воды в системе отопления),если его перекрыть то его разорвет.Не знаю предусмотрено ли так  заводом изготовителем ,думаю что нет.Вероятнее всего это корыто такое древнее что уже все поменяли по 6 раз и никого особо не заботило что в каютах будет пекло,и вырезали что нибудь и забыли.Помылся в душе,пока поднимался на 3й дек в свою каюту уже вспотел.

Ко всему этому тут сраный так полюбившийся мне полярный день.Итак солнце временами жарило.Так еще и нет ночной прохлады.И приходилось завешивать иллюминаторы одеялами для создания более комфортных условий для сна.

На фото 2 часа ночи,самое темное время суток.

В  Зырянке было собственное издательство.В конце газетки была сводка происшествий за неделю.Прошу обратить особое внимания на 9 пункт.=)

Для подобных мест проишествием является уже то,что что то происходит.

Ну и просто немного фото в ленту.

Про заработок,необходимые документы напишу в следующем посту.

Показать полностью 19
145

Невероятные приключения немецких студентов в России. Часть 2

Продолжаю рассказ о приключении немецких студентов в России. Итак, мы остановились на том, что один из студентов, с помощью Аэрофлота сумел обойти злобную белорусскую таможню и добрался таки до России.

Утро, день третий
Телефон. 07:15. Звонок по поводу судьбы пропавших французов. Как догадался? Да просто поезд прибывает в родной Белгород в 7:00. Прибыли или не прибыли? Слава Богу, все обошлось. Товарищи слегка заблудились в метро, на поезд успели в последний момент, зашли в первый попавшийся вагон, потом уже не спеша перешли в свой.
Пьем чай, и решаем ехать на Белорусский вокзал с багажом. Время и дата, на который получится взять билеты до Белгорода - непонятны. Прибираем квартиру, относим ключи (с оговоркой, что может быть приедем обратно) и вперед, на вокзал.
"Смешное расстояние - четыре электрички" - всего лишь автобус и метро.
Приезжает поезд. Находим нужный вагон. Потеряшки вываливаются из него. Выглядят примерно вот так:

Невероятные приключения немецких студентов в России. Часть 2 Студенты, Иностранные студенты, Практика, Белгород, Немцы, Длиннопост

Да-а-а, вас бы сейчас в душ да пивом отпаивать...
Короткий звонок в Германию - нашлись, встретил, живы, здоровы, но сильно устали. Теперь конфискуем у товарищей паспорта и бегом в билетную кассу. Пол-часа ожидания и... боги наконец то сжалились надо мной. Шесть билетов на завтрашний вечер на поезд "Белгород-Харьков". В один вагон!!! Рядом!!! Это вообще из разряда чудес. Так не бывает!!! Курортный сезон, а Харьков в то время был точкой пересадки пассажиров, едущих на украинские курорты Черного моря. Это было невозможно, но это случилось!!! У нас еще пол-дня, чтобы привести бедолаг в нормальное состояние и еще целый день на экскурсию по Москве.
За такое счастье можно потерпеть верхние полки в плацкарте, причем даже не боковые.

Снова звонок в Германию, уже более подробный.
- Миша, а когда можно позвонить на тот домашний номер, что ты указал?
- Через два часа.

Арбуз
Пока шли к метро, Штефан, как немного освоившийся (уже почти сутки в России) углядел вот такую картину и тормознул нас:

Невероятные приключения немецких студентов в России. Часть 2 Студенты, Иностранные студенты, Практика, Белгород, Немцы, Длиннопост

для тех, кто не в курсе - поясню: немецкий арбуз некрупный, бледно-розовый и немного сладкий. Вот такие "арбузищщи" в Германии можно купить в лишь турецких магазинах. За немалые деньги, предмет роскоши, так сказать. А тут в калькулятор в немецких мозгах перевел рубли на марки, получил сущие пфенинги... надо брать. Смотрю, он к самому большому прицеливается.
- Штефан, ты его до Немчиновки сам тащить будешь?
- Так ведь недорого и выглядит вкусно.
- Ну так в Немчиновке и купишь.
- А там будут продаваться?
- Да, будут, не переживай.
Приехали в Немчиновку, снова взяли ключи, оставили троих потеряшек приводить себя в порядок, а сами пошли в магазин. Затарились продуктами, взяли пива для снятия стресса. Штефан не выдержал и купил таки арбузище.Целых 12 кг весом. Бедные немецкие студенты не знали, что арбуз с пивом мешать не стоит. Впрочем, унитаз выдержал, его не смыло.

Снова телефон
Затарившись продуктами вернулись домой. Сестра отправилась на кухню, Дженни мужественно борясь со сном стала ей помогать. Кое-как они даже сумели объясниться без моей помощи в качестве переводчика.
И тут - телефон. Без перерыва, два часа подряд. Каждый из родственников "потеряшек" захотел лично удостовериться в судьбе ребенка. Уехало дите в страшную Россию и пропало с концами. После третьего звонка сказал немцам не стесняться и брать трубку самостоятельно.
Часам к шести измученные дорогой и приключениями потеряшки крепко спали. Лишь иногда они просыпались от "цыганского будильника" и шарились по квартире в поисках туалета.

День четвертый
Москва, звонят колокола...
Итак, наш поезд отправляется вечером, в 22:45. Приехав на Курский вокзал сдаем вещи в камеру хранения. Впереди у нас целый день пошляться (то есть совершить экскурсию) по Москве. Набор стандартный. Тверская, Красная площадь, Кремль с музеями, набережная, Арбат, пара кафешек, метро, храм Христа Спасителя (внутрь не попали, был какой-то религиозный праздник и очередь была как в советское время в мавзолей), так еще немного по мелочи. Немцы щелкали фотоаппаратами как тот репортер Шрайбикус из школьного учебника немецкого языка.
Из вредности и в качестве моральной компенсации я устроил экскурсию максимально пешеходной. Тяжело? Кому как. Я не так давно спортивным ориентированием занимался и 5 км за факультет на соревнованиях бегал, так что пришлось немцам пострадать.
Впрочем, они мне этот поход припомнили. На следующий год, по просьбе немецкой стороны, мы организовали вводные недельные курсы русского языка, а практиканты первого года подготовили учебник... в котором упомянули одиннадцатичасовую пешую экскурсию. Соврали, гады, часов 10, не больше, из которых два минимум по кафешкам просидели, да еще час по лавочкам.

Ура, домой
Итак, вечер, Курский вокзал. Грузимся в поезд. Плацкарт, верхние полки, рядом. Распределяю всех по местам, сам меняюсь с одним из пассажиров, прошу у него верхнюю боковую полку, дабы иметь возможность обозревать толпу подопечных.
Томас, как самый уставший, с вожделением сморит на рулон из подушки и "уссатого-полосатого" матраца.
- Что это?
- Ну когда поезд тронется - проводник раздаст белье и можно будет спать.
Какое там тронется... Кажется 30 секунд ему хватило на то, чтобы размотать рулон, забраться на верх и уснуть. Бельем он так и не воспользовался.

Дом, родной дом
Родной город встретил нас нарядным. Флаги, чистота, атмосфера праздника. Гимн города по прибытии поезда. Думаете немцев встречают? Как бы не так, наоборот, празднуют проводы немцев.

Вечером 5 августа 1943 г. в Москве был произведен первый за время войны артиллерийский салют двенадцатью залпами из 124 орудий в честь войск Центрального, Воронежского, Брянского, Западного и Степного фронтов, доблестно выполнивших свои боевые задачи и освободивших Орёл и Белгород, за которыми закрепилось название «Город первого салюта»

Сдаю немчуру товарищам со словами:
- так, принимайте, я отсыпаться. Они в вашем распоряжении. Размещайте, кормите, экскурсию по городу устройте. Заодно расскажите, в честь чего тут в городе праздник.
Смотрю, а ребята на меня странно смотрят.
- Миша, ты себя видел?
- Нет, а что?
- Ты похудел...
Офигеть, то-то я думал, что ремень растянулся. Хотя, казалось бы, куда уж было моей дрищеватой фигуре худеть. Увы, стресс сгоняет килограммы эффективнее диеты. В общем сдал немчуру и отправился отсыпаться.

Часа в три звонок:
- Привет, выспался. Подходи через час к диораме.

В общем пока я спал - друзья объяснили, в честь чего у нас сегодня праздник и решили немного познакомить немцев с нашей общей историей. У меня уже был опыт посещения с группой немецких студентов мемориала, посвященного высадке десанта в Нормандии в Сент-Мер-Эглиз, так что знал, что реакция будет вполне адекватной.
Сама экскурсия прошла... ну в общем камрады сильно призадумались на предмет того, почему в Белгороде почти нет домов довоенной постройки. Мне лично наиболее запомнился момент входа нашей компании в зал с диорамой.

В нем периодически включают запись исторической речи Левитана. И вот надо было зайти в момент завершающей фразы: "Смерть немецко-фашистским оккупантам". Впрочем, судя по лицам значение фразы понял только Штефан.

Вечерний салют поразил немцев. Тогда еще его осуществляли не победители торгов по закону 94-ФЗ, а весьма сильные пиротехники. Шикарное получасовое шоу под музыку, с великолепно выбранной зоной раскрытия салюта, с полной иллюзией того, что это происходит прямо над головами собравшихся на площади.

- Я была в Берне на фестивале салютов, но такого, такого никогда не видела, - пищала от восторга Дженни.

Перегруженных массой впечатлений их отправили спать. Наутро немцам было суждено разъехаться по хозяйствам и испытать на себе всю тяжесть и беспощадность русского гостеприимства.

Показать полностью 4
107

Враг производства.

Дыр дыр дыр дыр. Машина времени завелась на малых оборотах, и перенесла меня в две тысячи пятый год. Я снова студент-первокурсник на летней практике в небольшом частном предприятии с токарными станками и сварочными установками. Мой начальник - человек широкой души слесарь по имени Коля поручил мне собирать кнопочные узлы для кран балок. Поступил заказ аж на тысячу штук. Дело не хитрое, в узле всего три кнопки вверх, вниз и стоп. Я воодушевленный беспрецедентным доверием со стороны моего наставника принялся за работу. Слесарь Коля тем временем занялся поисками глубинных смыслов бытия за стаканом горькой водки. Время день за днём срывало листы с календаря. Я усердно паял кнопки пока моя практика не подошла к концу. Я был горд проделанной работой, за две недели мне удалось собрать больше сотни кнопочных узлов, и не терпелось обрадовать своего руководителя. Услышав о моем титаническом труде слесарь вместо похвалы отвесил мне по затылку, и собрав в охапку весь результат моей работы спрятал в железный шкаф, бурча себе под нос, что я идиот. Было очень обидно. Выйдя из цеха в недоумении, я спросил коллегу слесаря Коли почему он так разозлился на мои старания. В ответ меня опешили тем, что у него план сто штук в месяц, а я собрал за две недели, если начальник узнает то повысит норму, придется больше работать за те же деньги...

95

Спалились!

Предыдущие посты из моей студенческо-ветеринарной практики в профиле.

В пятницу был последний день практики в этом учебном году (чему я несказанно рада). Последнюю неделю мы проходили практику на ипподроме – чистили денники, убирали камни и палки из левады, в общем, ничего интересного. В какой-то момент подхожу к деннику – а там конь с кобылой ну натурально целуются через решетку, Ромео и Джульетта доморощенные, блин :D

Спалились! Лошади, Любовь, Студенты, Ветеринар, Практика, Длиннопост

Эмоции у коня просто зашкаливают

А тут он понял, что его снимают

Ну и бонусом, так сказать: на фото лошадь зафиксирована при помощи губной закрутки. Как это работает: на верхнюю губу надевается петля, туго закручивается и крепко держится не более 10-15 минут, пока проводят необходимые манипуляции (в данном случае ректальное исследование). Лошади больно, от боли она особо не шевелится, ветеринар делает всё, что нужно, не боясь опиздюлиться от разъяренной кобылы. Профит

P.S. дико извиняюсь за качество фото – фотографировала подвижных лошадей на совковую лопату

Показать полностью 4
193

Практика студента-ветеринара. Ч.4. Как мы на дойку ездили

Брезгливые – не читайте, берегите свою нежную психику!

Дабы посвятить личинок ветеринаров в тайны машинного доения, нас повезли на дойку. В 5 утра. Погрузили сонных студентов в автобус и выбросили прямо на растерзание алчным дояркам, которые были дико рады бесплатной рабочей силе в лице нас.
Первое впечатление от дойки – божечки, я никогда больше не буду пить молоко! Про это хозяйство я писала в позапрошлом посте, это реально жесть, ребят. Начнём с того, что коровы все дико грязные. Грязные потому, что содержатся не нормам – это раз, у них редко убираются – это два, ну и просто это коровы, чистоплотность им неведома – это три. Выглядит утренняя дойка на нашей ферме примерно так:

Практика студента-ветеринара. Ч.4. Как мы на дойку ездили Корова, Молоко, Мерзость, Практика, Студенты, Ветеринар, Длиннопост
Практика студента-ветеринара. Ч.4. Как мы на дойку ездили Корова, Молоко, Мерзость, Практика, Студенты, Ветеринар, Длиннопост

Как нас учили на зоотехнии: перед дойкой необходимо обмыть вымя теплой водой, промассировать, сдоить вручную первые струйки молока на пол, затем подсоединять к соскам стаканы доильного аппарата.

Как это выглядело на самом деле: доярка Люда, матерясь и куря без перерыва, пинком поднимает корову прямо из свежего навоза, в котором она лежит, меланхолично пережевывая жвачку, пару раз мажет по вымени влажной тряпкой, подсоединяет стаканы, идёт к следующей корове. Одновременно доятся две коровы, так как у каждой доярки лишь по два аппарата. За одной дояркой закреплено порядка 75 коров, которых надо выдоить в течение часа-полутора.
Вот так выглядит подключенный к вымени доильный аппарат

А вот так он выглядит после того, как корова снесла его копытом. Просто так, ради развлечения, видимо, обогатить свой лексикон за счёт доярки.

Порой вся эта конструкция отваливается полностью и падает в навоз. Что делает доярка в таком случае? Правильно, поднимает и цепляет обратно, не заморачиваясь такими мелочами, как мытье стаканов и вымени (на котором остаётся грязь от копыт)
Ещё немного фото

Примерно после 15-ти минут я не выдержала, отобрала тряпку, ведро с водой и пошла мыть вымена всех коров, которые остались. Прям мыть, начисто, массируя и вытирая. Благо, росла в деревне, хоть с коровами дела и не имела, но неплохо натренировалась на козах. Выражение лица коровы, когда я полезла к вымени, просто бесценно

Затем прошлась, сдоила по несколько струек молока из каждой коровы. Накатила такая ностальгия, что выпросила подоить одну корову чисто руками, без использования аппарата. Кстати, подсоединяются стаканы к вымени с очень прикольным звуком "чпок!" за счёт вакуума, который в них образуется. Этими аппаратами, как нам с гордостью поведала доярка, ещё её мать коров доила, теперь вот и она.
Теперь словосочетание "утренняя дойка" тесно ассоциациируется у меня с запахом дешёвых сигарет, молока и матами доярок. Кстати, над очищением молока от грязи никто не заморачивается. Все молоко сливается в огромный чан через марлю (!), почти как в детстве, дальнейшей судьбой его я не интересовалась. Марля помогает слабо, в чане плавают кусочки сена, немного навоз... В-общем, теперь я покупаю молоко только высшей категории, чего и вам советую :)

Показать полностью 7
2805

Слегка чокнутый профессор

Летняя практика студентов-биологов. Поехали в область собирать редкие виды насекомых. Разбрелись по большой территории . Профессор отстал от студентов и набрел на большую кучу мусора на которой обнаружил огромное количество интересных насекомых. Профессор обрадовался и начал орудовать сачком ,как у биологов это называется "косить".Профессор не заметил,что находится совсем недалеко от психиатрической больницей .

В это самое время, на больничное крыльцо вышли покурить два санитара и увидели они милого дедушку в белой кепочке активно орудующего сачком над мусорной кучей. Естественно ребятам стало интересно,что вообще происходит. Он подошли к уважаемому профессору и спросили:
- Уважаемый Вы как здесь оказались и кто Вы??

Дедуля распрямился поправил окладистую бороду и молвил:

- Я профессор Принцев!!Ребята бодро подхватили его и повели в сторону больничных ворот..Отбивала заслуженного профессора вся студенческая группа.

1368

Порно-мастер Славик

Многие студенты и практиканты спрашивают: "А практика в Следственном комитете интересная?", собственно история из жизни практиканта Славика.

Были времена в начале 2000-х, когда был пик популярности DVD формата оптических дисков. Но наш человек любит халяву, платить за лицензионную продукцию никто не хочет. Поэтому все любили покупать диски в "Пиратских ларьках" или "На Горбушке". Есть такая, редкая нынче в следственном обиходе, статья - ст. 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав".

Так вот, у одних из коллег в производстве находилось уголовное дело по факту изъятия в одном из подпольных магазинов центрального района города Эс. оптических DVD дисков, проще говоря "пиратского контрафакта". Объём партии составлял несколько тысяч штук, содержащиеся в большом количестве коробок.

Чем обычно занимаются на практике студенты, которые пришли от ВУЗа на недолгий срок, с целью ознакомления с профессией следователя - обычно чем-нибудь нестолько важным, лишь бы не отвлекать и не мешать следователю в делах государственных. В перечень таких задач можно включить: разнести повестки, поделать обложки для дел, помочь разобрать архив, что-нибудь пронумеровать, поносить тяжёлые вещдоки и т.п.

Проходил в ту самую пору длительную производственную практику Славик. Сам по себе Славик был парень смышлёный, ботанистый и довольно скромный. Славику были скучны обычные следственые поручения и он попросил озадачить его чем-нибудь этаким, увлекательным, полезным и интересным. Следователь подумал, и решив немного себе облегчить дела государственные, поручил Славику оказать помощь в описи и осмотре изъятых контрафактных дисков. От Славика требовалось достать бокс с диском, описать его, описать, что на нём изображено (картинку, название, какие--либо ещё отличительные признаки) и перечислить записанные на диске произведения. Хотелось бы описать изъятую партию дисков. Это была партия дисков с порнографией разного формата, жанров и подвидов. Диски были разные, с различным количеством фильмов и наименований.

Поначалу Славик воодушевился поставленной интересной задачей, ведь он не видел никогда в жизни такой огромной коллекции порно на дисках (в те времена Интернет был не столь скоростной, как ныне). Через несколько недель, а может и месяц Славик был уже прозван Порно-Мастером. Он смело и уверенно разбирался в изъятых вещественных доказательствах и отлично знал многие названия фильмов, такие как: "Мохнатые норки", "Глубокие глотки", "Групповушки в деревушке", "Столбняк", "Толстая, страшная, лысая", "Члены партии", "Я хочу писать" (часть 1 - 10), "Доктор Мохнатка" и т.д., и т.п., но вид у Славика был усталый, удрученный и, я даже сказал бы - изнемождённый.

Практика Славика прошла на ура, он был отмечен положительной характеристикой за непосильный вклад в следственую работу. Для Славика практика так же запомнилась, надеюсь, на всю жизнь и дала ему огромный опыт, полученный в осмотренных фильмах, но по виду и взгляду в конце практики Порно-Мастера Славика - было понятно, что с порно он завязал надолго.

Всем хорошего настроения, любви и интересной любимой работы))))

Порно-мастер Славик Реальная история из жизни, Пиратство, Следственный комитет, Студенты, Практика, Следователь, Длиннопост, Текст
Показать полностью 1
851

Как мы практику в монастыре проходили.

В 2009 году, во время моей учебы в художественном колледже, руководство колледжа решило организовать для студентов не стандартный летний пленэр, а практику по восстановлению резного иконостаса в Абалакском монастыре под Тобольском. На тот момент, когда все это действо начиналось, мне казалось, что это очень круто, поучаствовать в таком хорошем деле, поэтому энтузиазм можно было ведром отчерпывать, тем более, что было сказано, что все организовано, обо всем руководители договорились, нас там очень ждут и.т.д. Я была уверена, что это будет незабываемое веселое приключение и отличный опыт, как и все совместные поездки, организованные нашими педагогами. В общем-то я не ошиблась, опыт и приключение было незабываемо...

Хочу заметить, что основная масса студентов в колледже - девушки, поэтому, приехав в Абалак, мы были уверены, что нас поселят где-то рядом, в гостинице или хостеле, так как монастырь-то мужской, и жить на его территории мы не можем, но нас заверили, что договорились о нашем проживании с женским монастырем, который "тут совсем рядом" (19 км). Ну там, так там, нам не принципиально, мы ведь были уверены, что "все организовано". Автобус привез нашу довольно крупную группу девушек в женский монастырь, где нас встретила удивленная монашка, которая уверяла, что никто никого не предупреждал, никто нас не ждет и о нашем приезде слышат вообще в первый раз. Вот тут-то надо было насторожиться и понять, что организация не то что хромает, она еле ползает, но мысль эта пришла немного позже.
В монастыре мы оказались под вечер, и хоть нас встретили не особо приветливо, но выпроваживать не стали, тем более, что автобус, который нас привез, свалил как только мы переступили ворота. Нас устроили в здании для послушниц и поломников, сказав располагаться где найдется место. Комната была в три ряда забита двухъярусными кроватями, на двух из которых расположились женщины бомжеватого вида и запаха с ребенком, а остальные кровати заняли мы. Мне досталось место сверху и закинув вещи на свое место я улеглась спать.

Под утро я проснулась от того, что на моей кровати происходит какая-то странная возня. Открыв глаза, я обнаружила, что на мне сидит облезлая кошка и жрет пойманную мышь - это было странно, но хоть спасибо, что поймала. До общего подъема я больше не спала, а подъем в 6 утра и это мы еще припозднились. За завтраком нам рассказали о правилах поведения, нормах одежды, помолились в месте с теми кто молился, все остальные просто сделали вид. Кстати, завтрак был хороший, своеобразный, в связи с нормами питания, принятыми в монастыре, но очень сытный. После, мы убрали за собой посуду, но так, как нас было много, мне стало неловко оставлять посуду грязной и я предложила ее помыть, этот эпизод мне припоминали еще очень долго, но на мой взгляд это было вполне логичное и правильное предложение.

Тех, кто вызвался помыть посуду, а это была я и моя одногрупница Олеся, позвали в кухню, остальные девчонки пошли уточнять а как же нам все-таки добираться до Абалака, ведь никакого транспорта там не оказалось. В кухне я впервые поняла, что без внятного ТЗ результат может быть очень не очень - мы мыли посуду за всем монастырем, плюс нам все время приносили ещё и еще. Банки, ведра, миски, ещё банки, банки в пыли из подвала, десятки банок, какие-то ржавые вилки и ножи, ещё банки... И в процессе мытья выяснились очень интересные подробности. Во-первых, посуда моется в холодной воде, которая набирается в тазик с горчицей. Во-вторых, посуда моется только горчицей, даже при наличии моющего средства. В-третьих, воду часто менять нельзя, и все тарелки моются в этой жуткой жиже. За 4,5 часа мытья, воду мы меняли три раза. В четвёртых, только посуду настоятельницы можно мыть моющим средством и под проточной водой. И заключительный момент, связанный с питанием - еда не выбрасывается, никакая, то есть если на тарелке осталось что-то, это что-то складывается обратно в кастрюлю или миску и подается на следующий прием пищи.

Через 4,5 часа, выползая с кухни мы узнали, что староста группы поехала узнавать в Абалак как же мы будем добираться непосредственно до места практики и где будем жить, так как на следующий день в женский монастырь должна была приехать большая группа паломников и мы не вписывались в их планы. Остальных девчонок загрузили работой, ибо в монастыре отдыхать не положено никому, и раз мы тут ночуем - обязаны выполнять послушания (задачи матушки-настоятельницы) и все их выполняли : мыли кельи, работали на огороде, убирали территорию, таскали воду. Еще часа через два вернулась староста и сказав, что это все один сплошной п***ец, сообщила всем, что мы можем дружно собираться домой, ибо транспорта нет, места нет и добираться до Абалака мы будем как хотим, народ завозмущался и засобирался домой. Так же было озвучено, что кто хочет остаться - может остаться и мотаться туда самостоятельно, но вот куда оставшихся поселят было загадкой. Я подумала и высказала мысль, что это же будет веселое приключение (да да, у меня было шило в жопе) и что все не так и печально, мы ж студенты! Со мной согласились только двое, все остальные оказались нормальными людьми )) и решили, что нахрен им нужно такое приключение. В общем остались мы в монастыре втроём.
Нас переселили из помещения для послушников и паломников в реставрируемое, а если точнее говорить, строящееся здание. Кстати, комната там было гораздо лучше, там было всего три кровати, отсутствовали клопы, и если не брать в расчет стройку с постоянным присутствием таджиков и гробы с мощами в соседней комнате, было даже неплохо. После отъезда основной массы студентов, нас перестали гонять на обязательные работы, так как было сказано, что мы должны ездить в Абалак на практику, но и кормить тоже перестали, так как кто не работает - тот не ест, да и если честно, после того, что мы видели на кухне, желания особого питаться совместно со всеми не возникало. Денег наличных с собой было немного, но после поездки в Абалак и беседы с педагогами нам выделили немного налички а потом мы ещё нашли банкомат в районе железнодорожной станции. Ездили мы в мужской монастырь автостопом на попутках, так как пешком получалось совсем уж долго. Были беседы с Абалакским руководством о том, чтобы нас возили туда, так как у монастыря транспорт был и он почти ежедневно курсировал между женским и мужским монастырем, но все эти беседы беседами и остались - нефиг шиковать, можно и самим добраться. В те дни, когда добраться на попутках не получалось мы делали пленэрные зарисовки в женском монастыре, так как места там, конечно, очень красивые.

За пару дней мы обзавелись кипятильником, тазиком, и ковшиком для того, чтобы кипятить воду на чай и дошираки. Питались дошираками, бутербродами, овощами. Нам не выделили даже посуды. Вообще, после отъезда основной массы студентов, отношение к нам стало не очень хорошим, точнее еще хуже чем было, так как изначально мы не вызывали ни у кого симпатии. С утра мы выходили из монастыря и возвращались к ночи, так как дорога занимала много времени, ловили недобрые взгляды и тихо уходили в свою комнатушку. На следующий день процесс повторялся. Единственной, кто приветливо к нам относилась, была монахиня лет 50. Очень добрая и отзывчивая женщина, она постоянно спрашивала все ли у нас в порядке и может ли она чем-то нам помочь. Мы отвечали ей тем же, хотя и к остальным старались относиться приветливо, здоровались при встрече и соблюдали все правила, оговоренные в начале. Однажды мы попросили ее закинуть в стирку наши вещи, так как с водой было проблематично. Она согласилась и с наступлением темноты мы, как заправские шпионы, пошуршали к монашеским кельям со своим барахлом, так как стиралки находились именно там и доступ к ним был только у монашек. Она провела нас в потемках к стиральным машинкам, мы закинули туда свои вещи и поставили на быстры режим, потом, она разрешила нам воспользоваться душевыми. Да, да, с душем там были проблемы, как и с санузлами, поэтому : тазик, кружка, кипятильник.... Нам в первый день показали баню и сказали мыться там, но после того, как переселили на стройку, баня стала для нас закрыта. Как мы узнали на следующий день, женщину эту за столь щедрый поступок отчитала настоятельница, так как без ее разрешения такого делать нельзя, а она не разрешает, почему нельзя этого делать мы так и не поняли а опускаться до объяснений или беседы с нами в принципе никто не стал ... так мы снова перешли на тазик, а отношение к нам еще больше ухудшилось.
С санитарией в монашеских кельях было все относительно неплохо, имелась постирочная, душевые, нормальный санузел. В помещении для паломников и послушников, в которое нас поселили в первый день, по сравнению с ними был ад - обоссаные матрасы, мыши, клопы и прочая живность в изобилии. Эту чудную картину дополняли нацарапанные цитаты из библии.

Так мы жили две недели, стараясь не привлекать к себе внимания. Это устраивало вроде бы всех, но через две недели произошел неприятный инцидент - ночью к нам в комнатушку ломились какие-то бухие мужики. Хорошо, что дверь закрывалась, пусть на хилый замочек, но хоть что-то. Ломились они основательно, и в двери и в окна, хотели "познакомиться". После словесной перепалки и наших воплей о том, что звоним в полицию, мужики немного остыли, хотя в течении часа возвращались к двери и пытались ее открыть шурша в замке. Попытка успехом не увенчалась, а на утро мы, естественно, пошли спросить у настоятельницы, что за фигня такая. Оказалось, что это вполне нормально, что бывает к ним заходят наркоманы или местная алкашня, да и ремонтники на стройке выпить любят. С ремонтниками поговорили, они утверждали, что ни при чем, на этом беседа и завершилась. Хорошо, что случай этот за время нашего прибывания оказался единичным, но судя по реакции и монахинь и сторожа, это - норма. Были высказаны чудные мнения о том, что если бы мы были поскромнее, то ничего бы такого и не было и опять же, только монахиня, которая к нам была добра высказала мнение, что мы тут как бы и не при чем, что может быть просто пьяным мужикам на территории женского монастыря ночью находиться не стоит...

Местное население посёлка Прииртышский относилось к обитателям монастыря довольно скептически, по крайней мере хороших отзывов мы от них не слышали, зато слышали рассказы о том, как часто они видят, что послушницы выходят по ночам из монастыря, снимают с себя платочки, длинные юбочки и едут кутить в ближайший Тобольский клуб. Честно, сложно сказать, насколько эти рассказы правдивы, так как своими глазами мы таких метаморфоз не наблюдали. Вообще мы старались как можно меньше пересекаться как с монахинями, так и с паломниками, а они старались делать вид, что нас тут как бы и нет, за исключением той милой монахини.

Из примечательных моментов, связанных именно с религией, были периодические лекции о внешнем виде, хотя мы не нарушали оговоренный изначально дресс-код, и то, что в храм меня так и не пустили. Двери в него были закрыты, а на мой вопрос можно ли мне зайти посмотреть, был задан встречный вопрос - а крещеная ли я, есть ли на мне крестик? Я крещеная, но не религиозная и крестили меня без моего ведома еще в глубоком детстве. Крестик я никогда не носила и соответственно, его на мне во время прибывания в монастыре не было. Было предложено крестик купить, чего я естественно делать не стала и в храм не попала, зато прослушала очень яростную лекцию о бесах, необходимости нательного креста и том, что в такие святые места нельзя без него приходить ни в коем случае. Это было странно, так как с таким пропуском в храмы я до сих пор больше нигде не сталкивалась, и хоть мой интерес к этому архитектурному сооружению был сугубо профессиональный, было неприятно. Кстати, в Абалаке никто никаких крестов не проверял и про то, крещеные ли мы, не спрашивал, и даже учитывая тот факт, что женщинам резать иконостас по канонам нельзя, нам дали позаниматься резьбой с разрешения настоятеля. Так же мы занимались отрисовкой для резьбы, переносом рисунка на дерево, а когда эта работа заканчивалась - пленэром.

Под конец практики, нас выперли из женского монастыря, так как должно было приехать еще больше паломников и комната, в которой мы жили, понадобилась для них, но мы были уже не против, так как и практика засчиталась, и приключений нам уже хватило более чем, и косые взгляды начинали просверливать дыры в наших спинах. Если честно, основная масса и монахинь и паломников если сталкивались с нами, то смотрели на нас как на говно, что было странно, мы не выделялись внешне, очень старались не нарушать норм поведения, установленных там, да и вообще нас практически небыло видно и мы совершенно не понимали, чем заслужили такие взгляды. До сих пор для меня это остаётся загадкой.

За время пребывания там было еще очень много интересных моментов, не связанных с монашками: ежедневные поездки автостопом с различными интересными личностями, веселые выходные в Тюмени, когда нас всех отпустили на несколько дней отдохнуть, веселые рассказы ребят о проживании в мужском монастыре, но это уже совсем другая история))

Показать полностью
95

Жизнь речника-практиканта

Хотел бы рассказать немного о том с чем я столкнулся за эту навигацию, но не знаю будет это интересно или нет. Прошу вас сказать по этому поводу своё слово.
Немного обо мне: я студент речного техникума, закончил 3 курс. У нас после третьего курса отправляют на практику на всю навигацию (т.е на весь сезон), учусь относительно хорошо. Ну как хорошо, твердый троечник.
Скажите мне, будет вам интересно или нет?
Прикрепляю фото тх

Жизнь речника-практиканта Речники, Студенты, Летняя практика, Работа, Помощь
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: