2

ФСД не получено своевременно

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники, юристы. Нуждаюсь в вашей помощи, консультации.

В январе 2019 года умер мой отец, но в свидетельстве о рождении он не был указан и я считался рождённым вне брака. В феврале с родственниками решили установить отцовство для назначения пенсии по СПК. Бабушка, мама моего отца, с нами в очень тёплых отношениях и была не против.

Первое решение. Обратились в феврале. У суда возникли вопросы о других детях и возможных наследниках отца (их нет), в связи с этим было назначено два заседания. Суд принял решение установить отцовство. В решении так же указано, что отец помогал мне материально.

Первое заявление. Попытка подать заявление в пенсионный фонд не увенчалась успехом, так как им не понравился факт того, что в решении не было указано, что я находился на его иждивении.

Второе решение. Вновь обратились в суд с просьбой установить факт нахождения на иждивении. Решение принято.

Второе заявление в пенсионный фонд приняли только в июне (т.к. решение в силу вступило только в июне).

Суть. Мне сделали перерасчёт пенсии с момента смерти по июнь (дату написания заявления) без учёта федеральной социальной доплаты. Возможно ли получить пенсию с февраля с учётом ФСД, ведь срок подачи заявления в ПФР затянулся из-за судебных разбирательств?

Большое спасибо всем за внимание!

Дубликаты не найдены

0
Для начала надо понять возраст, чтобы сказать? Ибо несовершеннолетним она назначается беззявительно, а остальным только по заявке. Плюс надо понять была ли положена ФСД в тот период, может пенсия превышала прожиточный минимум на тот момент.
раскрыть ветку 4
0

я совершеннолетний, по этому заявление писал сам. Пенсия назначена в размере не превышающем прожиточный минимум

раскрыть ветку 3
0
В таком случае ФПД назначается со следующего месяца с момента заявления на ФПД.
раскрыть ветку 2
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: