5263

Донорство спермы

Всем привет, это мой первый пост, заранее прошу прощения за орфографию и пунктуацию. Решил написать вам историю моего донорства спермы, вдруг кому-нибудь будет интересно как это происходит.

Подтолкнуло меня на это любопытство и временное отсутствие работы, но мои амбиции по поводу легкого заработка почерпнутые из фильмов разрушились о суровую реальность. Прочитав информацию в интернете я понял, что нельзя просто прийти в больницу, подрочить в баночку и получить деньги - нужно пройти собеседование и долгое обследование. И отбор в доноры напоминает набор в космонавты, нужно обладать внешностью Аполлона, хорошим здоровьем, генетикой и родословной. Выбрав одну из репродуктивных клиник (первую попавшуюся), я заполнил анкету на сайте и стал ждать. В Анкете нужно указать свои ФИО, контактные данные, возраст и образ жизни. Спустя 2 недели мне позвонили и пригласили на собеседование. Теперь отбор можно разделить на этапы. На каждом этапе потенциальные доноры отсеиваются.

1) Фейсконтроль. Принимала меня молодая медсестра, которая стала моим куратором. Я с чувством стыда сел и стал ждать неловкого разговора и всяких издевок, но разговор вышел серьезным и по делу. У меня взяли паспортные данные спросили про мое образование, работу, образ жизни. Я говорил честно так как если соврешь, то при анализах все выяснится. Я хожу на фитнес, не пью, но курю. Куратор описала мою внешность (телосложение, рост, вес, цвет глаз и волос, пропорции тела и лица), национальность родителей и прародителей. Люди с непривлекательной внешностью или с патологиями тела отсеиваются. Спросили часто ли я меняю половых партнеров, я сказал редко -соврал, на самом деле никогда =(.Вообщем меня признали симпатичным и пригласили на 2-ой этап - спермограмму.

2) Спермограмма. На этом этапе отсеивается большинство. В условленный день я должен прийти в клинику имея перед этим 3-5 дней полового воздержания включая мастурбацию. Мне дали баночку и пригласили в кабинет для сдачи спермы, кстати он так и называется (никакой конспирации). Обстановка в кабинете отличалась от больничной. Повсюду висят красные занавески, кожаный диван, тусклый свет, раковина, телевизор с DVD c уже включенным порно, журнальный столик со стопкой журналов. Мне сказали особо не увлекаться, а то некоторые там по часу сидят. Я чувствовал себя очень неловко, журналы я брать побрезговал пришлось смотреть фильм. Начав дело я столкнулся с проблемой попадания семени в маленькую баночку, в фильмах они побольше.Кое-как я смог попасть в эту банку, но в основном мимо, пришлось отмывать кабинет. Но  в следующий раз я уже буду знать как не промахнуться. Далее я поставил баночку на раковину, умылся, и выйдя из кабинета, увидел нескольких пациенток которые стояли в очереди к врачу, их ухмылки нельзя было скрыть. С чувством стыда я отчитался куратору и в течении недели стал ждать результатов. Теперь немного фактов: сперма донора должна содержать более 80 млн. сперматозоидов в 1 мл. эакулянта, более 50% из которых должны быть активными и иметь правильную форму. Далее сперму замораживают и размораживают и смотрят сколько сперматозоидов осталось в живых и сохранили свою активность, их также должно быть более 50%. Спустя неделю мне позвонили и сообщили что я годен и прохожу на следующий этап.

3) Анализы на ЗППП. В условленный день я пришел к врачу который взял анализ крови из вены и мазок из уретры. Мазок я раньше никогда не делал, поэтому было страшно, врач меня успокоил и сказал что это не больно. И правда, кровь из вены брать намного больнее. Куратор сказала что анализы делаются месяц и придется подождать. Спустя месяц волнительных ожиданий мне сообщили что я полностью здоров и я прошел дальше. Мне сказали собрать заключения от специалистов.

4)Психолог и нарколог. Тут все по стандарту как при устройстве на работу: пришел, заплатил, прошел опрос-осмотр и состояние на учете в диспансере.

5)Терапевт. В назначенный день я  пришел к врачу он меня осмотрел, послушал, проверил, и дал заключение что я здоров и противопоказаний для донорства нет.

6) Уролог. Я готовился к серьезному осмотру моего достоинства, а оказалось что он просто делает общее заключение по поводу всех предыдущих результатов анализов и заключений других врачей. Хотя пришлось ответить на пару вопросов по поводу моей семьи.

После сбора всех заключений меня пригласили для написания заявления в доноры и заключения договора. С меня взяли устные обязательства анонимности: я никому не должен говорить, что я донор и не пытаться искать людей, которые воспользовались услугами клиники, хотя мне могут сказать о количестве беременностей. Согласно договору  я могу приходить хоть каждые 3 дня (потому что минимум 3 дня полового воздержания), а могу ни разу не прийти за 2 года. При лучшем варианте получается 10 раз в месяц, но по факту меньше т.к. клиника не всегда готова принять тебя . Некоторые образцы у тебя забракуют: ты заболел, съел что-то не то, употреблял алкоголь или курил перед сдачей (это сказывается на качестве эакулянта), не соблюдал половое воздержание (сказывается на количестве сперматозоидов), следовательно тебе за них не заплатят. Оплата составляет 1500 рублей за 1 раз. Причем первые 500 рублей платят в конце месяца после подписания актов выполненных работ, а остальную 1000 через 6 месяцев после выхода спермы из карантина (у некоторых ЗППП срок инкубации 6 месяцев).

Для донорства каждые 3 месяца мне нужно будет сдавать анализы на ЗППП, и каждый год заново проходить врачей. Некоторые идут в доноры чтобы пройти бесплатное медицинское обследование, которое стоит довольно дорого, но результаты вам никто не даст, просто скажут здоров или нет. От заполнения анкеты на сайте до подписания договора у меня ушло 3 месяца. Еще раз простите за ошибки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Может меня врачи поправят, но разве у того же ВИЧ нет инкубационного периода в полгода? Могут ли его обнаружить сразу по анализам спермы?


ЗЫ. А вообще про паспортные данные интересно. Если пациентка приплатит медперсоналу, сможет и алименты получать?!

раскрыть ветку (91)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Подаёшь на клинику в суд за разглашение данных и нарушение договора. И алименты компенсируют уже они.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

итого дебит 1 раз 500руб морального ущерба; кредит -30% дохода ближайшие 18 лет

0
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей стране при таком сценарии еще и ты клинике будешь доплачивать. Правдолюб. Ты в суд бы еще подал на ментов, которые тебя пытают бутылкой до смерти.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Про алименты уже был пост на пикабу. Только дело забугром было. Мужик теперича платит(((

45
Автор поста оценил этот комментарий

Не сможет. Там же договоры подписывают

раскрыть ветку (19)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так я спросила про вариант при взятке персоналу, а не когда все стороны следуют договору. Получив паспортные данные ведь можно затребовать алименты? Тем более, что ДНК-экспертиза подтвердит. В США такое бывало, вроде.

раскрыть ветку (18)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, дала ты взятку, окей. Однако сперму кто тебе даст без договора? Там не склад стройбата. Информацию какую может и можно купить, а продукт уже нет. Окей, забыла ты, что бумажки подписывала, подала в суд на папашку, а он самого нулёвого адвоката нанял, и тот твой иск потопил за секунду.

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не прецедентное право, хотя я уже упоминала, что в том же США отсуживали алименты.

Что у нас по закону "кто папа?". А если договор противоречит закону, то кто будет прав?

Если не ошибаюсь, подобная ерунда есть на уровне "брачных договоров" - когда сначала договорились, подписались, а потом - фиг вам, есть законы, судим по ним.

Но опять же - у меня просто вопрос, а не констатация факта%)

раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Всё будет упираться в грамотно составленный договор. В США проблемы в основном возникают у доноров, которые делают это не через клинику  - а это большая ошибка для доноров.

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ниже уже есть в комментариях история про "подругу и стаканчик, без клиник, хорошенькую дочку" - ну его нахер такой трешак, это даже не лотерея, как с клиникой, это какая-то русская рулетка:)

Про договор интересно мнение от "авокадов".

А вообще всё же интереснее про ВИЧ.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Простите , а в чем русская рулетка, если он перед выдачей ей стакана сдал анализы за её счёт  и подтвердил тем самым , что не болен?  Разве в посте говорилось , что "профессионального" донора  двадцать раз на вич проверяли? Неувязочка...

ещё комментарии
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это даже не русская, это руандийская рулетка)
ещё комментарии
0
Автор поста оценил этот комментарий

"... у меня просто вопрос.." , но очень уж похоже на "нездоровый интерес". :)

16
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю юридический аспект. Паспорт для клиники нужен, данные никто никому не скажет. Подобных прецедентов насколько я знаю не случалось. Все что узнает семья которым дадут сперму это описание внешности и мой номер в каталоге

раскрыть ветку (44)
31
Автор поста оценил этот комментарий

"Описание внешности". Напомнило анекдот "кто получится, тот получится":)

раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Открылся хозрасчетный пункт по исскуственному осеменению людей с получением детей с заранее запланированными признаками. Приходит дама, оплачивает в регистратуре процедуру и входит в кабинет. За столом здоровенный жлоб в белом халате:
— Здравствуйте, садитесь. Кого хотите
— девочку или мальчика?
— Если можно, мальчика.
— Так,
— перебирает на полках пробирки, находит нужную, выливает в стакан:
— Какой рост?
— Немного выше среднего, пожалуйста.
— Мм... , низкий, средний, вот
— выше среднего. Выливает в тот же стакан:
— Цвет волос?
— Блондин. Мужчина бормочет, выбирая нужную пробирку:
— Тэ-экс, брюнет, шатен, рыжий, блондин. Готово. На кого хотите, чтобы был похожий?
— На Бельмондо.
— Тэк... Делон. Челентано, Габен... Бельмондо! Протянул наполнившийся стакан женщине:
— Теперь выпейте это! Дама выпивает содержимое стакана, засыпает и падает на кушетку.
Мужик, недовольно расстегивая ширинку:
— Бельмондо, блядь. Тут уж как получится!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот реально больше всего интересен юридический аспект.

Надеяться на чистоплотность персонала - это не очень надёжная защита от вероятных проблем.

Потом уже будет не важно -  за взятку тебя сдали или случайно это произошло, и какие репутационные потери понёс сам банк спермы.

Ты без вариантов встреваешь на алименты левой тётке.

раскрыть ветку (40)
18
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя на руках твоя копия договора, с которой ты оспариваешь назначение алиментов.

раскрыть ветку (25)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как и с брачным договором, он признается ничтожным из-за противоречий семейному кодексу.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В России брачный договор всегда был ничтожным документом, который никак не прописан ни в одном законе или приказе.

Донорство же, наоборот, полностью регулируется законодательством, а именно Приказом Минздрава РФ 107Н. Поэтому у договоров с Банком спермы есть полная юридическая сила.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не нашёл информации в приказе, что на тебя не может подать женщина на выплату алиментов, т.е. если она узнает, кто именно был, всьо бб.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это прописывает в договорах. Договор составляется как на донора, так и на реципиента. А договорные отношения регулируются законом. То есть договор в данном случае имеет юридическую силу, как и все прописанные в нем пункты. Это уже не клочок бумаги, как это получается в случае с брачным договором.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, мало-ли что может быть прописано в договоре, если оно не имеет законную силу, т.е. не опирается не на один закон, этот пункт, предложения, словосочетание и прч., в пролёте.
Я пока не знаю закона который бы реально защищал донора спермы от алиментов, т.е. в теории конечно можно подать иск о разглашении личных данных третьим лицам и тем самым заставить платить за тебя алименты или какую-то часть денег, но как докажешь, что это сделала компания? Даже если и докажешь, что скажет суд? Присудит платить алименты компании? Вряд ли. Вот и получается, что женщина тебя нашла и всьо, плати алименты по закону.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит не опирается? Я вам привел Приказ Минздрава, а вы продолжаете писать, что нет законной силы.

Цитата из Инструкции по применению методов вспомогательных репродуктивных технологий, которая раньше крепилась к приказу 67.

Доноры гамет предоставляют свои гаметы (сперму, ооциты) другим лицам для преодоления бесплодия и не берут на себя родительские обязанности по отношению к будущему ребенку.

Донорская сперма обезличена, юридически по Семейному кодексу статьей 51, родителями признаются те кто подписали договор на применение искусственного оплодотворения.Чтобы не быть голословным, привожу выдержку из Постановления Пленума ВС РФ №16:

32. По смыслу семейного законодательства (пункт 4 статьи 51 СК РФ), рождение ребенка с использованием супругами (одинокой женщиной) донорского генетического материала не влечет установления родительских прав и обязанностей между донором и ребенком независимо от того, было данное лицо известно родителям ребенка или нет (анонимный донор).
Но даже если всё это проигнорировать, то с какими доказательствами "мамочка" в суд пойдет? Добытыми незаконным путем? Рассказать как суд к таким доказательствам относится?
А напоследок хочу сказать, что искусственное оплодотворение предполагает сбор множества личных данных попадающих под закон о персональных данных.
Поэтому вся доказательная база, при попытке установить донора отцом, полетит в корзину.

Какие законы вам еще привести в доказательство защищенности доноров от неадекватных мамаш или папаш (при использовании суррогатного материнства)?

8
Уху ел
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть

5
Автор поста оценил этот комментарий
Хоспатя.... И чем же брачный договор противоречит семейному кодексу? расскажите тезисно.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тем что нельзя лишить супруга совместно нажитого имущества

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да ты шо?

А статья 42 семейного кодекса прямо не указывает, какие имущественные отношения можно изменить брачным договором? Не?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бред
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот нет, ребятки.

И не надо лезть в тексты законов, чтобы понять почему.

Если бы всё было так просто, то была бы распространена другая крайность: мужик один раз сходил в банк спермы, получил на руки договор, после этого всю жизнь трахает всех подряд, делает детей направо и налево, а потом в суды его освобождают от алиментов, потому что он этот договорчик показывает.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу логики. Его договор распространяется только на тех женщин, у которых так же есть договор с банком. То есть, нужно запрашивать в банке, была ли такая-то клиенткой банка. Если да - тогда его договор спасет от алиментов. Если не была  - понятно все.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А если банк (за взятку от клиентки) скажет, что никаких договоров с этой клиенткой не заключал и сперму ей не выдавал?

А если банка вообще уже давно нет?

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сперма не просто выдается в пробирке для заливания в вагину. Насколько я понимаю, это процедура ЭКО. Берут яйцеклетку женщины, вживляют в нее сперматозоиды и внедряют в женщину. Процедура не простая, нужны анализы и прочее. Слишком сложно это все скрыть, сумма взятки будет существенно выше навара с алиментов, при том, что есть риск облажаться.

А вот насчет закрытия банка - думаю, тут тоже все урегулировано, информация должна где-то храниться какое-то время на случай спорных моментов. Какой-то архив, где вся инфа и будет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но это всего лишь Ваши фантазии.

Или приведите материалы хотя бы одного судебного дела, когда ответчик-мужик таким образом съехал с алиментов.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А взятка клиентки и закрытие банка не фантазии? Такие же фантазии.

Если интересны судебные статистики - го к юристам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не фантазии. Ни взятки, ни закрытие конторы.

А вот предполагаемые Вами механизмы - существуют только в Ваших мечтах.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, уже подумала об этом. И что, честных доноров никак не защитить?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю один юридически чистый способ, но без участия банка спермы.

Алгоритм таков: женщина, перед тем как забеременеть от мужчины, пишет бумагу со следующим содержанием:
"Я, такая-то такая-то, настоящим подтверждаю, что получила от такого-то такого-то алименты в размере [ ] на содержание нашего общего ребёнка [ ] за период [ ]. Подпись"
Сумма, алиментов, имя ребёнка и период - остаются в бумаге незаполненными.
И отдаёт её мужчине. После этого они весело трахаются и она рожает.


Далее, бумага хранится на руках у мужика, и если вдруг женщина удумает подать на алименты, мужик вписывает в пустые поля бумаги всё необходимое (сумму, имя ребёнка, период) и приносит эту бумаг у суд. Таким образом у него будет "подтверждение", что свои обязательства по алиментам он исполнил в полной мере, и тётке нечего ловить. А значит - и подавать на алименты никакого смысла нет.


Единственное что ещё - таких бумаг лучше несколько, на случай, если она будет настойчиво подавать в суд раз за разом.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А  суд к двум разным почеркам не прикопается?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не мешает печатными буквами дозаполнить бланк.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно Вы придумали!)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не я. Читал где-то.

3
Moberator
Автор поста оценил этот комментарий

Или тетка говорит тебе, что у нее от тебя сын-дочь, переезжай к нам в загородный дворец по хозяйству помогать. Ыыыч! )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если встреваешь, судишься с клиникой, докажешь их вину, они эти алименты и будут платить

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если лет через 10 клиника будет существовать пол тем же юр лицом

Автор поста оценил этот комментарий

Клиника на суде скажет, что этой тётке она твою сперму не выдавала.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кмк, ради одной тетки банк не будет так рисковать. Ну и если мужчина такой мнительный- зачем вообще что-то идти сдавать. Паспортные данные, видимо, дают некую гарантию и отсеивают всяких подозрительных чуваков со смутными мотивами для донорства.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот возьмёт сотрудник банка и за скромную мзду сольёт клиентке контакты "донора".

раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У 95% персонала доступа к личным данным донора нет, он проходит у них под номером, указано в данных только имя и отчество, остальная информация у зав.эмбриологической лабораторией и врача-куратора. И я не могу представить размер взятки, за которую эти специалисты бы продали данные донора.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

5%персонала - уже достаточно.

А размер взятки - любой, который потянет клиентка.

Я бы тыщ за 100 слил.

Ей окупится - 18 лет алименты получать.

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая среднюю зп этих сотрудников в 120 000, я не думаю, что риск для них обоснованный. Да и уголовную ответственность за разглашение никто не отменял, вычислить, кто слил информацию не составит труда.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Только доказать факт разглашения будет невозможно. Да и не предусмотрена уголовная ответственность за это.

Даже если такую ответственность введут - это не освободит "жертву" от алиментов.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу долго спорить на эту тему, работаю 4 года в центре, где делают ЭКО)

Заморочилась, нашла на работе информированное согласие на использование ДС для реципиентов, вот один из пунктов "Мы осведомлены, что донорство является анонимной процедурой и обязуемся не устанавливать личность

донора спермы, не предъявлять ему имущественных и моральных претензий"

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И? Как эта бумага поможет донору?

Во-первых - какие и гарантии у донора, что эта бумага потом всплывёт в суде? Она же не выдаётся донору на руки.

А вот потеряет банк её? Или вообще банка не станет через несколько лет?

Какой мотив у банка вообще свидетельствовать в пользу донора? Что ему мешает на суде сказать(опять же - за взятку), что он эту тётку (реципиента) видит впервые ?

Получается, что донор законом никак защищён, а защищён только личной волей банка?


Во-вторых - нарушение этих условий со стороны реципиента не снимет алиментов с донора. Я не уверен, что вообще какое-то наказание (даже минимальный штраф) ждёт реципиента.


В-третьих - а если сотрудник банка, имеющий доступ непосредственно в хранилищу спермы, возьмёт да и вынесет флакончик мимо официальной процедуры и даст его какой-то левой тётке, вообще без оформления каких-то бумаг?

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Давай знакомиться

7
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не врач, но в крови его не найдут?
ещё комментарии
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если в течении полугода (это 2 промежуточных обследования на инфекции) ничего не обнаружат, то донора внесут в каталог и будут предлагать пациенту, если найдут - то либо на лечение отправят, либо расторгнут договор. Работаю в клинике, где делают ЭКО и примерно представляю, как это все происходит)

0
Автор поста оценил этот комментарий
Как она докажет, что ее насиловал тс?
Автор поста оценил этот комментарий
Инкубационный период - это период до образования симптомов. То есть - внешнее проявление болезни. У ВИЧ он может занимать до 10 лет.
автор немного путает - период обнаружения. У ВИЧ он около 3 недель. Когда внешне не проявляется, но с помощью анализов можно выявить.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ссылку? Нашла о том что инкубационный у ВИЧ от месяца до года. В основном 3 месяца.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, я не верно примерил термин "инкубационный период".
его определяют, как раз от момента заражения до момента клинического проявления - то есть способность обнаружить через лабораторные исследования.

Я вычитал, и у меня отложилось, что инкубационный - это до момента, когда вирус проявляет себя внешне.

Тогда все верно - только не от месяца, а все же от пары недель. Это средний период, через который можно уже выявить болезнь.

Информацию можно брать отсюда:

http://o-spide.ru/generally/stadii-razvitia-vic-infekcii

А проявление симптомов, как я написал, в среднем может занять до 10 лет. То есть столько может пройти с момента заражения, до момента, как больной начнет замечать что то не хорошее уже на своем здоровье. Но может и раньше, и намного позже - зависит от многих факторов. В основном - от иммунитета.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

А вы пост дочитали? Там про это есть.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дочитала. Про ЗППП. Но про инкубационный период ВИЧ и просьбу от Минздрава сдавать через 6 месяцев, в том числе при первых отрицательных, после возможности заразиться - нет.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Написано ведь: «… через 6 месяцев после выхода спермы из карантина (у некоторых ЗППП срок инкубации 6 месяцев)… »

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, что добавил:) Так действительно лучше. В изначальном варианте было про 3 месяца. Автор - уж:)

Автор поста оценил этот комментарий

А ВИЧ не ЗППП?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества