Досудебная претензия к Авито
Досудебная претензия к Авито: блокировка и удаление профиля
Я пользователь профиля Авито номер 417109176 зарегистрированного по номеру телефона +7 915 207-23-67 и привязанной почтой shevaya95@gmail.com
8 сентября 2025 после оплаты размещения вакансии меня выкинуло из профиля, никаких правил я не нарушала, при попытке зайти заново, потребовали паспортные данные, после загрузки паспорта и биометрии, профиль заблокировали, указав, что «вы уже проходили проверку по паспорту в другом профиле». Однако, ранее я свой паспорт ни в каком аккаунте не подтверждала, если кто-то где-то воспользовался моими ПД - мне об этом ничего неизвестно. Деньги за оплату размещения мне вернули, а доступ к аккаунту нет. И как оказалось позже при выяснении, аккаунт удалили после возврата средств.
При этом предложили создать новый аккаунт, пользоваться, которым фактически не представляется возможным, так как при подаче первого же объявления - выкинет на проверку, которую я не смогу пройти так как мои данные якобы уже есть, но Я НЕ ЗАГРУЖАЛА СВОЙ ПАСПОРТ РАНЕЕ В АВИТО.
То есть была пройдена проверка со сбором биометрии, что, вообще-то, согласно ст. 11 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" незаконно, а именно:
1. Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. 2. Обработка биометрических персональных данных может осуществляться без согласия субъекта персональных данных в связи с реализацией международных договоров Российской Федерации о реадмиссии, в связи с осуществлением правосудия и исполнением судебных актов, в связи с проведением обязательной государственной дактилоскопической регистрации, обязательной государственной геномной регистрации, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обороне, о безопасности, о противодействии терроризму, о транспортной безопасности, о противодействии коррупции, об оперативно-розыскной деятельности, о государственной службе, уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, о гражданстве Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о нотариате. (в ред. Федеральных законов от 04.06.2014 N 142-ФЗ, от 31.12.2017 N 498-ФЗ, от 27.12.2019 N 480-ФЗ, от 06.02.2023 N 8-ФЗ) 3. Предоставление биометрических персональных данных не может быть обязательным, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Оператор не вправе отказывать в обслуживании в случае отказа субъекта персональных данных предоставить биометрические персональные данные и (или) дать согласие на обработку персональных данных, если в соответствии с федеральным законом получение оператором согласия на обработку персональных данных не является обязательным. (часть 3 введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 266-ФЗ) .
Сервис "Авито" собирает данные, номера телефонов, банковские данные, биометрию, при этом на последнее у него нет ни малейшего права согласно ст. 11 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" . Чтобы после этого заблокировать доступ клиенту сервиса, что фактически можно назвать отказом предоставлять услуги по каким-либо критериям. Возникает вопрос безопасности данных, а также биометрии, которую безальтернативно собирает сервис монополист. Ведь, что самое важное, требуется запись именно с поворотом головы, а не фото с паспортом, что к примеру делает сервис "Яндекс". Вместо этого сервис именно "требует" видеозапись созданную на принципах схожих с применяемых в высокоточных методах биометрической идентификации.
Мои требования к сервису "Авито"
1) Сбросить проверку с моими паспортными данными, так как я лично не загружала свой паспорт ранее!
2) Дать возможность подтвердить новый аккаунт мне лично своим паспортом в руках. Знаю, что возможность сбросить проверку у Авито есть, ранее уже писали здесь об этом и давали возможность подтвердить новый аккаунт.
2) Прекратить необоснованные блокировки пользователей без объяснения причин и провести расследование в отношении моего случая
3) Провести внешнюю проверку компании Авито надзорными органами по факту оказания услуг населению; по факту безопасности сбору и хранения личных данных, в особенности это касается сбора биометрии; по факту сбыта сотрудниками авито этих данных третьим лицам, либо утечки данных по каким-либо ещё причинам.
Если мои законные требования не будут удовлетворены, Оставляю за собой право обратиться:
1) Генеральную прокуратуру РФ с запросом на проведение проверки, а так же дублирование запроса в региональные прокуратуры в письменном виде заказным письмом с прошением провести прокурорскую проверку по факту нарушений со стороны Авито в отношении клиента сервиса.
2) Роспотребнадзор
3) Федеральную Антимономольную Службу (ФАС)
4) Обратиться в суд РФ по вопросу возмещении компенсации в связи с моральным ущербом, утерянным временем и упущенной выгодой, а также незаконным сбором и использованием персональных данных. Данную досудебную претензию направляю также на официальный почтовый ящик сервиса "Авито".