Где мы свернули не туда

На волне постов про онкологию. Читаю истории мужчин и женщин с злокачественными новообразованиями, хочется пожелать им всем добра и здоровья, бороться до конца. Но вот пост девочки с рабдомиосаркомой… Вот честно, до сих пор мокрые глаза…. Сколько пронзительного желания жить, сколько мужества перед лицом неотвратимой смерти. Сколько бы она ещё могла сделать, сходить в кино, поцеловать мальчика, узнать радость материнства…. И я, как онколог с 18 летним стажем понимаю, какой у неё прогноз. Понимаю, что плакать сейчас мне непрофессионально, понимаю, что не смог бы работать в детстве (низкий поклон Вам, ребята из детской онкологии). Так вот о чем я - человечество столько денег тратит на средства для убийства других людей, столько тратится на исследования неведомой херни, столько усилий ради мнимого комфорта, столько времени и сил занимает решение каких-то непонятных и ненужных задач. А ведь очень даже может быть - направь мы это все в науку и медицину, то это позволило бы нам продлить жизнь таким пациентам. На месяц, два, три, год. Чтобы они могли побыть это время с близкими, полюбоваться закатом и восходом. P.S. Не ругайте сильно, просто накипело, крик души. Всем добра.