467

Гаргульи. Враги не снаружи, а внутри.

Гаргульи. Враги не снаружи, а внутри. Мультфильмы, Горгульи, Обзор, Длиннопост, Ностальгия, Автор не умеет писать

Иногда, в попытках найти какой-нибудь хороший контент, я натыкаюсь на различного рода посты, сомнительной наружности. В них обычно стоит забавная картинка из какого-нибудь мультфильма, сериала, китайской игрушки. И обязательная надпись: «Помнишь? Ах ностальгия!». Не ну помнишь? Какое время было? Не помнишь? А, ты родился после 2000 года… Что, ты умеешь разговаривать?

Гаргульи. Враги не снаружи, а внутри. Мультфильмы, Горгульи, Обзор, Длиннопост, Ностальгия, Автор не умеет писать

В подобных попытках ностальгии я не вижу ничего плохого, не подумайте, что я сошёл с ума, ведь я, в очередной раз, буду с вами вспоминать один из ярких моментов нашего детства. Нет, ни в коем случае. Просто авторы обычно забывают, что ностальгируют не просто так, не благодаря только наличию сериала или фильма. И когда ты ностальгируешь, а еще и выносишь свою ностальгию на публику, то необходимо объяснить почему это зацепило, оставило след, что оставляет у тебя глупую улыбку, когда ты смотришь в окно автомобиля. Ведь годы идут и для кого-то картинка - это просто картинка.

«Гаргульи» впервые вышли на ламповые экраны 24 октября 1994 года. Перед Грегом Уаизменом - автором мультсериала, была поставлена довольно сложная задача – показать историю не самых привлекательных для диснеевского сеттинга существ, не мишек и оленей Бэмби, а самых настоящих мифических монстров – гаргулий. Воплощения ужаса, символы защиты крепостей и замков от злых духов, должны были стать персонажами детского мультфильма. А чтобы еще сильнее всё усложнить, Грег поместил существ в современный мир, попутно окружив современными технологиями.

Мало кто верил в успех данного проекта, сейчас бы подобный мультфильм забраковали не раздумывая, но к счастью в то время Дисней любил эксперименты и детей, деньги Дисней полюбил гораздо позже. Мультфильму был дан зеленый свет, и он натурально выстрелил в сердца своих зрителей, до сих пор входя в различные списки «мультфильмов, которые точно нужно посмотреть.»

«Гаргульи» делают то, что очень редко делают мультфильмы для детей – совершенно не играет с ребенком в игру «Я глупо шучу – ты смеешься». Напротив, мультфильм совершенно не любит прикидываться дураком, скатываясь в цирк и глупые попытки пошутить. Персонажи не косляются, не переигрывают, сюжет не представляет собой нагромождение штампов, ничего не обрывается на полуслове, антигерои не тупые болванчики.

Это вообще удивительно, как мультфильм с монстрами из древних времен в главной роли, удалось превратить в глубокое, самостоятельное произведение с нотками философии, размышлениями о любви, дружбе и предательстве. Некоторые серии практически лишены боевой части, герои размышляют о мире тогда, о мире сейчас, о порядке устройства вещей. Это восхитительно, начинаешь забывать, что перед тобой всего лишь детский мультфильм. Вспоминаешь только свой долг по ипотеке...

И даже традиционная любовная линия зверя и человека (это же Дисней) не ванильно-сахарная, она… Другая. Герои прекрасно понимают, что в этом мире они слишком разные, в тоже время просто не могут друг без друга, потому что люди, оказывается гораздо хуже даже самых страшных монстров. И ничто не разлучит их, только время и день, ведь день создан для других вещей.

Любовная линия гармонична вплетена в основной сюжет мультсериала, который в свою очередь просто насыщен интересными моментами и поворотами. Нет не так. ПОВОРОТЫ. Они повсюду, в каждой серии, постоянно что-то неожиданное и необычное. Интриги, убийства за кадром, предатели, предатели предателя, тайная дочь, внук, дед, ну вы поняли. Первый сезон оставляет после себя кучу загадок, второй сезон раскрывает их, но добавляет еще больше, а третий, финальный сезон… Не смотрите финальный сезон. 3 сезон создавался без участия Грега, он не каноничен и сильно отстаёт от первых двух. К счастью в 2006 годов вышла одноименная серия комиксов, которая поставила все точки в этой истории. И на том спасибо.

Смотреть ли «Гаргульи» сейчас? Обязательно. Рисовка не потеряла своего обаяния, темы актуальны, юмор уместен. Что еще нужно? Не мешала бы конечно хорошая озвучка, но «Рен-тв» старались как могли. А если можете в язык, то настоятельно советую смотреть на языке оригинала. Голоса гаргулий бесподобны.

На постсоветском пространстве «Гаргульи» не так хорошо известны, как хотелось бы, мультфильм вышел на 3 года позже оригинала, был показан не полностью и зачастую шёл в неудобное для школьников время. Да и обложка привлекала далеко не всех. То ли дело оленёнок Бэмби… Но это совсем другая история.

«Гаргульи» образцовый пример мультфильма прошлого. Грамотный сценарий, интересные персонажи, отличная рисовка. Мультфильм не проседает на протяжении всех серий и даже спустя 23 года оставляет большинство современных мультфильмов позади. Смотреть строго обязательно. Хотя бы короткий первый сезон.

Мой мультфильм улыбается, глядя на меня сквозь года, а ваши мультфильмы улыбаются вам?

Лучшие посты за сегодня
8743

Воссоединение

Воссоединение
7591

Все в IT!

Все в IT!
5404

Холодные зимы Крыма

5403

Укусил так укусил

Укусил так укусил Скриншот, Из сети, Ёжик, Укус, Странный юмор, Длиннопост, Повтор
Показать полностью 1
5034

Я уже несколько лет всё чаще думаю, что

4860

STOP racism!!!

STOP racism!!!
4782

Ответ на пост «Юморески из Твиттера»

4627

Ну как так-то...

Ну как так-то...
4430

Новая тактика

Новая тактика
4378

Ответ на пост «Детский туалет»

Ответ на пост «Детский туалет» Туалет, Родители и дети, Комфорт, Социальное, Текст, Ответ на пост
4236

Свежее от Илона Маска, человека с 93,9 млн подписчиков в Твиттере

Свежее от Илона Маска, человека с 93,9 млн подписчиков в Твиттере Политика, Запад, Twitter, Илон Маск, Демократы, Республиканская партия, США, Скриншот
3954

Как я съездил волонтером в Мариуполь

Как я съездил волонтером в Мариуполь Мариуполь, Волонтерство, ДНР, Донбасс, Фотограф, Политика, Видео, YouTube, Вертикальное видео, Длиннопост

Как я съездил волонтером в Мариуполь Мариуполь, Волонтерство, ДНР, Донбасс, Фотограф, Политика, Видео, YouTube, Вертикальное видео, Длиннопост
Показать полностью 15 10
3763

19 мая 2020г. Ровно два года назад весь мир узнал о "медсестре в купальнике" из Тулы

19 мая 2020г. Ровно два года назад весь мир узнал о "медсестре в купальнике" из Тулы
3747

Про слухи...

Однажды со мной перестали здороваться некоторые знакомые, просто игнорировали. Я была в непонятках, пока моя приятельница не ввела меня в курс дела. Начала я встречаться с парнем. А на него виды имела еще одна мадам. Сначала она ему про меня в уши дула - послал лесом. Потом мне про него. Тоже была послана. В итоге эта бестолочь растрепала всем, что я родила ребенка, утопила в ванне и выбросила. И нашлись те, кто в это поверил и начал воротить от меня рожу. Но я даже благодарна той имбицилке, ведь благодаря ей отсеялись такие люди из моего окружения.
3638

И снова - только факты. Вечер 18.05.2022. Экономический фронт

И снова - только факты. Вечер 18.05.2022. Экономический фронт Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
И снова - только факты. Вечер 18.05.2022. Экономический фронт Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
Показать полностью 3
3515

Когда ночью решил рубануть потихой

Когда ночью решил рубануть потихой Playstation, Сон, Семья, Геймеры, Компьютерные игры, Картинка с текстом, Юмор
3455

Американцы с иронией иллюстрируют противостояние своего самоходного чуда-деда с нашим президентом

3451

Контекст

Контекст
3307

Видимо пора

Видимо пора
3174

Ослышался)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: