"Друзья"

Всем привет! Читаю тут истории про наглую родню, читаю, и вспомнились мне события давно минувших лет. Не про родственников, правда, про "друзей".
Когда я училась в школе, мои родители стали общаться с семьёй моего одноклассника. Пусть будут Ирина и Вова Лаптевы. Сначала на родительских собраниях да чаепитиях болтали, потом созванивались, в гости друг к другу ходили, в общем, подружились. Своей машины у Лаптевых не было, поэтому родители часто подвозили их с собраний, на природу ездили тоже на нашей машине, иногда они просили помочь что-то перевезти на авто. Родители в помощи никогда не отказывали, но со временем Ира начала чудить и просьбы становились всё занятнее, из разряда "самим впадлу" (типа "мы к вам в гости собрались, приедь за нами"). На вежливые отказы она обижалась, но вскоре "великодушно прощала", ДРУЗЬЯ же. Как-то в пятницу раздается звонок от Иры:
- Так, мне завтра надо отвезти вещи на другой конец города, жду вас в 8.
Ни "здрасьте", ни "как дела", ни "помогите, пожалуйста", а вот так, в приказном тоне. Тут мама не выдержала:
- Ир, ты ничего не перепутала? Мы к тебе в извозчики не нанимались! Тем более у нас свои планы на завтра, ради тебя их менять никто не собирается!
Ира бросила трубку и некоторое время не объявлялась. Через пару месяцев они пересеклись в гостях у общих приятелей, помирились, стали снова общаться. Ира даже наглость свою засунула куда подальше. Но ненадолго...
Родители давно мечтали о доме в деревне, чтобы летом там жить. Хотели, чтобы банька, огород, и чтобы до работы недалеко добираться. Наконец нашли, купили. Сам домик небольшой - кухня 1,5*2, проходная гостиная-столовая, спальня, размером чуть больше кровати, кладовка и крытая веранда. С/у на улице. В общем, заселились, привели дом в порядок, позвали друзей на новоселье, в том числе и Лаптевых. Ира с порога стала по-хозяйски расхаживать по участку:
- Так, тут мы сделаем зону барбекю, тут малину посадим, а сарай снесём, он вид портит...
Родители тихо выпадали в осадок, а Ира закончила осмотр "владений" и перешла в дом:
- Обои поменять надо, линолеум...
Заходит в спальню (единственную в доме):
- О, а здесь моя спальня будет. Кровать мне привезите.
Не буду расписывать что ей ответили родители и понятия не имею, как Ира потом добиралась домой (автобус ходит 2 раза в день, такси из деревни не забирают). Так мои родители стали "хамами и жлобами", а "дружба", длившаяся больше 10 лет, окончательно загнулась, и больше мы их не видели.

Истории из жизни

35.8K пост73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.