Гадкий Египет

Есть несколько фактов о древности, которые будоражат моё сознание.

«Чем древнее, тем массивнее. Чем древнее, тем точнее. Чем древнее, тем больше сходства.»

Гадкий Египет Мат, Египет, Древний Египет, Туризм, Путешествия, Длиннопост, Фотография


Большинство самых древних построек нашей планеты собраны из очень тяжёлых каменных блоков сложных форм с высочайшей точностью и знанием астрономии. О датах возведения мы можем лишь строить догадки, и у нас нет никаких указаний на технологии.

Но я не учёный, не археолог, не конспиролог.
Мне просто захотелось побывать в столь значимом и загадочном месте нашей планеты, в пирамидах Гизы.

Собственно, история об этом!

Гадкий Египет Мат, Египет, Древний Египет, Туризм, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Я хочу сразу обозначить, что во время путешествия никаких постов делать не планировал, поэтому некоторых фотографий в подтверждение своих слов не запечатлел.

Изначально я собирался прямиком в Каир. Но ко мне захотела присоединиться двоюродная сестра и она настояла на пребывании в Александрии. Ведь там: «Море! И тоже много всяких древних штук! А оттуда съездим к пирамидам.» (Спойлер: ни хрена там древности не сохранилось). Окей, Александрию тоже интересно посмотреть.

Итак, середина января, мы прилетаем в Александрию глубокой ночью. Убер никого не ловит, местный бомбила называет приемлемую цену. Первую ночь мы решили заселиться в простенький дешевый отель, дабы не терять деньги за 5 часов сна, а на следующий переехать в хороший. Ошибка! Спать нам не дали..Отель находился в жилом доме, занимая какой-то этаж. На фото номера выглядели вполне сносно, по факту - убитые донельзя. Нас встретил сонливый раздраженный египтянин с опухшим лицом. Его лицо не выражало никаких прочих эмоций за всё время нашего взаимодействия. На все вопросы он отвечал No.
- Можно открыть как-то створки окна?
- No
- Можно теплые одеяла или вторые такие же?
- No
Хрен с ним, легли спать. Примерно через час мы проснулись от звуков перфораторов, каких ваш сосед никогда не делал! Нам повезло и именно в это раннее утро стали устанавливать строительные леса для реконструкции здания. Вдоволь намучившись и истерически насмеявшись от ситуации, мы стали собираться на выход. Сестра решила оставить отзыв на гугл картах, дабы прочие избежали нашей участи. Жаль мы не догадались посмотреть отзывы раньше, там были такие перлы, что наша истерика продлилась ещё на час.

Гадкий Египет Мат, Египет, Древний Египет, Туризм, Путешествия, Длиннопост, Фотография
Гадкий Египет Мат, Египет, Древний Египет, Туризм, Путешествия, Длиннопост, Фотография
Гадкий Египет Мат, Египет, Древний Египет, Туризм, Путешествия, Длиннопост, Фотография
Гадкий Египет Мат, Египет, Древний Египет, Туризм, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Мы вышли на улицу и первое что бросилось в глаза это сумасшедшее количество мусора. Без преувеличения - это город-свалка. Местные напрочь игнорируют урны.
Позабавило что все такси это черно-жёлтые жигули.

Гадкий Египет Мат, Египет, Древний Египет, Туризм, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Ловить нужно рукой и обязательно торговаться. Словив такси и направившись в нормальный отель, мы познакомились с местным дорожным движением. И это был потрясающий хаос! Все безостановочно гудят, поворотниками пользуются только избранные, перестраиваются как хотят. За всё время я насчитал только три светофора! В городе почти 5 млн жителей. Удивительный опыт, а ведь нам предстояло брать в аренду авто и ехать в Каир и обратно.
Пешеходные переходы тоже почти отсутствовали, местные перебегали дорогу везде и как захотят, даже на восьмиполосном шоссе!

Город представляет собой плотно расположенные однотипные высотные здания, с ветхими и страшными фасадами.

Гадкий Египет Мат, Египет, Древний Египет, Туризм, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Заселившись в отель мы направились в единственную стоящую археологическую достопримечательность города - катакомбы Ком-Эль-Шокафы. Историю я рассказывать не буду, скажу лишь, что они небольшие, но полазить было весьма любопытно.

Гадкий Египет Мат, Египет, Древний Египет, Туризм, Путешествия, Длиннопост, Фотография
Гадкий Египет Мат, Египет, Древний Египет, Туризм, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Далее мы гуляли по городу и любовались всем пиздецом вокруг. Можно подумать что я негативлю, но нет, мы были в весёлом ахуе и хорошем настроении.

Гадкий Египет Мат, Египет, Древний Египет, Туризм, Путешествия, Длиннопост, Фотография
Гадкий Египет Мат, Египет, Древний Египет, Туризм, Путешествия, Длиннопост, Фотография
Гадкий Египет Мат, Египет, Древний Египет, Туризм, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Отметили что повсюду продаются чипсы в ненормальном количестве и разнообразии. Решили собрать всевозможные вариации на любимое сочетание перец и лайм, или близкие, и провести конкурс на лучший вкус.

Гадкий Египет Мат, Египет, Древний Египет, Туризм, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Победил Lion

Постоянно приставали разные женщины, пытаясь продать салфетки или расчёски. Одно из двух. Дети-попрошайки могли преследовать тебя километры пути. В общем мы быстро устали и вернулись в отель.
На месте великой Александрийской библиотеки сейчас новая, ничем меня не впечатлившая. Из остатков великого маяка в 15 веке собрали крепость Кайт-Бей, тоже ничего примечательного. Набережная вся в мусоре. Из интересного оставался музей, но мы к нему пришли когда в городе не было света и нам сказали, что половину всего будет не разглядеть во тьме. Отложили на другой день. Да, кстати, в городе отключают электричество каждый день в определенное время, как выяснилось.

На следующий день мы решили ехать к пирамидам. Взяли в аренду авто со всевозможной страховкой, вышло недорого. Сестра топит за экологию, спросили про электро или гибрид, над нами все посмеялись. Цена за бензин ~30 рублей, что приятно. Кое-как выехали из города в 8 утра и уже в 10.30 на горизонте появились великие пирамиды. ПИРАМИДЫ!!

Гадкий Египет Мат, Египет, Древний Египет, Туризм, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Только вживую понимаешь насколько же они гигантские!
На подъезде нам чуть ли не под машину бросались местные "гиды", но мы даже не слушали их предложения.
Очень круто, что в комплекс можно въезжать на своём авто за небольшую доплату и ездить там как и куда захочется.
Мы направились к пирамиде Хеопса. Нам сказали, что позже там будут толпы людей на посещение внутрь.
Отбиваясь от новых гидов и помогаторов мы подошли ко входу. Было очень сложно побороть желание забраться наверх пирамиды, но это депортация в лучшем случае.
Мы зашли внутрь.
Как известно, в пирамиде находятся три камеры. К доступу открыта лишь верхняя - камера Фараона.
Сначала путь лежит через тесный восходящий коридор, приходится подниматься полусогнувшись.

Гадкий Египет Мат, Египет, Древний Египет, Туризм, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Затем идёт большая галерея - тоже коридор, но с высоченными потолками.

Гадкий Египет Мат, Египет, Древний Египет, Туризм, Путешествия, Длиннопост, Фотография

И вы входите в камеру Фараона, где размещён пустой гранитный саркофаг.

Гадкий Египет Мат, Египет, Древний Египет, Туризм, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Воздух спертый, все обливаются потом.
Здесь присутствует смотритель. Я сделал несколько фотографий и он предложил сфотографировать нас на мой телефон, мы вежливо отказались, но он настаивал.
Обычно я умею говорить твёрдое нет, но столько эмоций от посещения сделали своё дело: ай ладна, давай!
Он решил что мы парочка и просил нас делать сердечки и всё такое, мы ржали и отмахивались.
Я потянулся за телефоном, а он показал мне руку со сжатыми теребящими пальцами. Его предложение фистинга я отверг и откупился долларом.
Долго находиться там и самим не захочется, мы вернулись на свежий воздух.
Обошли пирамиду по периметру, потрогали со всех сторон, пофоткали, даже лизнули узнать её вкус))

Гадкий Египет Мат, Египет, Древний Египет, Туризм, Путешествия, Длиннопост, Фотография

И направились на вьюпоинт. Там нас ждала новая армия приставал. Отбиваясь от всех поездок на верблюдах, были сделаны кадры с открыток.

Гадкий Египет Мат, Египет, Древний Египет, Туризм, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Проголодались. На территории комплекса виднелся лишь один ресторан и выглядел симпатично. Думали, что будет неадекватный ценник, но нет, оказался просто высоким. И там было пиво! С алкоголем в не курортном Египте совсем беда, оно и понятно. За рулём была сестра, у неё опыта вождения больше, а у меня просто нет. Так что радость пить пиво досталась лишь мне :)

Гадкий Египет Мат, Египет, Древний Египет, Туризм, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Еда оказалась сносной, порадовал гарнир риса в виде пирамиды.

Оставался Сфинкс. Близко к нему почему-то перестали пускать, полюбовались на расстоянии. К этому времени туристов стала и вправду толпа.

Гадкий Египет Мат, Египет, Древний Египет, Туризм, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Чтож. Миссия выполнена, гештальт закрыт, куча арабов посланы в пешее, пора двигать в отель.

Дорога назад оказалась сложнее. Нас обманул навигатор и мы попали на дублёр с пробкой из фур.

Гадкий Египет Мат, Египет, Древний Египет, Туризм, Путешествия, Длиннопост, Фотография

У дальнобойщиков тут какой-то свой местный прикол и их транспортные средства представляют собой светодискотеку. Видимо потому что трасса совершенно без фонарей. По пути мы встретили первую серьёзную аварию, в зад маршрутки въехал лихач. А вообще 9 из 10 машин были в лучшем случае поцарапаны из всех нами виденных за всё время.

По пути случился забавный случай. После тысячи приставал у пирамид он нас добил. Мы остановились у придорожных забегаловок, где был старбакс, попить кофеёк. Проглазели парковку прям у него и остановились подальше. Идём такие до старбакса, на пути попадается местный дворник и спрашивает куда мы идём. Говорим старбакс. Он такой: ууу, сейчас покажу. Проходит с нами двадцать метров, показывает на старбакс и просит денег за помощь. Мы смеёмся и прощаемся с ним, на обратном пути он напомнил про деньги.
На подъезде к Александрии пошёл дождь! Дорога без освещения, лобовое покрыл налёт мокрой пыли, дворники бесполезны. Было тревожно. Потому что все блять ездят как долбоёбы и ничего не видно! Извиняюсь

Следующий день был тупо чилл. Поездка сильно вымотала. Машина оставалась за нами, потому что выгоднее было взять её на три дня, чем на один и переплачивать лимит километров.

В последний день мы сходили в музей до отключения света. Артефакты, иероглифы и настоящая мумия! Понравилось.

Гадкий Египет Мат, Египет, Древний Египет, Туризм, Путешествия, Длиннопост, Фотография

В пригороде Александрии можно было найти красивые и даже чистые песчаные пляжи, решили съездить устроить пикник. В солнечную погоду было 18 градусов тепла, купаться не захотелось :)

Гадкий Египет Мат, Египет, Древний Египет, Туризм, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Перед отлётом попали в ресторан в пригороде, где были первыми туристами за всё время. Нас так хотели впечатлить, что принесли все блюда из меню и чай наполовину из сахара. Думали что попали в развод на деньги, но нет, к нам действительно отнеслись очень мило, хоть и во всём переборщили ))

Но последнее впечатление оставил контролер в аэропорту. Он подал мне корзинку для вещей перед лентой, и повернувшись спиной к камере видеонаблюдения, стал неуклюже просить деньги за эту услугу. Был послан. К этому моменту уже не было сил стараться вежливо отказать.

Что я могу сказать о Египте? Цивилизация древних Египтян поражает, полна загадок и неизвестности. Пирамиды восторг! Я ни о чём не жалею. Получил массу эмоций и впечатлений.
Но эти нынешние тамошние арабы, блин. Словно окунулся в грязь.

Путешествуйте!