87

Форумы программистов

*Российский форум программистов*
Пост в теме для новичков:
-Помогите пожалуйста! Я делаю так-то так-то и у меня что-то не работает!

Ответы:
-Ну ты, сука, тупой.
-В Гугле забанили?
-Тысячу раз уже на форуме такая тема поднималась. Лень воспользоваться поиском?

*Любой иностранный форум программистов*
-Помогите пожалуйста! Я делаю так-то так-то и у меня что-то не работает!

Ответы:
-Сделай так-то и так-то.
-Ссылка на подобную проблему с уточнениями под конкретный случай
-Напоминание о необходимости отписаться о решении.

Дубликаты не найдены

+7
Самое ужасное когда в гугле ищешь ответ,, а поиск ведет тебя к странице, где рекомендуют воспользоваться гуглом
раскрыть ветку 1
+3

Не-е-е...

Самое ужасное когда в Гугле ищешь ответ, а поиск ведет тебя к странице, где рекомендуют воспользоваться Яндексом. И ты начинаешь искать в Яндексе, а поиск ведет тебя на страницу, где рекомендуют воспользоваться Гуглом. :D

+36

Классика:

Чем отличаются русский, американский и еврейский форумы?

- на американском форуме вы задаете вопрос и вам дают ответ.

- на еврейском форуме вы задаете вопрос и вам задают встречный вопрос.

- на русском форуме вы задаете вопрос и вам долго объясняют почему вы такой мудак.

раскрыть ветку 1
+7

Эта интерпретация мне больше нравится))

+14

Ты ходишь на какие-то неправильные форумы... Или просто часто забываешь подключить мышку к порту и сразу бежишь за помощью. 

раскрыть ветку 10
+6

мне недавно пришлось понастраивать 1С и рылся на соответствующих форумах, так вот там именно такие ответы местного контингента. К ответам вроде "иди читай книжки" там еще очень часто добавляется "да я знаю как это сделать, цена XX тыс. рублей".

раскрыть ветку 8
+5
такое я заметил на темах про 1с и ещё в темах про телефонию.
+2

Недавно искал фирму для того чтобы часть задач по 1С на них делегировать. Сообщаю ТЗ подробно рассказываю как делать, время на работу сразу в 10 раз больше заломили, да еще и пытаются предоставить услуги по настройке драйверов для сканера штрих кода, по их словам это занимает 2-3 часа. Если кто не вкурсе они ставятся автоматом при подключении. В общем до сих пор всё сам делаю, по ходу надо фрилансера искать.

С форумами по 1С вообще беда, типовой случай, вопрос задан в теме 2010 года, ответа до сих пор нет, грусть-печаль.

раскрыть ветку 6
+1
да это не только на форуме программистов.

В лучшем случае тебе укажут на конкретный пункт в документации.

+3

Украинский форум:

-Помогите пожалуйста! Я делаю так-то так-то и у меня что-то не работает, наверно, Путин виноват! СЛАВА УКРАИНЕ!
-ГЕРОЯМ СЛАВА!
-СЛАВА НАЦИИ!
-СМЕРТЬ ВОРОГАМ!

+6

Не знаю, на каких форумах ты сидишь, но на тех, что сижу я, даже полным днищам помогают и всё подробно расписывают. 

+4

это настолько аццкий баян, что даже смешно.

+1

Пиздеж. Если задашь нормальный вопрос - получишь нормальный ответ. А если начнешь орать - "сделайте все за меня" или "хуевая ide, хуевый язык, да и вообще, это мне только сдать и забыть" - естественно, получишь свою заслуженную долю говна.

Конечно, есть исключения, но не до такой степени, чтобы всех под одну гребенку ставить.

раскрыть ветку 1
0

Вот кстати да - автор забыл упомянуть, что на буржуйских форумах, люди умеют задавать вопросы. Хотя в целом - пытаются помогать даже абсолютным нубам и домохозяйкам.

0

Где ссылка на тему с заданным вопросом? Мы бы смогли оценить вопрос и ответы. Есть пара форумов, где людям тупо нечем заняться и они целый день отвечают на вопросы нубов.

В чем проблема с тем, что люди хотят за применение своих знаний денег? Не умеешь - учись, не хочешь учиться - плати, дорого - ищи дешевле, не хочешь платить - иди поной на пикабу, там много сочувствующих.

0
Все у этих иностранцев не как у людей)
0

Был как-то пост на пикабу про такю тему) там парень действовал хитрее: не спрашивал что не работает и где ошибка. А наоборот говорил какой он охуенный, что написал такой крутой код, а все остальные лохи не додумались до этого.

В итоге ему конечно выпадало 100500 ответов про то, где у него в коде ошибка и почему это не работает))

з.ы. тому кто найдет этот пост плюс в карму) 

0

Нужно просто перелогиниться под женским ником, - вероятность, что с радостью помогут будет почти 100%

раскрыть ветку 2
0

Ах-ха-ха! Я тоже это давно заметил!

-5

взял на вооружение)

ещё комментарий
0

Почти любой профильный форум

0

Ты жутко оригинален,... я эту шутку уже 1000 раз читал,... в том числе и на русских форумах для программистов.

раскрыть ветку 2
-4

это не шутка, это мое 1001ое подтверждение этого факта

раскрыть ветку 1
0
Особенно актуально на nix'овых форумах.
Похожие посты
266

Подруга мне сказала пиши пост

Всем привет! Меня зовут Нери, я из Америки, мой предыдущий пост - это мое университетское сочинение, я решила писать посты про то, как я вижу Россию и русских. Также мой опыт в СНГ и мой путь к улучшению русского языка. В университете выбрала профессию страноведения России и экономики. Я заметила, что в ходе изучении языков, что многие преподаватели и даже студенты не обращают внимание на письменную работу. Я именно этот аспект русского языка хочу развивать. Мои посты сама буду редактировать, я может быть буду спрашивать подруге звучит русским? Но, в ходе этого эксперимента надеюсь развивать свое понимание о языке. Я предложу вам со мной начать это интересное, чрезвычайное и не обычное путешествие. Если вашим глазам не больно будет читать ужасные предложения, то читайте. Если да, то ну что поделать?

Я только сегодня создала аккаунт, так что помогите мне выбрать теги.  Посоветуете что-нибудь?))

540

Почему Россия?

Меня столько раз спрашивали, почему Россия? А я отвечала: почему нет? С детства мне всегда было интересно путешествовать. Первый раз я попала за границу, когда мне было 3 месяца. С тех пор я не могу долго находиться на одном месте. Я настоящая лягушка-путешественница.

В детстве я интересовалась географией и историей. Когда я была маленькой, я постоянно учила, где находятся страны и их столицы. Для меня было так загадочно и непонятно, что Советский Союз существовал и потом исчез.

Русский язык всегда хотела учить. Не только русский, но и китайский и арабский. У меня никогда не было знакомых, связанных с этими регионами, но интерес был. Я пробовала учить французский и немецкий, но не потянула. В университете у меня появился шанс заниматься русским языком. И я просто влюбилась в этот язык. Я с удовольствием выучила алфавит, слова и падежи. Мы с подругой разбирали сложные конструкции и помогали друг другу понять грамматику. Все, что относилось к русскому языку, я хватала с жадностью.

Честно сказать, я не помню мои стереотипы о России. Я знала, что русских обычно показывали в фильмах как злодеев, что Советский Союз был врагом США. Но так как я из Флориды, я больше слышала про космос и Кубу. Мы конкурировали, чтобы совершить первый полет в космос. Но о людях я не знала ничего.

Изучение языка помогает другим понять культуру и людей. Во время занятий узнала больше о России. Рассказывали, что русские любят говорить про политику, при этом понимая, что никак не могут повлиять на государство. Еще меня предупредили начет бабушек, которые любят болтать и давать советы. Мне не рекомендовали улыбаться на улицах города, потому что это приемлемо только в Америке. Также мне говорили, что русские любят поэзию и мне стоит выучить стихи (но лучше не спрашивать сейчас). Слышала интересные истории, которые могли происходить только в России.

Когда приехала в Россию, я уже занималась русским 2 года и даже русской историей. Я думала, что была готова. Но сейчас это звучит наивно. Как может девушка из Флориды думать, что она готова для зимы, когда она никогда не видела снега? Кроме того, я не ожидала, что девушки в России следуют моде так серьезно! В Америке мы не думаем о том, во что мы одеты, если идем занятия или выходим в магазин около дома. Меня также удивило, что русские думают, что все американцы должны быть белыми. В магазинах меня много раз спрашивали, откуда я, и всегда удивлялись, когда я отвечала - США. Еще я познакомилась с русской бюрократией – узнала, что бумага всегда нужна и еще главнее печать.

Мне очень нравилось гулять по Санкт – Петербургу. Ходила в музеи, дворцы и парки, гуляла в метро. Я пробовала русскую кухню, например пышки, борщ, пельмени, пироги и, конечно, чай. Чай я стала любить. Еще я узнала, что такое русская душа. Узнала, что русские гостеприимны и любят спрашивать и говорить.

После моего семестра я узнала, что вернусь обратно в Россию. Вопрос был не в том, вернусь ли я, а в том, когда. Это очень красивая страна, которую, к сожалению, мои земляки так плохо знают. У меня есть друзья, которые начали изучать русский язык, потому что любили русскую литературу и хотели читать ее в оригинале, но для меня целью было просто учить русский язык. Почему Россия? А почему нет.

220

Россия до 1 мая закрывает границы для иностранцев

Из-за распространения коронавируса РФ, как и многие европейские страны, решила перекрыть свои границы. С 18 марта в Россию не смогут въехать не ее граждане.

Запрет на пересечение границы начнется 18 марта и продлится до 1 мая. Об этом говорится в соответствующем распоряжении.

Отдельно выделен пункт, что въехать также не смогут лица без гражданства и граждане Беларуси.

Однако нововведение имеет  ряд исключений, будут пускать в Россию:
сотрудников диппредставительств и консульских учреждений в РФ, водителей автомобилей международного автомобильного сообщения, экипажей воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения,членов официальных делегаций и лиц, имеющих дипломатические, служебные, обыкновенные частные визы, выданные в связи со смертью близкого родственника,лиц постоянно проживающих на территории РФ, лиц следующих транзитом через воздушные пункты пропуска.

Постановление правительства по ссылке
http://static.government.ru/media/files/wwGGarWzAuGcDRw4OFHB...

1814

Истории фотографа. Часть 275. Как японец на русской свадьбе гулял

Размах наших семейных торжеств не всегда понятен иностранцам. Хотя российские свадьбы и частично похожи на европейские/американские, все же они сохраняют отечественный колорит. Однажды мне повезло не просто фотографировать, а фактически курировать бракосочетание одной моей клиентки Светланы, избранником которой был японский подданный - Иоширо. Девушка знала, что в свадебном бизнесе я достаточно давно, поэтому попросила помочь с организацией. За дополнительную плату, разумеется, и она ее выплатила. Скажу сразу, что это было одно из самых веселых торжеств с очень удивленным японцем.

Началось все с того, что меня и жениха поставили перед фактом: выкуп будет. Причем классический, в обычном подъезде многоэтажки и с кучей ряженых. Так хотели родители невесты, она спорить не стала, а японец просто спросил: "Что такое выкуп?". Ему сказали, что это русская традиция и закрыли тему. Дальше нам нужно было утвердить прогулку и банкетное меню. Места для катания всех устроили, но на меню Иоширо начал возражать. Сложно было понять человеку, что два горячих блюда на гостя это нормальная демонстрация благосостояния семьи. Почему-то японец предлагал заказать больше еды, но его будущая теща заявила: "Еще чего, перебьются!". Возможно этим женщина сохранила часть семейного бюджета.

Свадьба для гостя из Страны восходящего Солнца началось в панельной многоэтажке. Вплоть до шестого этажа Иоширо угадывал губы, ноги и детские фотографии своей будущей супруги. С каждым пройденным испытанием его глаза становились чушь шире. Хотя стоит отдать ему должное, жених пришел на выкуп с огромным количеством мелочи и с удовольствием отсыпал ее при ошибках. Когда подруги невесты сказали, что жениху нужно кричать на весь подъезд, что он любит невесту, он чуть было не ушел со свадьбы. Иоширо не хотел тревожить проживающих в доме людей, для нас это являлось обычной традицией. Процедура выкупа заняла около 40 минут. Иоширо все время спрашивал меня: "Александр, а это точно нормально и так нужно?". Я молча кивал.

Церемония регистрации и катание прошли спокойно. Единственное, что удивило японца, так это почему все гости ездят вместе с ними, а на точках остановки едят бутерброды и пьют водку, а некоторые дамы употребляют шампанское. Тяжелым ударом для Иоширо стал банкет. Причем не сколько банкет, столько ведущий на нем. Тамада отрабатывал на весь гонорар. В какой-то момент Иоширо попросил меня остановить ведущего на 15-20 минут. - "Мы хотим покушать", - сказал жених. Еще его удивило, что все гости дарят конверты. Японец думал, что в них пожелания для семьи и спрашивал "А где подарки?". Мы отвечали, что подарки в конвертах. Шутки ради невеста попросила ведущего провести несколько традиционных конкурсов. Так Иоширо узнал, что можно попадать висящим карандашом в бутылку, лопать шары пятой точкой и выкупать украденную невесту.

Два самых ярких момента на русской свадьбе: определение пола ребенка и продажа торта. Все это время Иоширо спрашивал у меня: "Почему гости тратят столько денег?". Сложно было объяснить, что это такая помощь для будущей семьи. Закончился банкет благодарственной речью Иоширо, в которой он сказал, что русская свадьба это самое яркое впечатление в его жизни. Тамада добавил: "Это у нас еще драки не было". Вот так японец Иоширо прошел через русскую свадьбу. Живут они по сей день вместе, но в Японии.

Ну и традиционно. Вы уже знаете про мой канал в Telegram с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

Показать полностью
94

Как датский посол в России побывал

Среди всех иностранцев, посещавших Россию в XVI-XVII веках и оставивших после себя разного рода путевые заметки, особняком стоят датчане. Описание посольства Ганса Ольделанда 1658 года можно считать самым неформальным из всех возможных. Все приезжавшие на Руси иноземцы преследовали те или иные цели, однако журнал Андрея Роде (секретаря), в отличие от сухих заметок голландцев и ядовитых памфлетов англичан сосредотачивается, по большей части, даже не на России, её столице и форме правления. Всё внимание в нём уделено прочим иностранцам на русской службе.

Русь середины XVII века - это потенциальный рынок, партнер и союзник для многих европейских держав. И датчане не хотели уступать эту силу способную пошатнуть баланс сил на Балтике кому-то еще. Дания и Россия пытались договориться о военном союзе против Швеции еще с 1656 года и посольство Ольделанда должно было стать последним в этой череде бесконечных катаний из Москвы в Копенгаген.

Однако по итогу мы имеем весьма скромный сборник дипломатических процедур и просто громадный перечень всяких маргиналов на службе русского царя.

Так, в один из дней в гости к господину послу пришли подполковник Шневиц, майор фон Зален и ещё какой-то чёрт. Все они были уже навеселе, и так как они с датчанами конечно же выпили ещё, то скоро совсем опьянели. Возвращаясь домой, майор фон Зален подъехал к какому-то торговцу и захотел купить у него яиц. Но когда они ему были переданы, он бросил их торговцу в лицо. Свидетели этой выходки прибежали и страшно избили майора и его слугу, которых спасло лишь вмешательство стрельцов. В дальнейшем всем немецким офицерам, находившимся под командой Юрия Ивановича Ромодановского было запрещено ходить пить к датским послам. А отреагировал князь так жестко, потому что его при оттаскал за бороду сам Алексей Михайлович. Майор фон Зален вообще, судя по журналу, был знатный пьяница и не раз попадал во всякие передряги.

В другой раз Роде пишет о том, как шотландский генерал-майор Друммонд избил купца с острова Эзель батогами под дулом пистолета, за то, что тот, внимание, в присутствии какой-то там третьей бабени, сказал плохо о нём и обо всех шотландцах. Докопаться до англичан шотландец не смог – но смог докопаться до немца, что тоже неплохо.

Ещё можно упомянуть, как одна англичанка-генеральша забила свою служанку до смерти, за то, что та « не хотела уступать хозяйке по части распутства или, по крайне мере, подражала ей». В это дело вмешался даже сам царь и суд его был суров, но справедлив. Жене отрубить руку и нос и сослать в Сибирь. Мужа-генерала разжаловать и тоже в Сибирь.

А вот еще один эпизод из приключений немцев на службе царской. 27 марта к господину посланнику вновь явились немецкие офицеры и полковник Бауман, которые так хорошо провели время, что Роде отдельно упоминает об их судьбе. Так полковник Бауман накидался так сильно, то три раза падал с лошади, пока не добрался до дома. А прочие господа-немцы умудрились устроить пьяную драку с русскими, да так что один из офицеров получил по лицу кирпичом. Немцам вообще доставалось особенно часто. Роде выставляет их такими казнокрадами и пьяницами, что даже русские у него столько не пьют и не воруют.

Журнал Андрея Роде - это кладезь нелицеприятных сведений о иностранцах, проживавших или служивших в России. И хотя, возможно, секретарю просто нечем было разнообразить свою хронику, чтиво получилось куда более интересным, чем любой Флетчер или Герберштейн.

А что до самого посольства... Официального союза так и не сложилось. И обе страны были вынуждены справляться собственными силами. И если Фредерик III, по итогу, смог закрепить границы и вернуть себе все территории, кроме Сконе, то Алексей Михайлович свои успехи в войне закрепить не смог. В декабре 1658 Россия подпишет перемирие со шведами, а в 1661 году вернёт все свои завоевания по Кардисскому миру, восстановив статус-кво.

Для составления заметки использовалась книга Проезжая по Московии (Россия XVI-XVII веков глазами дипломатов). Рандомпик с приёмом шведских послов, потому что все скандинавы одинаковые.

Как датский посол в России побывал Cat_cat, История, Посол, Дания, Россия, Случай из жизни, Казус, Иностранцы, Длиннопост

Источник: Cat_Cat. Автор: Илья Агафонов.

Личный хештег автора в ВК - #Агафонов@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

Показать полностью 1
4958

Первый Раз в Русской Бане

Первый Раз в Русской Бане Иностранцы, Английский юмор, Англичане, Русские англичане, Россия, Баня, Длиннопост

17 лет назад я приехал в Россию, в СПБ. Я уже успел отучиться 2 года, выучил ваш алфавит, вашу грамматику (ну почти!) и что-то про Ивана Грозного прочитал. Я был готов (ну почти!).

В январе 2003-го года меня пригласила знакомая девушка загород познакомиться со своей семьей и сходить в баню. Я еще не был ни за городом, ни в бане, и я с радостью согласился.

Уже через неделю мы сели в маршрутку и поехали! Потом мы вышли из маршрутки и сели в новую... Мне было страшно, я до того момента еле-еле привык к тому, что я находился в СПБ на Садовой улице 123, за 3163 километров от своей семьи (от своей мамы... мамочки!), а теперь видимо, я находился еще за 3163 километров от дома 123 на Садовой улице. Без Гугл-мапс, без GPS. Безбашено, ваще...

Не хватало только сумки на голове мешающей мне видеть дорогу. Я начал осознавать, что я был не очень-то знаком с этой девушкой на самом деле. И что если у нее были злые умысли, то... Плохо... Я был helpless as f*ck. Но я оставался храбрым. (ну почти!)

Через пару часов мы прибыли на место. Мне было очень приятно и интересно увидеть русскую фермерскую жизнь в первый раз. Я сам вырос на ферме с целым стадом коров, но они всегда были под контролем, а тут они гуляли повсюду вместе с собаками, курицами и детишками, #backtonature.

Выяснилось потом, что этот райончик раньше был колхозом, который развалился. Мне рассказали грустную историю последних лет колхоза. Я старался понять, но не мог. Теоретически я немного понимал, как там все было 20 лет до моего прибытия, но... Западным иностранцам этого не понять, даже тем, кто вырос на ферме и пожили 3 месяца на Садовой улице.

Ну вот, маршрутка уехала и мы пошли. Миновав коров, куриц, собак и детишек, мы пришли к девушке домой. Двухэтажный домик, садик под мохнатым снегом, окна излучающий веселый желтый свет. Нас ждала ее семья и ее подруга. Меня так радостно встретили! В университете нам рассказывали про доброе гостеприимство русских, но оно превзошло все мои ожидания. Атмосфера была очень уютной и тёплой. Это был большой и щедрый подарок. Спасибо Россия :')

Ее папа был приятным и колоритным. Большой мужик с густыми усами, мохнатая борода и широкой улыбкой. Я не понимал половину того, что он говорил, но я улыбался изо всех сил и кивал, и говорил da! eto horosho! И все было horosho :)

Мы сначала сходили в сад, где мы играли с огромной овчаркой и маленькой сестренкой моей знакомой. Также мы смотрели как ее брат отжимался и делал другие тяжелые армейские упражнения. Я начал чувствовать себя мягким, пушистым, западным пельменем... Но через час он устал, и мы пошли в баню.

Я, вообще-то, представлял себе, что в бане буду я и две девушки в бикини. Отнюдь. Оказалось, что сначала в баню сходили девушки, а потом позвали нас. Не было ни девушек, ни бикини.

Мы зашли в прихожую бани, и мужики радостно разделись... полностью. Я... был в смятении... и еще в своей одежды.

Они смотрели на меня, улыбаясь, словно не стояли там с голыми болтающимися "достоинствами". Это тяжело для англичанина. Даже если он вырос на ферме с лошадьми и быками (извините, если Вы визуализировали это! #backtonature).

Я стоял молча, стараясь что-то пробубнить в ответ. Я вдруг вспомнил урок русского в котором нам объяснили этимологию слово "немец" и все стало ясно. Значит 500 лет назад, Ze Germans приехали в Россию и, в первые дни, большие бородатые русские, широко улыбаясь, заставляли их раздеваться и сидеть в парной, да и потом их в ледяный сугроб бросили. Неудивительно, что они потом были в полном немом охуе.

Мужики видели, что я просто стою неподвижным и начали махать руками, словно стараясь учить обезьяна как снимать штанишки. Я делал вид, что я очень занят своей курткой, чтобы дать себе время думать. Think, Craig, think! There must surely be a way out of this. . .

Ой, блин... Спроси любого англичанина «хочешь посидеть несколько часов с голыми, незнакомыми мужчинами?» и посчитай сколько раз ты услышишь “Oh yes, please! That sounds wonderful!”. В Англии нету бань (ну, в Лондоне появилось несколько в… некоторых районах). И я считаю что их нет именно из-за нашей национальной скромности. В Англии свое достоинство нельзя так "освободить" на виду у всех! Ни в коем случае! Ну как же... it’s unthinkable, really… Но я был не в Англии, меня ждала не 5 ‘o clock tea, а квас и Русская Баня”… Забери меня мама домой!!!

Они ушли за квасом, и я начал раздеваться, стараясь придумать выход из этой положений - «может быть я могу не снимать шорты с картинкой Пикачу, если я объясню про свою культуру... А если... эээ, Пикачу, спасай меня!». "Pikachu has fainted..." я вдруг осознал, что я любил свои трусы. Была с радостью любовь, разлука будет с печалью.

Но нет... Ни мои культурные нормы ни Пикачу не смогли противостоять этим достойным русским мужчинам. Они вернулись с квасом и протянули мне стакан этого "жидкого хлеба". Это было мой первый квас. Фу, ужас. Фужас!

"Ну, вкусно?"

"Vkusno vkusno!"

Но, когда они заметили, что я все еще в шортах, они нахмурились и сказали "неахмахдтахшуй, Крэйг"... Ну, это то, что я услышал. Но я решил, что наверное это примерно так переводилось.

"No shorts. This is a Russian Banya, not English football match. No shorts. But you can wear little soft hat".

Других вариантов уже не осталось. "Ok Craig" I thought. "close your eyes and think of England. God save the Queen!" Дрожащими руками я снимал трусы и одел little soft hat.

Они улыбнулись в уши и ушли, помахивая мне руками типа "Come, English boy. Today you become man!". Они распахнули деревянную дверь в обжигающую комнатку и сказали "Банька!".  Я сделал глубокий вздох, прошептал "For the Queen..." и зашел в баньку.

В тот день я узнал, что такое "Веники" и что такое "Париться", и что такое страх смерти. И слава богу, что такое "Простыня". Простыня, I love you, спасибо. Спасибо, что ты есть. . .

Под конец (не под концом, слава богу!), я уже получал массу удовольствия и сидел с ними улыбаясь в свои красненькие уши. Правда, я отказался от "прыгать в сугроб". Отчасти потому, что мое английское "достоинство" уже прошло достаточно приключений #awayfromnature, но еще и потому, что сугроб звучало как "гроб".

После Русской Бани, мы все сели за большой стол и стали есть. Никогда я не ел такую вкусную еду!!! После бани все было потрясающе!!! Картошка, грибы, шашлык, огурчики, и свежее молоко! Ооо, особенно молоко. Кстати, в то время в магазинах было очень тяжело найти свежее молоко. В основном было только ультравысокотемпературное, и оно всегда имело и противный привкус сыра и название, которое сложно произносить. Но это молоко было свежое и я первый раз смог пить чай с молоком в России! Хоть один из моих английских обычаев мне позволили в тот день.

Ну вот, потом мы легли спать, и я спал как сурок. (Как суслик? Как сурикат?? Ну, спал я, хорошо). Это был один из редких дней, когда были одни приятные моменты без всяких неприятностей (если не считать неожиданный мужской стриптиз). Только радостное русское деревенское гостеприимство и приключения.

Я надеюсь, что у вас тоже будет такой опыт в другой стране. Не только потому, что это глубоко приятно, но и потому, что это может помочь осознать некоторую разницу между тобой и ними (это бесценно). Иллюзия, что мы все по умолчанию понимаем и знаем друг друга, если говорим на одном языке – опасна. В другой стране бывает много необычных ситуаций, от которых захочешь убежать, но в которые тебе стоит прыгнуть, как русский прыгает в сугроб. Так ты научишься лучше принимать людей из других народов и а ответ быть принятым. И быть принятым - приятно.

Я теперь люблю баню, люблю дачу, люблю очень много русских обычаев, которые в начале мне показались очень странными и даже «неправильными» или «неприличными». Я квас так и не полюбил, но сугроб, да, полюбил. И простынююю!

Спасибо Россия, что ты меня научила как устроить дружеские отношения с разными людьми. Мой мир стал шире, богаче, круче. И спасибо, что научила, что болтать голым в бане – достойно, даже с голым и болтающимся достоинством :)

Показать полностью
423

Культурная Интеграция и Пелмени

Однажды я лепил пельмени. Ну, точнее, один пельмень. Остальные попытки были… не пелмени а уродливые глыбы похожие на экспонаты Кунсткамера, которые скрыли, дабы не слишком пугать посетителей музея. Если мои пелмени могли бы говорить, они бы умоляли "k-k-kill, m-meeee..."

Друзья моей девушки пригласили нас в гости лепить пельмени, пить вино и попробовать украинское сало. Я вино не люблю, но сало и пельмени… that’s my cup of tea! Это было первая вечеринка с друзьями моей новой девушки. То есть это была первая вечеринка на которую пришел новый парень Алисочки. То есть, для меня Social Anxiety + 10. I had to make a good impression. I had to be the GOD… of pelmeni.

Лепить пельмени оказалось куда сложнее чем я думал… Они такие простые штучки на взгляд (кста, самый первый раз когда я их приготовил, я их сунул в духовку на 30 мин... Craig used "Foreign Stupidity". It's not very effective...), но лепить их, ффффф… Либо тесто слишком sticky, либо фарш тоже слишком sticky и все stickируется к пальцам и ладоням и столу и каким-то образуем ко лбу, и ты начинаешь раздражаться, так как в твоем вине, которое ты не особо любишь, но жадно пьешь, теперь плавает кусок теста и кусок фарша и они все кружатся кружатся и танцуют вместе вальс на поверхности вина и все русские вокруг взволнованно смотрят на тебя и твои уродливые пельмени и волнуются за тебя, ведь ты так далеко от дома и хотя ты чопорный, ты все-таки гость города-героя Санкт-Петербурга и стараешься, ах ты так стараешься, даже с фаршом во вине, и я такой “мне не получается!” а они такие “все хорошо, у тебя прекрасные пельмени!”, но нет, они не прекрасные а нелепые, недолепленные пельмени и “пельмени” это громко сказано, и предлагают заменить твой фаршированный Rioja свежым винцом , и ты такой “да, нет, жалко, испанское же, дайте ложечку, все ок”, и кто-то невинно спрашивает “Крэйг, а почему ты приехал в Россию?”, но у тебя вопросы посерьезнее, так как еще фарш упал в вино и все делают вид, что не видели и ты шутишь “мне нравится русская еда!” И все вежливо улыбаются отводя взгляд, и ты начинаешь бояться, что тебя больше никогда не пригласят в гости, так как твои плохие пельмени теперь прилепились ко хорошим пельменям, создавая некий пелменный ultra-freak и тебя бодрят “наверное муки мало или яйца много” но тебе кажется, что у тебя мук много и судя по нарастающий social anxiety - яиц мало, но задающий вопрос настаивает “А если серьезно?”, но ты начинаешь сомневаться, что вообще надо было приехать, ты же мог бы посидеть сейчас в Манчестере с Фиш энд Чипсом and you’d be able to explain your thoughts and feelings and deepest fears but no, no, you chose Russia and everybody is very nice but you don’t understand!!1!

But then… then… a wild сало appears... С черным хлебом и чесночком... Он расплавляется во рту вместе с твоим anxiety... И, опа, налили тебе свежий бокал испанского вина. И ты видишь, что несмотря на твою медвежью услугу, тебе все рады и все хорошо. The Russians used "Russian Hospitality". It's super effective. Craig has fainted!

Культурная Интеграция и Пелмени Россия, Иностранцы, Россия глазами иностранцев, Иностранные языки, Пельмени, Англичане, Длиннопост
Показать полностью 1
2159

Почему ты решил учить русский??

"Крэйг, почему ты решил учить русский?" По-моему все мои знакомые когда-то задали мне этот вопрос. Иногда с тоном "Ну, зачем??" И грустно мне это(( Как будто русский язык не важный. Как будто на нем не говорят сотни миллионов. Как будто он не из самых красивых на этом свете!

Да, вы возможно не в курсе, что русский - очень приятен для английских ушек. Если забыть про недавние политические неприятности, то русский язык звучит очень очаровательно для нас. Ваши "-ушка"s и "-очка"s и "штакмаштряк"s (Ну это как русский воспринимается для англичанин) - как экзотическая, древняя музыка. Ну и глубокое произношение горлом и глоткой добавляет разговору некий секси-оттенок))

Русский язык - секси-шмекси. Обещаю.

Я решил его учить в 17 лет. В школе с математикой у меня появились тогда проблемы. 5-ки превратились в "Я заболел, сегодня не приду". Но с Немецким языком все было хорошо. Значит я лингвист, значит какой-то лингвидж надо учить. А какой? Японский? Китайский? Ээээ... Сложно выглядит и далеко от мамы надо будет ехать. "У какой страны есть интересный язык, интересная мне культура и история и чьей язык достаточно редкий, чтобы мало конкуренции от других назойливых англичан? Ну, и важно, чтобы не все там говорили на английском... Где же... Ответ один))

Россия! Чисто по логическим причинам понятно, что русский язык - идеальный. Но я решил не только поэтому. Те причины - рационализация. Будучи эмоциональный и не очень рассудительный, я отталкивался больше от того, что я видел в американских фильмах! В них я видел очень крутых русских по имени Шварценнегер, Лундгрен, Бриджит Нильсен и прочие типичные россияне)) Такие крутые, жестокие мужчины и брутальные женщины! И у них есть буква в алфавита похожа на раздавленного паучка! "Ж" же!!

Кстати. про стереотипы. Русские часто спрашивают - ну чтож, Вы все думают что тут одни медведи на медведи катаются и бьют медведями?"

Нет. Мы так не думаем. На самом деле о медведях говорите только вы! Мне кажется, что вы настолько хотите кататься на медведях по уличкам Москвы, что вы даже верите, что иностранцы думают что это у вас происходит. Нет, Мы так не думаем. Вспомнил шутку "Самое лучшее в том, что ты русский, это что весь мир считает, что у тебя есть домашний медведь. И самое грустное - его нет." Это ваша проекция, ребята. У нас другое представление о России.

Зато, вы нам интересны! Интересный у вас народ! И не стесняйся сказать, что ты россиян! Народ достойный, благородный, страшноватый, но интересный!

Ну вот обратно к рассказу. В свои 17 лет я купил книжку "Russian in 10 Easy Steps", и начал учить произношение (не очень эффективный способ, конечно). "Zhenshshchshina" Я радостно прошипел. "Mushzchjchina" я вякнул. "Dostoprimechatelnosti" я медленно прочитал в слух. Ну ребята, из за таких слов я тоже подумал "Зачем я решил это выучить??" "Sights" же!

"Sights"

"Достопримечательности"

Sights!

И сколько падежей? 6? Реально 6 нужно было? Ок... И три пола. Получается возможных склонений - 18. Собака у собаки на собаке собаку присобачила к собаке с собакой. Славно, молодцы, челлендж создали, ёпт.

Лан...

Вообщем, мне сразу дико понравился русский, и я до ушей (буквально) влюбился в его звуки, закидоны и грандиозность. Оценки по немецкому упали с 5 до 4 и ниже. Оценки по русскому часто тоже были низкие. Пока я не нашел песни Тату в оригинале. Верка Сердючка, Валерия, Пропаганда и Дельфин... Потом я стал самый лучший в группе! Ну, я по-мимо читал Чехова и детские книги, но музыка очень помогла мне выучить русский.

Ну, и если до этого я был влюблен, то после этого у меня крыша совсем съехала. Я слушал весь день каждый день! "Я рисую на асфальте белым мелом слово "хватит", "Даже если Вам немного за тридцать, есть надежда выйти замуж за принцаааа" и "заколебал ты!" Эх, как я люблю эти песни!

Русский стал часть моей жизни и мне не было жалко. Я получил кучу удовольствия по всему пути. (Если вы читаете Мамардашвили, то у него есть полезная идея, что важно не место прибытия а важен путь. Или Место прибытия - есть путь. Или путь - есть место прибытия. Эх, типа того!)

Вот, мораль истории. Если хочешь выучить английский - влюбитесь, наслаждайтесь, найду хоть что-то в нашей культуре, которое тебя интересует или возбуждает. Смакуй наши слова с удовольствием, слушай самых звонких голосов Англий (СтиВен Фрай, Хью Лори, Элизабет Хурли и Анджелина Джоли в роли Лары Крофт!). Смотри и слушай то из Английской культуры, что тебе нравится. И я обещаю, что Ваш английский и ваши навыки коммуникации с Англичанами улучшатся сильно-шмильно!

Если влюбишься, то будет не только легко выучть Английский - а неизбежно.

И Ж - раздавленный паучок.

Почему ты решил учить русский?? Русский язык, Русские, Русский, Иностранные языки, Иностранцы, Россия, Длиннопост
Показать полностью 1
760

Игорь Ашманов про программистов, беспредел и стратегические ресурсы

Для начала хорошие новости. Только что российские студенты в седьмой раз подряд стали победителями чемпионата мира по программированию ACM ICPC в Пекине. Первое место заняла команда из МГУ, второе — Физтеха, ИТМО занял девятое место. Россияне взяли мировой кубок мира и четыре медали из 13, больше всех других стран.

С 2000 года это уже 13-я победа российских студентов. Эта олимпиада — самая крупная в мире, там 50 тысяч участников, в финале участвуют 140 команд! Это, кстати, больше, чем на спортивной Олимпиаде, в которой обычно участвуют три-четыре тысячи спортсменов.

Возможно, вы об этом не слышали — пишут о нашей очередной программистской победе довольно сдержанно, это же не Телеграм или Армения. И тем более не похождения селебрити.

Награждение команды МГУ, занявшей первое место на чемпионате мира по программированию ACM ICPC в Пекине

Игорь Ашманов про программистов, беспредел и стратегические ресурсы Риа Новости, Россия, США, Политика, Арест, Программист, Длиннопост

Да, программисты у нас очень крутые. Это все знают. Но я совершенно уверен, что большая часть сегодняшних победителей покинет нашу страну на горизонте трех-пяти лет. Очевидцы и участники рассказывают, что победителей и призеров олимпиад по программированию окружает плотная толпа рекрутеров из мировых ИТ-компаний (в основном американских, естественно) — IBM, Intel, Google и прочие. Понятно почему.

В связи с этим хочется спросить: а где встреча с руководством страны и раздача автомобилей BMW?

Гении-программисты напрямую связаны с безопасностью страны, импортозамещением, цифровой экономикой, наконец. Почему наши юные гении программирования получают в основном манящие предложения из Кремниевой долины, а не те же похвалы и предложения, что спортсмены?

Конечно, утечка наших программистских кадров, в принципе, происходит отовсюду. По сути, мы последние 30 лет являемся кузницей программистских и математических кадров для США. Русские программисты есть везде: в Майкрософте, Гугле, Яху, Фейсбуке — и часто на высоких должностях.

У нас одно из лучших математических образований в мире, по большей части — бесплатное. А там, "у них", стоит станок, щедро печатающий мировую валюту, там венчурное казино в Кремниевой долине с раздачей угощений игрокам, там лучше климат, там изобильная еда, там разрешили наркотики, там вообще движуха. Зарплаты там выше минимум в два-три раза. Они с удовольствием берут у нас дармовых математиков.

А чего их не брать? Эти люди — редкий ресурс, а бумажек-то можно напечатать (нарисовать в компьютерах) — сколько нужно.

А у нас при этом в ведущих вузах страны можно встретить плакат "Работа в США" и офис рекрутеров прямо на математическом факультете.

А декан, если его спросить об этом, ничтоже сумняшеся с довольной улыбкой скажет: да, у нас много выпускников сейчас в Долине, в MIT, Калтехе, Гугле — это ж показывает наш уровень!

Нет, дорогие читатели, это показывает нечто совершенно другое про этого декана.

Где же осознание государством стратегической важности этого редкого ресурса? Где специальная ипотека для программистов, где государственные награды и призы за олимпиады, где льготы, медийная раскрутка, где программа поддержки, где…

Ладно, в общем, это была присказка. А сказка вот.

Среди прочих методов хедхантинга США, то есть способов дешево забирать у нас математических и программистских гениев и специалистов, есть и один особо эффективный.

Российские программисты, экстрадированные в США за последние несколько лет (неполный список):

1. Марк Вартанян в декабре 2016 года был выдан из Норвегии в США. В марте 2017 года признал вину, а 19 июля был приговорен к пяти годам лишения свободы.

2. Станислав Лисов экстрадирован из Испании в США. Его задержали в Испании 13 января 2017 года, ему может грозить до 35 лет тюрьмы.

Задержанный по запросу ФБР в Испании российский гражданин Станислав Лисов

Игорь Ашманов про программистов, беспредел и стратегические ресурсы Риа Новости, Россия, США, Политика, Арест, Программист, Длиннопост

3. Евгений Никулин был задержан осенью 2016 года в Праге. В марте этого года экстрадирован в США.

4. Петр Левашов был задержан в апреле 2017 года в Барселоне по запросу США.

5. Владимир Дринкман и Дмитрий Смилянец: в феврале 2018 года судом штата Нью-Джерси Дринкман приговорен к 12 годам тюремного заключения, Дмитрий Смилянец освобожден в зале суда.

6. Никита Кузьмин был арестован в США в 2010 году. В мае 2016 года суд обязал его выплатить 6,9 миллиона долларов в качестве компенсации пострадавшим и приговорил к 37 месяцам тюремного заключения (уже отбытый срок под стражей), освобожден.

7. Владимир Здоровенин 16 января 2012 года был экстрадирован в США. В феврале 2012 года он частично признал вину.

8. Александр Костюков был арестован в Майами в марте 2012 года. В декабре 2015 года он приговорен к девяти годам лишения свободы и выплате штрафа в размере 50 миллионов долларов.

9. Александр Панин в июне 2013 года в Доминиканской Республике был арестован и затем экстрадирован в США. Он признал вину в обмен на снятие части обвинений. В сентябре 2015 года приговорен к 9,5 года заключения.

10. Белороссов Дмитрий арестован в аэропорту Барселоны 17 августа 2013 года, в мае 2014 года экстрадирован в США. В сентябре 2015 года приговорен к 4,5 года заключения и выплате 322 тысяч долларов в погашение ущерба.

11. Максим Чухарев в апреле 2014 года был экстрадирован в США из Коста-Рики. В сентябре 2014 года он признал свою вину, приговорен к трем годам лишения свободы.

12. Роман Поляков, задержан в Испании 3 июля 2014 года, в 2015 году был экстрадирован в США. В июне 2016 года признал вину, приговорен к четырем годам тюрьмы и штрафу в размере 90 тысяч долларов.

13. Роман Селезнев задержан 5 июля 2014 года в аэропорту Мальдивской Республики в городе Мале американскими спецслужбами. В апреле 2017 года он частично признал вину, был приговорен к 27 годам тюремного заключения и штрафу в 170 миллионов долларов. В июле 2017 года против Селезнева были выдвинуты новые обвинения в кибермошенничестве, и он был приговорен еще к 14 годам тюрьмы, суммарно 41 год.

14. Максим Сенах был арестован в Финляндии в августе 2015 года, в январе 2016-го был экстрадирован в США. В марте 2017 года признал вину в киберпреступлениях. В августе 2017 года приговорен к 46 месяцам тюремного заключения.

15. Юрий Мартышев задержан 26 апреля 2017 года в Латвийской Республике по запросу США.

16. Дмитрий Украинский задержан в июле 2016 года в Таиланде по запросу ФБР США.

17. Сергей Медведев, задержан в Бангкоке в феврале 2018 года по наводке ФБР.

18. Александр Винник задержан 25 июля 2017 года в Греции по запросу спецслужб США.

Россиянин Александр Винник, задержанный в Греции по подозрению в отмывании денег

Ну и так далее. Я убрал из данной справки подробности обвинений и перипетии судебных процессов, это было бы еще на десяток страниц. Но ниже расскажу общую схему "специального рекрутинга".

Прежде скажу, что я знаю как минимум два случая, когда Российское государство "вписалось" за арестованного "хакера".

Это, во-первых, случай с Дмитрием Зубахой, арестованным в июле 2013 в отпуске на Кипре, к вытаскиванию которого в Россию я имел отношение. Это был сотрудник компании "Ашманов и партнеры", занимался у нас программированием рекламной системы. Обвиняли его в атаке на Amazon, имевшей место за четыре года до поступления к нам, грозило ему 25 лет тюрьмы. Прокуратура России потребовала его выдачу в Россию, Дмитрий согласился, а наши адвокаты не дали его вытащить в США. И в апреле 2014 Дмитрий прибыл в Россию. Он благодарен за помощь, у него все хорошо, родился здесь ребенок, работает техническим директором в интернет-компании.

И второй случай — с Федором Манохиным, в начале 2017 года арестованным в Шри-Ланке по обвинению властей США в хакерских атаках и вмешательстве в президентские выборы (!), по которому в США Манохин мог получить до 60 лет лишения свободы. Никаких доказательств американская сторона не представила. В итоге в борьбу за Манохина включилась Генеральная прокуратура России, которая направила в Шри-Ланку запрос о его экстрадиции на родину. Каким-то образом Манохин в итоге оказался дома, хотя об этом случае я лично знаю мало.

Этим — повезло. А десятки русских программистов ежегодно арестовывают и вывозят в США. Об этом почти не пишет пресса.

Что здесь нужно отметить.

Первое: очевидно, США считают своей юрисдикцией весь мир. Часто они даже не заморачиваются ордерами Интерпола, а просто требуют выдачи. И довольно большая часть мира послушно исполняет: американцев боятся.

Второе: эти люди — вроде бы преступники. Я слышал такие мнения: зачем они нам, их правильно ловят. Что нам тут с ними делать?

К сожалению, нет способа это узнать наверняка. И вот почему. Если почитать более внимательно список экстрадированных, можно заметить одну особенность: либо подсудимый идет на сделку со следствием и получает несколько лет тюрьмы, а то и вовсе выходит на свободу, потому что уже отсидел точно назначенный судом срок, либо получает немыслимые сроки — 25-40 лет тюрьмы. Больше, чем у нас дают за несколько убийств.

Схема тут такая:

1. Суд по экстрадиции в стране ареста "хакера" не рассматривает дело по существу предъявленных обвинений. Он разбирается только в том, является ли инкриминируемое деяние преступлением по законам данной страны. Если да — автоматически отдает арестованного "хакера" в США. Предполагая, что уже там его будут судить по существу — честно и беспристрастно, конечно же. Мы же знаем, что в США все честно.

2. В США экстрадированному говорят: смотри, парень, по сумме обвинений тебе "ломится" 30-40 лет тюрьмы. Выйдешь стариком, если до этого загорелые скучающие сокамерники не замучают до смерти прогрессивной любовью. А если пойдешь на сделку, признаешь себя виновным, получишь от двух до пяти лет, а то и просто срок уже отсиженного в хорошей тюрьме — потом выйдешь, получишь грин-карту и будешь работать на лучшую разведку мира АНБ по специальности.

3. Что делает "хакер", который давно оторван от семьи, родины, друзей, который обычно не может себе позволить хорошего адвоката, измотан уговорами и страшилками подсаженных в камеру "наседок" и начинает верить в эти 30 лет тюрьмы впереди? Естественно, соглашается на сделку. У него же нет других альтернатив перед лицом самой мощной репрессивной машины мира — мы же, Россия, ему ничего не предлагаем.

4. А дальше суд не должен рассматривать никаких доказательств. Сделка же. Полное признание вины. Очень удобно — потому что доказательства обычно отсутствуют или негодные.

И узнать уже, был ли "хакер" на самом деле виновен, — уже нельзя.

Разведка США получила очередного специалиста по серым операциям, оперативники АНБ и ФБР — звездочки на погоны, "хакер" выскочил из самого жуткого кошмара его жизни и выдыхает, привыкает к новой реальности.

Сейчас ровно такая схема развивается с Александром Винником, арестованным в Салониках в 2017 году. Ему сначала инкриминировали создание криптовалютной биржи BTC-E, не лицензированной в США. Пара граждан США (агентов ФБР) специально завела аккаунты на бирже, чтобы показать, что эта биржа работает также с гражданами США, а значит — находится в американской юрисдикции.

Правда, создавать биржи, не лицензированные в США, не является преступлением по законам Греции. И американцы, осознав ошибку, через пару недель просто подменили обвинение: теперь они взяли весь оборот биржи за все время ее существования — четыре миллиарда долларов, — обозвали его доходами, полученными преступным путем, и обвинили Винника как владельца биржи в отмывании всей этой суммы.

Всё в этом деле — бутафория. Кроме желания спецслужб США забрать Винника к себе и получить пароли. Винник не владелец биржи, он технический специалист. Биржа не отмывает деньги, она позволяет торговать криптовалютами. Оборот — не доход. Объем торгов — не преступные деньги. Винник не имеет миллиардов: он небогат, платит ипотеку. Ну, и так далее.

Почему США так вцепились в Винника? Тут есть еще важная причина, кроме той, что конкретно он им нужен как ключевой специалист — вместе с паролями, конечно.

Криптовалютный мир создавался американцами как некий новый глобальный проект в области мировых финансов. По сути — как замена доллару. Как ни удивительно, в нем неожиданно для США видное место заняли русские (и китайцы).

Русские создали огромное количество независимых валют, сервисов и бирж. Процесс пошел не туда и начал выходить из-под контроля.

Американцы хотят вернуть его под свой контроль.

При этом сейчас еще, похоже, от "хакера", согласно сделке, будет требоваться еще и участие в медийных кампаниях против России, признание в атаках на выборы в США и тому подобное. Примерно как от "разоблачителя русского допинга" Родченкова.

Американцы (как и в случае с Зубахой) заходят к Виннику в камеру и прямо ему говорят ровно то, что я написал выше: давай не упирайся, соглашайся на выдачу в США. И инструментарий свой, пароли и исходные коды — постарайся не забыть. Посидишь годик, выпишем грин-карту, будешь работать. Иначе все равно вытащим и получишь свою тридцатку!

А у Винника тут тяжело больная жена, двое маленьких детей, родители, Родина. Он не хочет в США и не хочет работать на АНБ. Он не соглашается.

Сопровождение гражданина России Александра Винника, арестованного в Греции по обвинению в отмывании денег, в аэропорту в Салониках. 29 сентября 2017 года

Адвокаты подают апелляции, запросы о политическом убежище, пока удерживают его. Но долго не смогут — без помощи государства.

А где же наше государство? Почему не помогает?

Можно спросить, зачем нам Винник, даже если он не преступник? А вот зачем.

Во-первых, он (и такие, как он, кого США безнаказанно и беспрепятственно хватают и тащат по всему миру) реально крутой специалист, носитель совершенно уникальных теоретических и практических знаний о самых передовых сферах информационных технологий, со стажем работы в области финтеха больше 20 лет. Таких людей у нас мало, их вымывает хайпом в Кремниевую долину.

Нам эти их знания жизненно важны для тех самых технологических прорывов, о которых говорит руководство страны.

Во-вторых, он гражданин России. Этого уже должно быть достаточно. Если бы мы попробовали задержать и судить гражданина США по сходным обвинениям, поднялся бы совершенно чудовищный медийный шторм. А сейчас все тихо. Мы по Конституции не выдаем своих граждан со своей территории, а вот с чужой, из отпуска, выдаем. Почему так?

Мы тоже должны защищать своих граждан. Если они и правда виноваты — это должен определять наш суд, российский, а не американский.

Это же наши граждане.

Сейчас выезд любого технического специалиста в отпуск или командировку за рубеж — огромный риск, особенно в условиях, когда, по сути, на них идет охота. А у нас нет механизма автоматического включения государственных процедур защиты и спасения.

Нам нужно, чтобы арест любого гражданина России за рубежом становился событием национального масштаба. Чтобы статус гражданина России был подобен статусу римского гражданина времен Римской империи. Чтоб сразу докладывали на самый верх, чтобы создавались немедленно межведомственные рабочие группы, начинали работать дипломаты и так далее.

И уж тем более — при попытке захвата стратегических интеллектуальных ресурсов "потенциальным противником".

Украдено тут: РИА Новости

Собственно, все вышенаписанное относится не только к программистам, но и к любым гражданам России. Тех кто не отвечает - бьют. И арест любого гражданина России за границей должно становиться спусковым крючком для МИДа и не только. Вплоть до высылки дипломатов, санкций и операций спецслужб.

Показать полностью 3
42

13 сентября "День программиста России"

11 сентября 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал Указ № 1034, подготовленный Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, который установил в России новый официальный профессиональный праздник — День программиста. Согласно этому документу, День программиста празднуется в России на 256-й день года — 13 сентября, а если год високосный — 12 сентября. Число 256 выбрано потому, что это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта, а также это максимальная степень числа 2, которая меньше количества дней в году — 365. Безусловно, многие знают, что эта дата уже давно стала неофициальным праздником во всем мире людей, связавших свою профессиональную деятельность с программированием. И 24 июля 2009 года Министерством связи и массовых коммуникаций РФ был подготовлен и внесен в Правительство РФ проект Указа Президента России «О Дне программиста», который и был подписан в сентябре того же года. Что стало признанием государственной значимости сферы разработки программного обеспечения и значительного вклада специалистов этой профессии в инновационное развитие РФ. Так было всего несколько лет назад. Зачастую слово «программирование» и все, что с ним связано, ассоциируется у обычного человека только с персональным компьютером, однако, это не так. Практически каждое электронное устройство — от пульта дистанционного управления до сложных промышленных станков с программным управлением — в свое время прошли через руки специалистов по программированию. Мы ежечасно сталкиваемся с плодами трудов того, что сделал программист. Смотрим ли мы телевизор, слушаем ли радио, разговариваем ли по телефону — мы пользуемся тем, что создал программист. Промышленность, медицина, культура, образование — везде применяются электронные устройства. Пожалуй, это одна из профессий, которая охватывает столь широко сферы нашей жизни. Значение профессии программиста в повседневной жизни трудно переоценить. Этот род деятельности становится все более массовым и в то же время символизирует авангард современного общества. Кстати, до появления официального День программиста этот профессиональный праздник отмечали в разные дни: 19 июля — когда Августа Ада Кинг, считающаяся первым программистом, написала первую в мире программу для вычислительной машины; 10 декабря — в день рождения самой Ады; 4 апреля (4.04) — по аналогии с ошибкой «404» («данная страница не найдена»); 22 апреля (22.04) — дата связана с российской кодировкой (сегодня уже устаревшей) специальности 220400 — «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

1620

Истории фотографа. Часть 49. Снимите нас на Nikon!

Придирчивых клиентов у фотографов полно. Однако мы привыкли слушать требования по обработке, фотопохуданию и "снимите, как ваш коллега, но в два раза дешевле". Поэтому то, что я услышал на встрече от одной из пар, пожелавших заказать меня на свадьбу, ввело в ступор.

Позвонили ребята, стандартный разговор "нам нравятся ваши работы, давайте встречаться и бронировать", после чего уже реальная беседа в кафе. Рассказал все мелочи по подготовке, тут жених начинает допытывать с какой техникой я приеду на свадьбу. Рассказываю, что камера Canon 5D Mark III (тогда еще только вышедшая) и Mark II (до сих пор его люблю). Тут он останавливает дальнейшее перечисление: "Нет, мою свадьбу на Canon вы снимать не будете. Найдите Nikon и объективы к нему. Другая техника не рассматривается". В этот момент опешил (смело заменяйте матом) не только я, но и спутница молодого человека. Любые попытки вразумить никонофила, заканчивались репликой: "На форуме рекомендовали брать фотографов с Nikon, у них цвет лучше. Пусть снимает на него".

Завершилась встреча высказыванием невесты.

- Извините, что отняли ваше время. Пойдем искать то, что моего дурака устроит.

Мне неизвестно чем закончились их поиски. Надеюсь, что до сих пор живут вместе.

2936

Не обижайте программиста или откуда берутся "русские хакеры"?

В Британии программиста лишили призовых в конкурсе из-за гражданства России.

Программист Владимир Игловиков лишился призового места в британском конкурсе Data Science Challenge из-за российского гражданства. Об этом он написал в Facebook.

https://www.facebook.com/iglovikov/posts/10203262494799398

Не обижайте программиста или откуда берутся "русские хакеры"? Россия, Политика, Великобритания, Facebook, Программист, Новости

Игловиков занял второе место и претендовал на получение 12 тысяч фунтов стерлингов. Однако организаторы уведомили его о том, что согласно правилам конкурса денежное вознаграждение не может быть выплачено гражданину страны, стоящей слишком низко в рейтинге проникновения коррупции Transparency International.

В комментариях к своему посту программист отметил, что денежный приз не имел для него особого значения, однако сам факт существования таких правил его расстраивает.

"Наука должна быть выше политики", — написал Игловиков.

https://ria.ru/world/20170522/1494812639.html

5552

Экономия

Однажды в Россию приехали два американских студента-айтишника, для обмена опытом и приключений. Несколько местных студентов, включая моего друга, вызвались сопровождать прибывших иностранцев. 

В первый же вечер они все дружно засели на чей-то квартире, попивая пивко и обсуждая новые технологии. И американцев очень удивил тот факт, что у нас используют точно такой же софт, как и у них. Мол, как так, почему такая большая Россия до сих пор не разработала свою экосистему, со своими Осями, программами, блэкджеком и прочими? На что им ответили:

- Ну, так это в целях экономии.

- Как покупка чужого софта позволяет экономить? - удивился иностранец.

- Очень просто. Мы за него не платим, - с гордостью ответил мой друг.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: