111

Фиаско

Пикабутяне, случилось фиаско, мастер ошибся на 10 см и насверлил отверстий в фартуке не там где надо, какие есть варианты ? менять фартук + - 15к плюс время на доставку на нашем крайнем севере около 14 дней, все практически готово, но эта ошибка мозолит глаза. Есть вариант сделать полочку под мелочевку но под розеткой но будут мешаться провода.

Хитрости Ремонта

1K постов1.9K подписчиков

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
500
Автор поста оценил этот комментарий

Влупить второй ряд розеток и объявить это не багом, а фичей

раскрыть ветку (49)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Первое, что пришло в голову тоже 😁

раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий

первое что пришло в голову, забить нах. стребовать денег с мастера и забить, тем более у него там будут провода и всякий хлам, чайник поставить и не видно

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так он, возможно, сам тот мастер, который ошибся.

3
Автор поста оценил этот комментарий

первое что пришло в голову, забить нах. стребовать денег с мастера и забить

Ногами?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Только не обычных розеток а усб и тайпси

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Охуенная идея - заряжать всякое говно на кухонном столе, больше ведь негде!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня часы с блоком питания. Был бы розетко с усб - одну полноценную розетку освободил бы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда надо будет выдрать эту плитку перфом, высверлить три дырки в бетоне под нижние подрозетники, соединить их штробой с верхними, взять новую плитку от фартука - снова с ней накосячить 1в1 как с первой и приклеить. И лишь после этого получится 6 розеток и косяк скроется.

раскрыть ветку (12)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно делать их рабочими) просто как декоративный элемент

раскрыть ветку (2)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно вообще их делать розетками, можно поставить беспроводные датчики или выключатели какие нибудь от умного дома и т.п. которые требуют только сам подрозетник

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Короче выходов море

11
Автор поста оценил этот комментарий

Алмазной коронкой все отлично бурится без повреждения плитки.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Это не плитка, а дсп панель мрамор толедо

8
Автор поста оценил этот комментарий

Можно просто розетки сверху просверлить. Ложные

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и не ложные. Нет никаких проблем
4
Автор поста оценил этот комментарий

Идеальный план!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Какие плитки, там всё проще - при увеличении видно, что это скинали ДСП. Заменить полосу не так и дорого, время только. Мастер по ушам ездит.

1
ABC XYZ SEGA
Автор поста оценил этот комментарий

Муляжные ебануть! =)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб потом по пьяни тыкать туда вилкой 🤦🏻‍♀️

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или ложкой
2
Душнила года
Автор поста оценил этот комментарий

и правда, я бы вообще не заморачивался и просто сделал бы больше розеток, розетки лишними не бывают, особенно на кухне

1
ABC XYZ SEGA
Автор поста оценил этот комментарий

Тема. Но зачем столько?

раскрыть ветку (22)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тюуууу! Это ж кухня!

Микроволновка, мультиварка, холодильник, электрозжиг газовой плиты...

И дополнительно подключаемые при использовании соковыжималка, кофеварка, кофемолка, блендер, а иногда еще и перфоратор...

Я сразу поставил два удлинителя по 6 розеток, и только тогда мне розеток стало хватать с избытком.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И всё это в одном месте, как у тс? Ага, ага.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, все это на одной столешнице, где я готовлю еду. Т.е. вдоль одной стены кухни.

У другой стены стоит стол, за которым мы обедаем.

0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на кухне в рабочей зоне застройщик заложил только одну розетку, от неё запитаны стиралка, микроволновка, вытяжка, чайник, подсветка, кофеварка. Мощные потребители одновременно не включаю, поэтому уже 20 лет как все норм.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Та же фигня была. При замене кухни пришлось тянуть еще одну линию через всю квартиру

Но с тех пор все норм.

0
ABC XYZ SEGA
Автор поста оценил этот комментарий

Провод тогда толстенный должен быть.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, во-первых, на все кухонные розетки будет идти одинаковый провод. Или вы до коробки положите один провод, а разводку по кухне будете уже другим делать?

Так вот этот провод должен выдерживать суммарное потребление того, что в кухне может быть включено одновременно.

Самое мощное в кухне - чайник, микроволновка, холодильник, мультиварка. И они могут быть включены одновременно запросто. Хотя и недолго. Вот примерно эту мощность он и должен выдерживать.

раскрыть ветку (12)
0
ABC XYZ SEGA
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю принцип. Имел ввиду основной провод. Смысл увеличивать сечение на середине сегмента.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, основной провод - как минимум алюминий на 2.5 мм2, это хватит на 6 киловатт, для кухни достаточно.

раскрыть ветку (2)
1
ABC XYZ SEGA
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас стараются уйти от люма, если проводка старая то в стенах именно он конечно. Но лучше медь конечно же.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, медь, конечно, лучше. Но алюминий 2.5 мм2 - это минимум, которого будет достаточно. И это будет недорого. Т.е. ничего особо сложного или дорогого. Я вот о чем.

0
Автор поста оценил этот комментарий

кинуто три провода 3х2.5 моножила, на три автомата, два провода на фартуке одна линия с фиаско вторая сделана ровно, третья линия напротив гарнитура под холодильник, сам можешь посмотреть какие токи и напряжения держит 2.5 квадрата медь моножила, так что тут по электрике все продумано, плюс 6х3 на плиту и тоже отдельный автомат

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, этого должно хватить с запасом.

0
ABC XYZ SEGA
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот да. Чайник 1.5 , холодос примерно 2, микроволновки разные бывают 1.5 - 2, мультиварка около 2.5, кофемашинки сейчас в моде - у меня 2.5, блендер какой нибудь ещё да и телек, что бы не скучно готовит было. Вот считай.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на каждую из линий не будет напруги больше чем 3квт, 2.5 медная жила держит 4.6 квт

1
Автор поста оценил этот комментарий

Алюминиевый провод диаметром от 1.8 мм, сечением, соответственно, от 2.5 мм2. Допустимый ток 30 А, т.е. около 6 кВт. Будет достаточно.

Кстати, учтите, что из всей перечисленной вами техники долго будет работать только мультиварка. А, еще телевизор. Но его мощность 50-80 Вт, на фоне 2 киловатт мультиварки это будет незаметно.

Вся остальная техника работает не более 5 минут. Поэтому влияет на расчет автомата, а на расчет провода - нет. Ну, разве что запас по мощности надо небольшой сделать.

Но допустимой мощности в 6 киловатт для всего этого зоопарка будет за глаза и за уши.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня похоже, только в зеркальном отображении.

Если б было как тут - я б холодильник поставил справа. А слева - столешница и плита.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

все верно у окна справа будет холодильник, а слева уже фиаско )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Приккоттицо!

0
Антигерой быта
Автор поста оценил этот комментарий

сижу такой на кухне в аренде, тоже три розетки.

Сразу -2: чайник и кофемашина.

Теперь к технике, которая используется если не постоянно, так с завидной периодичностью: соковыжималка, блендер, Куттер, планетарник, хлебопечь, автоклав, рисоварка, тостер, мясорубка, аэрогриль.

Как думаешь - часто ли эти штуки нужны параллельно в рабочей зоне?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

на фартуке 6 розеток в сумме 3 с одной стороны от плиты три с другой все подключены разными проводами и на разные автоматы, на кухне суммарно 11 розеток

1
Антигерой быта
Автор поста оценил этот комментарий

Бест. Ебанистическая тупость думать, что трех розеток в рабочей зоне кухни хватит

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

на фартуке 6 розеток в сумме 3 с одной стороны от плиты три с другой

0
Автор поста оценил этот комментарий

Но придётся же снимать плитку и допрокладывать провода?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да нафига снимать? Спокойно можно будет пройти из ряда в ряд перфом, не ломая плитку и протянуть под ней провод.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Под углом просверлить, при необходимости поддолбить еще потом. И спокойно просунуть провод, хоть даже и в гофре. Хотя на эти 10 см гофра (реально на пару-тройку сантиметров) -- немного дурдомно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества