880

Dungeons & Dragons: СТАРТОВЫЙ НАБОР

Все материалы D&D5 для самостоятельной печати локализованы студией PHantom, а так же выложены ими в открытом доступе на просторах всемирной. Отдельное спасибо каждому локализатору этого проекта за проделанную титаническую работу по переводу и верстке!

Для #ЛигаЛени ссылка на скачиваение в комментариях! ;)

Dungeons & Dragons: СТАРТОВЫЙ НАБОР Пнп, Перевод, Своими руками, Подарки, Настольные игры, Dungeons & Dragons, Dnd 5, Настольные ролевые игры, Длиннопост

Привет! Ваш покорный еще весной этого года анонсировал печать этого ролевого чуда, и вот, наконец Стартовые наборы "Подземелья и Драконы 5" готовы)

Для большинства из нас DnD, это что то сложное, во что задротили главные герои из Теории Большого взрыва. Но эти лишь мемасная отсылка к целому явлению, культурному пласту игровой и гик культуры!

Dungeons and Dragons — это чрезвычайно известная на западе ролевая система. К сожалению, в нашей стране она не получила такого широкого распространения. Но ее влияние на культуру переоценить невозможно, и каждый компьютерный игрок прямо или косвенно с нею сталкивается. Она послужила основой для сотни книг и десятка компьютерных игр. И еще тысячи игр делались под ее незримым влиянием. Читали «Темного эльфа» Сальваторе? Слышали про «Сагу о Копье» Маргарет Уэйс и Трэйси Хикмэн? Играли в «Baldur's Gate» или «Neverwinter Nights»? Может быть, вы застали в детстве мультсериал «Подземелья Драконов?». И все это многообразие — лишь свита короля, великой ролевой системы D&D.

Dungeons & Dragons: СТАРТОВЫЙ НАБОР Пнп, Перевод, Своими руками, Подарки, Настольные игры, Dungeons & Dragons, Dnd 5, Настольные ролевые игры, Длиннопост

Как начать играть в D&D?

- Чтобы начать играть, не нужно много денег, мозгов или времени. Нужны 3-5 игроков + ты, Стартовые правила, Стартовое приключение, заполненные листы персонажей.

- Набор специальных кубиков ср разным количеством граней, карандаши, маркеры и сделать первую боевую карту (сетка А2).

- Неплохо бы послушать или посмотреть, как играют нормальные люди. Дальше читаем правила, начало приключения и разбираемся с первым боем.

- Назначаем встречу, готовим большой стол, закуски, напитки и играем.

Все! Именно так и нужно начинать играть в D&D. А совет тут может быть только один, но зато очень важный:

D&D не монополизирована троллями на форумах, толстыми эльфами или программистами. В нее нельзя играть “неправильно”, если вам весело. Хватайте, играйте и забейте на окружающий шум. Если что-то мешает получать удовольствие твоим игрокам, нужно от этого избавляться, будь то “правильный” способ играть, какое-то правило или конкретный игрок.

Главная книга, которую следует изучить для игры является Правила для начинающих. В ней описаны все правила создания персонажей, процесса игры и т.д. Она подробно описывает все ступени развития и продвижения персонажа. Кем бы вы хотели стать в фентезийном мире? Чем бы вы хотели заняться? Как бы вы себя хотели вести? Кого бы вы любили и ненавидели? С кем бы дружили или сражались? На все эти и многие другие вопросы вам даст ответы эта книга.

Стартовый набор предлагает нам приключение "Затерянные рудники Фанделвера". В ходе игры вам придется разыскать потерянную Кузню заклинаний, которую давным-давно использовали дварфы и гномы для создания магических предметов огромной силы.

Приключение рассчитано на 4-5 игроков, соответственно вам понадобиться 5-6 человек: искатели приключений и Мастер.

Приключение начинается в Невервинтере, а поэтому игроки должны заранее придумать, как именно они оказались в этом городе. Возможно, некоторые члены отряда являются родственниками друг другу или просто хорошими знакомыми? Или некто занял крупную сумму денег у богатого и влиятельного лорда и у него просто нет другого выхода, кроме как искать любые средства для заработка? В любом случае, обговорите это перед игрой.

Мастеру перед игрой требуется прочитать ту часть приключения, которую, по его мнению, успеет пройти отряд за одну сессию. Естественно, не раскрывайте сути приключения игрокам. Спойлеры и в D&D есть спойлеры.

Карты локаций я распечатал в миниатюре, для удобства пользования Мастером, а в случае если так поведет сюжет, игроки могут раздобыть физическое воплощение карты нужной им местности)

Фигурки персонажей, монстров и нпц напечатаны на плотном картоне и заламинированы. Специально для них закупил прозрачные подставки-держатели.

В Стартовом комплекте есть уже созданные персонажи с готовыми наборами характеристик, умений и предысторией, но это не значит, что вы не можете подкорректировать их по своему вкусу, ведь в этом вся суть)
Самый увлекательный момент, это создание вашего персонажа, как и в любой игре жанра RPG. Чтобы создать своего аватара в мире D&D, вам нужно брать указанные в Книге игрока варианты умений/навыков/снаряжения и просто записывать их карандашом в Листе персонажа (можно скачать в той же вкладке «Player’s Handook» на сайте Phatom Fantasy).

Для игры вам понадобятся игральные кости. Это не простые кубики, которые вы когда либо держали в своих руках. d20 - это двадцатигранный кубик, то есть кубик с двадцатью гранями. Он обозначает разное, в зависимости от действия. Кубик d20 - основной кубик в игре, по нему, грубо говоря, определяется, получилось ли у вас выполнить какое-либо действие или нет.

кубики d3 d4 d6 d8 d10 d12 - в основном (но не всегда) это кубики урона.

d100 - процентный кубик, для вычисления вероятностей.

Выражаясь простым языком, кубики - это генератор случайных чисел. d20 значит, что ты можешь получить число от 1 до 20 включительно. d100 - от 0 до 100 включительно и так далее...

Кубики это основа игры, чтобы подробней узнать для чего они нужны, нужно почитать правила.

На этом все. Этот базовый набор позволит вам начать играть в D&D и получать удовольствие. Никаких ширм Мастера в первом приключении покупать не нужно, искать миниатюры нет необходимости. Главное, что требуется от игроков – умелый отыгрыш и капля актерского мастерства. Всем удачи и побольше авантюризма!

Все желающие распечатать самостоятельно могу воспользоваться приведенными выше ссылками, а для истинной #ЛигиЛени у меня подготовлены готовые наборы! ;)

Всем спасибо за внимание и с наступающим наступлением Нового 2019 Года! =D

Найдены возможные дубликаты

+46

Стартовый набор от студии Phantom: http://phantom-studio.ru/book/115-starterset5

Для вопросов по печати: вк /alchba

раскрыть ветку 73
+62

Эх, жалко в этот набор не входят друзья с которыми можно поиграть(

раскрыть ветку 22
+25
И не говори, я купил Манчкин, а никто не хочет играть, потому что там нужно разбираться и это долго, долго, блять, с карточки прочитать. Да ещё, как и говорил выше ТС, нет жёстких правил играй, как тебе нравится и веселее, но нет мы будем опять играть в УНО, а про ДД я вообще даже не думаю, с кем играть то, у нас даже клубов нет таких, если в Манчкин можно собрать народ по интересам в кальянной какой нибудь, но ДД... Я конечно пост добавлю в сохранённое в месте с остальными очень интересными и нужными вещами, которыми, я никогда не воспользуюсь...
раскрыть ветку 15
+9

Есть вариант завести детей. Но с ними поиграть можно будет лет через 10

+3

Если нет подходящих друзей, рекомендую попробовать игру online, найти игру можно в группе вк m.vk.com/vbazetrpg

0

В Вконтакте берёшь и ищешь группы в своём городе) я вот в Ярославле веду, желающих играть много очень, а мастеров мало.

0

Криптики (фанаты D&D) лет 6 назад создали невервинтер онлайн. Права на игру выкупили перфект ворлд и вот уже 15 дополнений пилят с людей бабло. Игра как сказка на месяц. За проф раскачкой (в топы) лезть не советую (минимум 1 год жёсткой раскачки, задротства и доната). И честно скажу за мерч с невером фаны выложиться готовы.
п.с.  Всемайки.ру не печатают мерч с символикой невера и D&D.

раскрыть ветку 2
+17

В набор входит 64-страничная книга приключения, 32-страничная книга правил для персонажей с первого по пятый уровни, 5 готовых для игры персонажей, 4 пустых листа персонажей, жетоны чудовищ и персонажей. Набор из 7 игровых кубиков, 10 подставок для персонажей и набор мини-карт для приключения.

раскрыть ветку 11
+4

подскажи плиз, книга игрока за 300 с фигом страниц это слишком для новичка или как?

вчера как раз сыграл в первый раз, мне посоветовали ее.

раскрыть ветку 4
0

Хоббики вроде анонсировали официальную локализацию последней версии, авось попрёт новый расцвет ДНД)

-1

В тексте увидел d3. Это как?

раскрыть ветку 4
+6

Буквально на днях купил "Pathfinder. Настольная ролевая игра. Стартовый набор". Ещё даже открыть не успел. Как сильно я лоханулся и стоит ли на него забить и взять конкретно эту версию Dnd?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+13

Нет, ПФ отличная база для новичка ДМа!

+5

Прелесть D&D в том, что в ней можно развернуться в плане творчества, но для этого нужно с чего-то начинать. С Паthфайндера начинать самое то, кмк.

раскрыть ветку 1
+1

Отличная вещь, осваивается, имхо, проще дынды, а при большом желании и некотором опыте они вполне совместимы

+1

Лично мне Следопыт понравился больше, чем DnD пятой редакции. ПФ на русском сейчас достаточно хорошо развивается и в будущем (при наличии дополнительных книг и свободного времени) ты сможешь воссоздать на нем множество изданных модулей ДнД, как в прочим и других систем.

В свое время пытался поводить по правилам Следопыта во вселенной Эберрон. Я не вводил новые классы и расы - просто пытался передать дух вселенной. Получилось достаточно интересно, судя по отзывам.

0

Недавно pathfinder kingmaker на ПК вышел. Пройди половину игры(ну или до ближайшего критичного бага)- как раз все механики поймешь.

раскрыть ветку 4
+2

В детстве водил друзей по 2 редакции ДнД. Сейчас из воспоминаний остались только THACO и AC. Подскажи в чем отличия 5 редакции, и что сложнее Pathfinder или DnD5 и есть ли кардинальные отличия. Если конечно знаком с обоими частями

+1
ТС , можно актуальную ссылку?
раскрыть ветку 1
0

404 :'-(

0

@alchba а можешь перезалить куда-то?
А то ссылочка не рабочая сейчас уже

раскрыть ветку 4
раскрыть ветку 2
+1

Авторы выпилили все материалы из открытого доступа

0

ТС, прошло столько дней, но всё же. Ссылка поломана, можешь скинуть исходник

пожалуйста?

раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
0
Может, я где-то не там смотрю, но по ссылке выдаёт 404
раскрыть ветку 6
0

Авторы выпилили все материалы из открытого доступа

раскрыть ветку 5
0
404
раскрыть ветку 1
+1

все норм открывается

-1
5-я редакция уже не то
3.5 была лучше
раскрыть ветку 5
+9

Пятая значительно проще для освоения. И на боевки меньше времени уходит.

+2

ты вспомни ещё АДиД с отрицательными значениями КБ (АС)

имхо, ДнД идёт на расширение целевой аудитории, чтобы кроме нёрдов-математиков в игру пришли люди, которые тупо хотят фана и хорошего настроения

раскрыть ветку 2
+1

Объективно тройка берет только количеством контента

+20
Все это очень круто и охуенно. А вот если я один, то где мне купить пять игроков?
раскрыть ветку 3
+4
Я нашёл в своём городе клуб настольных игр. Правда, там редко играют в ролевые, больше в Star Wars Destiny или Magic the Gathering
Отдельно познакомился с группой, играющих в Pathfinder (игра на основе DnD)
Город - Архангельск, 350 тысяч жителей
раскрыть ветку 1
0
Чебоксары, dnd, savage worlds раз в две недели.
https://m.vk.com/dnd_cheb
0

если ты в областном центре - найти сложно, но можно

если в райцентре или посёлке - без вариантов

могу посоветовать виртуальные столы, погугли по интернетам подходящие площадки

+19

Как будто Новый Год уже наступил и я нашел подарок под Ёлкой

+12
Просто минутка хвастовства:)
Все - хэндмейд
+7

@alchba, Так а кому деньги то отдать чтобы купить такой тубус мне лень печатать это все? Поделись ссылкой где это с доставкой заказать то.

раскрыть ветку 13
+2

Напишите мне в вк)
/alchba

раскрыть ветку 12
+2

Меня нет в вк, а денег дать за такое хочу.

раскрыть ветку 1
0

А там кубики в комплекте будут?

раскрыть ветку 9
+5

Я уж подумал официально выпустили локализацию..

раскрыть ветку 4
раскрыть ветку 2
0

набор совсем пустой, купили, теперь жалеем что не заказали у ребят

раскрыть ветку 1
0

Визарды тебе выпустят, жди. Им уже предлагали все бесплатно перевести и отредактировать все для пдф - вы только потом официально выпустите русскую версию. Они отказались.

+2
+2

Добрый день! Подскажите, есть ли что-то подобное, но только не в фэнтези, а в кибербанке или SCI-FI?

раскрыть ветку 32
+6

Cyberpunk 2020, Shadowrun

раскрыть ветку 14
+1
Шэдоуран вот совсем не для новичков
раскрыть ветку 1
+1

по вархаммеру вроде еще есть

раскрыть ветку 11
+5

Starfinder. Недавно вышла официальная локализация основной книги правил на русском.

раскрыть ветку 1
0

Как перевод?

+2
Starfinder, кориолис, fate
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
0

Хоть какая нибудь локализация и без сбора/покраски миниатюрок как в вахе. Возможность отыгрыша ролей компанией до 10 человек. Либо киберпанк типа Shadowrun либо Sci-Fi типа ЗВ и прочего

раскрыть ветку 1
0

Savage Worlds с модулями киберпанка и SCI-FI.

0
GURPS
0

Star-finder вроде выпустили и сейчас локализацию готовят или уже сделали... Локализатор норм я в русской Pathfinder участвовал нареканий на перевод и качество не вижу.

раскрыть ветку 2
0

Starfinder - это больше "фентези в космосе", имхо

раскрыть ветку 1
0

GURPS позволяет подогнать навыки и снарягу под любой (ну или практически любой) сеттинг, он клёвая, но сложная и ныне скорее мёртвая чем живая. Shadowrun ещё есть, но там достаточно специфический мир и "математика". Это навскидку.

раскрыть ветку 5
0
FATE CORE проще гурпса, но тоже позволяет почти любой сеттинг (и активно развивается)
раскрыть ветку 4
+1

Комрады, расскажите, где найти где найти какой нибудь игровой клуб, сборище, просто компанию, что бы поиграть в D&D? Как вообще туда прийти? Можно ли просто так вот взять и прийти одному или это развлечение только для друзей? Что нужно иметь с собой? Нужно ли что то знать и вообще, есть ли какой-то туториал для хикии-социовобов?

раскрыть ветку 3
+1

в соцсетях есть профильные группы, в том же ВК прям так вбиваешь: "Областнойцентрнейм D&D"

В райцентре или посёлке ты единомышленников не найдёшь с вероятностью 95%

погугль виртуальные столы по тому же принципу, что я описал или просто - виртуальный стол D&D. Это игра в режиме скайп-конференции с программкой вместо кубиков (как по мне - ощущение не то)

раскрыть ветку 2
0

Спасибо за совет:) А какой-то минимальный набор джентльмена должен быть? Ну там кубики, книга правил, еще что то?

раскрыть ветку 1
+1

Разрешите докопаться до вёрстки.

На первой странице брошюры: надо бы добавить отступ слева от слов Dungeons & Dragons

На последней фотке:

Первый абзац. Не уверен, что после "&" можно разрывать строку. Не хватает тире перед "это ваш". "В мир" не стоит разрывать на разные строки.

Второй и третий абзацы. Сильно не хватает переноса слов, разрывы между ними просто огромные.

Четвёртый абзац: Не понял, что означает "64 страницы", если сразу же пишется, что их 32. "с описанием" не стоит разрывать. Точки с запятой и точка в конце пунктов списка тут имхо лишние, поскольку предложения в них не сложные. Выключка по центру в списках выглядит, мм, странно, лучше сделать по левому краю.

+1
Сага о копье.... Аж прослезился, всю жизнь думал что я единственный в РФ, кто ее читал
раскрыть ветку 1
0

Не, не единственный) Я сам читал, и ещё несколько человек знаю, кто тоже упоролся по драгонлэнс.

+1
Где такой тубус найти можно?
раскрыть ветку 1
0
Тоже интересует
+1

хоть сам играю в днд , но читать было интересно:)

+1
раскрыть ветку 3
+3

"Телефонные" кубики тащат тем, что они всегда в кармане =) но про ощущения это да, полностью согласен, но они не суть игры =)

раскрыть ветку 2
+2

Вот не соглашусь. Дайсы очень важный элемент игры. Электронные если что выручат, но разница как между живой девушкой и порнухой

раскрыть ветку 1
+1

Хоть днд и о-о-очень на любителя система, подобная работа не должна остаться безнаказанной =) молодчаги

раскрыть ветку 18
+10
раскрыть ветку 12
-2

Любое мнение субъективно. Про вечность фентези спорить глупо, это факт. FATAL никогда не колупал, но поверю на слово. А ДнД не нравится балансом. но это опять же субъективно =)

раскрыть ветку 11
+4

Самое популярное не может быть ооооочень на любителя. Скорее наоборот. Ну а для новичков пятерка это вообще манна небесная.

ещё комментарии
+1

Ох, как бы я хотел поиграть в что то подобное. Даже пытался устраивать интерактив на данном ресурсе - собирал народ и рассказывал им историю с заготовленными персонажами.
Правда все разбилось об людскую лень и энтузиазм, когда каждый видел каких то драконов и пытался что то вносить от себя.
Думаю нужна подготовленная компания , что бы отсебятины не было, а то можно погрязнуть в "суперидеях" от каждого игрока.

раскрыть ветку 1
+1

Ты сейчас описал обычную сессию приключения :-D

старинное противостояние "все мастера - козлы, все игроки - пидорасы"

0
Если кому нужен мой неофициальный и не такой красивый, но вроде норм перевод правил "легенды Дриззта", могу скинуть, пишите почту. Перевода самих карт, если что, нет
0
Очень круто, очень хочу поиграть, но не с кем( друзей не много, а те кто есть не любят настолки. Пытался найти по специальной карте, но в городе был всего 1 чувак и тот не отвечал на сообщения. Кароче, это пздц.
0

При нападении монстров, знает ли игрок их характеристики, количество здоровья?

раскрыть ветку 5
0

Нет конечно

раскрыть ветку 4
0

И драться не зная сколько ещё и есть ли шанс?

раскрыть ветку 3
0

а еще есть Roll20, на котором можно всё это провернуть в онлайне, не выходя из теплого одеялка

раскрыть ветку 1
0

и этот стартовый модуль, тоже можно купить

0

Спасибо!
Давно хотели с детьми попробовать, а им пока важно, чтоб на русском и оформление красивое всегда приятно ))

0

А где в Москве можно поиграть если опыта никакого?

раскрыть ветку 1
0
Тоже интересно
0
Для лиги лени проще купить
0
Так люблю ДНД, и так хочется поиграть или даже в полевку побегать! Но я уже взрослая тётечка со своими детьми...
раскрыть ветку 6
+7

я так понимаю, ты хвастаешься, что через пару лет у тебя будет всегда готовая для такого группа? :D

раскрыть ветку 1
+1
Ахаха))) damn yeah)
+3

Вы не поверите, но добрая половина игроков это люди за 30)

+1
Полевки бегал до прошлого года.35 лет дядечке)))
раскрыть ветку 2
0
А я думала, в таком возрасте только неписью берут...)) Дядечка, возьмите тётечку на полевку, если ещё поедете 😊
раскрыть ветку 1
0

Раз тут есть те, кто верстают и печатают, то задам вопрос: если ли где-нибудь официальные книги напечатанные в переводе? :D Очень хочется бумажный вариант, но комфортнее возиться с переведенным

раскрыть ветку 1
0

Официальных нет. Только любительский перевод в сети, и еще вот автор на заказ делает

0

Спасибо, это нужный и важный труд.

0

@drugstorer, я призываю тебя, давай как нить в субботу зашпилим под пивко! Как тебе идея? Что скажешь?

раскрыть ветку 2
0

Во что шпилить-то ?

раскрыть ветку 1
0

в очкец конечно

0

Равнику перевели или нет?

раскрыть ветку 1
+1

Она вышла всего две недели назад.

-1

Как мастер и игрок с большим стажем, НЕ рекомендую играть в официальные модули, если вы новичок, или мастер-новичок.

раскрыть ветку 33
+34

Как мастер и игрок с 15 летним стажем, рекомендую не слушать разных умников. Официальные модули ничем не хуже самописных, а в некоторых случаях значительно лучше. В любом случае для ознакомления с игрой они подходят значительно лучше чем творчество многих ГМов.

+11
Позвольте оспорить ваше утверждение. Понятно, что если у новичков есть такой бывалый ГМ как вы, это хорошо, но если есть компания ребят и у них нет никого, кто раньше играл, а они сами только видели/слышали упоминания в фильмах и т.д. Что им делать? Не играть в официальные, в пресловутые Рудники? Сесть и придумать свой мир, не имея абсолютно никакого опыта? В описанном мной примере (это собственно наша компания) самый лучший вариант-это скачать стартовый набор, купить кубы (например на всем известном сайте можно найти наборы от 80 рублей), купить печенек к чаю и, собравшись, начать играть в ДнД. Мы так и поступили и прошли рудники, благодаря им освоились с правилами, механиками, а сейчас собираемся начать кампанию Тирания Драконов.
Поэтому лично я благодарен Wizard'ам за стартовый набор, а Phantom'у искреннее уважение за перевод.
раскрыть ветку 11
+4

Вы не совсем верно меня поняли. Стартовый пак - хороший выбор, а "рудники" - адекватный модуль, но официальные модули накладывают очень много ограничений, а если играть по Лиге, то пространство для маневра сужается еще больше. Для новичков ознакомление со стартерпаком выбор хороший, но после этого этапа, я крайне рекомендую создавать свои приключения и миры.

Из опыта добавлю, проблема офф. модулей - лор. Чтобы написать правдоподобную квенту, игроку часто нужно изучить определенный, порой немаленький, фрагмент мира, в котором идут приключения, который опять же накладывает ограничения на некоторые возможности и роллплей.

Мое мнение чисто субъективное, и оно не истина в последней инстанции, но оно сложилось за приличный срок игр, поэтому я и решил поделится с народом)

раскрыть ветку 9
0
а Phantom'у искреннее уважение за перевод.

просто снимаю перед ребятами шляпу!

+3

Почему?

раскрыть ветку 2
0

Официальные модули не лучшим образом сбалансированы, и в плане механик не очень дружелюбны к игрокам. В некоторых случаях, проваленные броски навыков или незаданные вопросы делают продолжение сюжета практически невозможным, или ведут к смерти партии, если мастер не вмешается своим подходом.

В официальных играх все завязано на скриптах, там крайне жесткие рельсы. Ознакомится с их помощью еще можно, но играть - не рекомендую.

раскрыть ветку 1
+1

А что рекомендуете? Как начать свой путь в мире ролевых настолок?

раскрыть ветку 9
+2
Я начинал с простого ваншота( с приключения на один вечер). Купите кубы и заполните листы персонажей за ваших друзей, узнайте кем они хотят играть. И сделайте простое приключения с 2 мя сражениями и рядом социальных проверок. На первый раз этого будет достаточно
0

Если мастером - взять как минимум одного опытного игрока, предварительно самому осилив книгу мастера и книги игроков. Несмотря на плохие энкаунтеры в официальных модулях, рекомендации по созданию этих энкаунтеров в книгах довольно неплохи.

Если играть - просто найдите подходящего мастера, а со своей стороны как минимум почитайте книгу игрока по основным темам и раздел класса/расы, которым хотите играть.

раскрыть ветку 7
0

То есть и в эту версию? Вроде как стартовый набор

раскрыть ветку 2
+2

Ознакомится можно, конкретно "Рудники Фанделвера" еще сносные, относительно других официальных. Единственное - ТС сделал фото карт, я понимаю зачем, но в некотором смысле это нехилый такой спойлер.

раскрыть ветку 1
0

А во что играть? Как учиться водить?

раскрыть ветку 3
+4

Во что играть не настолько важно. Чтобы научиться водить нужно научиться играть. Алгоритм простой:

1. Берешь мастера и играешь у него. Разбираешься в механниках, задаешь сложные вопросы. Твоя задача знать систему мастера и по возможности ЛОР не хуже его самого. Если ЛОР авторский, удели внимание вопросам, что начинаются со слова "Почему". Почему вампиры в этом мире не горят на солнце? Почему изучать можно только один вид магий? И т.д. Так ты начнешь понимать что такое баланс, какие настройки бывают и из каких модулей состоит ЛОР и система.

2. Проводишь первую игру. Возьми готовый ЛОР и систему. Придумай свое приключение, попробуй провести игроков по нему.

Далее циклимся.

3. Берешь мастера и играешь у него. С первого вождения у тебя масса вопросов. И Будучи игроком ты можешь посмотреть как другой мастер решает проблемы, которые возникли у тебя.

4. Проводишь очередную игру. Отрабатываешь новое приключение с новым опытом.

5. Меняешь мастеров, меняешь игроков, читаешь книги по разным системам, выписываешь полезные для себя модули, продумываешь свою механику, водишь по готовому ЛОРу, продумываешь свой и т.д.

6. Спустя несколько лет ты сидишь в труханах на кухне в 4 часа утра и напряженно продумываешь как именно реализовать определенный элемент игромеха или сюжетный поворот. У тебя несколько десятков вариантов в голове и все они подходят. Но ты не можешь выбрать какой-то один. Через два часа тебе на работу, но ты не можешь уснуть. И не можешь выбрать. И когда твой разум постигнет отчаяние, безумие нежно похлопает тебя по плечу :)

7. Водить плохо, играть хорошо. Так говорит твой психиатр и минимум 4 голоса в голове :)

+3

Сначала поиграть как игрок, потом понять с кем и какую партию хочешь вести. Я вел партию из друзей, которых я хорошо знаю, при этом опыт ДнД был только у 2 из 5. На самом деле ты начинаешь просто чувствовать характер конкретно сегодняшней встречи и половину контента генерируешь на месте (вторая половина должна быть рассчитана и просчитана, особенно возможные боевые сцены). А так, да, главный девиз "Что бы всем было весело". Ну ещё я любил дополнять "Лучшие рельсы - это их отсутствие", когда мой друже начинал строить догадки о глобальном сюжете.

0

Что бы научиться надо пробовать =) Готовые приключения хоть и кривые (как правило) но могут дать представление что как вообще должно быть так что им есть место. Ещё можно куда нить вписаться поиграть, ну на край репорты с игр посмотреть, они встречаются на том же ютубе.

-2

3.5 была лучше

раскрыть ветку 4
0

4 была самый топ

посрёмся?

раскрыть ветку 2
0
раскрыть ветку 1
0

На вкус и цвет

-4

Цена вашей локализации только удручает - оригинал стоит в районе 1000 рублей (14.99$), если на miniaturemarket брать, а остальное распечатать. А так здорово :)

раскрыть ветку 6
0

я чёт ценник не нашёл, но полагаю, что с учётом локализации и того, что это не серийное производство, был бы адекватен ценник около 2000 рублей. Вроде как качественные настолки вообще ОТ 2к начинаются (я не про сюжет, баланс или механики, а про количество и качество бумажек)

раскрыть ветку 5
+2

К сожалению производство малотиражки в такой комплектации обходится значительно дороже оригинала, и даже дороже 2000))
Но опять же - я занимаюсь этим исключительно с целью сделать дешевле и качественней чем печатать САМОСТОЯТЕЛЬНО)

раскрыть ветку 4
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: