63

Фантастические твари

Лига юристов, добрый день! Нужна помощь!


Только что мы с сестрой узнали, что в начале месяца у нас умер дед. Родственники это от нас скрыли, хотя возможность оповестить была.


Сейчас они собираются попилить его квартиру, но мы уверены, что было завещание на мою сестру (мне дед сам об этом говорил несколько лет назад, мол у вас всех жилье есть, одна она мыкается). Бабушка проживала с ним в одной квартире, но не поддерживала отношения больше 20 лет и сейчас делает все, чтобы квартира отошла матери при активной помощи последней, которая владеет своим жильем, но сейчас чуть ли не поселилась у нее. На наши звонки не отвечают, к деду не пускали, когда он был жив, встречались на нейтральной территории время от времени, так, чтобы те не знали.


Подскажите, как узнать, оставлял ли дед завещание, и если да - то что в нем было написано. Мать и бабушка откровенно тянут время и все умалчивают, узнали совершенно случайно от соседей.


Простите, что сумбурно, но я даже не подозревала, что моя родня - такие фантастические твари.

Лига Юристов

40.1K поста40.1K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Найдёте завещание и будет вам счастье, а нет - получать то что сможете получить (как вариант папину долю). Но вот если честно не понятно желание вашей сёстры получить всю квартиру на себя целиком только потому что она самая не обеспеченная. То есть не по ровну по справедливости, а только потому что она не смогла сама себя обеспечить жильем.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, она претендует ровно на то, что ей обещал дед. Решение оставить свою долю самой обделенной внучке было его.  Во-вторых, ей всего 19 лет, и она себя еще ничем обеспечить не могла. А после развода с ее матерью и второго брака, в котором растет любимый сын, отец ей вряд ли что-то оставит в будущем. Он даже сейчас не удосужился сообщить о смерти деда, хотя живет в соседнем доме и тоже об этом знал. Да и после 18 лет он от нее полностью открестился, хотя знает, что ребенок бедствует.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша мать хочет забрать квартиру, что бы эту квартиру не получила ее же дочь? Ну а вообще если нет завещания на вашу сестру и ИНЫХ завещаний вам по очереди наследования тоже положены какие-то доли типа 1\8 или 1\16 в зависимости от общего количества наследников, а потом воюйте с родственниками омрачая им пользование остальными долями этой квартиры.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сестра двоюродная - дочь ее брата.

Но даже если бы это была я - она бы сделала то же самое. Кроме бабушки не общается ни с кем, и кроме благосостояния ее ничего не интересует. Пока мы жили вместе, с моей половины холодильника (поделенного по ее инициативе) даже продукты воровались.


Спасибо!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

После обращения, вам должны указать заведено ли наследственное дело или нет. Если да, то укажут нотариуса у которого заведено.

Не знаю как ваш дедушка оформлял завещание - нотариально заверенное или просто написанная бумага.От этого зависит есть ли инфа о завещании у нотариуса или вам о нём известно только на словах. Но наследниками первой очереди являются супруг и дети, супругу выделяется супружеская доля в любом случае, в последствии супруг может отписать долю в пользу любого наследника.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, как юрист, он все сделал красиво.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как наследство делить. Так такая вражда и грязь начинается. Близкие люди друг на друга идут.
А по сути верно выше написали - узнавать открыто наследственное дело или нет у нотариуса. И, далее, по пунктам.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне там ничего вообще не надо. Но чтобы младшую оставили на улице люди, которые при жизни к деду относились как к дерьму - я не хочу.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Обратись к нотариусу. У них единая база и доступ к ней. Там все и станет ясно
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!


По его месту жительства или по нашему?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда бабушку порализовало можно было к ней кому-то из родственников прописаться, что бы муниципальная комната вмкоммуналке в центре Липецка не ушла государство, но ни отец, ни дядя, ни брат родной ни двоюродные братья и сестра прописываться не стали и комната ушла государству, но ни кто ни про кого на пикабу говна не выливает. Вот это не паучатник. Хотя все знакомые и сослуживцы мои и моих родственников вертят пальцем у висков про нас.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То, что у вас так, не значит, что так бывает у всех.Нам вот с родственниками не повезло. Мы с сестрой у наших родителей (мы двоюродные) были детьми ранними и не очень запланированными, и отношение к нам соответствующее. Выросли, свалили - и слава богу, глаза б не видели.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В том месте где вы живёте вообще про любовь и в частности про любовь к своим детям слышали? Я просто с таким паучатником как вы описываетесь не сталкивался и уже как то сомневаться начинаю в описанных вами событиях ибо ну не бывает так.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По линии матери вся семья уже лет 15 переругана между собой. Общаемся только мы с сестрой, нормальные отношения были с дедом, но нашему общению всячески препятствовали.


А так - увы - все давным-давно чужие люди, и после того, как нас не позвали на похороны, ситуация уже 100% не изменится.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Значит так, слушайте мануал:

1. В городе, где жил и был зарегистрирован дед, идете к любому нотариусу.

Там у него на стене должен быть щит информации, где написано КАКИЕ НОТАРИУСЫ ДАННОГО ГОРОДА ЗАНИМАЮТСЯ НАСЛЕДСТВЕННЫМИ ДЕЛАМИ. И - вот это самое важное - КАКОЙ ИМЕННО НОТАРИУС ОФОРМЛЯЕТ НАСЛ,ДЕЛА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЕРВОЙ БУКВЫ ФАМИЛИИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ. Если нет такого щите - спрашивайте так.

2. Идите к "своему" нотариусу.

3. Доставайте документы, представляйтесь, говорите, что наследники такого-то, хотите ознакомиться с завещанием.

Все. Дальше уже все ясно будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное!!!

0
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, мы не имеем полномочий удалять посты без причины. Могу только скрыть пост из ленты.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Просьба автора поста причиной не является?


Хотя бы скройте, да хоть что-нибудь сделайте, чтобы не читать комментарии, не имеющие отношения к заданному вопросу, но во всю склоняющими покойного, его волю и наследников.

0
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, можно удалить этот пост? Из юридической консультации он превратился в глумление над волей умершего и дележ чужого имущества. Читать эту ересь сил нет.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Есть закон и он касается всех.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Есть закон, по которому каждый вправе распоряжаться своим имуществом. И если дед  свое  имущество решил отписать своей внучке - это его полное и неотъемлемое право.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Фантастические твари пишут посты и хотят странного, осуждая других.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мы требуем только того, что нам было обещано. И не сообщать нам о смерти родственника из-за несогласия с завещанием - это ниже плинтуса. Тем более, что при жизни эти люди с ним не общались и знать его не хотели.


По поводу корректности завещания я совета ни у кого не спрашивала, каждый своим имуществом распоряжается как хочет.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и замечательно. Про то что заявление подают ДО шести месяцев не забудьте. А тут вас только запутают.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это помним. Спасибо.

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
При том, что живой папа сам бы получил свою долю и потом передал уже своей дочери и данный пост был бы немного другим.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Папа ее живой, но дед хотел отписать свою долю именно внучке, как единственной, не имеющей своего жилья.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не забудь отписать продолжение, я подписываюсь и надеюсь на тебя.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Постараюсь. Поставила на уши своих знакомых - появились мысли, как быть дальше.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Чо ты мелешь... С какого у внуков будет доля по закону, если нет завещания и права представления? Вот у бабки и матери, при наличии завещания на внуков, вполне себе возможна обязательная доля. А тс дуть к нотариусу. Желательно со свидетельством о смерти. Хотя с января нам должны прикрутить смэв с ЗАГСами и нотариусы сами смогут проверить факт смерти. Но это не точно и как будет реализован доступ к базам ЗАГС мы не знаем.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не дадут они нам свидетельство...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
По месту жительства к нотариусу. Если нотариусов несколько, то обычно район (город) поделен между ними, как правило по алфавитному принципу: один нотариус ведет все дела, у кого фамилии начинаются на А, Б, В и тд., другой Г, Д, Е и дальше. Разберётесь. Удачи
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бабушке 65 - она нетрудоспособна. И обеспеченность других вас волновать не должна.

Вы хотите чужого - всю квартиру в наследство для одного наследника и остальных оставить ни с чем. При чем наследника даже не первой очереди. Вашей сестре полагается вся квартира, а остальным ничего ? На самом деле все совсем наоборот. Если бы дед реально хотел передать только ей квартиру, то стоило бы еще при жизни оформить дарственную. И это при условии что она его личная и он в разводе с бабушкой и имущественных споров по квартире нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть умерший человек, есть его воля. Остальное вас совершенно не касается, и уж тем более никто не давал вам права осуждать чужие желания и учить распоряжаться чужим имуществом.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
ТС! Ответь на простые вопросы:
1. Жена у дела есть?
2. Детей у деда сколько было? Сколько живых? Умершие дети деда? Дети умерших детей?
3. Имущество дедом приобретено в браке? У жены деда есть недвижка приобретенная в браке?
4. Докладывать эти вопросы надо нотариусу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нотариусу мы ответим на что угодно.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме желания деда существует закон. Где четко сказано что любое завещание может быть оспорено. Во первых если не был в разводе с бабушкой, половина квартиры ее имущество, на которое вообще никто не может претендовать. Во вторых бабушка является обязательным наследником (нетрудоспособный супруг) и не может быть лишена своей части наследства. Никак. Т.о. у бабушки большая часть квартиры по закону.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушка более чем трудоспособная и работает - это раз.

На ее долю никто не претендует это два.

Я просто не хочу, чтобы то, что полагается моей сестре, отжала более чем обеспеченная и хитропопая моя матушка.

Чужого нам не надо.


От того, что кто-то что-то может оспорить, сидеть, сложа руки, мы не собираемся.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
К нотариусу по месту жительства попробовать обратиться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!



По его месту жительства или по нашему?

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества