6221

Друганы2

У моего бывшего мужа было много друзей, с которыми он очень много проводил время (баня, гараж, гости). Причём косячили эти друзья постоянно, могли долг не вернуть, кинуть в какой-то ситуации и т.д. Но говорить ему про них что-то плохое мне было запрещено потому, что это друганы, друзи и вообще братья-братаны! Когда мы с ним женились, был банкет, фото, музыка и всё как полагается, то собрали конверты с подарками (просили дарить только деньги). Я ради интереса отделила конверты своих подруг и родственников и его друзей (поставила несколько коробочек для сбора конвертов). Как же он разозлился когда мы стали их разбирать, его друзья подарили по тысяче рублей (кто-то даже на двоих), а три конверта были просто пустыми. Такого даже я не ожидала.

П.С. Фильтруйте своё окружение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
92
Автор поста оценил этот комментарий

Хммм, странно, а мы звали друзей на свадьбу именно для того, чтобы с ними время провести, а не ради их денег. А начиная с какой суммы можно вообще по вашему считать человека другом? Особенно удивительно для меня вот это «фильтруйте своё окружение» - то есть забудьте все проведённые с друзьями года, если они смогли подарить всего 1000 рублей. Если что я женщина, но я не понимаю автора поста. Даже если вам не нравятся друзья мужа, они всё-равно остаются его друзьями и важной частью его жизни.

раскрыть ветку (39)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Если говорить про сумму подарка без контекста, то обычно дарят не меньше затрат на себя (примерно). Например, пригласили на др в кафе. Я знаю, что на меня потратили примерно 1500р. Значит, дарю не меньше 2000. Меня так учили рассчитывать, когда вообще не знаешь, сколько можно подарить)
раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

То есть , перед свадьбой нужно узнать у новоявленных супругов сумму, затраченную на вечеринку , поделить на количество гостей и полученную сумму положить в конверт?

  Вы , блять , женитесь ради бабла что ли?

Я понятия не имею, сколько каждый из друзей положил денег в конверт. Вообще похуй. Я их приглашал ради их присутствия , на деньги их мне было ( и есть сейчас ) полностью похуй.

раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я писала с точки зрения гостя. Нет, спрашивать не нужно. Но. Вы же заранее знаете, где будет проходить банкет. Примерно понимаете ценники. Например, в моем городе примерная цена на человека рассчитывается 1000р и выше. И мне, как гостю, будет неприлично подарить сумму меньше, чем потратили лично на меня. Если по каким-то причинам я этот подарок не потяну финансово или просто не смогу прийти, то приду в другой день в гости и поздравлю. Разумеется, предупредив заранее. Такие мероприятия обычно рассчитываются заранее на основе количества гостей
раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, приглашение друзей в гости или в кафе - чисто коммерческая тема? Почему вообще речь идет об окупаемости? Если я хочу побыть с друзьями и заказываю банкет, то я делаю это от чистого сердца. У меня праздник - свадьба, день рождения, день кота, хз что, и я хочу этим праздником поделиться. Поэтому я на свои деньги что-то заказываю для всех. Если друзья хотят, могут принести подарок. Хотят - могут принести деньги. Могут просто прийти! Без всего! Если я приглашаю друзей, значит мне важны друзья, а не деньги.

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут смотря что понимать под словом "друзья". Кто-то подумает: О, у друзей праздник, поздравлю, подарю подарок; а кто-то: О, пожраать на халяву, конечно, пойду! Какой такой подарок?! А того, что я замечательный к вам пришел - вам мало?!! Вам ближе второй подход. Люди часто судят по себе.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я сужу по себе - когда люди спрашивают, что мне подарить, то я прошу вместо подарка просто прийти и пожрать со мной на халяву. Ненужных вещей у меня дома уже достаточно, с деньгами особых проблем нет, поэтому самое ценное, что мне можно подарить - это дружеский разговор и просто компания. Наверное по этому на моей свадьбе было всего 12 человек - только самые близкие и нужные люди.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло Вашим друзьям))

33
Автор поста оценил этот комментарий

Суть поста в неуважении "друзей" а не в деньгах. Пришли поржали, постебались, кинули пустые конверты и ушли. Это друзья? Увы, нет. Как писали выше другие комментаторы настоящие друзья либо предупредят, что тяжёлая ситуация, либо подарят позже.

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

Это для вас странно, а очень многие считают личным оскорблением, когда на свадьбу не занесли килограмм золота. Это жи свадьба!

Тут как то серия постов была как у людей была истерика что свадьба не окупилась.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и у нас не окупилась. Хотя ситуация другая. Свадьбу со всей родней хотели родители, поэтому весь движняк и организацию отдали мамам на откуп, я только платье выбирала. Они же и оплачивали. Мы вообще просто расписаться хотели. Ну а денег на свадьбе надарили нам, так что мы считай и в плюсе остались. Все рады и довольны.
3
Автор поста оценил этот комментарий
а очень многие считают личным оскорблением
И пусть идут нахуй , собственно.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже подзависла на этом. Мы с мужем вообще не отмечали свадьбу (не люблю я свадьбы, что уж) и, естественно, ни у кого никаких подарков в честь росписи не просила. Чужие свадьбы мне тоже в тягость, но я хожу и дарю подарки, чтоб быть рядом с дорогими мне людьми в важный для них день. Теперь я, оказывается, должна ещё рассчитать, сколько молодые потратили на свой праздник, и помочь им окупить это дело, иначе я хреновый друг. Ясно-понятно

0
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы с ними время провести, а не ради их денег

Добавлю, у многих приоритеты "слегка" меняются после женитьбы и с друзьями начинают общаться реже. Два года назад был у друга на свадьбе и это был последний раз когда я видел его в живую ) Теперь максимум в ВК в чате.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества