Еще больше нелепых смертей

Я решил таки опубликовать весь список, за исключением обыденных историй. Достаем попкорн.

Еще больше нелепых смертей История, Нелепая смерть, Текст, Длиннопост

Будем идти в хронологическом порядке.

События древних времен за давностью лет могут быть неточными, но, тем не менее, представляют определенный интерес.


620 BC:. Драко, афинский законодатель, задохнулся под весом подарков, плащей и шляп, которыми его одарили благодарные граждане в театре на Эгине.

564 BC: Аррихион из Фигалии, греческий спортсмен-панкратионист (панкратионщик?), сам стал причиной собственной смерти во время финала Олимпийских игр. Аррихион, пытаясь вырваться из удушающей хватки соперника, ударил своего противника правой ногой, бросая его тело влево, в результате чего противник сдался от невыносимой боли. К сожалению, во время проведения приема Аррихион сломал себе шею. Так как оппонент признал поражение, Аррихион был объявлен победителем посмертно.

475 BC: Гераклит, греческий философ, был съеден собаками после того, как намазал себя коровьим навозом, пытаясь вылечить водянку.

455 BC: Эсхил, великий афинский автор трагедий, был убит черепахой, сброшенной орлом, который принял лысину за камень, пригодный для разбития панциря. Примечательно то, что Эсхил часто пребывал на открытом воздухе, чтобы предотвратить пророчество, в котором говорилось, что он будет убит падающим объектом.

210 до н.э.: Цинь Ши Хуан, первый император Китая, владелец Терракотовой армии, умер после приема нескольких таблеток ртути в надежде, что она дарует ему вечную жизнь. Нужно было внимательнее читать инструкции.

258 н.э.:. Диакон Святой Лаврентий был зажарен заживо на гигантском мангале во время гонений Валериана. Пруденций пишет, что он шутил со своими мучителями: "Переворачивайте меня, я уже готов с этой стороны". В настоящее время он является покровителем поваров, комедиантов и, как ни странно, пожарных.

Еще больше нелепых смертей История, Нелепая смерть, Текст, Длиннопост

Тициан изобразил этот момент на одной из своих картин.


Идем дальше, средние века:

892: Сигурд Могучий из Оркни привязал голову своего поверженного врага, Máel Brigte, к седлу его лошади. Зубы головы поцарапали его ногу, вызвав смертельную инфекцию.

1063: Бела Первый Венгрии, был тяжело ранен, когда "престол сломался под ним" в его поместье в Домос. Полумертвого короля отвезли к западным границам его королевства, где он спокойно умер.

1131:. Наследный принц Филипп Франции умер во время езды через Париж, после того как его лошадь споткнулась о черную свинью, выпрыгивающую из кучи навоза.

1258:. Аль-Мустасим Биллах, последний из Аббасидов халиф Багдада, был казнен монгольскими захватчиками. Они закатали его в ковер и затоптали лошадьми.

1327: Эдуард II Англии, после того как его жена Изабелла и ее любовник Роджер Мортимер свергли его и заключили в тюрьму, по слухам, был убит. Изменники выбрали довольно необычный способ убийства - королю воткнули рог в задний проход, после чего через рог засунули раскаленное железо. Тем не менее, академики не пришли к консенсусу относительно правдивости этой истории.

1346: Иоганн Люксембургский погиб в битве при Креси. Так это событие описал Жан Фруассар: "Когда он услышал команду к бою, он спросил, где его сын Карл. Оруженосцы сказали ему, что не знают, но, наверное, он где-то сражается, на что король сказал: "Господа, вы теперь все мои друзья и братья по оружию, поэтому я прошу вас, потому что я слеп, взять меня с собою в бой". Рыцари согласились, и, поскольку он не хотел затеряться в толчее, привязали его в седле боевого коня. Король поскакал в рядах французской конницы на англичан... все они были убиты. Утром король был найден мертвым на земле"

1387: Карл II Наваррский, известный как Карл Злой. Карл Злой, впал в такое состояние, что не мог пользоваться своими конечностями. Консультировавший его врач, приказал обернуть его с головы до пят в льняной ткани, пропитанной бренди, чтобы она покрывала его тело до самой шеи. Этот процесс проходил ночью. Одна из служанок, которой приказали пришить ткань, окутывавшую пациента, дошила до шеи, где и должна была закончить свой шов. Однако там ещё оставался кусок нитки. Вместо того, чтобы просто отрезать его ножницами, она использовала свечку, которая подожгла всю ткань. Испугавшись, служанка убежала, оставив своего короля, который таким образом сгорел заживо в своём собственном дворце.

Еще больше нелепых смертей История, Нелепая смерть, Текст, Длиннопост