Дорога домой

Привет всем! Что-то вспомнилось... Работал я когда-то на железной дороге,а так как на электричке проезд бесплатный был для меня(форма 4,для понимающих),я ездил домой по ж/д. Конец 90-х был. Время хоть и голодное,но на железке платили тогда неплохо,а вот такси к нам не ездило!  Станция отправления и прибытия находились на разных концах города (Базаиха и Бугач ,для красноярцев). Февраль, поздний вечер, последняя электричка домой. Сесть я успел с помощью машиниста,запросившего остановку на нашей платформе, простым путейцам данная услуга недоступна))). Еду,хорошо,пригрелся...Ну и закемарил)) Просыпаюсь-меня кто-то трясет за плечо: вставай,земляк,приехали))) Ну я на автомате и вышел. А станция оказалась не моя,а в 40 минутах от города! Пошел в вокзал,а он закрыт,электричка в отстой ушла и что делать не знаю! Пошел по путям обратно,но потом свернул на шоссе,в надежде поймать попутку. понимаю,что до дома ещё 30 верст пилить,потому что раньше на этой станции дача была у родителей,и отец говорил,что до дома 30км,когда на машине ехали. А куда деваться-дома жена на 7-м месяце,сотовых нет,переживать будет...Так и шёл,пока сзади волки не завыли! Может и собаки,но я их язык не разбираю,поэтому пришлось немного пробежаться))) На улице -24,ветер,характерный для февраля,и одинокая фигура в синей с оранжевым куртке,бредущая по шоссе))) И вдруг свет фар (их, наверное,волки и испугались(или собаки)))! В попутном направлении! Да ещё и не одни!!!! Как же я махал!!! как вприсядку танцевал(ну почти),но это были "святые 90-е" и никто не остановился((( Так я прошёл около 20км.. И не раз меня ещё объезжали автомобили,и не раз на встречу попадались,но никто даже не остановился спросить,всё ли нормально...Хоть и деньги были,чтобы заплатить. Но вот такие тогда были времена.Дошёл пешком до въездного поста ГАИ(тогда были такие),и вот только там какой-то инспектор сжалился,остановил 9-ку проезжавшую мимо и попросил меня довезти поближе. Но провезли они меня 400 метров и остановились,сказав,что не по пути. Так потом и шёл пешком до дома. Жена,кстати,даже не проснулась,когда муж в полпятого припёрся))). Теперь подбираю всегда попутчиков,если у них "трудная жизненная ситуация"))) Вот так! Люди,будьте добрее!