2368

Двойные стандарты

*Чиновник*: ворует деньги

Люди в комментариях: «Ууу мразь!», «Посадить!», «На кол его!», «Доколе!», «Почему полиция не работает!»

*Не чиновник*: ворует деньги

Двойные стандарты Кража, Ограбление, Преступление, Сбербанк, Екатеринбург, Россия, Общество, Двойные стандарты, Длиннопост

Люди в комментариях:

Двойные стандарты Кража, Ограбление, Преступление, Сбербанк, Екатеринбург, Россия, Общество, Двойные стандарты, Длиннопост

Самое хреновое, что под каждой такой новостью 90% подобных комментариев. Когда воруют «свои» - это хорошо, когда воруют «не свои» - это плохо. Собственно, чиновник думает точно так же. Так и живем.

Надеюсь, когда-нибудь вся страна начнёт жить по закону, а не по понятиям. В далёком-далёком будущем.

Найдены возможные дубликаты

+74

Мне кажется тут всё проще. Адекватные люди просто молча читают новости и не тратят время на комментирование, либо им вовсе не до этих пабликов. А всякие маргинальные, ничем не занятые личности исходят на говно.

раскрыть ветку 21
+22

Я в ВК даже уже важное мне в группах не спрашиваю, потому ну его нах палиться перед знакомыми, вроде и убрала галочку, что твои друзья видят твои же сообщения в пабликах, но мало ли что ещё придумают.

У меня ВК только для мониторинга акций КФС, а вот так вот сраться в комментариях можно только тут, более-менее анонимусом, я уже и фотки удалила с ВК и всю инфу.

раскрыть ветку 18
+2

Сегодня только читал про бони и клайда, так они в свое время в америке были чуть ли не героями, хотя по большому счету отморозки еще те. Но их любил народ т.к банки в то время просто лютовали. И сейчас особо ничего не изменилось, воруют чинуши, так они у обычных людей воруют, а это тело с банкоматом, украл у банка, никто из обычных людей не пострадал, деньги застрахованы, стоимость банкомата, для сбера это копейки, та и сумма в банкомате тоже. Обидно другое, что чинуш которые воруют, не ишут и не садят, а этого найдут и посадят. С-справедливость.

0

Адекваты читают пикабу и пишут комментарии там?

+56

К сожалению, многие и оправдывают свое воровство причинами "я не ворую я свое забираю", "от них не убудет", "я то что, вон начальство ого-го как тащит " и т.д.

Просто кто-то может только ручки со степлерами с работы тащить, а кто-то до кормушки по крупней дорвался.

Уверен, что у какого-нибудь депутата, тянущего миллиарды из бюджета, тоже причина для оправдания есть.

Так что не стоит удивляться, что страной сплошь жулье правит - там не выращенные в секретных лабораториях биороботы-жулики сидят, а такие же люди которым посчастливилось более хлебное место найти, менталитет такой что ли...

раскрыть ветку 14
+29
Про менталитет - фигня. Примерно 10% конченных воров (всегда), 10% патологически честных(никогда) и 80% средних( как получится). И так везде. Будет система неотвратимого справедливого наказания - будет меньше воровства. Будут дыры в законе и возможность избежать наказания - будут воровать.
раскрыть ветку 2
+10
Сама поняла, что менталитет такой, а не страна плохая. На нашем заводе ремонт сделали, продукцию можно было в любом магазине со скидкой 50% купить своим... Пока не стали оптом скупать и перепродавать. От ремонта уже ничего не осталось. Из душевых дешевые смесители выкрутили, фены для сушки волос-привинченные вырвали и домой унесли,а потом :"страну разворовали"
раскрыть ветку 7
+4

Тут недавно школотрона поймали, который реальную присягу игил отдал через инет, снял видос и скан паспорта отправил, не знаю, он думал что это пранк или всерьез, но получил срок всерьез 90% комментариев уровня рашка-парашка, хуевое государство, и это была всего лишь шутка!!!!. Мне вот интересно когда в США и ЕС кто-нибудь на вопрос - чего везете? отвечает в шутку - бомбу!, его логично садят на кукан правосудия, там тоже граждане кричат про свое паршивое государство?, и это при том что бомбы у человека не найдут, а видос как он дает присягу, передал органам власти его знакомый.

раскрыть ветку 2
+410
Чиновник ворует из бюджета, бюджет этот с людей собирают, т.е. чиновник залазит в карман к каждому. А бандит грабящий банк залазит в карман только владельца банка. Банки же сами действуют часто как бандиты облапошивая граждан. Т.е для граждан получается, что один бандит другого бандита обваровывает. Вот и комментарии такие. А так да, конечно надо по законам жить
раскрыть ветку 202
+189

Может в этом есть часть правды, но вору глубоко похуй, он взорвал банкомат не потому, что он принадлежат банку, а потому, что к нему есть доступ и там точно есть деньги. Социальная справедливость? Пхах, нет её.

раскрыть ветку 41
+32

"А бандит грабящий банк залазит в карман только владельца банка. Банки же сами действуют часто как бандиты облапошивая граждан"

Это охуенное просто высказывание.

Вор и тот и другой. И тот, и другой должны сидеть в тюрьме. Закон должен быть един для всех. Карать нужно и чиновника и бандита. Взял чужое - сел. Без вариантов.

Более того, вангую, что у человека, ворующего у банка, нет никаких моральных преград спиздить бабла из бюджета, если предоставится возможность, придумав себе похожую отмазку.

Неужели ещё кто-то верит в благородных бандитов, ну или воров-в-законе, не суть

Иллюстрация к комментарию
+75
С банками на мой взгляд вообще какая-то вселенская несправедливость. Издревле люди охотно пользовались услугами ростовщиков (ну а что мол делать, не умирать же с голоду), но при этом люто их ненавидели.

А ведь по сути кредит лишь инструмент - кто-то с его помощью строит своё дело имея лишь идею, а кто-то разоряется. Ну а виноваты конечно всегда банкиры, так уж исторически повелось. Это всё равно что пользуясь болгаркой отрезать себе пальцы и всю жизнь ненавидеть производителя болгарок. У меня лично претензии лишь к жуликам использующим шрифт размером 1 и тому подобные дешёвые приёмы, но глобально к банкам какие могут быть претензии? Чем больше ты имеешь возможностей, тем лучше. А пользоваться ими или нет решай сам. Есть кстати довольно популярная теория, что бурным ростом НТП и экономики за последние 400 лет человечество обязано как раз развитию банковской отрасли.
раскрыть ветку 89
+5
Для многих граждан получается, что они любят приворовывать и поэтому ищут оправдания воровства для других. А вот те которые воровать не любят - те оправдания не ищут. Ну или если украли у них, они тоже почему то становятся против воровства, на время. Поэтому совершенно не важно у банка украли или не у банка, они бы все равно придумали устраивающее их оправдание
+20
Тут надо понимать важный момент: большинство из таких комментаторов тупые долбаебы, которые не способны что-то просчитать в своей жизни на шаг вперёд. За последствия тех или иных явлений.
Неважно кто у кого крадёт. Важен сам факт совершения преступления.
А последствия таковы, что если происходят такие явления как ограбления и воровство, то значит растёт уровень криминала и бандитизма от того, что всё больше людей не видит смысла работать честно и уходят в криминал. И это хуево ДЛЯ ВСЕХ без исключения. В том числе и для эти тупорылых комментаторов, которые сами могут стать "счастливчиками" у которых "выставят хату", отожмут мобилку на улице или спиздят машину.

В моём городе недавно ларёк с шавухой ограбили, угрожая продавцу оружием. Киоск с шаурмой выставить! Это ж блеать как надо отчаится в жизни, чтобы опуститься до такого?
Задумался что будет дальше.
раскрыть ветку 3
+16

Ок. Иная ситуация.

У меня полно знакомых и родственников, за которыми замечал фразы вроде "Вот если бы я эту должность занимал, несколько миллионовы бы хапнул! Себе - дачу, сыну - машину, дочери квартиру" и все в этом роде. При том эти же люди ноют как все в стране х***во и как заворовалась власть.

Другая категория людей - те, кто постоянно что-то п*здит на работе, учебе или у соседа с участка, прикрываясь всякими нелепыми доводами, вроде "Ну и что! Не обеднеют, мне зарплаты не хватает, да и {сп*зженное} там все равно не нужно! А мне НУЖНЕЕ!".

На таких и вовсе смотришь и думаешь - а чем они отличаются от представителей власти? Те же мысли, те же действия. Разница только в масштабах.

Посади их на высокопоставленную должность - и ничего в плане коррупции не поменяется.

раскрыть ветку 5
+3

Банки же сами действуют часто как бандиты облапошивая граждан

например? если речь про комиссию за переводы, то тут соглашусь, а если речь про кредиты и ипотеку, то не соглашусь: банк вам дает деньги здесь и сейчас, а выплату растягивает на большой срок, инфляцию и пользование деньгами надо чем-то покрыть - будь добр процент по кредиту, банки не альтруисты же раздавать беспроцентные ссуды.

+13

Это как Сбербанк облапошивает людей?

раскрыть ветку 28
+2