Если не умеешь, зачем врать?

Я уже писал, что работаю в рекламном бизнесе. А именно являюсь наладчиком, печатником на широкоформатных сольвентных принтерах и совладельцем фирмы. Был у нас один случай.

Повадился к нам ходить и делать мелкие заказы один парнишка. И вот как то заказал он небольшой банер, точно размер не помню уже, но кажется что-то меньше 1 кв.м. с люверсами. Ну заказал и заказал. Я это отпечатал и забыл. В тот день наши две бригады выехали на объекты и на базе я остался один следить за принтерами. Тут приходит это чудо и просит свой заказ. Ну я ему объяснил, мол я оторваться от работы не могу, потому как люверсовать я умею, но работающая техника требует что бы за ней следили. На что он мне заявляет, что вполне себе умеет люверсовать и вообще гуру люверсации и вообще он сто тыщь лет в рекламе и меня научит что и как делать и просит выдать ему инструмент. Ну думаю, раз умеешь то бог в помощь, даже скидку тебе сделаю. Ничего не предвещало беды.

Люверсатор и пробойник. Принцип работы простой. Пробойником делаешь дырочки в банерной ткани (у нас есть резина, которая подкладывается под пробойник очень живучая и практически самовостанавливающаяся, досталась с обувной фабрики), а люверсатором и подошвой уже заклепываешь люверсы.

Если не умеешь, зачем врать? Работа, Профессионализм, Ложь, Рукожоп, Мат, Реклама, Длиннопост

Люверсы

Если не умеешь, зачем врать? Работа, Профессионализм, Ложь, Рукожоп, Мат, Реклама, Длиннопост

И вот слежу я за принтерами и слышу, какой-то ну очень звонкий звук из цеха монтажников. Звук, будто-бы металлом по металлу лупят, причем так уверенно лупят. Думаю дай гляну, что происходит. Раньше при люверсации таких звуков не было.


Выхожу и наблюдаю картину, это мудило чудо взяло пробойник и подложил под банер подошву люверсатора. И лупит сука пробойником практически металлом об метал. Уверенно так лупит. Звон стоит шопездец. Если присмотреться к фото, то у подошвы и люверсатора есть выемки под люверсы, если эти выемки повредить, то люверс начнет не красиво клепать, а рвать, клинить и непроклепывать как требуется (люверс будет вращаться на ткани, что ведет к разрыву банера именно в этом месте). Ну вобщем получил он нехилого такого леща от меня и кучу матов. Признаю сам дурак поверил, что он все умеет, и даже поверив не проверил как дело обстоит. Весь набор стоит около 6к, но с этого чудика взять нечего. Он перебивался очень мелкими заказами и то я думаю, что ему из жалости вообще что либо давали изготавливать. Мне урок на всю жизнь - Не давай инструмент непроверенному человеку, а если даешь то следи как он его будет использовать. Фирме -6к и потерянный крупнейший клиент, уже как два года везет новый люверсатор.