4271

Если в кране нет воды. FAQ.

Навеяно постом про отключение воды соседями. Будет полезно любому жителю многоквартирного дома в этой стране. Кстати, вот это всё работает и с другими коммуникациями.

Живу в глубоком загороде в частном доме. Помимо этого имею жильё почти в центре Смоленска в старой двухэтажке на втором этаже. Давно там не появлялся, пока однажды не решил сделать ремонт и заселить квартирантов. Заменил сантехнику, открываю вводной кран,  а там ничего. Труба сухая. У соседей вода есть. Выяснилось, что на стояке есть кран, который за неимением подвала находится в квартире на первом этаже. Хозяин его перекрыл и свалил. Найти соседа снизу оказалось целым квестом, который я провалил, безуспешно потратив полтора месяца. Принял решение изучить нормативно-правовые акты в сфере предоставления коммунальных услуг и действовать через УК. Вам советую в подобной ситуации тратить на поиски соседей не более дня, а дальше действовать по инструкции. Конечно, на всех этапах продолжайте искать говнюка, перекрывшего Вам воду.

Прежде всего:

Держите под рукой ПП №354 (далее "Правила"). Изучите раздел X.

Все телефонные и прочие разговоры записывайте.

Никому и никогда не говорите, что вода перекрыта из квартиры соседей, даже если Вам это доподлинно известно. Нет воды и всё. Зона Вашей ответственности начинается с вводного крана, находящегося в Вашей квартире. Всё что раньше - собственность и зона ответственности УК, где бы оно не находилось.

Шаг 1.

Лезем на сайт Управляющей Компании. Находим телефон аварийной службы.
Звоним по нему, сообщаем об отсутствии воды.  Если причиной является авария и это известно аварийной службе - Вам должны сообщить, не поленитесь спросить. Фиксируем номер заявки и время. (Прочитайте п.105 и 106 Правил).

Если причина отключения УК неизвестна требуем проведения выездной проверки качества предоставления коммунальных услуг. Время проведения данной проверки не более двух часов с момента Вашего обращения, настаивайте на этом. (п. 108) Будет лучше, если Вы сразу попросите прислать лицо, уполномоченное подписать акт проверки, напирайте на п.109 Правил.
Всегда говорите спокойно и уверенно, это увеличивает шансы на победу. Хотя... меня при первых двух звонках в УК просто послали и кинули трубку. ЖЭК же, хули. За что поплатились штрафом, но об этом позже.

Шаг 2.
Ждём. В течении двух часов должен прибыть сотрудник УК. Если нет - звоните и требуйте, намекайте на Роспотребнадзор и Жилинспекцию.
Скорее всего придёт обычный сантехник, борец с гравитацией. От подписания акта он откажется. Проверку снимите на видео, не стесняйтесь. Звоните в УК и требуйте прислать уполномоченное лицо. Сразу скажу, что мне это не удалось, послали в третий раз. На это есть п.109, который гласит:

При уклонении кого-либо из заинтересованных участников проверки от подписания акта проверки такой акт подписывается другими участниками проверки и не менее чем 2 незаинтересованными лицами.

Берём двух человек, составляем акт в свободной форме, подписываем. Обязательно находим председателя совета дома или любое другое лицо, указанное в п.110(1), всеми способами вынуждаем подписать акт.

Вы сделали максимум из возможного, вы молодец, незамедлительно переходите к следующему шагу.

Если акт всё же был подписан люмпеном из УК, радуйтесь. На следующий день, если воды нет - переходите к следующему шагу.

Шаг 3.

Роспотребнадзор. Пишите заявление, в нём расскажите о проблеме, укажите все факты, время звонков, приложите аудио-видео записи, копию акта. Настаивайте на предоставлении услуги ненадлежащего качества ( 14.4 КоАП). Не сильно ждите какого-то штрафа или наказания, помните, нам нужна вода.

Жилинспекция. Обращение туда обязательно. Требуйте скорейшего решения проблемы. Требуйте скорейшего проведения выездной проверки.

Шаг 4.
Ждите. Если виной отключения была авария - её устранят. Если воду Вам, как мне, перекрыл сосед - он становится головной болью УК. Моего соседа искали полтора месяца...

Не тратьте это время впустую. Пишите по второму и третьему кругу в Потребнадзор, Жилинспекцию, говорите что воды по прежнему нет. Пишите в прокуратуру на последних.
Загуглите все органы, ответственные за ЖКХ в Вашем регионе, напишите туда. Благо, всё это можно делать не вставая с дивана.

Если позволяет наглость, требуйте осуществлять подвоз воды два раза в день или смонтировать временный трубопровод.

В это время должна быть проверка из Жилинспекции. В моём случае инспекция была сильно аффилирована  с УК, поэтому по истечении 30 дней прислали бумагу о продлении срока проверки. Проверка состоялась на следующий день после подачи воды и нарушений не усмотрела. О затягивании сроков не забудьте упомянуть в письме в прокуратуру.

Шаг 5.
Ждём, повторяем действия из шага 4.
Вода могла появится на любом из предыдущих этапов, или появится на этом. Если нет - пишите Путину, в спортлото и на Пикабу, подключайте СМИ, потому что на этом Ваши полномочия уже всё, окончены..

Шаг 6.
После появления воды идём в УК, составляем акт, требуем перерасчёта оплаты.

Шаг 7.
Для ярых.
Помните, меня послали по телефону? Формально, мне должны были сообщить о причинах отсутствия воды, сроках восстановления водоснабжения, а если это всё неизвестно согласовать время проверки, однако, меня послали решать проблемы самостоятельно и нахуй одновременно.
Отдельной перепиской с потребнадзором удалось убедить их привлечь УК к ответственности по ст. 14.8 ч.1 КоАП (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации...)

Желаю удачи, скорейшего решения проблемы и никогда не попадать в такую ситуацию.
В моей квартире не было воды почти 3 месяца. Хорошо что я там не жил.

P.S. В ближайшее время расскажу как заставил администрацию организовать уличное освещение и ремонтировать мою дорогу.

Дубликаты не найдены

+431

охотник на жкх - можно просто вас нанимать?

раскрыть ветку 102
+310

Можно. Работаю за идею.

раскрыть ветку 85
+445
Объявление:
"Юридически подкованный пенсионер за символическую плату заебёт любую организацию по Вашему выбору, письменно или по телефону".
раскрыть ветку 4
+58

Вот зря. Юридически подкованные люди в данной сфере очень нужны. Даже за деньги.

раскрыть ветку 9
+52

У меня в бизнес-центре охранником сидел обыкновенный такой мужчичонка. Все время с ноутбуком время проводил, только он там не в косынку играл.)) копал информацию, изучал законодательство и судился со всеми подряд и выигрывал!!!

+22
А ведь это реально хорошая идея для бизнеса. Я бы например заплатил, чтобы самому не бегать с бумажками по всяким МУП ЖКХ...
раскрыть ветку 7
+8

Я так понял что живете вы в районе Твардовского

раскрыть ветку 8
+6
Иллюстрация к комментарию
+4
Ооо,мил человек, пиши не останавливайся. У меня скоро назреет борьба с ук. В письме известили,что сделают до конца 18 года ремонт в подъезде, но время идет, по ремонту нит.... Так же нет урн и скамеек. И асфальта у дома и детской площадки, куда бежать ,не знаю. Но надо заниматься этим
+4

Шикарно. Спасибо тебе человечище!

+5

Подскажи пожалуйста, может сталкивался. Во дворе старая советская детская площадка износ около 95%. Рядом установили новые качели и песочницу.

Обращался в УК, Жилинспекцию, ГорАд. Ответы разные, в последнем "старое оборудование не наше" новое исправно, всё в ведомстве ГорАда. По нормативам придраться можно ко всему, то есть неисправно всё. Прокуратура говорит не их компетенция. Путин переправил в ГорАд. Что дальше делать?

раскрыть ветку 2
+4
Вы как моя жена. Аня, это ты?))
+2

А с прочисткой мусоропровода это тоже работает? УК не могла попасть на этаж где засор, жильцов трех квартир не было двое суток, на мои заявки мне рекомендовали искать самостоятельно соседей, вызванивать их, ждать под дверью и как появятся "дать знать,пришлём кого-нибудь". В диспетчерской на вопрос сроки по регламенту "как будут свободные люди, так и сделаем". Дом 12 этажей, был 2 суток засор с 3 этажа до 7. Вот.

+2

В нашем доме лет 7 была УК которая получала свою ЗП с квартир и можно сказать нихера не делала. Воевать с ними никто не умел, а я был молод и зелен. Но тут волей случая в дом заселились 5 разных женщин возраста 40+ у которых однажды при случайной встрече на улице состоялся разговор о градусе подгорания ж*пы от "ничегонеделанья" текущей УК. Созвали собрание, пришло 26 человек из ~200. Сделали 2-ой этап голосования, раздали по квартирам (собственникам) анкеты и попросили сдать в квартиру № **. 60% собственников заполнили анкеты и сдали(Кворум для голосования набран). Практически единогласно все послали предыдущую УК в пешее эротическое, благо новая УК уже была выбрана ещё на стадии сходки теток у подъезда. А дальше была шпионская война по переходу от старой УК к новой. Было местное телевидение. Сейчас какая-то сука(вероятно в сговоре с старой УК) написала заяву на новую УК, что та не исполняет своих обязательств, хотя почти все жильцы знают как распиздяйски был передан дом новой УК(читай никак, замки с подвала и крыши сняли, акты передачи не подписали(это не точно)). Если есть желанию запилю пост. Только надо будеть информацию уточнить у нового директора УК, благо она тетка здравая.

+2
Как это так 1.5 искали соседа и были без воды? Я на пару дней уехал как то и мне квартиру с участковым вскрыли, что бы просто батареи проверить перед отопительным сезоном.
+2

По административному порядку неплохо написано, единственное, если первые шаги не помогали, можно было еще рассмотреть вариант с обращением в суд к лицу, перекрывшему водопровод, с иском о понуждении к устранению препятствий в пользовании общего имущества дома, включить в требования также судебную неустойку на случай затягивания исполнения. Это будет длиться довольно долго, но в конечном итоге обеспечит на будущее возможность предотвратить поползновения на вашу водицу.

раскрыть ветку 8
+1

подписался, жду про дорогу, ТС, ты реально крут!

+1

Про освещение ждем)) Желательно б еще как этого добиться в Украине)

раскрыть ветку 7
+1
А если у меня нет идеи? (
0

@19a93, дружище, у меня летом, в сезон полива, постоянно нет воды с 17 до 21, с этим можно что-то сделать или будет какая-то отписка?

раскрыть ветку 4
0

с каким удовольствием я бы тоже к вас обратилась. Второй год безуспешно воюю с поселковой администрацией, чтобы дорогу в  деревню сделали. Куда я уже только не писала.....  денег нет!! как только будут-  сделаем. я даже прописалась в деревне, чтоб быть "полноправным правокачателем"))))
месяц  назад вообще финиш- - дорогу перепахал трактор!! (она через поле проходит).. Ну это полный пздц, господа

0

Ждем про дорогу и освещение!

0
Супергерой, который нужен нашей стране
0
А вот как действовать если вода идет, но плохого качества (ржавая, с запахом и привкусом металла)?
раскрыть ветку 1
0
Подписалась на вас;) мало ли что...
0
Слушай, а как комунальщиков заставить с плесенью в квартире бороться? Промерзает стена. Ппц просто
раскрыть ветку 4
0
Залейте куда-нибудь аудиозвонок, в котором тётка из ЖКХ, посылает Вас на хуй)
раскрыть ветку 2
0
Подскажите пожалуйста, насчёт дороги, а то у нас два года как после бомбёжки, а перед выборами местный депутат, приехал, посмотрел на это дело и выдал: Могу говорит вам машину щебня привезти за 15кило рублей. Как итог воз и ныне там
0
Свет жду,подписался,суки не дают сделать самим столбы им жалко видете ли.
0
А идея в том, чтобы всех их иметь?
-1
Подписуюсь
+16
ЖЭКмэн
раскрыть ветку 1
+1

поздравляю, вы ввели в оборот неологизм

+29

Я уже писал подобный гайд в комментариях к другому посту, а за основу был взят еще один комментарий с пикабу. Отличие от этого только в том, что не нужно с начала писать только в потребнадзор и ждать. Нужно сразу писать везде: жилинспекция, потребнадзор, ук с отметкой и номером входящего, если проблема древняя и были отписки то и в администрацию президента (не шутка). Причем писать, так чтобы в шапке были указа все получатели (это важно) чтобы и ук и жилинспекция знали, что будет контроль и с других сторон и спустить на тормозах не получится. И никогда никаким образом не подписывайте акты по этим заявлениям если вам что-то обещают завтра сделать, а сегодня вот подпишите и всё будет.

Вот и все премудрости. Мы так  вздрючили ук (с ней работа вышла на режим, а штрафов они уже заплатили с полмиллиона). Досталось и одной больнице с крайне халатным отношениям к пациентам (там эффект вообще молниеносный был: сегодня заявление - завтра там все на ушах стояли).

раскрыть ветку 5
+6
С этими штрафами тоже не все гладко, их налагают на саму контору и платятся за деньги жильцов, как то задавали вопрос жилинспекции, а почему штраф не налагают на должностное лицо, а именно директора, так и не добились ответа
раскрыть ветку 3
0
Дай ссылку
+12

Если в кране нет воды

+8
Последний охотник на ЖКХ
раскрыть ветку 5
-1

Ганзель и Гретель же!

раскрыть ветку 4
+1
Who you gonna call?
+57

Если бы все люди в стране так себя вели, мыб через год лучше чем в Европе жили бы

раскрыть ветку 9
+59

95% населения заявит, что это нипапацански

раскрыть ветку 8
0

Ну, вот, судя по плюсам, большинство, все же, так не посчитает. Только суть в том, что характер этого большинства проявляется чаще только в интернете, а в жизни "нипопацаеское" меньшинство чаще диктует правила, а те кто тут ставит плюсы чаще всего молчаливо кивают или просто не связываются.

раскрыть ветку 2
-20

По себе судите?

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+164

Это называется Доеб коммунальщиков.

Респект.

раскрыть ветку 8
+219

Это называется получать оплачиваемые услуги

раскрыть ветку 7
+88

Вот только не получать, а выбивать пройдя ад, через кипу бумаг - тратя время и кое где нервы. Ты вроде платишь, а должным образом услугу не получаешь.

раскрыть ветку 1
+5

гражданская позиция и правовое решение вопроса=)

+5
Это называется Доеб коммунальщиков с целью получать оплачиваемые услуги. Это Россия, тут так бывает
+1

обычно вода идёт по счётчику. Нет воды - счётчик не крутится - нет оплаты.

раскрыть ветку 2
+25
Нормальная тема!Жду ещё. И это.. Расплодилось этих контор, которые взяли на себя множество функций, а по сути нифига ничего не решают! И эти хуеплёты тллько деньги собирают... Как это бесит!
+24

люмпеном из УК,
обычный сантехник, борец с гравитацие
Этот обидно, однако. Любой сантехник это по умолчанию алкаш и быдло?

раскрыть ветку 2
+18
Нет.
+13

Да нет, конечно. Я ведь сам ванными занимаюсь и по сантехнике заказы беру.
Просто в УК и прочих ЖЭКах либо молодые без опыта либо алкаши. Другие на той зарплате не держатся.

+19

Концовка напомнила)

раскрыть ветку 1
0

Чёт Гамп как-то почернел)

+8
Держите под рукой ПП №354. Изучите раздел X.
+11
Если в кране нет воды, а в розетке тока
Значит вы недалеко от Владивостока ©
+9
Если в кране нет воды, значит где то её две.
+4
Про дорогу, напишите пожалуйстааааа......а то у нас жесть какая то
+2

С УК очень тяжело, потому что мало толковой информации как действовать и на что ссылаться. Я недавно узнала, что УК обязана делать ремонт в подъезде каждые 3-5 лет, в моем ремонт не делался ни разу за 13 лет, что я там живу. На заявление УК мне ответила "денег нет, но вы там держитесь. А если хотите ремонт, скидывайтесь и делайте, вы ж собственники". Я закидала письма жилинспекцию, даже с фондом капитального строительства пообщалась. Как итог: ремонт сделали...внимание...только на моем этаже,а живу я на 4 этаже. Формально и не прикопаешься, ремонт они сделали. А по факту, все, как всегда, через одно место.

+2

Есть же сайт https://roszkh.ru

Оттуда рассылается письмо на ук во все подведомственные органы

+2

Я так соседям воду перекрыл. Только там крана не было, я трубу перепилил ножовкой.

Жил тогда на третьем этаже четырёхэтажного дома. Дом панельный. Квартиру на четвёртом этаже надо мной купили, поставили мощную железную дверь и свалили на два года. Координат своих, естественно, не оставили. В первую же зиму у них прорвало трубу, они нас само собой затопили, вода с потолка течёт, а хозяев нет. Вызвал ЖКУ. Те не долго думая перекрыли весь стояк. Из-за одного мудака три квартиры остались без воды. Ну я и психанул. Взял ножовку, перепилил трубу, которая через мою квартиру шла к ним, заглушил её чопиком и открыл воду. По итогу на трёх этажах вода есть, а на четвёртом этаже её нет))

раскрыть ветку 1
0

Мы тоже так перекрывали. Потекло сверху. У нас 3 этаж из 5, я на последнем сроке беременности. Пришли из ук, перекрыли трубу, когда отремонтируют - неизвестно. Я, уходя в роддом, мужу сказала: как хочешь, но чтоб ко времени выписки вода была. Он с УК помучался, помучался и тоже трубу перепилил и вентиль навернул. Недели через две УК заменила стояк на 4-5 этажах. У нас менять не стали, просто ввернули новую трубу в наш вентиль. На следующий день опять потолок сырой. Мы в УК позвонили и вентиль закрутили. Пришла мастер участка, отругала нас, какие мы нехорошие, лишили воды многодетную семью, сырости на потолке не увидели (конечно за полдня подсохло) и вентиль открыла. Ну ладно, думаю, сами открыли. Ночью проснулись от звуков водопада. Залило нас (туалет), второй этаж (растеклось уже на несколько комнат) и фотографию на первом этаже (пострадали фотоматериалы). Оказалось сантехники на четвертом этаже перетянули гайку подводки унитаза и она треснула, а ночью ее окончательно сорвало.

+4

Если в кране нет воды - воду выпили жиды !

раскрыть ветку 2
+3

Ой вэй!

+5
Если в кране есть вода
значит жид бежит туда
+2

+1, подпишусь, очень интересно про городское освещение.

По возможности намекни куда двигаться, когда освещение выключают ночью, то есть берут и отключают освещение с часа ночи и до 4-5 утра зимой, а летом вообще после часа не включают

раскрыть ветку 2
0

У меня было освещение в деревне. Это сложнее.
НПА по освещению: ГОСТ Р 50597-93, СП 52.13330.2011
В каком-то из них было условие, что 50 процентов фонарей могут отключатся в ночное время при движении менее расчётного. Зависит от категории дороги, количества пешеходов в час, надо искать и сравнивать для начала.

раскрыть ветку 1
-1

Во-во, дюже интересно - внутриквартальный проезд, то бишь сквозной бульвар - освещение еле-еле с тротуара дотягивается.

+2

Подскажите, а если звонишь, но не берут трубку или постоянно занято - как грамотно поступить?

раскрыть ветку 1
+1

Звонить по всем телефонам с сайта УК. Лучше начальству.
Звонить в жилинспекцию.

+1
А есть ещё ТСЖ, там вообще ад. У нас председатель тот ещё говнюк, его даже сместить не смогли, бабульки за него, а более адекватных не хватило. Он ещё и инвалид, говорит так будто во рту что то мешает, если с первого раза не понять что он сказал, он начинает психовать и орать.
0

А можно ли использовать этот же подход в ситуации когда вечером напор горячей воды падает до тоненькой струи или совсем исчезает на пару часов (житель последнего 11 этажа)

раскрыть ветку 3
0

Обязательно. Нужен замер давления в это время. Есть нормативы.

раскрыть ветку 2
0

А через какое время должен приехать специалист после звонка в УК, если это время около 19-20.00 а они сами до 18.00 работают?или лучше независимого специалиста вызывать?

раскрыть ветку 1
0

А если нет у дома Ук? Жилинспекция уже не подойдёт? ТСЖ у нас.

Обращались в диспетчерскую, к главному инженеру, приходили, крутили головами. Куда ещё можно обратиться, чтобы зашевелились

раскрыть ветку 3
0

ТСЖ дрючится так же. Обращайтесь всегда письменно во все инстанции, тогда не будут головами крутить) А проблема у Вас какая?

раскрыть ветку 2
0

Спасибо за отклик на мой вопрос!

Один стояк перекрыт. Утро начинается с пролива горячей воды (если долго проливать - она появляется, только дорогое удовольствие проливать сначала ванну, потом кухню. Без этого - вода холодная течет). Начало проблемы - прошлое воскресенье. Родители неделю звонили по диспетчерским и инженерам, председателю тсж, а воз и ныне там.

Приходили сантехники (раза 4, не меньше), трогали трубу (она в ванной выполняет роль полотенцесушителя, должна быть горячая, сейчас - холодная) кивали головой. говорят, какие то соседи из определенной квартиры уехали, а проблема скорее всего у них. Проблема с горячей водой по стояку выше их этажа. И мол без них никто ничего сделать не может - ситуация же не криминальная..

Выйти на соседей пытались - безуспешно.

раскрыть ветку 1
0

> В ближайшее время расскажу как заставил администрацию организовать уличное освещение и ремонтировать мою дорогу.
Жду с нетерпением! Месяц назад купили квартиру, перед домом ЯМЫ и никакого света.
Примечательно, что соседка этажом выше - зам в ЖЭКе, но ей на все это побоку, + заливала 3-4 раза уже за период владения квартирой, причем в последний раз залила и более нижний этаж (мы сняли старые полы).

0
Жилинспекции и так работы хватает, а за все противоправные действия все равно ответит ваш сосед, а не УК.
0

Очень интересует эпопея с освещением)

0
Вот прямо от души плюсонул. У меня с электриками по плану небольшая конфронтация. У меня был долг, который погасили. Но потом оказалось, что погасили не весь, а как бы когдато гдето был перерассчет и уже у вас долг не такой, какой был погашен а в 2 раза больше, потому несите еще денег. Вроде как приходили и снимвли показания счетчиков в августе. А я в тот день дома сидел. Так сказать ваньку пинал. И никто ко мне не приходил тогда. Вот сейчас прочитал, думаю пора начать таки узнавать что это у них за контролеры такие ходят, которые на расстоянии считывают показания счетчика, даже не глядя на него
0
Жду след поста. Подписалсч
0

Ну а пока)

0

очень жду новый пост, потому что на территорию двора мы свет завели...но идти ночью по неосвещенной улице к светлому дому не сильно то улучшает шансы на благополучный исход...

0
Жду историю про освещение, ибо я со своими воюю уже пол года, и писала в жил инспекцию и жаловалась на гос услугах, бесполезно
0
0

Оп оп. Спасибо за гайд. Люблю такое.

А с инетом прокатит? У нас могут на полдня отключить, а то и на день. Причины разные, начиная с кражи оборудования и обрывом кабеля, заканчивая красными пятнами на Юпитере. ТП бесполезная, всегда одна отмазка - «информации по срокам нет, работы ведутся»

Доблестный Мтел. Про скорость молчу. Распространённая байка - «у вас вай-фай».

Ну ок, роутер у меня в коридоре, кабель в стене. Как-то пару раз носил туда системник, плойку - скорость такая же. Снимал на видео, отправлял им. Отрубают инет стабильно раз в месяц-два. Никаких предупреждений, перерасчетов и сроков.

0
Про дорогу интересно. Надоело кирпичи в ямы ложить
0

Жду пост про дорогу

0
Вопрос немного не в тему, прошу прощения) а где в центре Смоленска ещё остались старые двухэтажки? Никак не могу понять
раскрыть ветку 1
0

Почти в центре. На Гагарина.

0
Уж если пошла такая тема в комментариях... Может кто знает.
частный сектор. По кварталу ни одного фонаря. Писал в администрацию. Переправили в горсети. Там отписались что к нам не подведены линии городские. Которые по общему рубильнику включаются. Может кто сталкивался?! Я уже сам хотел на столб повесить прожектор (день-ночь с датчиком). Так и здесь говорят нужно побегать чтобы взять разрешение цеплять к столбу. Типа не моя собственность. Обидно что буквально в паре кварталов фонари через каждые 50 метров а у меня ночью хоть глаз выколи
раскрыть ветку 3
0

Я сталкивался. В следующем посте будет немного про это, но не обещаю что скоро, надо заново нормативку в памяти освежить.

раскрыть ветку 2
+1

Дружище. До меня только сейчас дошло. я же твои деревенские истории по 3 три раза перечитывал. а разъяснения по поводу подключения электричества, - так вообще много кому показал. Никто не верит что у нас можно законно что-либо сделать!!!

0

Буду очень сильно ждать. Реально задолбался писать по инстанциям. Меня на квартале уже Робин Гудом называют. То водоканал выкопал яму и забросил(один звонок и через пару часов закопали), то деревья попилили и они валялись почти месяц на тротуаре(пара звонков), то дорогу размыло(электронное письмо с фотографиями). Вот теперь бы с освещением разобраться... Потому как задолбали отфутболивать мрази

0
Про освещение это здорого - подписался.
0
Чтобы потребители отказывались от подписи это я видел, но чтобы представитель поставщика услуг - это что то из области фантастики
0
Очень нужно про дороги! Не можем 2мя домами уже 3 года 60м починить. Отписываться все,мол не наш участок(дорого на границе какой-то)
0

Статьями огонь! А есть какой нибудь лайфхак для установки знаков пешеходного перехода?

0
Очень жду темы про то, как сделать дорогу к дому! Подписался)
0

Это в каком регионе такие распиздяи???

Все гораздо проще и быстрей делается

0

Вчера прочитал этот пост. Сегодня нет горячей воды... Что за магия такая?(((

0
Подписался
0
Про освещение поподробнее пожалуйста
0

Оооо, а вот про свет и дорогу очень даже актуально!!! Сами уже 3-й год ждем, когда же нам, наконец, сделают двор

0
Это где то в районе Энгельса и 8 марта?
раскрыть ветку 1
0

Конец Гагарина.

0

Про освещение по подробней!

0

Автор, здравствуйте!

А что, если напор холодной воды не устраивает? Не моя личная прихоть, просто он действительно..слабый. Регулируется ли это как-то?

раскрыть ветку 8
0

Да,есть нормы по напору. В жилинспекцию. Только вот, во время проверки напор скорее всего будет отличный..

раскрыть ветку 7
0

Обратился. Пришел сантехник и с умным видом сказал, что нужно менять трубы. Запросил 12к за замену. =)

раскрыть ветку 6
0
Ау нас в парадной не убирают, может вы поможете разобраться? )
раскрыть ветку 2
+2

Постановление Правительства

Российской Федерации

от 3 апреля 2013г. №290

минимальный перечень

услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего

содержания общего имущества в многоквартирном доме

III. Работы и услуги по содержанию иного общего имущества

в многоквартирном доме

23. Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:

сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;

влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;

мытье окон;

очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов);

проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.

и

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170

"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

4.8.14. Лестничные клетки:

должно быть исправным остекление; наличие фурнитуры на окнах и дверях (ручки, скобянка), освещение лестничной клетки;

помещение должно регулярно проветриваться, температура воздуха не менее +16°С;

должна быть обеспечена регулярная уборка: обметание окон, подоконников, отопительных приборов - не реже 1 раза в 5 дней; стены - не менее 2 раз в месяц; мытье - не реже 1 раза в месяц;

Алгоритм аналогичный, пользуйся)

+2

Надо просто найти конкретный закон и добиться его исполнения. Принцип показан.
Цитата Вам из закона (Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда):
«все детали входных дверей (петли, ручки, рейки у стекол) должны периодически по мере загрязнения очищаться до блеска».

0

Вот уже имеется гайд https://www.youtube.com/watch?v=F-Pz7HEuucM

0
значит, не друг ее выпил - а ты
0

Сохранил

0
Чувак, ты крут. Жги!
0
А ты молодец.
0
Вы мой герой)))) на фронте борьбы с комунальщиками
0
Интересно почитать об освещении
0
Расскажите про дорогу, пожалуйста.
раскрыть ветку 1
0

Да. И нам о дороге интересно. Ждем’с.

0
Не знаю я пригрозил что в МЧС буду звонить, через 3 часа приехали коммунальщики
0

Сколько раз не пропадала вода - заходил сразу на сайт водоканала - у них отдельная страница где показывают аварийные или плановые отключения, включая все затронутые адреса, и приблизительное время подключения, иногда(при длительных перебоях) - адрес бочки с водой, хотя не проверял. А стояк не перекрыть - щит в коридоре на каждом этаже с горизонтальным распределением, т.е. ты можешь соседу перекрыть воду, а он пойдет к щиту и включит обратно а тебе по башке даст. Вот это архитекторы, или проектировщики, в общем ребята постарались. Конечно как эти трубы под полом идут- не мои проблемы, но из квартиры нет доступа к обще домовому стояку - и это хорошо.

0

Вы опасный человек.

0

А можно вопрос? Однажды весенним днем по всей квартире холодная вода стала течь очень хуево. Раза в два меньше, чем было раньше, даже машинка иногда выключалась с фразой "нет воды". Отчего такое может быть и кого именно мне стоит доёбывать по этому поводу - жкх, соседей, свои трубы?

раскрыть ветку 1
0
Косой фильтр перед счетчиком посмотреть нужно, ну идти трубами планомерный кабздец.
0

Респект и уважуха! Попробуй не заплати этим (не могу слово подобрать) за воду-задолбают звонками и записками. Просрочил как-то оплату за месяц-уезжал, так чего только от УК не наслушался. А как самим что то сделать-миллион отмазок.

0
Работаю сантехником в УК. Это вы меня сейчас люмпеном назвали?
раскрыть ветку 8
+9
Если в данной УК, да, а если нет, то зачем принимать на свой счёт?!
+4
Возможно у ТС в УК реально неадекватные "специалисты", что реально очень раздражает когда приходится иметь с ними дело.
-8

У таких все по умолчанию плохие и козлы. Нормальная УК сама заинтересованна в скорейшем разрешении пробоемы, а ТС сразу всеми инстанциями мозгоклюйство включает.

раскрыть ветку 5
+4

Написал и ждал полтора месяца решения проблемы. А если бы никуда не писал, до сих пор ждал бы?

-3
Меня УК не особо интересует. Неприятно, когда оскорбляют рабочего человека. Урод, блядь.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
0

народ такой вопрос, если из крана холодной воды течет горячая(у всего подъезда) что это? и как?

раскрыть ветку 18
+7

Значит кто-то забил на установку обратного клапана при монтаже сантехники типа гигиенического душа. Давление у горячей воды в два раза больше чем у холодной, вот она и течёт в холодный стояк. Называется переток. Долбать УК чтобы искали виновника. Можно повесить объявление в подъезде с разъяснением, наверняка человеку и самому не очень это нравится, но он просто не догадывается, что является виновником проблемы.

раскрыть ветку 11
0
Да правильно, я однажды так сделал, только дошёл до меня это косяк когда пару раз соседи спрашивали не у меня ли часом там с трубами намучено?! ;) Быстро ретировался и вернул как должно быть!
0

Причем по водосчетчикам  сразу обычно видно.

0

А если в кране горячей воды напор стал слабее? Т.е. он есть, вода горячая, но напор слабее стал процентов на 30, чем раньше. С холодной все ок. И это только в ванной. Не могу понять кто виноват. Это у меня что-то сломалось или не у меня

раскрыть ветку 7
0

спс, повесили обьяву уже давно, ничего не меняется)

+1

Либо пьяный сантехник, либо подмечено, например, через смеситель... Но я не сантехник

раскрыть ветку 4
+1
Возможно чей то бойлер перепускает. Так бывает, если горячий вентиль не закрыт.
раскрыть ветку 1
0
Просто пьяный?
раскрыть ветку 1
+1

Подмес. Горячая вода через какой-либо прибор передавливает холодную. Чаще всего через гибкие шланги с запором на лейке.

0
Сосед то наказание получил от УК, Роспотребнадзора, жилинспекции и т.д.? Или его нашли он включил и на этом все?
раскрыть ветку 3
+3

Отморозился что не выключал. Он, как я понял, перед тем как с хаты съехать перекрыл все краны, особо не вдаваясь какой от чего. Так-то косяк УК, что кран от стояка у человека в квартире оказался.

По итогу договорились встретиться я, он и представитель УК для подачи воды. Он приехал на час раньше, включил воду и свинтил, больше его не видел.

раскрыть ветку 2
+1

Короче,вопрос так и не закрыт-что делать с долбососедом,этот петух снова закроет кран и еби себе мозги-нервы по новой?Это как электричество к нему через мою хату,где я могу вырубить его и свалить.

раскрыть ветку 1
0
+1 подписчик в моем лице. Беда-печаль с фонарями от остановки к дому.
-1
Если в кране нет воды - значит выпили жиды.
-1
Ждем пост про ремонт дороги
-1
Про фонари актуально, подписнулся, жду.
-1
Автор, жду, подписался!
-2

Так воду дали или нет?

раскрыть ветку 1
+2
В глазки долбимся? Несколько раз автор указал, что воду дали через полтора месяца с начала активных боевых действий. А всего воды не было около трех месяцев
-3

Если в кране нет воды

Поссы в ведро и вскипяти

С холерой не шути

-3
Если в кране нет воды -
Возьми ведро, поссы в него и вскипяти,
С холерой не шути.
-3
Минус только за выражение "эта страна"
раскрыть ветку 1
0
ЦРУ, перелогинься!
-3

Если кран находится на первом этаже, перекрытие его вызвало перекрытие стояка, значит подача воды идет нижним розливом, и как тогда нет подвала, как из пола на первом этаже поднимается труба, откуда как не с техэтажа она идет.

раскрыть ветку 16
+7

Какой подвал? Там фундамент-то бутовый. Послевоенный барак. Может приямок какой, но подвала нет точно. Или подполье, полы-то деревянные. Фото из инета.

раскрыть ветку 14
+2

И что, ни разу за всю жизнь в этом подвале лежак с холодной водой не протек? Ни в жизнь не верю.

раскрыть ветку 6
+1
Вот еще бы заставить администрацию поселка провести на моей улице газ. Незнаете как?
раскрыть ветку 6