2

ФСД не получено своевременно

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники, юристы. Нуждаюсь в вашей помощи, консультации.

В январе 2019 года умер мой отец, но в свидетельстве о рождении он не был указан и я считался рождённым вне брака. В феврале с родственниками решили установить отцовство для назначения пенсии по СПК. Бабушка, мама моего отца, с нами в очень тёплых отношениях и была не против.

Первое решение. Обратились в феврале. У суда возникли вопросы о других детях и возможных наследниках отца (их нет), в связи с этим было назначено два заседания. Суд принял решение установить отцовство. В решении так же указано, что отец помогал мне материально.

Первое заявление. Попытка подать заявление в пенсионный фонд не увенчалась успехом, так как им не понравился факт того, что в решении не было указано, что я находился на его иждивении.

Второе решение. Вновь обратились в суд с просьбой установить факт нахождения на иждивении. Решение принято.

Второе заявление в пенсионный фонд приняли только в июне (т.к. решение в силу вступило только в июне).

Суть. Мне сделали перерасчёт пенсии с момента смерти по июнь (дату написания заявления) без учёта федеральной социальной доплаты. Возможно ли получить пенсию с февраля с учётом ФСД, ведь срок подачи заявления в ПФР затянулся из-за судебных разбирательств?

Большое спасибо всем за внимание!

Дубликаты не найдены

0
Для начала надо понять возраст, чтобы сказать? Ибо несовершеннолетним она назначается беззявительно, а остальным только по заявке. Плюс надо понять была ли положена ФСД в тот период, может пенсия превышала прожиточный минимум на тот момент.
раскрыть ветку 4
0

я совершеннолетний, по этому заявление писал сам. Пенсия назначена в размере не превышающем прожиточный минимум

раскрыть ветку 3
0
В таком случае ФПД назначается со следующего месяца с момента заявления на ФПД.
раскрыть ветку 2
Похожие посты
35

Как сменить управляющую компанию на доме

Как сменить управляющую компанию на доме Лайфхак, Лига юристов, Суд, Закон, ЖКХ, Управляющая компания, Право, Полезное, Жилищное право, Юристы, Юридическая помощь, Длиннопост

В этой статье я хочу поделиться с вами алгоритмом о том, как сменить управляющую компанию в многоквартирном доме.

В своей правовой практике я часто наблюдаю следующую картину. Жители дома, недовольные качеством управления со стороны действующей управляющей компании, имеют желание ее заменить, однако вопрос не решается из-за отсутствия понимания о необходимых действиях для этого.

В последние года Законодатель ввел много лицензионных требований к УК, которые обязаны им следовать (например, ведение личной анкеты на сайте ГИС ЖКХ, обеспечение приема заявок и обращений через электронную почту, нормативные предельные сроки оказания услуг жителям и т.п.). Нарушение лицензионных требований означает, что УК не соответствует жестким критериям качества работы и, как следствие, такие УК становятся неэффективными и «якорят» развитие дома, переходят в статус «паразитирования» на жителях - собираются денежные средства, однако никаких изменений в доме не происходит.

Смена УК состоит из ряда простых, но важных, пунктов.

1. Сбор информации о собственниках жилых и нежилых помещений в вашем доме. Как правило, эту информацию можно собрать самостоятельно через Росреестр (требуются финансовые вложения), либо через УК, которая рассматривается жителями на замену текущей (как правило бесплатно для жителей через внутренние возможности УК). Необходимо знать собственников всех помещений, без исключения, т.е. обладать информацией в расчете 100%.

2. Необходимо собрать контактную информацию собственников. Рекомендуемое значение –не менее 80% от общего количества собственников.

3. Организовать чат (социальную группу и т.п.) для собственников дома (Вайбер, Воцап, Телеграм, ВК, ОК, ФБ – что угодно, где вы можете без отрыва от текущих дел обсуждать и решать текущие вопросы дома).

4. Выбор потенциальной УК и предварительные договоренности с руководством по тарифу на содержание и управление домом, определение типовой формы договора управления.

5. Проведение неформального (неофициального) голосования-теста собственниками дома, например, в созданном чате. Это позволит получить достоверные данные о результатах будущего официального голосования.

6. Получить одобрение на выбор потенциальной УК на вашем доме, в том числе согласие бороться за дом с предыдущей УК в судебном порядке с соответствующими затратами за счет новой УК (арбитражные процессы по взысканию остатка денежных средств на лицевом счете дома; передача или восстановление технической документации дома и т.п.).

Следует учитывать следующее. Действующее законодательство не содержит в себе всех механизмов, работающих на практике, в реальной жизни. Бывают случаи, когда желания большинства жителей недостаточно для смены УК. Здесь понадобится согласие новой УК взять дом на обслуживание у старой УК. И такого желания может не возникнуть, например, из-за плохого технического состояния дома, т.к. в него требуется вложения существенных средств со стороны новой УК (жители зачастую не понимают этих аспектов, считая, что им «все должны»). Бывают ситуации экономической зависимости старой УК и новой УК, когда обе УК являются друг по отношению к другу контрагентами по договорам подряда по другому жилому фонду. Бывают случаи, когда старая УК обладает определенным лобби в органах жилищного надзора, через который организуется саботирование итогов голосования по выбору новой УК.

Эти аспекты следует проговорить и быть готовыми к ним. При грамотном юридическом сопровождении эти проблемы нивелируются.

Управление многоквартирными домами – это открытый рынок услуг, бизнес, в котором существует конкуренция.

После этих пунктов можно переходить к официальной части.

7. Инициирование общего собрания. Процедуру следует проводить в строгом соответствии нормами жилищного законодательства, чтобы впоследствии результаты голосования невозможно было отменить в суде. Как правило, выбранная вами новая УК предоставляет такую правовую поддержку – организовывает документацию, подсчет голосов, создает для вас формуляры и бланки согласно нормам ЖК РФ.

Хочу обратить внимание на то, что если новая УК никак не помогает жителям в этом вопросе, то следует задаться вопросом – верно ли была выбрана вами эта УК в качестве замены старой? Ведь заинтересованность новой УК в управлении вашим домом должна быть на деле реальной инициативой.

Нужно иметь ввиду, что действующая УК, возможно, будет предпринимать меры по недопущению перехода дома к новой УК. Моя рекомендация – организуйте ваши выборы максимально публично, в первую очередь для жителей дома. Жители должны понимать, что происходят важные ключевые изменения их жизни, они должны понимать личную ответственность в этом. Можно пригласить журналистов, освещать события в созданном вами чате, организовывать объявления на подъездах и т.п.

При реальном желании жителей сменить нерадивую УК последняя будете переизбрана.

8. Последний пункт в алгоритме – это потенциальные судебные споры после проведенного общего собрания в доме и выбора новой УК. Их можно разбить на следующие пункты:

- Старая УК оспаривает решение общего собрания о смене УК через аффилированных лиц из числа собственников дома.

- Старая УК до аннулирования своих полномочий по управлению домом успевает инициировать и провести новое общее собрание по выбору самой себя обратно в этот дом. Это решение уже приходится оспаривать собственникам дома, пытающихся сменить старую УК.

- Государственная жилищная инспекций субъекта России, являясь надзорным лицензирующим органом по отношению к любым управляющим компаниям, незаконно отказывает новой УК во внесении записи о ней в реестр (приложение №1 к лицензии) жилых домов. Данные незаконное действие оспаривается в суде новой УК.

Показать полностью
321

Возврат средств за товар

Приобрел духовой шкаф с доставкой в интернет-магазине «eldorado.ru».

Доставили товар. Два человека внесли коробку, отдали чек и ушли. Не дали возможность при них осмотреть товар и подписать, что я принял товар. Приёмку товара не подписывал. Сам открыл коробку. Обнаружил вмятину на корпусе духового шкафа и повреждение эмалированного покрытия внутри духовки. Написал заявление на возврат средств в ближайшем магазине Эльдорадо.

Дали официальный ответ с отказом в удовлетворении моего требования из-за того, что транспортная компания предоставила чек с подписью, что исправность товара и внешний вид мною проверен. Подпись фальсифицирована транспортной компанией. На лицо факт нарушения ст.327 ч.1 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ и ст.18 ЗОЗПП РФ.

Подал ещё одну претензию на их ответ, но скорее всего это ничего не даст.

Непонятно, что делать дальше. Роспортебнадзор только в понедельник сможет дать консультацию. Идти в магазин и требовать копию чека с подписью и данные транспортной компании? Если не дадут, то вызывать полицию? Всё таки нарушены две уголовные статьи. Или подавать досудебную претензию в магазин? Если снова отказ, то подавать заявление в прокуратуру?

156

Вернуть стоимость турпутёвки, если попал в ДТП по дороге в аэропорт. Прошу помощи, без рейтинга

Лига Юристов, прошу помощи, пост без рейтинга!

Купили с женой тур.путёвку в Турцию, вызвали такси в аэропорт. По пути в такси въехал один странный товарищ, такси всмятку, у меня ушибы, у жены сломан нос, скорая-кровища-травмпункт и т.д.

Второй участник вроде как вину признал, пока не были в ГАИ, ждём когда у жены спадёт отёк с лица.

Пока жену обследовали в травме, я позвонил турагенту и обрисовал ситуацию. Менеджер начал меня грузить, что единственный шанс хоть что-то вернуть - это написать им письмо с просьбой аннуляции тура и потом подать на минимизацию, и причём надо срочно-срочно, чтобы хоть какой-то шанс был. Прислал шаблон письма, я был в шоке и в итоге повёлся и написал email по типу

"Я ФИО, прошу аннулировать договор №ХХХХХХХХХХХХ. С фактически понесёнными расходами в размере ___ (100% тура) рублей ___ согласен".

Прошу помочь с 2 вопросами:
1) Могу ли я с виновника ДТП требовать оплату невозвратного тура?
2) Вроде как в законе о туризме у нас написано, что можно вернуть деньги за тур, если не смог поехать по независящим от меня причинам. Если после того email-а, что я написал турагенту, я напишу им требования о возврате денег, это прокатит или я уже сам себе злобный буратино?

232

Права пациента и психиатрия

Вопрос к юристам. Без рейтинга.

Моя подруга лежит в психиатрической клинике. Депрессия. Естественно, в условиях пандемии посетителей не пускают. Но передают продукты и записки.

В прошлый мой приезд она ответила мне запиской с просьбой узнать, что с её семьёй, так как не получала от них известий две недели. Я съездила(наизусть телефоны мало кто помнит, она только адрес написала) и узнала. Не всё радужно и нужно решение подруги. Касается её ребёнка.

Я написала письмо, приехала и... его отказались передавать. Мол, нервничать будет.  А от неизвестности человек не нервничает? Имеют ли право не передать? Не было б карантина, я бы навестила и спросила лично, а так выходит, что человек лишен права принимать решения и семья оказывается не в лучшем положении.

Заранее спасибо за ответы.

386

"Любимый брат"

"Классическая" история, даже не смешно. И было в семье четверо детей, два брата и две сестры, я самая младшая. И родились мы все в деревне, выучились и все уехали. И был у родителей там старенький дом, и умер отец  12 лет назад и документы на дом и землю лет пять никто не оформлял. Потом с матерью случился сильнейший геморрагический инсульт, врачи давали неутешительные прогнозы, но я её выходила. И в больничке три недели (спя по ночам на стульчике) и потом еще 7 месяцев. Страшно было... шо п...ц. Не представляете себе ( и не надо) лежачего парализованного больного у которого случались, на фоне болезни, психические срывы. Но... подняла, она у меня пошла, сначала до туалета, потом потихоньку ходить. К слову сказать взнос остальных её детей (моих братьев и сестры) был минимален- порядка 20% от  общей потраченной мною сумм на лекарства и сиделку. Всё это время она была у меня. Сказка не об этом... На лето отвезла ее в деревню, на воздух, опять там наняла сиделку. Решила я для больной матери в её доме газ проводить, для этого оформляла документы (наследство от отца) на неё, не было ничего... кроме папиросного листка из архива, потратила кучу времени и денег. Дом старый, почти 100 лет, кирпичный. Короче снесла две досчатых терассы, построила  новые (наняла рабочих) из блоков, перекрутили печное отопление на газ. Это все продолжалось пять лет. Все это время два брата не давали денег вообще, сестра процентов 5.  Денег потрачено не менее 700-800т.р. Что бы не перессорились дети, мать решила (я согласилась), что на детей ей не надо ничего завещать, а лучше на внуков, и она оставила завещание, а потом дарственную на внучку, мою племянницу и внука- моего сына. Но дарственную не успели оформить, так как шёл суд с соседом (по земле) , суд я выиграла, но дооформить все его решения не успела, было в процессе. Бабушка жива. Но, год назад, приехал её сын (мой брат) и они вдвоём , втихаря, пошли в МФЦ и всё оформили на него. А он, минуточку,  живёт в Абакане с семьёй, эти  все пять лет не приезжал, денег на газ и стройку не давал... И осталась я у разбитого корыта, возмещать мне ничего не хочет, денег обещал (тыс.400) но  за 1,5 года не дал ни копейки, и  дачи я лишилась, и веры в людей. Пошла я к адвокату (с которой суд  с соседом выиграли) она мне говорит ничего я не получу... я такая, как? дарственная на внуков (она- так вы её не оформили же) я- так мошенничество же! или может деменция или недееспособной её признать... она*( Вот как то так... тут можно смеяться надо мной, бывает такое, бывает... я же хотела как для всех лучше... смириться невозможно, все только разводят руками. Какие то чеки на стройматериалы  сохранились, но мало. Со строителями, местными ребятами договора не было. Доверенностей от матери на меня полно, штуки три, разные, на суд, на представительство во всех гос.инстанциях. Судиться? эта адвокат сказала что она не возьмётся, потому что бесперспективно. Очень обидно. Очень.

181

Чего ожидать от водителя Мерседеса если ты едешь на КИА. Часть 2

Чего ожидать от водителя Мерседеса если ты едешь на КИА?! часть 1.

Произошло то, чего я и боялся.
Назначеная дознавателем экспертиза постановила что я нарушил п10.1 ч2. И посчитала, что я мог просто остановится. При проведении экспертизы у меня не спрашивали никаких данных ( которые были необходимы для установления фактов) ни время до столкновения, ни расстояние между автомобилями в момент опасной ситауации.

И вуаля: дознаватель уже вынес постановление, на основании этой экспертизы, об обоюдке. Где справедливость?

Чего ожидать от водителя Мерседеса если ты едешь на КИА.  Часть 2 Лига юристов, ДТП, Юридическая помощь
346

ДТП без страховки у виновника. Муниципальная организация

Без рейтинга. Прошу совета у юристов. К сожалению поиском ничего дельного не нашел.

Прилетел в зад на светофоре автомобиль. Прилетел сильно. Как оказалось автомобиль виновника принадлежит муниципальной организации и страховку продлить они забыли. Приехали представители организации. ГИБДД приехали быстро и все оформили. Сам виновник больше на контакт не выходил, все общение проходило в с представителями. Договориться о добровольном возмещении ущерба не получилось. Представители сказали идти в суд, все равно у виновника ничего нет, дети, жена, зарплата 10т. Взыскивать придется долго и бесполезно.

Обратились к юристу. Провели оценку и экспертизу. Сумма получилась небольшая но в целом значимая. По слухам, виновник уже избавился от всего имущества и "уволился" с работы. Юрист предложил подать иск не на виновника, а на организацию. Есть такая статья, но там есть оговорка, что платить организация должна только в том случае, если виновник передвигался на служебном авто по служебным вопросам. Юрист утверждает, что, если подать в суд на организацию, возместить в иске расходы на юридические услуги не получится. Представительство юриста в суде будет стоить по 5т.р. за одно заседание. Насколько я понял, юристы организации явно собираются максимально затягивать дело. И уже через 3-4 заседания, это ощутимо ударит по имеющемуся бюджету.

Прошу совета, легко ли организации доказать, что виновник передвигался на авто в личных целях (подделать отпуск например или еще что-то), а не в служебных, возможно есть ссылки на решения судов? Почему юрист утверждает, что юридические расходы с организации не получится взыскать? Возможно он не уверен что сможет выиграть дело? Сможет ли ответчик обратно взыскать деньга на расходы своих юристов, в случае если не получится доказать что виновник передвигался в служебных целях? Успеем ли мы подать иск к виновнику, если не получится выиграть суд у организации. Или все же плюнуть и подать в суд на виновника, и надеяться что его замучает совесть или когда нибуть появится имущество для взыскания? Спасибо за советы. Всем добра.

133

Нужен совет юриста

Доброго времени суток! У меня есть бабушка, живёт она в 5ти этажном доме на 1м этаже. 7 месяцев назад, в туалете, на верхней части стояка (общая канализационная труба) появилась подтёки, с характерным запахом. Года 3 назад нам заменили там часть трубы с чугунной на пластиковую (документы остались кстати), и мы решили что дело в соединении и течет именно там. Сантехник осмотрел все и сказал что проблема не в этом, а у соседей выше течет тройник. Но точнее он сможет сказать осмотрев трубы у соседей сверху. Первый раз их не было дома, или они не открыли. Забегая вперед скажу, что сантехники приходили ещё 6 раз. Все разы ставили один и тож диагноз. Через время потёки превратились в ручейки, и стали натекать целые лужи и это была не вода.. приходиься вычерпывать их совком и вымывать и так 2-3 раза в день вот уже 7 месяцев. Двери соседи сантехникам не открывали. Сосед сначала шел на диалог, обещал летом начать ремонт и всё исправить, лето наступило но ничего не произошло, он говорил что труба у него замурована и придется выбивать стену а денег на ремонт у него нет. Не смотря на то, что ремонт должна осуществить наша ЖК бесплатно. Мы добились через горсовет что бы пришла комиссия из ЖК. Пришли 6 человек, все осмотрели, записали, в дверь к соседу звонили, его не было, то ли он не открыл. Взяли у меня его телефон и ушли. Месяц не было никаких новостей и вот вчера я узнал, что результатов нет. Они с ним говорили и он сказал что это частная территория и он к себе никого не пустит и ремонт сказал может быть через год сделает. К слову он работает следователем в органах. Повлияло это или нет не знаю. В итоге что мы имеем.. Текущие с потолка нечистоты, сейчас не так быстро как летом, но за день лужа натекает, вонь, насекомые, 80ти летняя бабуля которая на коленках это выдраивает каждый день уже больше полугода(однажды она уже упала там при уборке). Невозможность уехать куда либо! Потому что зальёт квартиру. Ремонт в туалете мы планировали на это лето, но из-за этого все перенеслось. Что делать не знаем, готовы судиться. Но с чего начать не знаем и какие у нас возможности, прошу помощи советом. Уточню что живём в Украине.

Нужен совет юриста Без рейтинга, Текст, Длиннопост, Юридическая помощь, Лига юристов
35

В поиске юриста

Всем доброго дня.

Моя мама всю жизнь проработала педагогом (то в музыкальной школе, то в общеобразовательной) и захотела воспользоваться правом на досрочную страховую пенсию в связи с педагогической деятельностью.

Обратилась в ПФР и после длительного сбора справок и разбора полётов получила отказ с мотивировкой  "музыкальная школа это дополнительное образование, значит у вас не было пед. стажа".

Получен отказ и надо бы обращаться в суд, однако я не могу найти специалиста по данному виду споров.

Может тут есть специалисты по тяжбам с ПФР и 400-фз? С удовольствием приму советы или найму для составления искового.

Заранее благодарю за ответы. Спасибо

#юридическая консультация

В поиске юриста Без рейтинга, ПФР, Пенсия, Юридическая помощь
2360

Нужен совет

Моя матушка выходит в 50 лет на пенсию из-за вредности. Ей должны выплатить накопительную часть около 300 тысяч. Приходит она в банк, и узнает что ее в тихую перевели в другой какой то фонд, и теперь она может получить только около 50 тысяч рублей. Пикабу, помоги с порядком действий и советом. Видел тут много постов о том, как возвращали пенсию. Читал, вроде бы, что первоначально нужно идти в налоговую и брать дубликат договора, где должна стоять ее подпись. Кто с таким сталкивался?

Нужен совет Пенсия, Пенсионный фонд, Без рейтинга, Текст, НПФ, Помощь, Негатив
261

В ПФРФ образовался долг, требуют вернуть

Всем доброго времени суток!

Давно сижу на Пикабу, но никогда не было повода написать. Однако он, к сожалению, появился и не особо приятный.

Сразу оговорюсь, чукча не писатель :(

Прошу поднять в топ без рейтинга. или как тут говорится?

Дано: Нижний Новгород, Автозаводский район.

Мама пенсионер и сестра инвалид.

19 мая 2020 года мама звонит мне чуть ли не в слезах и говорит: "kenshiro1161, у меня пенсия пришла на 1000 рублей меньше. Я не знаю почему и как. Звонила подруга, у нее тоже меньше пришло, но на 400 рублей".

Честно говоря я была в шоке, мол, как? Как такое вообще возможно? Пенсию маме начисляют уже 12 лет и как бы пенсия вроде как каждый год увеличивается (индексация), а не уменьшается.

Мама пошла в местный ПФРФ, где ей сказали, чтобы она записывалась на прием, ближайшее время 10 июня 2020. Итак, ей поведали следующее:

В мае 2015 года мама перевела свою льготную пенсию(около 1500 р) с ребенка-инвалида на отца (да, это действительно было так). И как оказалось, ей не правильно пересчитали пенсию и не правильно ее начисляли. И поэтому поводу она должна пенсионному фонду 54599,41 рублей.

Мама, честно говоря, была в ахере, как так? 5 лет назад она спрашивала будет ли перерасчет или она единоразово выплачивает 1500 рублей и после этого она будет получать пенсию меньше на эту сумму? Ей ответили, что второе. Никакого перерасчета не будет. Но вот спустя 5 лет у мамы образовался долг.

Мама спрашивает: "А почему ее не уведомили об этом? Почему она об этом узнает только сейчас, когда лично пришла из-за того что меньше получила? Почему это все происходит через 5 лет?"

На что ей ответили: "Вам было отправлено письмо, сейчас мы отдадим Вам копию (прикладываю ниже). Была проведена проверка, поэтому вот так вот" (к сожалению, меня не было с ней на встрече, точного диалога передать не могу, все со слов мамы).

Мама возмущается "я пойду в суд"

На что она получила ответ а-ля "хотите идите".

Мама пошла к юристу. Юрист сказал, что за 5 лет они не могут требовать вернуть, так как истек срок давности, максимум за 3 года, но и игнорировать их тоже нельзя, а то они сами пойдут и через суд могут обязать ее выплачивать по половине свой пенсии.

Сейчас мама с юристом готовят претензию в ПФРФ.

Однако у нас с ней все равно в голове не укладывается, это только у нас такое? Есть ли еще подобные случаи?  Насколько это правомерно, что из-за их ошибки мама должна выплачивать долг?

P.S. Мама их оф письмо до сих пор не получила, на руках только эта копия от 3 июня.

В ПФРФ образовался долг, требуют вернуть Лига юристов, Пенсионный фонд, Нижний Новгород, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 1
826

Пенсионный фонд Алтайского края против своих жителей

Каждый из жителей, кто достиг пенсионного возраста, сталкивался с разными трудностями в общении с Пенсионным фондом, оформляя законную пенсию, кому-то это еще предстоит. Хочу поделиться своей историей борьбы против Пенсионного фонда Алтайского края. Семь месяцев я как законопослушный гражданин пытаюсь доказать своё право на пенсию и натыкаюсь на беззаконие которое творит Пенсионный фонд Алтайского края. Настал период, когда борьбу за свои права как гражданина России необходимо вынести на мнение общественности. И так все по порядку.

Достигнув возраста 51 года и имея льготный подземный стаж работы на шахте в Кемеровской области (живу 9 лет в городе Барнаул) я задумался, как подать документы на оформление пенсии ведь по моим расчетам пенсия мне полагается.

Что удивительно оформление пенсии у нас в стране носит заявительный характер, не ждите, что пенсионный фонд Вас уведомит что ее (пенсию) пора оформлять.

И так проштудировав интернет, выяснил, что лучше всего заявление о назначении пенсии подавать через портал Госуслуги. Собрав требуемые при подаче заявления документы, я их направил через данный портал. И стал ждать радостного дня получения почетного звания пенсионер. Меня пару раз пригласили в офис Клиентской службы г. Барнаула для подтверждения направленных документов и возникла тишина.

Через восемнадцать дней тишины я направился в офис клиентской службы узнать как дела с моим заявлением ведь официальный срок рассмотрения заявлений о назначении пенсии 10 рабочих дней, который уже прошёл даже с учетом дополнительных запросов Пенсионного фонда. В клиентской службе Пенсионного фонда мне толком никто ничего не сказал, ссылаясь на то, что документы по мне еще не вернулись с головного офиса Пенсионного фонда. Вернувшись, домой я увидел радостное сообщение на портале Госуслуги, что в назначении пенсии мне отказано, и я могу на следующий день забрать решение об отказе в пенсионном фонде (клиентской службе по месту жительства).

Очень хотелось узнать на основании чего мне отказали. Прибыв на следующий день в клиентскую службу выяснилось, что решение я получить не могу, так как головной офис его еще не привез (здание головного офиса находится в трех кварталах от клиентской службы) и в течение нескольких дней мне позвонят, когда данное Решение можно будет забрать. Прождав еще неделю звонка, я понял, что меня просто вводят в заблуждение, лишь бы я не появлялся.

Ровно через месяц после моего обращения с заявлением о назначении пенсии в Пенсионный фонд я через портал Госуслуги написал жалобу о нарушении сроков при рассмотрении заявления начальником УПФР г. Барнаула, с требованием направить мне копию решения об отказе для возможности в дальнейшем оспаривать данное решение в суде. Поехал опять посетил клиентскую службу в надежде, что мне выдадут решение об отказе. Специалист, на центральной стойке в клиентской службе Пенсионного фонда, выслушав меня и посмотрев в компьютер, сказала, что мое решение подписано и что теперь по решению руководителя данные решения на руки не выдаются, а направляются только почтой. Понимая, что получить решение мне опять не удалось, вынужден был покинуть Пенсионный фонд.

Через десять дней после моей жалобы на сайте Госуслуги появилось долгожданное сообщение, где мне прислали подписанное решение об отказе и не подписанное сопроводительное письмо ответ на жалобу. Подпись, прилагаемая к сообщению, так и не открылась. На мой электронный адрес мне прислали просто Word файл без подписи. Решение об отказе, как и ожидалось ранее, было подписано задним числом. Огорчило меня в ответе на жалобу не решение, подписанное задним числом, не ответ без подписи, а то что, невзирая на прямой запрет в законе «О порядке рассмотрения обращения граждан» жалобу на нарушение сроков рассмотрения заявлений начальником УПФР в городе Барнауле рассмотрел сам же начальник УПФР, при этом конечно он нарушений не видит. Почтой долгожданного решения я так и не дождался.

Так что же в решении об отказе, на основании чего отказали.

Все оказалось банально просто, так как в 1992 году старое пенсионное законодательство кануло влету, а новое исключило понятия непрерывный стаж, включение обучения в ПТУ и службы в рядах вооруженных сил в льготный стаж.

Странно то, что обучение в ПТУ у меня записано в трудовой книжке, и на то, что трудовая книжка - это основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже на это уже Пенсионный фонд не обращает внимание. Доказать количество уплаченного подоходного налога государству от заработной платы на производственных практиках когда-то 35 лет назад находясь в другом Регионе простым гражданам практически не реально. Может это и есть цель перехода на электронные трудовые книжки. Хочу, беру стаж или не беру да и выкинуть из электронной трудовой книжки все, что кто-то посчитал просто лишним можно без проблем. Это конечно лирика.

И что спросите Вы, что всё-таки не включили и почему отказали? Все как я и описал Выше, после обучения в ПТУ и нескольких месяцев работы под землей (уже после училища) меня забрали в армию и, невзирая на то, что я с армии вернулся работать под землю на шахту, не прервав установленный старым законодательством, непрерывный стаж, мне армию выкинули из расчета. Сложив стаж работы под землей, до армии и после армии, до 1992 года мне как льготу включили часть моей службы в армии на расчетный срок. На стаж от ПТУ и полного стажа службы в рядах тогда еще СА место не хватило. Добавив к стажу оставшийся стаж под землей после 1992 года, мне предложили прийти за установлением пенсии в 55 лет через 4 года.

Не унывая, так как интернет забит положительными решениями судов граждан против пенсионного фонда кода он (ПФР) не включает в льготный стаж армию и обучение до 1992 года, я направил возражение на данное решение в вышестоящий пенсионный фонд (ПФР Алтайского края), так как это условие того, что ты все вышестоящие инстанции прошёл, прежде чем идти в суд. И вот через десять дней почтой мне пришло письмо о том, что решение, об отказе вынесено обоснованно. Оказывается, почта работает и письма приходят, если их посылают.

Что делать дальше извечный вопрос, я начал консультироваться с юристами, как написать исковое заявление в суд, изучать пенсионное законодательство, благо у самого два высших образования (правда техническое и экономическое) но это не важно. На сайте суда нашел образец искового заявления и расчет государственной пошлины для уплаты (300 рублей) гражданами для подачи такого заявления. Оплатил, подготовил материалы как обоснования к заявлению и поехал в суд. Но оказывается теперь по новым правилам заявители (Истцы) обязаны сами уведомлять ответчиков и без подтверждения об уведомлении ответчика исковые заявления не принимают. Не страшно, подготовил письмо и копию искового заявления, сбегал в УПФР г. Барнаула, сдал его в канцелярию, поставив на своем экземпляре отметку УПФР о приеме. Исковое заявление с материалами в итоге сдал в суд.

Вот он первый опыт общения с судом, ведь первый раз еще не знаешь тонкости всех процедур, что говорить и как. Стал тщательно готовиться по обоснованию своей позиции. И вот предварительное рассмотрение и основное рассмотрение. Все решение суда.

Суд решил обязать УПФР в г. Барнауле включить оспариваемый стаж в мой специальный стаж и назначить пенсию с момента подачи заявления, взыскать с УПФР в г. Барнауле в пользу меня судебные расходы, заявленные мной в виде оплаченной госпошлины.

В роде суд выигран, а что делать дальше ведь никто не поясняет, куда идти что нести. Может кто-то скажет, что ты не правильно все делал. Наверное, да с опытом приходит правильность действий, и тот, кто прочитает мою историю, этих ошибок, что допустил я, не допустит. И так дальше я дождался по почте решение суда, так как из-за карантина суд не принимал посетителей. И что с эти решением суда делать? Опять через сайт Госуслуги подал заявление о назначении пенсии. И вот радостная весть, на следующий день позвонил специалист клиентской службы Пенсионного фонда, уточнил причину моей подачи заявления, пару уточнений и опять тишина. Может из-за того, что решение суда не вступило в силу, подумал я. Теперь то я понимаю, что я должен был дождаться вступления решения суда в силу, получить в суде исполнительный лист и через судебных приставов понуждать пенсионный фонд исполнить решения суда. В общем, рано радовался, так как недавно я письмом получил решение об отказе в назначении пенсии подписанное уже заместителем УПФР в г. Барнауле Алтайского края слово в слово соответствующее решению об отказе полученного в Октябре 2019 года. И неважно, что есть решение суда, которое вступило в силу в момент моего получения письма. Плевал пенсионный фонд на решение суда на сроки оспаривания, да и на законодательство в целом.

Значит, еще не все подумал я так и, оказалось, через некоторое время получил по почте от УПФР в г. Барнауле копию Апелляционной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Алтайского краевого суда с приложением к нему ходатайства о восстановлении срока. Правда само приложение мне забыли прислать, какого срока и в чем причина восстановлении срока пока для меня загадка Я так понимаю что как всегда Пенсионный фонд Алтайского края, нарушая все установленные сроки, будет тупо стоять на своем лишь бы пенсию не назначать и подавать в суды апелляции за апелляциями. Ведь так можно судиться годами.

Написал жалобу в прокуратуру Алтайского края, указав нарушения, допущенные УПФР по г. Барнаулу в части рассмотрения обращений граждан с приложением обоснований. Прокуратура не стала, рассматривать мою жалобу и без объяснения причин перенаправило её в краевой пенсионный фонд.

Пообщавшись с пенсионерами в г. Барнауле выяснилось, что я такой не один с кем спорит Пенсионный фонд в Алтайском крае. Кто то сдался и стал ждать, кто то такие как я через суд оспаривали свои права. И все как один твердят, что в УПФР по г. Барнаулу от руководства установка судится с гражданами до последнего, проиграв подавать апелляцию.

Впереди у меня опять суд с пенсионным фондом и я не теряю надежду в закон и справедливость ведь уже семь месяцев я упорно доказываю свои пенсионные права законным путем. Что делать, дальше как бороться нам пожилым людям с системой и чиновниками представляющих собой Федеральную Власть и сами не исполняющие придуманные ими же законы. Где искать поддержку нам пенсионерам настоящим и будущим. Кто нас защитит, когда адвокаты и юристы стоят больших денег, которых у нас просто нет, видимо только мы сами и только законным путем. И где гарантии того что через несколько лет пенсионное законодательство опять не изменится перечеркнув весь стаж и накопления уже сегодняшней молодежи как перечеркнули все то что было до 1992 года.

Пенсионный фонд, который должен стоять на страже закона и защищать нас пенсионеров действующих и будущих на деле оказывается органом власти работающими против пенсионеров и выражено это их действиями нарушений и вседозволенности что запрещено нам законопослушным гражданам. Даже прокуратура закрывает глаза на их действия. Только ли это в Алтайском крае или это по всей стране так?

Пенсионный фонд Алтайского края против своих жителей Пенсионный фонд, Пенсия, Длиннопост
Показать полностью 1
632

Как и в каких объемах норвежские пенсионеры инвестируют в Россию?

Продолжаю следить за одним из крупнейших мировых институциональных инвесторов на российском фондовом рынке - Норвежским пенсионным фондом.

Даже текущие ужасные события в мире не смогли остановить безумных норвежцев в том, что у них лучше всего получается (ну сразу после лыж и биатлона конечно же) - инвестировать широко, по всему миру, во всё на что глаз посмотрел, невзирая на события в мире.

Как и в каких объемах норвежские пенсионеры инвестируют в Россию? Инвестиции, Норвегия, Россия, Кризис, Пенсия, Деньги, Пенсионный фонд, Акции, Длиннопост

Норвежский пенсионный фонд каждый год, начиная с 1996 года, пополняется за счёт сверхдоходов от продажи норвежской нефти.

Как и в каких объемах норвежские пенсионеры инвестируют в Россию? Инвестиции, Норвегия, Россия, Кризис, Пенсия, Деньги, Пенсионный фонд, Акции, Длиннопост

Через 7 лет после его создания он был на уровне нашего сегодняшнего ФНБ - около 120 млрд долл. А сейчас, в 2020 году, даже несмотря на страшнейший кризис, стоимость активов фонда колеблется на уровне 1 трлн долларов, упав к концу марта до 998 млрд долларов (самое худшее время, т.н. "дно" для фондового рынка), и уже вернувшись обратно за отметку 1 трлн долларов США.

На первый взгляд кажется, что норвежцы - идиоты. Ну как можно отправлять всё своё национальное достояние в акции и облигации всего мира?! Ну это же лохотрон! У вас же всё отнимут, а акции превратятся в бессмысленные бумажки, ведь в кризис они сгорят!

Недвижимость всего лишь 2,7%? Нет, ну это точно сумасшедший дом, а не пенсионный фонд! Ведь каждый воронежский или саратовский коммерсант знает золотое правило: заработал денег? Купи квартиру и сдавай!

Конечно же, они не сумасшедшие. Коррекции на фондовом рынке случаются часто, но не так чтобы сильно. Крупные кризисы - примерно раз в 10 лет - одинаково бьют как по стоимости акций, так и по стоимости недвижимости. Да и в целом, они живут по заветам Уоррена Баффета, который всегда говорит о том, что покупка акций - это ничто иное как покупка доли в бизнесах - лучших и самых удачных бизнесах мира.

Кстати, а зачем автору всё это? Да я просто имею похожие цели (создание своего "пенсионного фонда" и формирование своих пенсионных накоплений), и мне интересно, исходя из каких принципов распределяют свои активы такие вот фонды, ориентированные на долгие сбережения.

В Россию норвежцы тоже инвестируют! Причем, немало. Однако, ввиду того что фонд имеет исполинские размеры, это всего лишь 0,55% от всех активов фонда.

Тем не менее, 5% российского госдолга (ОФЗ) принадлежит норвежским пенсионерам.

Они любят наши ОФЗ! Ну а как их не любить? Моя "корзинка" из разных ОФЗ, которую я себе добавил в свой "пенсионный фонд" в конце 2018 - начале 2019 года, помимо того что даёт 8% годовых, так ещё и из-за постепенного снижения ставки ЦБ и ставок по депозитам в банках, сами ОФЗ ВНЕЗАПНО оказались всем нужны, и они неплохо подорожали. Если прямо сейчас эту "дойную корову" продать, то она даст дополнительные +16,5%.

То есть, в пересчёте на годовые, ОФЗ, купленные 1,5 года назад, дали мне возможность выбора: или получать 8% годовых ещё лет 10, или продать сейчас и получить по итогу 19% годовых. Это удивительно, но они даже девальвацию рубля обогнали ;) Ну как их не любить? Понимаю норвежцев.

Я задался вопросом - а кто больше верит в российский фондовый рынок, все 4 миллиона индивидуальных российских инвесторов или один крупный зарубежный фонд? Взял отчётность НАУФОР и успокоился - все россияне-физлица держали по состоянию на начало 2020 года акции российских компаний на 676,5 млрд рублей, а норвежские пенсионеры - на 241 млрд рублей. Ещё не всё потеряно! ;)

Конечно, такие вещи не фиксируются каждый месяц или неделю, и многие скажут, что крупнейший кризис на дворе, и данные на начало года - крайне неактуальны. Что ж, не остается ничего делать, кроме как предположить, а сколько это по состоянию на сегодня? Рынок с начала года успел вырасти на 10%, потом упасть на 34%, потом обратно вырасти на 20%, и сейчас если сравнить с 30.12.2019, мы где-то на 13,3% "дешевле". Я взял и субъективно переоценил цифры НАУФОР. А по норвежским пенсионерам проверил все 45 российских компаний и выполнил переоценку по состоянию на 08.05.2020 по каждой из них. Получилось вот так.

Итак, во что же инвестируют норвежские пенсионеры в России?

Давайте пройдёмся по секторам экономики (все цифры в скобках - оценка по состоянию на 08.05.2020).

Крупнейшие доли - в Газпроме и Лукойле. Всего же в российской нефтянке - 44% вообще всего их российского портфеля акций. Оно и понятно! Наша нефтянка - крайне дешёвая по сравнению с западными и восточными братьями (Shell, Exxon, Chevron, Saudi Aramco)! Ввиду того, что нефть и газ - экспортный товар, расчет за который производится в долларах США, акции нефтегаза "защищены" от инфляции и девальвации рубля - она нефтяникам даже отчасти на руку: товар продаёте в дорожающих долларах, капзатраты и затраты на оплату труда и услуг несёте в дешевеющих рублях.

Живёте в Орске? Поздравляю - 2,5% вашего градообразующего предприятия - собственность норвежских пенсионеров ;)

Живёте в Саратове? Маленькая доля норвежского капитала лежит и в вашем "Крекинге".

Ну а в целом, если сильно утрировать и поделить 200 млн акций Газпрома на 5,6 млн норвежцев, то получается что обычная норвежская семья из 4 человек имеет 140 акций Газпрома. КАЖДАЯ норвежская семья... А сколько акций Газпрома (российское достояние) в вашей семье? ;)

Роснефти в их портфеле, кстати, нет.

Сбербанк - третья "любимая" компания норвегов. Меня удивило отсутствие ВТБ. Какие-то избирательные нынче фонды пошли. А позицию в Мосбирже они нарастили на 165% за 2019 год. Сейчас на дворе кризис - лучшее для биржи время, она обновляет максимум за максимумом...

Полиметалл - крупнейшая в секторе добычи полезных ископаемых компания в их портфеле. А вот Норникеля и Полюс Золота - нет. Интересно, почему? Я читал их долгосрочную стратегию, там много слов об экологичности и чистоте производств. Может, им не нравятся дыры в Земле, видные из космоса? ;) Тогда вполне логично, что за 2019 год они почти вдвое сократили свою позицию в Алросе - чемпионе по величине дыры в планете.

город Мирный, республика Якутия

Ну да ладно, пойдём дальше.

1% всех Пятёрочек вашего города - собственность норвежских пенсионеров. А ещё - у них странная любовь к российскому автопрому.

Ой, четвертая по величине позиция в их российском портфеле - Яндекс. Любят они Яндекс, целых 12,1 миллиардов в нём, но это всего-навсего 1,23% доля (да, он стоит почти триллион рублей, такие дела). И я их прекрасно понимаю. Яндекс умеет зарабатывать и не отстает от западных компаний в технологиях автономного управления авто.

А ещё они любят распределительные сети и электростанции. Здесь всегда высокие дивиденды, так что их можно понять.

Самый маленький сектор - строительство и промышленность. "Всего-навсего" 4 млрд рублей, если переоценивать на нынешние кризисные реалии (на 08.05.2020).

------

Окей, спросите вы, А ЗАЧЕМ ТЫ НА ЭТО ВРЕМЯ ПОТРАТИЛ?

А я давно слежу за ними ;)

Год назад я осмелился сравнить

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 1 (Норвежская)

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 2 (Российская)

... и получил кучу негатива в ответ. "Да как ты смеешь сравнивать маленькую Норвегию и огромную Россию! Мы не можем как они, пойми ты, враги сомкнулись у границ".

Поэтому здесь я лишь сравнил размеры фондов. Надеюсь на понимание.

А лично для себя я сделал несколько выводов ещё тогда, год назад, когда планирование собственного "пенсионного мини-фонда" кипело вовсю. Прошел год, мы увидели крупнейший экономический кризис современности, но благодаря тому, что "сани были готовы ещё летом", я понял, что простые норвежские принципы в отношении к своим пенсионным ресурсам - работают. Вот эти принципы, которые я адаптировал к своей ситуации:

1. 75% в валютах  развитых рынков ($), 25% - в валютах развивающихся рынков (рубль).

2. 70% в акциях, 30% - в облигациях.

3. На фондовом рынке я не зарабатываю. И не пытаюсь заработать. Норвежский фонд зарабатывает на продаже нефти и газа выше какой-то оптимальной цены, заложенной в бюджет (и здесь он похож на наш ФНБ), я - зарабатываю на работе. Нас объединяет то, что и они, и я используем фондовый рынок для того чтобы сберечь заработанное, получая доходность чуть выше инфляции (девальвации).

4. Инвестировать широко, по всему миру: и в развивающиеся рынки (РФ), и в развитые (США).

ВАЖНО: Я не продаю и не преподаю никаких курсов по финансовой грамотности или инвестициям. Я не аффилирован ни с какой компанией. Я не заинтересован в том чтобы "привлечь" кого-либо к чему-либо. Поэтому я прошу - не задавайте мне вопросов "А как?", "а где?". Этот пост - не призыв ни к чему. Если хотите, можете поискать ответы в этом посте:

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый

----------

Тег - моё. Картинки, текст, расчёты - мои. Ответственность за цифры тоже моя :D сильно не гнобите, я не стат-бюро, могу где-то допускать неточности.

Взято частично из моего блога, где можно следить за экстраординарным проектом собственного "пенсионного фонда" (да-да всё серьёзно, ну а что, мне на государство надеяться в старости предложите?), частично - из прямого эфира с подписчиками.

Бонус - новая заставка на главном экране хрома :D Если есть тут кто-то, кто может задизайнить красоту вместо этой ущербности - буду признателен! Всем и каждому в дом - добра, здоровья и майского солнца!

Показать полностью 14
2402

Про пенсию

За печенькой чаю зашел у нас на работе разговор про пенсию. Было это в 2018 году, когда активно продвигалось увеличение пенсионного возраста и все считали, сколько кому до нее, родимой, еще дорабатывать. Выслушав тучу версий, почему нам ее не видать, поохав и поахав, мы с коллегами разошлись восвояси. А я, будучи под свежим впечатлением, увидев в приложении Сбера новую услугу с названием в тему, типа "выписка из лицевого счета застрахованного лица" ткнула в кнопку "заказать" и забыла об этом.

Через некоторое время файл прилетел мне на электронную почту.  Из любопытства я дочитала документ до конца, и с удивлением узнала, что мой пенсионный счет находится в негосударственном пенсионном фонде АО "НПФ Нефтегарант", название которого я вообще впервые увидела в этой выписке. Мало того, показан данный факт был в виде уведомления, что фонд является преемником якобы предыдущего моего фонда "Согласие", тоже негосударственного. И гуляют мои накопления, уйдя от Пенсионного фонда России, как тот колобок, ажно с декабря 2016 года.

Я за собой лунатизма не припоминаю, а наяву пенсию держала в ПФР, и такой новостью была озадачена. Обескуражена. Зато поняла, почему с 2016 по 2018 не получала регулярных бумажных выписок от ПФР в почтовый ящик. Оставлю тонкости этой авантюры смаковать юристам, коротко что делать.

1. Первым делом получить выписку "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица", чтобы знать, сколько ваших денег накоплено и где они в данный момент. Я получала в приложении СбербанкОнлайн. Теперь можно еще и через портал госуслуг, и на сайте ПФР. Это бесплатно, а срок готовности вы увидите при запросе.

Узнав, что ваши средства не там, где вы их оставили, готовьтесь к суду. Не тратьте время. Просто соберите документы и направьте иск в суд.

2. Запросите у ПФР документы, на основании которых ваши деньги были переведены "кудатонетуда". Вам нужны: заявление о переходе в НПФ и договор об обязательном пенсионном страховании. Это бесплатно и займет около месяца.

Документов из пунктов 1 и 2 уже достаточно для подачи иска. Госпошлина за иск составляет 300 руб. Подать иск можно как лично, так и через судебный портал ГАС Правосудие. Далее вам нужно только ходить на заседания, слушать рекомендации суда и выполнять их.

В моем случае суд признал перевод средств в НПФ незаконным, а договор с НПФ недействительным.

Постараюсь описать весь процесс детально в следующих постах, если это интересно.

Про пенсию, которую надо вернуть. Часть 1. Собираем документы для иска

Пенсия, которую нужно вернуть. Часть II. Подача иска, отслеживание, оставление без рассмотрения, предварительное слушание

7641

Электронный документооборот

Муж оформляет пенсию (дожил!). Собрал все бумажки, справки, копии и пр., отнес в пенсионный фонд, осталось заявление написать.

Пошел в МФЦ, сотрудник поставила какие-то галочки в заявлении, отправили.

На другой день звонят, нельзя через МФЦ, надо, чтоб работодатель отправил.

Пришел к работодателю, кадровичка ничего не знает, иди в пенсионный.

Пришел в пенсионный, поставил какие-то галочки в заявлении, говорит - возьмите. Неееееет. Иди к работодателю, он по электронной почте отправит. На вопрос мужа:  зачем, я же здесь, заявление здесь, возьмите. ответили : нельзя, у нас электронный документооборот!

271

Ситуация с пенсией

Добрый день Лига Юристов)
Возникла такая неприятная ситуация с оформлением пенсии.
Мама с 97 по 09 работала аккумуляторщицей (специальность по Списку №2, которая дает право на досрочный выход на пенсию из-за вредных условий труда, о чем есть запись в трудовой книжке). В этом году ей исполнилось 50 лет и она обратилась в ПФ по поводу назначения пенсии. Через некоторое время, после проверок, ей было отказано т.к. "организация не предоставила документы, подтверждающие полную занятость в условиях, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, кроме того, индивидуальные сведения сданы без "кода" особых условий труда". Она обратилась в бухгалтерию по месту работы, но там ей отказались предоставить какие коды они отправляли в ПФ (и оправляли ли вообще или может по ошибке указывали коды другой специальности) и другие документы. И в ПФ ей так же не предоставили эту информацию и сообщили что у них нет доказательств, что она действительно работала именно по специальности и именно на полную ставку (а не просто где-то на полставки). Ну и соответственно отказ в оформлении пенсии. Из документов на руках есть только трудовая книжка (в которой специальность указана).
Подскажите пожалуйста что делать и куда обращаться в этой ситуации?

148

Борьба с НПФ

Мой первый пост не рейтинга ради, а ради помощи. Знаю тут все как семья и близкие друзья, надеюсь, и мне помогут. Недавно через Госуслуги можно было проверить состояние своей пенсии, сколько начислено, где она находится и тп. Я проверил и оказалось, что она с конца 2016 года переведена без моего ведома в НПФ "Согласие" (потом он переименовался в Нефтегарант, сейчас уже называется Эволюция). Я зашёл в свой ЛК в НФП, и увидел, что действительно мной заключён договор с ними от 2016 года (в ЛК есть только номер и дата договора, самого договора нет). Я через форму обратной связи официальным письмом запросил у них копию моего договора с ними, якобы подписанного мной. Обещали ответить не позднее 30 дней, надо сказать обещание сдержали, вчера как раз заканчивались эти 30 дней и они прислали ответ с договором. В ответе суть следующая - договор "заключённый" мною с ними от 2016 года действующий и бла-бла-бла. Самое интересное было в договоре. Как и стоило ожидать подпись моя там подделана (абсолютно другая), контактный телефон тоже взят от балды.

Я решил, что надо с ними судиться, ну или решить мирным путём вопрос. Я читал тут как без согласия людей переводили пенсии из одного НПФ в другой, они с ними судились и выигрывали. Вопросы следующие:

1. Стоит ли мирно им написать с требованием перевести обратно в ПФР незаконно переведённые накопления в досудебном порядке с обязательным возмещением потери инвестиционного дохода? Плюс ко всему я читал, что можно с них содрать проценты за использование моих накоплений, так вот с какой даты их считать? С момента незаконного перевода моих накоплений? Или как. Прислали вот такую формулу:

Борьба с НПФ НПФ Согласие, Пенсия, Помощь, Суд, Юридическая помощь

не совсем понял как ей пользоваться.

И что с них ещё можно содрать в этом случае сверху?

2. Или лучше всё таки сразу в суд идти? И также им писать все требования.

61

Как я пенсию возвращала, до которой ещё дожить надо

Начало описано здесь.

Для лл: внезапно я оказалась в НПФ по странной схеме в разных городах, где я никогда не была: в одном подделали электронную подпись под девичьей фамилией, в другом осуществили перевод, сам фонд находится в третьем.

Теперь о продолжении. Государственный пенсионный фонд открестился от меня, мол ничего не знаем, девичья фамилия твоя же, значит все ок. Номер СНИЛС, как мы знаем, не меняется. Про другие измененные паспортные данные тактично умолчали.

Как я пенсию возвращала, до которой ещё дожить надо НПФ, Пенсия, Электронная подпись, Лига юристов, Длиннопост, Мошенники

Прокуратура периодически присылает уведомления о том, что дело передано куда-то ещё и зарегистрировано. На данный момент, в Белгород, где находится удостоверяющий центр, где чудесным образом появилась моя ЭП.

Как я пенсию возвращала, до которой ещё дожить надо НПФ, Пенсия, Электронная подпись, Лига юристов, Длиннопост, Мошенники

По совету во избежание подобного мошенничества с недвижимостью написала в росреестр. Где мне просто пожелали удачи рекомендовали аннулировать эп в удостоверяющем центре, в котором её подделали.

Что с самим фондом, сначала они прислали мне договор с действительными данными на место прописки и на адрес фактического проживания (я их присылала для подтверждения личности в претензионном письме, а фактический адрес был на конверте для обратной связи, да я лох). Но с почты письма я забирать не стала. Знаю, что там договор, потому что сотрудник по телефону сказал, что письменно вину не признаем, новый договор вышлем.

После этого я плюнула на все официальные обращения и просто написала сотруднику из СБ НПФ (потому что именно он выходил со мной на связь).

На что предложили мне написать заявление на переход обратно в ПФР за моральную компенсацию в 5к. И прислали пустой договор о соглашении:

Что дальше делать, пока думаю. Знаю, что накоплений все равно не миллионы, может и разумно хоть на это согласиться. С другой стороны, в прокуратуру уже было отправлено обращение и этим вопросом занимаются. Или должны. Кого точно хочется наказать, так удостоверяющий центр, который подтверждает личности без их ведома и продаёт ключи ЭП.

Показать полностью 3
56

Как получить пенсионные накопления?

Уважаемые юристы, прошу помощи.

Ситуация следующая: в 2015 году умер отец. Умер, не дожив до пенсии (как и многие в нашей стране), до этого какое-то время работал на белой зарплате, со всеми положенными отчислениями и прочим. И вот, совсем недавно, узнала моя мать, что существует Постановление Правительства РФ от 30 июля 2014 г. N 711

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЫПЛАТЫ ПЕНСИОННЫМ ФОНДОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРАВОПРЕЕМНИКАМ УМЕРШИХ ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦ СРЕДСТВ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ, УЧТЕННЫХ В СПЕЦИАЛЬНОЙ ЧАСТИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ
согласно которому, правопреемники могут получить накопительную часть пенсии умершего, если подадут заявление в течение 6 месяцев после смерти (ну или в судебном порядке восстановят срок подачи заявления).

UPD: Речь идет о части накопительной части пенсии для категории работников 1953-1966 г.р., с чьей зарплаты отчислялись средства в накопительную часть пенсии между 2002 и 2005 годами.

Для начала она решила узнать сумму накопленной пенсии, для чего через нотариуса отправила два запроса: в городской и в краевой отделения ПФ РФ. Из городского пришел ответ: мол, все верно делаете, но мы не правомочны отвечать на такие вопросы, пишите в краевое управление.А вот из краевого пришел ответ: холопы, знайте свое место, пенсия не ваша, а государственная, и данных мы вам не дадим (полный ответ в картинках будет ниже).Так вот, вдруг у кого-то из тут присутствующих есть практика по подобным делам? Насколько реально получить эту часть пенсии? Как реагируют на это суды? Что делать в первую очередь, куда обращаться? И главное - насколько прав краевой отдел ПФ РФ, считающий, что ГК РФ главнее, чем Федеральный Закон, и действительно ли родственники умершего не имеют прав на накопительную часть его пенсии?

Как получить пенсионные накопления? Юридическая помощь, Помощь, Пенсионный фонд, Накопительная часть пенсии, Длиннопост
Как получить пенсионные накопления? Юридическая помощь, Помощь, Пенсионный фонд, Накопительная часть пенсии, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: