Еда на обочине

Так как в Таиланде только ленивый не открывает какой-нибудь мелкий бизнес, разного рода жрален тут особенно много. Есть хорошие, есть плохие, но и те, и те обычно выглядят, как ночной кошмар сотрудников Роспотребнадзора. На первом фото вот забегаловка, куда я частенько хожу. Очень популярная, кстати – иногда приходится минут 5-10 ждать, пока другие местные гурманы закончат есть, и освободится стол.

Еда на обочине Таиланд, Жизнь за границей, Уличная еда, Пикабушники за границей, Длиннопост

5 звёзд Мишлен!

Передвижные кухни разного калибра есть с самой разной едой, конкретно тут готовят ланна фуд, то есть северную еду. Меню зависит от дня недели, но меняется незначительно, всего одновременно доступно около полутора десятков блюд. На первом же фото слева видны синие стульчики под навесом – именно там ценителям высокой чиангмайской кухни предлагается наслаждаться изысканными шедеврами местной хулинарии.

Английского языка, разумеется, нет ни в ценниках, заменяющих тут меню, ни в лексиконе персонала, который каждый вечер притаскивает сюда эту передвижную кухню и готовит. За стеклянной витриной можно увидеть, что сегодня дают. Цены начинаются от 20 бат за порцию блюда без риса (рис по 10 бат), на двоих 100 бат хватает конкретно так обожраться. Свежие овощи, вода и лёд – бесплатно.

Еда на обочине Таиланд, Жизнь за границей, Уличная еда, Пикабушники за границей, Длиннопост

Не владея тайским, можно просто ткнуть пальцем в желаемое

Вообще повара и все продавцы как бы обязаны получить лицензии и проходить проверки, но реально это делают только стационарные кафе и рестораны. Какой-нибудь дедушка, торгующий жареными сосисками с лотка, класть хотел своё компактное тайское достоинство на все эти регулировки, ему никто не запретит готовить еду прямо на обочине хайвея. В перчатках, разумеется, никто не готовит. Вот тут кладут десерт в пакет прямо руками:

Еда на обочине Таиланд, Жизнь за границей, Уличная еда, Пикабушники за границей, Длиннопост

Перчатки не нужны

Возможно, это странно, но на самом деле еда в таких вот стрёмных на вид забегаловках обычно самая вкусная, настоящая и аутентичная. Да и разнообразная тоже, потому что в кафешках, куда захаживают иностранцы, готовят обычно от силы 5% популярных тайских блюд - том ям всякий, пад тай и тому подобное, хотя реально еды очень много, она разная и вкусная.

Гиды обычно пугают туристов страшными историями и советуют держаться подальше от уличной еды. Я же обычно советую держаться подальше от ресторанов, в которые ходят одни иностранцы, потому что в заведениях, рассчитанных на туристов, на качество часто плевать – постоянных клиентов у них нет, турист сегодня приехал, завтра уехал. В забегаловках "для своих", как бы страшно они снаружи не выглядели, о качестве обычно заботятся, как ни странно, куда лучше. Отсутствие навыков в тайском на достаточном для понимания меню уровне вполне компенсируется Гугл транслейтом )

Некоторые другие мои пикабушные посты о жизни в Таиланде:

- Тайские манго
- Как я полюбил дуриан
- 5 малоизвестных, но вкусных тайских фруктов
- Тайские десерты
- Призыв в тайскую армию
- Таиланд: юг и север
- Как тайцы дурят иностранцев своими цифрами
- Таиланд нетуристический: Пхаяо
- Таиланд нетуристический: Пхрэ
- Таиланд нетуристический: Лампанг
- Таиланд нетуристический: Чиангмай
- Про тайскую живность
- Как в Таиланде живут бесправные хмонги
- Добрые тайские истории
- Этот странный Таиланд
- Этот странный Таиланд-2
- 10 странных блюд тайской кухни
- Особенности тайского вождения
- Тайские энергетики
- Как в Таиланде разводят туристов
- Странные тайские законы
- Год назад я переехал на север Таиланда
- Тайский бильярдный клуб изнутри
- Вкусные тайские насекомые

Также меня можно найти в ВК, всегда отвечу на вопросы про Тай, добавляйтесь :) Там же, в ВК, я выкладываю разные небольшие заметки о жизни в Таиланде, которых нет здесь, на Пикабу, да и фоток с текстами там больше, на Пикабу иногда из-за ограничения на количество блоков в посте всё и сразу не влезает.

----------> ВК: VK.com/saltreador <---------

Контент про тайскую жизнь, который не вписывается в формат Пикабу или не помещается в размер стандартного поста, я выкладываю в сообщество ВК:

----------> This is Thailand | Это Таиланд <---------

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.