Гарантия AMD

Давече помер у меня каметь от Красных. Все бы ничего, но я с ним не делал ровным счетом ничего, стоял он в хорошей сборке с комплектующими среднего ценового сегмента, не гнался, хорошо охлаждался.

Но внезапно, после очередной катки в дотку проц приказал долго жить: в биосе определяется, а вот заводить систему отказывается. В сервисе дали заключение:" заводской брак. Только менять."


Так бы я и сделал, родись я в семье миллионера, но я - стандартный студент, подрабатывающий фотографией, поэтому деревянных на новый у меня не водится, и не будет без сносного пк.


Вопрос к вам следующий:

Каковы мои шансы как-то извернуться и получить по гарантии замену павшему, если пробыл он у меня около полутора лет?


Ps: завтра отнесу проц к тестю знакомого, фирма которого и собирала мой пк, но очень переживаю, поскольку вычитал про гарантию в 1 год на оем и 3 - на бокс версию.

Лига тыжпрограммистов

449 постов2.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Описывайте свою проблему как можно подробнее. Чем меньше информации дадите - тем меньше шанс, что вам смогут помочь.

В остальном - можно всё, что связано с сообществом, нельзя всё, что запрещено правилами пикабу.

Автор поста оценил этот комментарий
Надо вспоминать
"Без бумажки ты..."
Если заказывал через интернет-магазин, возможно в личном кабинете получится восстановить чек
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что натолкнул, проверю почту за тот период)

Автор поста оценил этот комментарий
Ох..если есть телега, напишите. Могу попробовать "плохому" научить) Возможно в вашем случае сработает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, вопрос решил полюбовно со сборщиком пк. Сейчас сижу на 3600, бед не знаю

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ни дела ни чего. Вот он и помер без причины :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит убедительно🤣

Автор поста оценил этот комментарий

Собирал наверное штук 20-30 компов на 2600 ещё - ни одного отвала проца не было, что-то странно как-то, если он Биос видит, но в нагрузке дохнет - БП на матери смотрели?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Больше скажу - я их менял)

Автор поста оценил этот комментарий

Подождите, вы пишете "в биосе определяется". Это означает, что система стартует т.к. на экране что-то видно. И вы вот тут пишете: комп не стартует. Так стартует или не стартует? Спорить я не собираюсь. Вы спросили мнения у пикабушников, вам ответили. Принимать мой ответ во внимание или нет решать вам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри: комп стартует, система - нет. Попытки запустить windows pe/ загрузить новую систему с флэшки, успехом не увенчались.

Если был груб, прости, не хотел обидеть)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если проц сдох, то он сдох. На моей памяти выходы из сройя проца единичны (на десятках тысяч серверов). Сгореть может если стартатнуть без радиатора совсем. Можно поцарапать контакты, уронить-разбить. И тогда, сдох значит сдох. У вас все что угодно, но не проц. БП, мама, охлажение итд итп... Это да, это часто бывает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут спорить можно с пеной у рта и очень долго. На моем уровне понимания процессоров этот случай тоже выглядит очень странно. Но факт остается фактом: комп не стартует, работать я не могу, спецы дали диагноз. Насколько он верный? Вопрос отличный, но меня сейчас волнует, как выйти из ситуации с чистыми штанами. Если хочешь, можешь посоветовать мне знающего человека в москве

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Райзены конечно чаще интелов дохнут, но всё равно крайне редко. Нет знакомого адекватного айтишника/ремонтника с хорошим опытом? Для независимой проверки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, только те, кто собирали этот комп. К ним проц поедет завтра, авось повезет, и он боксовый

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы проц не работал вы не смогли бы в Биос зайти

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фактически, да. Это невозможно, если проц мертв полностью. Но тут скорее история про нестабильную работу. Он начинает грузить систему / флешку, но сразу же уходит в защиту и перезапускается

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А они точно проверили неисправность проца заменой? И твой ли проц у тебя счас, после "диагностики"? Прецедентов полно...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, проц у меня. Точно ли проверяли, не знаю, сам понимаешь, но сервисы выбирал по советам знакомых

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Проц работает как я понял, скорее всего проблема в загрузчике системы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если можешь подробнее, немного плаваю по этой части

2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС что то у тебя не то и скорее не с компом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, кто не без греха

Автор поста оценил этот комментарий
В чеке от магазина указывается срок гарантии. К ним в таком случае и надо идти. А уж через кого они его доставали - с теми пусть и разбираются

Ну, это в идеале так. Фактически возможно придется повоевать с гарантийным отделом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В идеале да, но в момент покупки пк у меня был феерически сложный период жизни, поэтому деталей не помню вообще ( был ли чек и тд)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Проц работает как я понял, скорее всего проблема в загрузчике системы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В сервисе сказали, что он не завелся и на другой матери

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя точно проц сдох и ты при этом в Биос зашёл?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, такое, как выяснилось, бывает с процами красных. Он сбоить начинает именно под нагрузкой ( например, попытка запустить что-то дальше биоса)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто точно знает, почему он сдох? Сервису вообще похуй, пишут "на отъебись". Вдруг ты майнер-вирус подхватил, а сборщики забыли плёнку снять с термопасты радиатора... Ну это утрирую конечно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оооочень маловероятно, что есть какой-то внешний фактор. Там были предпосылки, которые я упускал из виду в силу неопытности. Но вирусняки и прочие подобные вещи можно смело исключать

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько гарантия то? На мой Интел лет 5 вроде была или это на мать, короче на что то 5, а на что то 7))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и прошу помощи разобраться.

С одной стороны, повышенная гарантия на боксовые версии поставки звучит логично, учитывая наценку. С другой стороны, мне было бы до слез обидно получить в итоге заводской брак в негарантийном виде. В доработку пк душу вкладывал и почти все заработанное с фотографии🥲