Гарольд, Генрих и Веспасян

Давным давно, в начале тысячелетия, собралась я посетить туманный Альбион, визу мне дали относительно без проблем аж на 6 месяцев, поэтому я решила основательно подготовиться и взяла почитать в библиотеке книжку на английском с краткой историей Англии в виде романа. И просветиться и язык подтянуть (спойлер: это не помогло, я всё равно ни слова там не понимала).

Гарольд, Генрих и Веспасян Путешествия, Писатели, Воспоминания, Поездка, Литература

Такая есть и в русском переводе

Читать было почти интересно, тем более, что делать всё равно было особо нечего во время 12-часовых смен в сувенирном магазине.

Для себя сделала много открытий, что современные британское принцы-короли, это не всякие там Гарри, Вильямы, Чарьзы, Джорджи и Луи, а классические Гарольды, Вильгельмы, Карлы, Георги и Людовики.

Гарольд, Генрих и Веспасян Путешествия, Писатели, Воспоминания, Поездка, Литература

Так же интересен факт, что в английском языке армянские фамилии транслитерируются с окончанием ian (ян):(Kardashian, Tanzarian) и я с перепугу подумала, когда читала про римский период, что на римском престоле однажды восседал император армянского происхождения Vespasian. Да простит меня Веспасиан, но мой знакомый армянин мамой клялся, что так оно и было!

В общем, начитавшись всего этого, поехала в Англию и попала на экскурсию как раз по тем местам, которые описаны в книге. Гид, проводивший экскурсию, очень советовал всем к прочтению книгу «Сарум». В конце экскурсии я подошла к нему и сказала, что читала. Надо было видеть его удивленное лицо, пол автобуса на меня обернулись в поисках второй головы или что-то подобного. Он сказал, что за 15 лет работы, я первая, кто поехал на экскурсию, с уже прочитанным материалом. Узнав, что я из России, сказал, что так и подумал. Было весьма лестно за себя и страну, так что из автобуса я выходила вот так:

Гарольд, Генрих и Веспасян Путешествия, Писатели, Воспоминания, Поездка, Литература

Истории из жизни

36.3K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.