Где я?

Какой твердый матрас! Так,а это и не матрас вовсе. Открыл глаза,темно,закрыл,все ещё темно. "Разницы нет" думаю. Вдруг, резкий вскрик

-Ай! Ну блин!

Картина Репина "приплыли",всю ночь гребли,а лодку отвязать забыли. Что ж происходит то? Всё, понемногу осваиваюсь,мой мозг не очень больших размеров сводит все показания в общую картину, и здесь уже приходит озарение: я на крыше,а рядом курила девушка, точнее пыталась,явно не задалось. Остался один вопрос: почему я заснул в такой обстановке и каким образом я тут оказался? Вы спросите, почему один? Потому что заснул я тут, очевидно,по причине смертельной усталости,а вот второй вопрос так и остался неразрешенным, ладно, это потом.

-Бросай,-говорю.-дрянь эту, лучше будет.

Опять матрас твердющий! Как это мне так на места для сна везёт? На столе кружка с чаем и пачка сигарет. Так, здесь я, похоже курил и пил...чай,а может и ещё что-нибудь, хотя голова не болит и ладно. Никогда поспать не дадут,то курят неудачно,то ругаются. Как не надоест? Аж гордость за русского человека берет. Надо уже вставать наверное,раз проснулся. Сказано - сделано. Выхожу из комнаты. Действительно двое. Мужик какой то и девушка, довольно приятной внешности притом. Ругаются. Кто бы мог подумать?

Оценим ситуацию. Но это по пути в уборную,а то пока простою тут,оценивая, и нужда пропадет. Почему я не дома? Ну то есть дома конечно,но не у себя. Вот это меня и смущает, хотя... какая разница, где спать, если спать везде мешают?

Состояние здесь, мягко говоря, чуть лучше аварийного,но зато я теперь знаю,что в этом доме ко мне лояльно относятся. Хоть где-то. Все, хватит рефлексий на сегодня,пора бы и в фактах разобраться. Курс на кухню. Есть,мой капитан. По прибытии падаю на стул.

-Утро доброе, господа товарищи! Как настроение?

Настроение, судя по всему,революционное.

Тут то и произошло то,чего я боялся.

-Какое утро?-говорит мужик хрипло.-Ты вообще откуда взялся?

Самому бы знать не помешало.

-А я, собственно капитан корабля, здравия желаю!

Мужик усмехнулся, зубы показал. Курящий гражданин. А вот девушка выглядит знакомо. Где то я ее видел. Сейчас они подумают, что я сумасшедший. А что им раньше мешало? Пришел какой то, непонятно откуда и спрашивает про настроение. Да я бы и сам так подумал. Надо разобраться в ситуации.

-Прошу прощения за нескромный вопрос,я...где?

Девушка встаёт с подоконника.

-В моем доме,с крыши тебя притащила.

Да,все таки пил не только чай. Значит это и есть та курящая гражданка,как там ее? Лена? Условно пусть будет Лена. Ага,крыша говоришь? Теперь все понятно, меня похитили инопланетяне и доставили прямиком на крышу этого чудесного создания. А вы ещё говорите, что уфологи дураки,не тут то было. Только одного не пойму,на кой я инопланетянам сдался? Хотя нет,я был им не нужен и поэтому они меня не забрали. Вот и восстановили события. Чудесно.

-А можно мне как нибудь выйти отсюда,я не знаю?

-Дверь там

Указывает в направлении коридора.

-Хочешь узнать, что вчера произошло?

Да как-то и не хочется особо. Вдруг я там такое наделал,что до конца дней стыдно будет? Лучше уж не знать. Выхожу из квартиры. Пытаюсь. Как-то не сразу понял, что дверь заперта. Травмоопасное это всё-таки дело,из чужих квартир выходить, хотя и засиживаться не хочется. С божьей помощью мне удается открыть дверь и покинуть эту обитель нехватки информации. Лестница. Ненавижу лестницы. Надо же было лифту сломаться, когда я здесь. Ну что ж, помолясь... Эх, перила, спасают жизни между прочим. До улицы добраться это полбеды, а вот дальше куда? Куда глаза глядят, повезло, что не метанола выпил. Вышел из подъезда. Двор. Старый, заросший деревьями.Лавочка. Качели пустые. Где-то лает собака.Рядом — автобусная остановка. Через дорогу — магазин. И куда-то ведёт улица — в одну сторону грязная и пустая, в другую — с фонарями и людьми.Опа,а вот и первый сюрприз. В кармане неожиданно лежит ключ от машины. Да ладно,моя что-ли? Оглядываюсь по сторонам и вижу спортивный Nissan GT-R. Это ж я под чем был, когда это покупал? Машина стоит припаркованная у тротуара. Серая, чистенькая, будто только с мойки. Рядом — никого. Теперь уже поиски сюрпризов мне стали куда интереснее. Правда на этом они закончились,но и тут как бы, нифига себе. За руль под градусом нельзя, хотя кто узнает? Узнают наверное, лучше перестраховаться. Пешочком. Облизнул палец. Итак, ветер дует в направлении...в каком то направлении. Очень полезно. Как говорится,нос нужно держать по ветру, стало быть, ветер должен быть попутный. Решено,иду в направлении ветра. А куда? И откуда? Ветер тёплый, почти летний, хотя должно быть холодно. Улица становится шире, появляются дома с витринами. Незнакомый город. Или знакомый? Вдруг, вывеска: кафе "Уют". Кафе "уют". Что они там уют? Узнецы что ли? Ладно, не суть. Голодный я как собака, точнее как пёс. Да и какая никакая компания присутствует. Захожу внутрь. Ну да, заведение стиль имеет.

-Мне, пожалуйста, поесть чего нибудь, если можно

Сильное заявление, проверять я его, конечно,не буду.

Подходит девушка в фартуке с блокнотом. Лет двадцать, с лёгкой улыбкой, будто она привыкла к странным посетителям. Она смотрит на тебя с любопытством.

— Доброе утро. Или день? — она поправляет волосы. — У нас есть меню, но если хотите, могу предложить "комплексный обед". Всё свежее, сегодня готовили.

Она ждёт. Ручка застыла над бумагой.

Комплексный обед? Может мне к нему ещё и интегральный компот полагается? Вместо этого говорю

-на свое устройство сделайте что-нибудь

Да я просто король коммуникации. Девушка уходит,а я остаюсь в гордом одиночестве. Забавная ситуация складывается.

На столе — бумажная салфетка и стакан с водой. Беру стакан, смотрю на отражение в стекле. И замечаю, что за соседним столиком сидит мужик, который смотрит на меня. Не нагло, скорее — с узнаванием.

В стакане,как ни странно,я.

-Ну че,черт лохматый,набухался вчера?

Молчит. Стыдно наверное. Ещё и мужик какой то пялится похотливым взглядом. Вот ведь гейская морда. Вопрос остаётся открытым,в каком месте я нахожусь? И по какой причине?

Мужик за соседним столиком вдруг поднимается. Он не молодой, но в хорошей форме, одет просто, но аккуратно. Он подходит к моему столику и останавливается.

— Извини, — говорит он с хрипотцой. — Я тебя вчера в новостях видел. Ты случайно не тот парень, который устроил вчера вечером что-то на Петровской?

Так и знал. Всё-таки устроил что-то. Во дурак.

- извините,а что я сделал?

Тут у меня уже спортивный интерес проснулся.

- и в каком я городе, если не трудно?

Вот и мой здравый смысл. Привет,давно не виделись.

Мужик усмехнулся, почесал затылок и сел напротив тебя без приглашения. Положил на стол руки. Крупные, рабочие.

— Город? — он хмыкнул. — То есть ты даже этого не знаешь. Ну, ты в Екатеринбурге. — Он помолчал. — А что сделал… Ну, в новостях сказали, что какой-то парень вчера на Петровской пел "Катюшу" в три часа ночи и разбудил полрайона. Полиция приехала, а ты уже ушёл.

Уже неплохо. Екатеринбург. Значит город я не покидал. А Катюша... А что, песня хорошая, правильная,не то что западные ценности. А главное как ловко. Ушел до приезда полиции. За это респект, дорогой мой головной мозг. Теперь надо как-то откосить.

-нет,не я наверное.

Гениально. Наверное не я. А кто тогда знать будет? В общем то для такого уровня мыслительной деятельности я не предназначен. Предположим, что не я и будем жить со спокойной душой. До следующего раза.

— Ну, ладно. Дело твоё. — он встаёт. — Только имей в виду: вчерашний певец оставил телефон в палатке с шаурмой. Если это ты — он там лежит, может, заберёшь.

Он кивает и уходит к своему столику, допивать чай.

Ого, даже так? Хлопаю себя по карманам. Телефон на месте. Тогда точно не я. Какое облегчение. Почти как с утра. Ещё и шаурма. Вкусное слово. Я видимо вчера головой ударился. Поел на скорую...на скорую что там обычно едят? И выдвинулся в путь,как и заведено - нос по ветру. Так и дошел до дома,причем как оказалось,на этот раз своего. Захожу в квартиру. Удивительно, что ключи на месте. И плюхаюсь в кровать. Не раздеваясь. Твою мать, бедная моя голова.

Резко,темнота. И снова я на крыше. Интересно девки пляшут...

-Ай! Ну блин!

Где-то я это уже слышал.

-лена?

-а ты откуда знаешь?

Угадал всё-таки. Сейчас надо заснуть и проснуться на кровати. Бинго! Действительно, кровать. Опять ссорятся. День сурка какой то. Благо хоть дорогу до дома помню. Выхожу из комнаты и проскальзываю мимо кухни к выходу. Если мои предположения верны,то когда я лягу спать дома,я проснусь на крыше. На автомате добираюсь домой и через силу засыпаю. Крыша. Лена.

-Ай! Ну блин!

Теория начинает подтверждаться. Значит я попал в петлю. Непонятно только в какую и как из нее выйти? Попробуем не засыпать. А нет,не получается. Снова комната и ругань. Молодцы,не изменяют принципам. Что же делать,что же делать? Хоть послушать из интереса. Итак, предмет спора мне ясен. Там ничего интересного, всего лишь способ повесить туалетную бумагу. А я так и не посмотрел, как она висит. Успеется, ещё неизвестно, сколько я буду тут болтаться. Записка на столе. Точнее на клочке бумаги на столе. Если ты здесь, значит это важно. Это в записке так сказано,а я по другому считаю. Если уж я здесь, значит я сюда как-то попал и могу как-то попасть отсюда. Куда? Хороший вопрос,но куда то точно могу. Это и роли то особой не играет,на месте сориентируюсь. Главное как? А вот это уже одному богу известно. Хотя нет,я атеист. В такой ситуации не уверовать дело техники. Начнем экспериментировать. Ложусь обратно в кровать и да, засыпаю. Просыпаюсь от подозрительно знакомого шума компьютера. Каждый раз забываю продуть,вот и шумит. Бедолага. И где я в итоге? Похоже на мою квартиру. На календаре только 20 января,а за окном уже вовсю тополя цветут. Непонятно. Календарем то я активно пользуюсь. Отсюда два варианта развития событий: либо я слишком долго не появлялся здесь, либо это не моя квартира. Черт! Каждый раз в чужую квартиру попадаю. Надо выйти, осмотреться. Только нос на улицу сунул, сразу замёрз. Не соврал календарь получается. И людей нигде нет. Это я, получается между квантовыми состояниями путешествую. Уже лучше, чем крутиться в одном том же дне. И что теперь? Внутренний голос говорит, что надо одеться,пока кони не двинул. Так и поступлю,он иногда полезные вещи говорит. Попытаемся покрутиться здесь теперь. Да,как и ожидалось,все повторяется. Так,а куда это я падаю? И падаю ли? Точно не скажу,но вокруг все крутится. Хоть что-то веселое в этом бренном мире. Через пару минут все останавливается. Слышу глухой удар." Где то что-то упало",-подсказывает здравый смысл. А нет,это я упал. И куда бы вы думали? Ага,на крышу. Вот же дрянь, похоже ребро сломал. Но вокруг ночь и знакомая девушка.

-даже не пытайся.

Девушка бросает на меня взгляд. Не удивленный. Спокойный. Вот чудачка,как будто тебе каждый день на голову люди с неба падают. Но к словам моим прислушивается. Убирает сигарету. Умная попалась.

-ты Лена,да?

-предположим,а ты кто?

-Капитан невоздушного судна - Павел!-вытягиваюсь по стойке смирно, несмотря на ребро.

-это как понимать?

-Пашей меня зовут, говорю.

-ну ладно тогда.

Как будто и не интересно даже, откуда я ее знаю.

-а ты живёшь тут?

-тут

-и каждый раз с неба люди падают?

-ты накуренный что-ли? Какие люди? С какого неба?

Даю голову на отсечение,она думает, что я сумасшедший.

-ну как же,а откуда я по-твоему появился?

-понятия не имею, только зашла,а ты уже тут валяешься.

-и как долго?

-с того момента как пришел.

Ну да,как я сам не догадался? Где то меня обманывают. Наверное.

-а я где?

-на крыше.

-блестяще, Шерлок!

-город Екатеринбург, улица Петровская, дом 34.

Смеются мыши в шахматном порядке. Так я и живу недалеко совсем. В пределах пары этажей. Тогда логично, что я тут делаю. Точнее, почему я здесь делаю.

-я тогда пойду?

-кто ж тебя держит?

Действительно, как-то я об этом не подумал. Спускаюсь на свой этаж. Все как обычно. Даже подозрительно обычно. Захожу в квартиру. Откуда у меня ключи? Странный вопрос,но мне можно,я головой ударился. Моя квартира. Кто бы мог подумать? Все на своих местах,как будто я и не выходил никуда. Время? "6:30",-отрапотовал внутренний голос. Солнце уже давно взошло. Судя по виду из окна. Да ещё яркое такое,ужас. "Обломайся,это не солнце",-снова выдает голос. Воспитывать надо, совсем распоясался. А ведь действительно,не солнце нифига. Это мне в глаз фонариком светят. И кому это понадобилось мне в глаз светить? Теперь вижу кому. И где я нахожусь я тоже вижу. А нахожусь я на полу. В своей собственной квартире. Надо мной нависает какой то мужик в синем костюме и маске. Значит не показалось, действительно упал. Только вот откуда? "С верхнего этажа кровати" догадался мой мозг. Резко сажусь. Вот это да! Рядом Лена, только уже настоящая. Сестра моя. Бывает же такое.

-это я прям настолько?

-насколько?

-чтобы вот так?

-как видишь

Да уж, надо бы смирительную рубашку купить что-ли,а то не дай бог ещё раз такое увидеть и проснуться на полу. Хотя нет, я атеист...

Авторские истории

43.2K постов28.6K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества