Galaxian - Стоит ли в это играть? [0009/1001]

Здравствуйте, товарищи!

Я пока ещё не умер, так что время продолжить изучение книги "1001 video games you must play before you die" и посмотреть на очередную игру из списка. Мне кажется, с этой игрой знакомы практически все, кто вырос в девяностые и у кого был картридж 9999 in 1, который шел в комплекте с любой из приставок денди в то время.

И да, это - Galaxian.

Galaxian - Стоит ли в это играть? [0009/1001] Ретро-игры, Видеоигра, Galaxian, Namco, Midway, Аркадные игры, Видео, Гифка, Длиннопост

Видеоверсия для тех, кому неохота читать весь текст.

Galaxian — аркадная игра, разработанная Namco в октябре 1979 года. Она была издана Namco в Японии, а в Северную Америку была импортирована Midway в декабре того же года. Игра представляла собой Shoot-em-up, в котором игрок управлял космическим кораблём, находящимся внизу экрана, стреляющим во врагов, спускающимся вниз с разных направлений. Она должна была конкурировать с более ранней успешной игрой Space Invaders.

Galaxian стала очень популярной сразу после выпуска. Было выпущено огромное число портов и адаптаций. Игра входила в число наиболее популярных в течение золотого века аркадных видеоигр.

Galaxian - Стоит ли в это играть? [0009/1001] Ретро-игры, Видеоигра, Galaxian, Namco, Midway, Аркадные игры, Видео, Гифка, Длиннопост

Компания Namco до того, как стать титаном видеоигровой индустрии занималась производством каруселей, и Galaxian была их дебютной попыткой покорить видеоигровую индустрию. Попыткой вполне удачной, но впоследствии так и оставшейся в тени более поздних хитов компании - таких, как Pac-Man.


Современному игроку Galaxian может показаться той игрой, о которой вполне можно и забыть - просто недостающим звеном между новаторскими в своё время Space Invaders и своим же преемником Galaga.

Но в момент выхода Galaxian был революционной игрой - с полноцветным дисплеем и зловещими, но яркими кораблями с острыми крыльями сменивших неуклюжих осьминогов из Space Invaders.

Дизайн флагманского типа врага был так хорош, что он стал второстепенным значком и бонусным предметов в таких играх, как Pac-Man и Dig Dug

Galaxian - Стоит ли в это играть? [0009/1001] Ретро-игры, Видеоигра, Galaxian, Namco, Midway, Аркадные игры, Видео, Гифка, Длиннопост

Ещё одним значительным достижением были атаки врагов - роботизированное передвижение захватчиков иногда прерывается неожиданной пикирующей атакой одного или нескольких кораблей врага.

В игре от Namco была даже своя тематическая мелодия.


Всем было понятно, что это всё было огромным шагом вперед и некоторые аркадные залы просили за игру в Galaxian вдвое больше, чем за остальные игры, что было неприятной неожиданностью для игроков.


Но это не всё - на экране всё ещё может быть только одна пуля игрока в момент времени, что при таком большом количестве происходящего на экране кажется слегка неестесственным. Вы должны планировать каждый выстрел и следить за каждой атакой, даже когда камикадзе выстраиваются в очередь для атаки вашего корабля.

И пусть механика пикирования и кажется ограниченной по сравнению со сложными и изящными атаками, которые появятся в Galaga - продолжении, которое останется одной из самых уважаемых классических игр золотого века видеоигр, Galaxian всё равно стоит тех двух кредитов, даже если вы не любитель истории.


Благодаря замечательной графике и отлично сбалансированному процессу Galaxian - это отлично сделанный shoot-em-up, недостатки которого можно увидеть лишь посмотрев на его же продолжения, на то, что на момент выхода еще не было изобретено.

Galaxian - Стоит ли в это играть? [0009/1001] Ретро-игры, Видеоигра, Galaxian, Namco, Midway, Аркадные игры, Видео, Гифка, Длиннопост

Несмотря на то, что Galaxian была дебютной аркадной видеоигрой Namco - она была вторым по прибыли аркадным автоматом в 1979 году в Японии и в 1980 году в Японии и США.

Игра была спроектирована Казунори Савано, работавшим ранее над электромеханическими аркадными играми, такими как Shoot Away, которому на фоне успеха Space Invaders президент Namco Масайя Накамура поручил разработать игру, превосходящую хит от Taito.

Хоть разработка игры длилась всего полгода, у Савано были идеи, которые он вынашивал еще полгода до начала производства.


Galaxian во многом вдохновлялась франшизой Star Wars, также, как и Space Invaders, разработчики хотели передать атмосферу грандиозного космического боя, в том числе и звуковыми эффектами. Их было создано несколько, и многие из них были отвергнуты Савано, так как они не соответствовали его видению игры.

Дизайн врагов был сделан по мотивам истребителей TIE-Fighters из "Звёздных войн" Для экономии аппаратной памяти и вычислительных ресурсов была создана тайловая карта для набора тайлов 8х8 пикселей, что снизило требования к мощности вычислительной системы практически в 64 раза по сравнению с использованием фреймбуфера как в Space Invaders. Также аппаратно была добавлена поддержка цветных спрайтов, их анимация и скроллинг. Правда, скроллинг был использован только для анимации звёзд на фоне самой игры.


Игра вышла 15 сентября 1979 года и имела огромный успех. Для реализации игры за пределами Японии Namco обратились к Midway, который как раз искали нового партнера для выпуска игр после потери лицензии на Space Invaders. Релиз игры в начале 1980 года в Северной Америке помог укрепить позицию Midway на рынке и бросить вызов лидирующей тогда Atari. Для поддержания спроса на игру в Японии Namco также лицензировала производство аркадных автоматов многим другим компаниям, таким как Taito и Irem.


Аппаратная часть аркад Galaxian оказала огромное влияние на следующие аркадные и домашние игровые системы. Система, оперирующая спрайтами позволила получить более детализированную графику и быстрый игровой процесс, что позволило в будущем компании Nintendo выпустить аркадный хит Donkey Kong и создать игровую систему, позволившую перенести уже более современную аркадную классику в дом.

То есть да, Galaxian повлиял на появление легендарного Famicom.

Galaxian - Стоит ли в это играть? [0009/1001] Ретро-игры, Видеоигра, Galaxian, Namco, Midway, Аркадные игры, Видео, Гифка, Длиннопост

Galaxian видели практически все, у кого в детстве была 8-битная консоль от Nintendo. Ну или её клон. Кто-то мог её видеть на Atari 2600 или, опять же, её клоне - Рэмбо. Менее вероятно, конечно, но могли же. Да даже на ZX Spectrum, клонов которого на территории бывшего Советского Союза было предостаточно, был свой порт это легендарной классики.


Я с игрой также знаком с детства, Galaxian был одной из первых видеоигр, которые я в принципе увидел. Первой был Lode Runner, но мы не о нём сейчас. И я точно помню, что игра мне нравилась, мне нравилось вести эту войну с пришельцами, нравилась графика и звук игры. И геймплей тоже на те времена, хоть я даже такого слова не знал, казался отличным. Так ли это? Давайте разберемся.


Начнём с сюжета. Его тут всего 2 строчки - "Мы - Галаксианы. Миссия - уничтожить пришельцев" Кратко, по делу, без этих вот ваших моральных выборов. Мы - хорошие, они - плохие. Но само наличие сюжета - это уже хорошо. Правда, существует и обратное прочтение, что Galaxians - это как раз эскадра, пытающаяся уничтожить пришельца-игрока.


Игрок управляет кораблём "Galaxip", перед ним - ровные ряды пришельцев, которых необходимо уничтожить. Время от времени один или несколько кораблей пришельцев пикируют на игрока, пытаясь либо попасть в нас пулей, либо же просто взять на таран. Корабль, как и пришельцы, погибает с одного попадания, либо от столкновения с противником. В то время, как обычные корабли атакуют поодиночке, флагманские корабли пикируют вместе с двумя красными кораблями эскорта, выпуская плотный поток пуль, от которых не так уж и просто увернуться. По достижению нижнего края экрана корабли появляются вверху и занимают своё место в строю.

Управление простое - мы можем двигаться вправо и влево и стрелять. Одна пуля на экран. Противник может выпустить и две и три, например. Правда, если бы было больше пуль игрока - игра бы стала слишком простой. Игровой баланс из-за этого ограничения не страдает, а даже, скорее, наоборот, становится лучше.


Интересно, что, несмотря на то, что в игре есть и музыка и звуки - в демо-режиме, то есть, до того, как внесены монеты и нажата кнопка "Start" аппарат не издает никаких звуков. Причём это поведение осталось и на домашних консолях.

В самой же игре музыки нет. Только пульсирующий звук, ускоряющийся по мере уничтожения пришельцев.

Galaxian - Стоит ли в это играть? [0009/1001] Ретро-игры, Видеоигра, Galaxian, Namco, Midway, Аркадные игры, Видео, Гифка, Длиннопост

В этот раз я не стал останавливаться на какой-либо одной из версий игры и посмотрел сразу несколько. Вкратце расскажу о всех.


Начну с аркадной версии. Тут сюрпризов никаких - она отлично играется, выглядит и звучит. По сравнению с играми, которые мы рассматривали ранее виден огромный скачок вперед в плане визуализации и звука - играть одно удовольствие. Да и по сравнению с теми же Space Invaders, игра кажется честнее - получается выжить гораздо дольше. И резкого ускорения движения противника нет, что не может не радовать. Однозначное - да.


Игра же для Famicom выходила только в Японии. Отличий от аркадного оригинала практически нет. Это та версия, которая наиболее знакома нам благодаря пиратству в девяностых, и игра может пробудить немалое чувство ностальгии. Скорее всего, это даже первый shoot-em-up, который увидели почти все мои ровесники. Опять же, отличная игра, никаких претензий.


Дальше меня понесло в дебри и я посмотрел несколько других версий этой игры. О них совсем коротко.


Версия на Apple II меня сильно порадовала. Тут всё плохо, но как-то приятно плохо. Противники движутся чуть шустрее, корабль также шустрее, чем в оригинале, в итоге игра смотрится совершенно по-другому. И как же прелестно они подпрыгивают перед пикированием. В общем, если хочется посмеяться - рекомендую.


На Atari 2600 эта игра также заслуживает внимания, мне очень понравилось. За исключением странных подергиваний графики и надписей и слишком широкого интервала между кораблями противника придраться не к чему. Однозначное да, с учетом того, что есть на платформе ещё.


Версия для ZX Spectrum также выглядит вполне себе хорошо - даже анимацию фона завезли. Но играется она, всё же, так себе. На любителя, в общем. Особенно с учётом управления. И музыки в фоне, к сожалению, нет.


Версия для Atari 800 отличается высокой скоростью. Если хочется вызова - рекомендую. Остальным - скорее нет, чем да.


Я даже запустил версию для MSX - и она тоже не идеальна. Я бы даже сказал, очень "не очень", по сравнению с остальными, но также вполне себе играбельно.


В общем, если вы имели хоть какой-либо из компьютеров, или какую-никакую консоль в 80-х, вы вполне себе могли видеть и играть в эту игру. И это огромный плюс. Также это говорит о том, что это отличная игра, и она смогла стать культовой, ведь её портировали на огромное количество платформ.

Galaxian - Стоит ли в это играть? [0009/1001] Ретро-игры, Видеоигра, Galaxian, Namco, Midway, Аркадные игры, Видео, Гифка, Длиннопост

Игру я однозначно рекомендую. Особенно версию для Famicom, если вы в неё уже играли в детстве - запустите, погрузитесь на полчасика в эти приятные воспоминания - утро воскресенья, никуда не нужно идти, вы сидите на полу и играете в свою приставку, будь то денди или лифа, или еще что-либо ещё, скоро мультфильмы по первому каналу, эта игра вполне себе может напомнить о той самой атмосфере, которую не вернуть.


Да и сама по себе игра отличная - играется честно, управление отзывчивое, графика не так и плоха, уровень сложности адекватный. Просто даже из интереса и уважения к такому прорыву с технической и графической сторон геймдизайна стоит.

Galaxian - Стоит ли в это играть? [0009/1001] Ретро-игры, Видеоигра, Galaxian, Namco, Midway, Аркадные игры, Видео, Гифка, Длиннопост

Возможно, это синдром утёнка и игра не так хороша, как мне кажется. Но Galaxian я считаю той игрой, которой не жалко уделить небольшое количество времени когда хочется просто поиграть.


Простота игры и геймплея в сочетании с простой на данный момент и сложной на момент создания графикой и звуком не напрягают, а дарят ощущения и воспоминания прямиком из детства. Я не могу рассматривать игру без доли ностальгии, но даже если вам не довелось застать игру тогда - просто дайте ей шанс. Она способна затянуть.


А если у вас другое мнение - то для обсуждения я порекомендую зайти в наш телеграм-канал, в котором мы делимся апдейтами о новых роликах и статьях, да и просто общаемся на разные околоигровые и не только темы.

Спасибо за внимание!

Уголок ретрогеймера

2.4K постов11.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075