504
Noado о мото

Дворник на визор

Серия Аксессуары и мотоэкип

Привет, я Noado и я пишу авторские посты о мотоциклах. Давай будем честны друг с другом. Это же хрень, которую можно купить разве что из интереса. Нет? Ты не согласен? И хорошо, ведь благодаря донатам на Пикабу я заказал современную версию дворника и проверил её, чтобы тебе не пришлось.

Комплект поставки включает в себя: головное устройство, баллон пульверизатора, отвертку, ручное сверло, основание на шлем, 2 самореза и USB кабель для зарядки. Кабель micro-USB достаточно короткий, порт для заряда расположен вверху, прикрыт мягкой и гибкой резинкой. Есть два индикатора. Продолговатый и тусклый синий зажигается при старте движения щётки. Круглый и яркий красный - указывает на низкий или полный заряд или статус зарядки.

Производитель посчитал, что будет отличной идеей заставить пользователя буквально просверлить отверстия в визоре и прикрутить основание к визору саморезами. Возможно ты считаешь, что так делать не надо. Я тоже не люблю острые предметы около глаз, но клей в комплекте отклеился при снятии дворника после первой же поездки. Поскольку визор всё равно просится на помойку, я смело и в рамках эксперимента его дырявлю, но тебе - не советую. Ездить с этим я не буду, только для теста.

Раз уж поставил - оценю прилегание резинки к визору, всё же форма посложнее, чем у лобового стекла.

И верно, в середине прилегание щётки полное, а вот по краям - уже нет. Зато есть регулировка по удалению щётки от центра.

В работе это выражается в том, что из-за достаточно высокой скорости щётки на второй половине движения и так невеликий вычищаемый бублик сокращается ещё сильнее. На одной фото справа, на второй - слева, смотря в какую сторону сработала щётка.

Если ты, читатель, думаешь, что я только дома её проверял, то нет - и мне есть, что тут рассказать. Для начала, не лишним будет напомнить теорию: если на шлем дует ветер на скорости, он и так будет сдувать капли, это раз. И визор очень близко к лицу, так что капли сами по себе не сказать что прям мешают. Это ремарка для неопытных мотоциклистов и случайных читателей, кто по дождю ездил в общем-то в курсе. То есть самый плохой вариант дождя это городские пробки + морось, особенно если это грязный туман, поднимаемый машинами от дороги.

Но я отвлёкся, а я обещал рассказать об эксплуатации. Итак, у нас мокрая дорога, мелкая морось с неба, машины поднимают её с грязью с дороги, поток едет то быстрее то медленней. Поможет нам эта штука? Эмм.. нет. Кнопка на корпусе переключает по кругу выкл - с паузами - без пауз. Искать её в перчатке - неудобно, она по центру спереди и мягкая. Режим "с паузами" слишком часто прогоняет щётку, из-за чего та начинает работать "на сухую" и заикаться. Да и сухая щётка со следами грязи это абразив. Производитель заботливо положил нам пшикалку, но даже мне с весьма просторными карманами с верхней загрузкой удалось воспользоваться ей только пару раз, и то, отдавая себе отчёт, что я могу её вот сейчас бросить потому что пора рулить! Это откровенно небезопасно. То есть уже сейчас у нас проблема - нужно дождаться, пока визор намокнет и запачкается побольше, чтобы нажать кнопку, очистить его и нажать её снова дважды - чтобы выключить. Чтобы воспользоваться водой в пробках - нужно будет остановиться, залезть в карман и опшикаться, принимая панамкой проклятия автомобилистов.

Ещё из проблем - сама работа дворника. Вот вроде я же сам кнопку нажимаю, но всё равно первое движение так близко к глазам - напрягает. Но к этому, положим, можно привыкнуть. Ещё придётся привыкнуть класть с собой немаленькую картонную коробку, ведь иначе у вас будет устройство с торчащей хрупкой резинкой на относительно тонком основании прыгать по кофру, да и пульверизатор надо куда-то девать. И ещё, грязная вода, она не только в центре а и по бокам визора. Не будь дворника, я бы изредка вытирал сразу весь визор дворником перчатки. Но дворник есть, и хотя его можно поднять, это прям много действий, на них нет времени снимать руки с руля и неудобно подлезать пальцем. И в итоге я еду с грязным визором, у которого чист обзор только вперёд.

Есть вопросики и по хранению - дворник имеет приличный саморазряд в режиме ожидания. После получения посылки я полностью зарядил девайс и отложил на 3 месяца, а когда он понадобился - оказался полностью разряжен. Зарядка с нуля занимает впечатляющие 3 часа 10 минут, в процессе устройство моргает красным, как зарядится - сигнал сменится на постоянный. Быстрой зарядки нет, вариант "я посижу 20 минут на заправке и дальше у меня будет час работы" - не выйдет.

Тест износа

Я включаю дворник на режим постоянной работы и пшикаю чистой водой, когда тот начинает недоезжать. В таком режиме девайс проработал 2 часа и 2 минуты, это неплохой результат, для города этого более чем достаточно, а для трассы это устройство не нужно - капли будет сдувать на скорости. Индикатор загорелся за 10 минут до полного разряда, а за 5 минут - начал мигать. В периодическом режиме это время будет больше, но пользователь индикатор не увидит, так что, кажется, нужно реагировать при большем остатке заряда. Проработав с полной до пустой батареи устройство осталось слегка тёплым - перегрев ему не грозит, особенно при охлаждении дождём.

Остаётся открытым вопрос того, через сколько визор начнёт затираться. Помыв подопытного с мылом и обтерев микрофиброй, пристально вглядываюсь в сухую поверхность. Еле видна грань между поверхностью, где не работала и где работала щётка. Или это просто я плохо оттёр грязь, а щётка - хорошо?

Пульверизатор вскрывает другую картину - поверхностное натяжение воды в зоне работы щётки и вне её - отличаются. Пока - незначительно, но есть подозрение, что этот визор уже начал лишаться покрытия, благодаря которому капли так весело скатываются с него на скорости. Чтож, прикончим его! Второй тест:

Условия теста - те же, я запускаю работу на весь заряд батареи (2 с небольшим часа) и пшикаю водой. Вот только вода у меня в этот раз особая, с пылью из робоота-пылесоса, которая прошла тонкую сетку, но не прошла HEPA-фильтр. Обычная бытовая пыль, с пола.

Вот теперь это и правда похоже на грязную воду с дороги. Через 2 часа, после разрядки устройства, опять иду мыть визор с мылом и сушить. Результат - перед вами:

Конечно, с сфотографировал для максимальной видимости, против света. Такую картинку вы получите ночью от встречных фар. Но даже днём лёгкое помутнение и нечёткость есть в левой части визора. Напомню, это всего 2 часа теста. Суммарно - четыре, но первые два были с чистой водой. А ещё это визор Shoei, который прожил на шлеме вдвое дольше чем у меня жили HJC.

Подведу итоги кратко.

Устройство неудобно хранить, неудобно и опасно использовать, оно может помочь только в некоторых сценариях и, как владелец перчаток с дворником, я могу уверенно заявить: перчатки выигрывают. И по обзорности, и по безопасности, и по удобству. Да, за годы за рулём я встречал ситуации, когда эта штука была бы полезна. Единичные ситуации. Они не покрывают варварский метод монтажа и остальные проблемы. Так что если до того вы подозревали, что эта вещь вам не нужна, то теперь можете быть уверены. Это курьёз, купить этот дворник можно исключительно смеха ради. И единственное, что меня удивило, так это то, что он не превратил мне визор в мусор за один тест и пришлось изобразить реальную грязную воду. Скорее всего ваш визор он прикончит за одну дождливую неделю.

И это всё, что нужно знать о дворнике на визор.

Послесловие

Огромная благодарность пикабушникам, закрывшим целевой сбор на этот дворник. Именно благодаря вам этот обзор вообще вышел, а я так, пыль с пола собрал :D

У меня есть ТГ-канал с анонсами, новостями и краткими очерками, которые слишком малы для полноценных постов, его дублирует ВК. Спасибо всем, кто поддерживает творчество

Noado о мото

59 постов108 подписчиков

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:

• Грубое или провокационное общение

• Публикацию материалов, фокусирующихся на нарушении закона, например ДТП, выпендрёж на дороге, уход от полиции

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества или поста

• Политику

Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066

О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о хрусте и смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :

• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят сообщить что/как мы все умрём / разобьёмся и покалечимся / обсудить это как свершившийся факт / пошутить на тему хруста фарша и т.п. Мы в курсе. Баян.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель (а многие мотоциклисты не любят прямотоки как и вы). Ни автор поста ни подписчики не обязаны отвечать за какого-то рандомного мотоциклиста только потому что они тоже мотоциклисты. Не вешайте нам чужие грехи и не будете изгнаны.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества