Ещё один майский праздник

Май славится большим количеством праздников, но сегодня (22 мая) у нас в коллекции праздник необычный. Сегодня мы отмечаем Всемирный День готов!

Ещё один майский праздник Майские праздники, Культура, Готика, Тяжелая музыка, Длиннопост

Готы (мажорные)

Олды вспомнят, что в начале 2000-х бродили у нас по улицам мрачные парни и девушки во всём чёрном и нередко в агрессивном ярком макияже. Это и были те самые готы (не путать с восточногерманскими племенами, это другое!). Пик популярности готических музыкальных групп и субкультурного движения в целом у нас пришёлся на стык тысячелетий.

Ещё один майский праздник Майские праздники, Культура, Готика, Тяжелая музыка, Длиннопост

DJ Cruel Britannia

А вот этот вот дядька на фоне британского флага - это DJ Cruel Britannia, которому и принадлежит инициатива признания этой даты Днём готов. В 2009 году он организовал дневную программу готической музыки на популярном британском радио BBC Radio 6 Music. А уже с 2010 года 22 мая в разных странах мира стали проходить концерты и другие субкультурные мероприятия, посвященные готической тематике.

И напоследок вот вам моя фотокарточка тех времён, дабы доказать, что я тут не просто так вещаю. Разумеется, по улицам я так не ходил, это сценический образ.

Ещё один майский праздник Майские праздники, Культура, Готика, Тяжелая музыка, Длиннопост

Akvarius образца 2013 года

Лично меня субкультура коснулась в виде появления в моей жизни таких групп, как Beseech, HIM, Nightwish, Gothminister, Deathstars и др. А что слушали вы?