Fujitsu FM Towns FMT-MO101
В феврале 1989 года Fujitsu представила персональный компьютер FM TOWNS, который стал первым ПК со встроенным CD-ROM и нацеленным на мультимедийные приложения, игры и графику. В некотором роде это первый компьютер, ориентированный не на бизнес-аудиторию, а на развлечения.
Для управления графической Towns OS и мультимедийным интерфейсом требовалось удобное указывающее устройство, поэтому мышь сразу входила в стандартный комплект первых моделей FM TOWNS, что отличало систему от большинства японских ПК того времени, где мышь обычно не была обязательным аксессуаром.
Стратегически Fujitsu стремилась сделать работу с мультимедиа интуитивной: в FM TOWNS почти все операции можно выполнять мышью, с минимальным участием клавиатуры. Некоторые видят в этом ответ Apple с его Macintosh и обязательной мышью, только совместимый с PC/DOS.
В том же году вся система была удостоена японской премии Good Design Award. Но, как показывает история, кучерявый дизайн не всегда удобен в использовании.
Форма грибочка или таблетки была неудобна для небольших кистей, а круглая симметричная форма приводила к потере ориентации. Позже, почти через 10 лет, Apple наступит на те же грабли с Hockey Puck.
Интерфейс подключения - Atari/MSX, такой же, который применялся в 1980-х на компьютерах MSX, NEC PC-8801, а также игровых системах Atari и Commodore Amiga для мышей и джойстиков.
Вся обработка сигналов от энкодеров проходила в компьютере - он сам считает импульсы и вычисляет смещение. Для сравнения, в serial/COM интерфейсе смещение вычисляется на мышке, а компьютер получает готовые дельты по координатам.
Юзеры могли подключить к FM TOWNS практически любую мышь от MSX, PC-88 или Atari, и она работала корректно.
В обратную сторону тоже работало.
Fujitsu услышала обратную связь про эргономику и следующие мышки в серии имели более классический вид, глянем на них позже =)
Больше мышек на моем канале



