Фредерик Бакман

Фредерик Бакман Литература, Писатели, Скандинавия, Чтение, Длиннопост

Сложно сказать, почему именно Фредерика Бакмана я выбрала для первого поста на этой странице.

Это не мой любимый писатель, у меня нет его автографа или какой-то интересной истории о встрече с ним в маленьком шведском кафе.

Фредерик Бакман просто написал книгу, которая заставила меня смеяться. Есть десятки книг, которые заставляли меня думать, грустить, плакать, ужасаться, брезгливо перелистывать страницы... но смеяться, стоя на одной ноге в душном метро в 7 утра - это ли не литературный гений?

Итак, юный Фредерик учился на религиоведа (богослова), но бросил университет и пошел работать дальнобойщиком. В 25 лет он решает попробовать себя в роли журналиста - и все получается, его статьи публиковались даже в столичных шведских журналах.

В 28 Фредерик начинает вести личный блог и именно в блоге появляется его первый персонаж, Уве. Читателям так понравился образ, что они уговорили автора начать писать книгу.

И вот в 2012 году, когда Фредерику исполняется 31 год, почти одновременно выходят 2 его первые книги. В 2016 первая из них, про того самого Уве, стала бестселлером - что обеспечило финансовую свободу писателю до конца жизни.

Но он продолжает каждое утро ездить в офис и писать книги. Сейчас на его счету 7 романов, 3 новеллы и 3 экранизации с очень хорошими сборами и номинациями на Оскар.

Прочитаем Бакмана?)

#прочитатель #фредерикбакман #скандинавскаялитература
#mybook