Её раздувает...

Произошёл этот случай в начале моей профессиональной деятельности ветеринарным врачом. Была молодой и зелёной, меня многим можно было удивить.

В тот вечер заступила я в ночную смену. Со мной работал один ассистент. Приём шёл своим чередом как обычно была адская жесть, я заканчивала с очередным пациентом. Внезапно мой помощник забегает в соседний кабинет с "тяжёлой" собакой на перевес, за ним влетают хозяева.  Животное экстренное, надо срочно помогать, поэтому извиняюсь и быстро направляюсь на реанимацию.

Дальше все происходит, как в классических фильмах про врачей. Все происходит быстро. Осматриваю собаку - худая, большой круглый живот, бледная, пульс слабый. Первая мысль - вот он, заворот желудка ко мне наконец пришёл, боевое крещение. Или внутреннее кровотечение, что тоже серьёзно. Попутно распрашиваю владельцев (далее, я -"я", хозяева -"х"):

Я: Что случилось?

Х: Мы не знаем. Её все раздувает и раздувает!

Я: Сколько уже раздувает?

Х: Мы не знаем! Она в вольере живёт, мы к ней ходим только еду дать.

Я: Хоть примерно можете сказать сколько уже раздувает?

Х: Дня 3 назад её стало раздувать, а неделю назад стало плохо. А ещё у нас с собой 1,5 тысячи.

Осматриваю собаку дальше, понимаю, что на заворот не очень-то похоже(за 3 дня вероятно умерла бы уже), думаю, что 1,5 тыс тут даже на усыпление не хватит (животное тяжёлое, хозяева могут и не захотеть вытаскивать, тк дорого очень будет и без гарантий). Ну да ладно, надо диагноз ставить, может и усыплять не придёться.

Идём на рентген. Попутно устанавливаю внутривенный доступ, ставлю мочевой катетер, зарежаем инфузию. Собаке становится лучше, она приходит в себя.

Проявляется снимок быстро. На снимке - неожиданно - 10 маленьких скелетиков. Она беременная! Ну думаю, раз "дня 3 назад её стало раздувать, а неделю назад стало плохо", значит роды начались уже давно, а плоды уже умерли и началось их разложение.

Ассистент несёт собаку на УЗИ. Я иду к хозяевам:

Я: Вы знали, что у Вас собака беременная?

Х: знали. А Вы что, не видите, что у неё живот большой?

(мои мысли в тот момент - О_о о_О, wtf?)

Я: Да как так-то??? Живот раздувать может не только от одной беременности!

Ок, едем дальше. Ставлю датчик УЗИ на ее живот и с удивлением вижу, что щенки мне весело машут лапками: "привеееет". Такого поворота я не ожидала. Начинаем рожать! Произвожу некоторые манипуляции, из-за которых у животного происходят потуги - рождается первый щенок. Да какой бодрый! Все остальные рождаться не хотят, тк сил у собаки не осталось. Ставлю инфузию для усиления сокращения матки - прогресса нет.

Иду к хозяевам, говорить про наши успехи и дальнейшие действия:

Я: она родила одного щенка. Дальше родовая деятельность закончилась, даже не смотря на наши усилия. Ей нужно делать кесарево, чтобы спасти и её и щенков. Стоить это будет "столько-то". Я готова сделать это в рассрочку на свой риск. Оставшуюся сумму Вы занесете позже.

Х: Оооо, это слишком дорого для нас, извините. Мы утром пойдём в госклинику. Там сделают дешевле. Да и у неё это не первые роды уже. Третьи уже наверное. Да родит она, все нормально будет.

Я: в этот раз может не родить и погибнуть, тк сил у неё больше нет, матка не сокращается, нужно оперировать сейчас.

Х: Да нормально все будет. Она от одного и того же кобеля беременела. У нас кане корсо дома есть ещё, вот от него она и залетела.

В очередной раз я очень удивилась убеждениям местных Славика и Димона - "да ты успокоойся, я сто раз так делал" - поскольку пациента было сложно представить в виде пассии кане корсо. Собака без живота весила бы примерно 18 кг, ну максимум 20. Средний же вес кане корсо 40-50 кг. Свои размышления я передала хозяевам.

Хэппи энда, к сожалению не будет. Собаку они забрали домой, поблагодарили за помощь, написали отказ от дальнейших мероприятий. Через день я позвонила им узнать как дела. А дела-то были не очень - утром они никуда не ездили, собака родила ещё двоих или троих щенков, а вечером умерла...