Дорос до 2 дюймов

Всем привет, просто хочу похвастаться что я дорос до 2 дюймов. Я как то писал пост, про то как решил купить самогонный аппарат, и как бегал по граблям. Ну и недавно свершилось. На работе фортануло, пришло чуть больше денег и я решил кардинально обновить аппарат.
Почему не 3 дюйма? Потому что 3 дюйма сильно дороже двух. Потому что куб тоже пришлось бы менять. А это по факту замена всего аппарата. Кароче решил постепенно идти, сейчас два, потом когда нибудь и 3 будет.

Дорос до 2 дюймов Самогонный аппарат, Самогон, Алкоголь, Длиннопост

Выбор мой пал на колонну LM-2 производства МЗБО. Что в ней хорошего, холодильник Димрота, узел отбора по жидкости, диоптр, подготовка к спн. А еще цена, мне она вышла в 19к вместе с доставкой и спн. Отдельно за 2к заказал крышку на куб с выходом под 2 дюйма.
Сама колонна отличная, но не без косяков. При сборке один фитинг сломался, второй тек безбожно. Пришлось заказывать отдельно и менять. Шланг для воды из комплекта не совсем стандартный, пришлось и насадку на кран менять, и без хомута он на ней не держится и все быстросъемы под другой размер обновлять. Причем в комплектации был кран и тройник, хотя по факту надо два тройника... Сосок в царге под термометр, больше чем термометр в комплекте, тоже пришлось колхозить. Собственно не совсем это RTR комплект, чутка доработать все же надо.

Дорос до 2 дюймов Самогонный аппарат, Самогон, Алкоголь, Длиннопост

По высоте он конечно не влез) Теперь вторая перегонка проходит на полу. Зато по скорости сразу виден прирост. Правда на первой перегонке все равно пришлось уменьшать мощность, но брага была "фруктовая", поэтому пенилась. А вот вторую теперь можно спокойно делать на 2-2.5 кВт. Выше колонна захлебывается. Конечно надо ещё сахарную брату попробовать.

В целом я доволен, пару перегонов притереться по температуре и будет прям хорошо. Конечно я бы поменял узел отбора на универсальный, ибо уже привык, но и в текущем конфиге никаких проблем.

Следующим этапом будет автоматика, комплектующие уже заказаны и приехали в Шереметьево, жду не дождусь когда доедут до отделения почты.