ДТП, нужен совет

ПИКАБУ, помоги!!!

Пишу в первый раз, не судите строго. Ситуация думаю не единичная, может у кого было похожее в практике.

Дело было так: выезжая с внутриквартальной территории, дождался пока добрый человек меня пропустит, т.к. с таким расположением светофора по другому от туда не выехать. Убедился что справа никому не мешаю. И только высунул морду за первый ряд, как мне в колесо прилетел другой авто. Мнение ГАИ на месте: виновен я, пункт 17.3, выезд с придомовой территории.

ДТП, нужен совет ДТП, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост

Я на машине под номером 1. Выезжал с поворотом на лево. Машина номер 2 ехала вторым рядом и я его просто не увидел, как и он меня. И тут начинаются НО:
согласно всем знакам там по одной полосе в каждую сторону и по факту это был обгон(объезд) стоящих на светофоре пешеходного перехода.
А согласно плану улицы там уже 15 метров как сплошная

ДТП, нужен совет ДТП, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост

Если смотреть на план дтп, то оппонент двигался ровно по середине проезжей части.

Также есть несоответствие плана реальной ситуации:
-Знак внутри дворовой территории отсутствует(поэтому переквалифицировали из 17.3 в 8.3 ,,выезд с прилегающей территории")
-Светофор и стоп линия перенесены ближе к пешеходному переходу, соответственно выезд возможен только когда кто-то остановится и пропустит, что и произошло.
-Ну и самое проблемное, нет разметки.

На данный момент было две встречи у дознавателя, и единственное чего смог добиться это переквалификация с 17.3 на 8.3, что особо ситуации не меняет.

На данный момент мнение дознавателя, меня наказать по пункту 17.3 не могут, нет знака, наказать второго участника за сплошную тоже не могут, нет разметки. Соответственно виновен я.

Ну и собственно вопрос:
Возможно ли привлечь дорожников к ответу? Т.к. если бы светофор стоял там где должен, дтп не произошло. Если бы была разметка то дтп тоже скорее всего не было, либо виновник был тот кто ехал через сплошную.

Для полноты картины еще немного материала:

-полный план улицы

ДТП, нужен совет ДТП, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост

Фото с места ДТП

ДТП, нужен совет ДТП, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост
ДТП, нужен совет ДТП, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост
ДТП, нужен совет ДТП, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост

И фото этого места днем

ДТП, нужен совет ДТП, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост
ДТП, нужен совет ДТП, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост
ДТП, нужен совет ДТП, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост

Ну и видео с моего регистратора

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.