Фен "Аэлита" 1970-х, СССР

Ранее я показывал Фен СССР "Сюрприз"

А на днях, поскрестив по сусекам барахолкам, достал вот такой чёрный фен в карболитовом корпусе под красивым звучным названием "Аэлита". Выпущен в 1970-х годах вроде бы московским заводом. Цена 16 руб. Дует не очень сильно, греет нормально для своего возраста.

Фен "Аэлита" 1970-х, СССР Фен, Сделано в СССР, Винтаж, Раритет, Аэлита, 70-е, Ретро, Длиннопост

Общий вид

Фен "Аэлита" 1970-х, СССР Фен, Сделано в СССР, Винтаж, Раритет, Аэлита, 70-е, Ретро, Длиннопост

Другая сторона - тут двигатель, корпус асимметричный

Фен "Аэлита" 1970-х, СССР Фен, Сделано в СССР, Винтаж, Раритет, Аэлита, 70-е, Ретро, Длиннопост

Выключатели вентилятора и нагрева. Можно включить либо горячий, либо холодный воздух, регулировки мощности нет

Фен "Аэлита" 1970-х, СССР Фен, Сделано в СССР, Винтаж, Раритет, Аэлита, 70-е, Ретро, Длиннопост

Аэлита

Фен "Аэлита" 1970-х, СССР Фен, Сделано в СССР, Винтаж, Раритет, Аэлита, 70-е, Ретро, Длиннопост

220 В, 250 Вт, цена 16 руб, ТУ16-539-249-70

Фен "Аэлита" 1970-х, СССР Фен, Сделано в СССР, Винтаж, Раритет, Аэлита, 70-е, Ретро, Длиннопост

Спираль, намотанная на слюдяной каркас

Родная вилка у фена отсутствовала (когда-то разбилась или обломился провод у неразборной). Вместо неё стояла такая стародревняя проходная вилка, которая на 15-20 лет старше фена. На первых фото видна вилка из 1970-х, которую я поставил сам.

Шнур родной, при разборке внутри не было изоленты или следов перепайки. Правда, я перепаял, укоротив его - у корпуса шнур мог изломиться. Внутри ручки найден конденсатор с датой май 1974 г. Видимо, фен был выпущен тогда же.

Фен "Аэлита" 1970-х, СССР Фен, Сделано в СССР, Винтаж, Раритет, Аэлита, 70-е, Ретро, Длиннопост

Старинная вилка, не родная

Фен "Аэлита" 1970-х, СССР Фен, Сделано в СССР, Винтаж, Раритет, Аэлита, 70-е, Ретро, Длиннопост

Ретро

1.5K поста4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважаем друг друга!

- Посты должны относиться к предметам, событиям, людям и моде прошлых лет

- Запрещается выяснять "кто старее" и троллинг на тему "а вот в наше время было..."