Dominium. Черная планета

Начало:

https://pikabu.ru/story/dominium_chernaya_planeta_6172171

https://pikabu.ru/story/dominium_chernaya_planeta_6173742

https://pikabu.ru/story/dominium_chernaya_planeta_6175772

https://pikabu.ru/story/dominium_chernaya_planeta_6180264

https://pikabu.ru/story/dominium_chernaya_planeta_6183238

https://pikabu.ru/story/dominium_chernaya_planeta_6184811

https://pikabu.ru/story/dominium_chernaya_planeta_6188266

https://pikabu.ru/story/dominium_chernaya_planeta_6191685

https://pikabu.ru/story/dominium_chernaya_planeta_6193958

https://pikabu.ru/story/dominium_chernaya_planeta_6195854

https://pikabu.ru/story/dominium_chernaya_planeta_6199422

https://pikabu.ru/story/dominium_chernaya_planeta_6200690

https://pikabu.ru/story/dominium_chernaya_planeta_6213343

https://pikabu.ru/story/dominium_chernaya_planeta_6215125

https://pikabu.ru/story/dominium_chernaya_planeta_6221477

https://pikabu.ru/story/dominium_chernaya_planeta_6235800

https://pikabu.ru/story/dominium_chernaya_planeta_6260894


...


Луч фонаря прошелся по заметенному внутрь комнаты снегу. по разваливающейся мебели и обшивке стен. Я заглянул внутрь, посмотрел на Скрягу и жестом дал знать, чтобы тот подошел.

- Что? - спросил рейдер шепотом.

- Видишь? - я показал ему лежащую на ладони гранату. - Теперь смотри в комнату. Там люк в полу. Он закрыт. Подходишь к нему, поднимаешь примерно на две ладони. Когда я закачу гранату - сразу захлопываешь и выбегаешь в дверь. Все понял?

- Ага...

- Давай.

Я разогнал усики чеки и выдернул её. Все-таки Скряга не зря по Промзоне третий год ходит. Какой-нибудь новичок мне бы сейчас весь мозг выел: "А что там в подвале?.. А зачем граната?.. А если ты промахнешься?" Бывалый рейдер, пусть даже такой невезучий, как Скряга, знает, что если опытный товарищ тебе что то говорит - надо слушать.

Он сделал три шага по скрипучему полу и приоткрыл крышку. Скоба отскочила, когда я отпустил её, запал щелкнул, граната улетела в щель. Скряга захлопнул крышку и кинулся ко мне. Я посторонился и в этот момент под полом ударил взрыв.

От щелей пола вверх фонтанчиками взлетела пыль. Крышка распахнулась от удара взрывной волны. Из проёма люка наполовину высунулось тело шнорха и мутант сразу заскреб когтями по доскам. Автоматная очередь снова сбросила его вниз. Я вошёл внутрь и ногой захлопнул люк.

- Все нормально? - спросил снаружи Череп.

- Да, заходите. Посмотри в прихожей, там лом стоять должен.

Возня у входа, мечущийся луч фонарика.

- Да, стоит.

- Неси его сюда.

Череп вошёл и протянул мне ржавый кусок толстой арматуры, заточенный с одной стороны. Я просунул лом тупым концом под печку, а острым вставил под забитый в пол с другой стороны, рядом с люком здоровенный загнутый гвоздь.

- Готово. Даже если там кто то из них и оклемается, что вряд ли, наверх не вылезет.

- А кто там был? - спросил Алоха.

- Шнорхи. Скряга, там справа от входа поленница, прихватив дровишек. Сейчас печку раскочегарим. Ночь пройдет с относительным комфортом.

- А как ты понял, что они там?

- Там всегда кто то сидит.

- Нет, серьёзно!

- Лось и его ребята здесь осенью были. Когда уходили, люк открытым оставался. Сейчас закрыт был, значит залез кто то и это не люди, потому что огня не разводили. Но даже если бы он был открыт, я бы все равно гранатой поздоровался.

- Логично...

Алоха сбросил рюкзак и поставил его к стене. Скряга втащил охапку поленьев, бросил на пол, рядом с печью и без напоминание полез в рюкзак за котелком. Была его очередь кашеварить.

- Кто первым караулит? - спросил полковник.

- Я постою, спите.

В окнах уцелела пара стекол, остальные проемы были заболочены фанерой. Я время от времени переходил от одного окна к другому. Остальным не спалось, хотя казалось бы от тепла печки должно было разморить. Алоха вылез из спальника, сел на скрипнувший стул, стоявший рядом со столом и закурил. Сказал, ни к кому конкретно не обращаясь:

- Не могу уснуть.

- Не удивительно, - ответил негромко Череп. - Обстановочка...

- Может и правда в картишки? Все равно не спим. У кого есть?

- У меня колода в рюкзаке, - подал голос Скряга.

- Отлично! Извлекай, - Череп довольно потер руки. - Кто играет?

- Во что ты на шестерых играть собрался? В дурачка, что ли? - спросил Алоха.

- Можно и в дурачка.

- Айда лучше тыщу на кубиках набросаем. У меня есть.

- Еще лучше. В тыщу чем больше народу, тем интереснее. Тогда ты и пиши. Студент, играешь?

- Нет.

- Седой?

- На кубиках не играл ни разу.

- Ерунда, научим. Смотри, кол - это десять, пятерка - это пять и есть, три кола - сотня... Алоха, черти на пятерых.

Я загородил окна листами фанеры, Череп повесил над столом небольшой фонарь и игра пошла. Буквально спустя пять минут Седой выбросил пять единиц.

- Тыща, - сказал Череп. - Подтверди...

Он снова бросил кубики, выкинув две пятерки.

- Партия.

- Ну и чего вы хотели? - Алоха усмехнулся. - Он в первый раз в Промзоне, первый раз играет и в первый раз в эту игру. Нашли, с кем садиться.

- А в чем дело? - спросил Седой.

- Да понимаешь... - Алоха катнул в ладони кубики. - Говорят, что Промзона игру любит. Когда человек играет без интереса, он вроде как удачу к себе притягивает. Во что угодно, хоть в городки. Как игра пошла - так и удача пойдет. Главное, чтобы ставок не было. Если они есть, то толку не будет. А хуже всего - это найденные в Промзоне артефакты на кон ставить. Арт проиграл - удачу профукал. С тобой просто в рейд не пойдет никто. Ну а то, что новичкам везет - это все знают. Такие вот дела.

- Ты давай, ещё одну расчерти. Во второй партии он уже новичком не будет, - сказал Череп.

- Расчерчивай на шестерых. - Я тоже сел на скамейку, положив автомат на колени и направив его ствол на дверь. - Теперь и мне можно.

- А в прошлый раз нельзя было?

- Я первую партию никогда не проигрываю.

- Сейчас посмотрим.

Я выбросил пять единиц уже третьим броском.

- Партия. Да как вы это делаете?

- Это случайность. Но Промзона ведь и сама появилась случайно.

- Какая связь?

- Прямая. Просто ты её не видишь.

- Для меня это слишком сложно. Кидай, раз выиграл.

Студент бросил кубики, подобрал, бросил еще раз. 55.

- Вышел... Слушай, Студент, а Промзона - она вообще зачем? - спросил Скряга.

- В каком смысле "зачем"?

- Я тут уже давно. Видел, как люди бабки на ровном месте поднимали и как на том же самом месте ласты склеивали. Кому то ведь это надо, если уж случайности не случайны? Есть кто то, кто ею управляет, или хотя бы смотрит на нас и прикалывается?

Студент помолчал немного, потом ответил:

- Как Промзона возникла - я знаю. А вот зачем? Наверное это все-таки было неожиданным для создавших ее людей и что с нею делать, они так понять толком и не успели.

- Создали? Кто создал? - державший кубики Череп забыл про бросок.

- Ну что, долго будешь их вертеть?

- А, да! Сейчас. Полсотни запиши. Так что там с создателями?

- Уже ничего. Их нет.

- Что, разряд?

- Нет. Когда Промзона образовалась... Хотя лучше наверное начать с самого начала...

Первые поселенцы появились здесь сразу после того, как были получены данные о пригодности планеты к терраформированию. Они начали обживаться, построили первые поселения и заводы. Выяснилось, что флора и фауна планеты не агрессивна и переселенцы с Терры и других планет сектора начали прибывать во все большем количестве. В основном с Терры.

Места хватало на всех. За полсотни лет на Доминион прибыло около миллиарда человек. Никто не подумал о том, чтобы принять законы об ограничении рождаемости. Зачем? Планета большая и должна была по подсчетам ученых прокормить не меньше пяти миллиардов. Поэтому очень скоро количество людей удвоилось, а затем удвоилось еще раз.

К этому времени вся поверхность континентов была застроена. Для обслуживания такого количества народу требовалось все больше промышленных предприятий, которые к тому же решали проблему безработицы. Роботизация попросту не была никому нужна, хватало рабочих рук.

Умные люди уже тогда начали бить тревогу. Чем больше людей, тем больше нужно было создать рабочих мест, но промышленность, развивавшаяся экстенсивно, загрязняла планету. К ним никто не прислушивался. Переработкой отходов никто толком не занимался, их просто сбрасывали в океан. Атмосфера тоже была изрядно загрязнена. К этому времени относится создание первого жилого кластера, изолированного от окружающей среды. Это было воспринято, как панацея. Кластеры строились один за другим и быстро росли. Но для их постройки требовались ресурсы. Ресурсы производила промышленность, которая создавала и отходы. Круг замкнулся. Через сто лет после начала колонизации эндемическая биосфера планеты была практически уничтожена, а виды, завезенные с Терры, либо тоже погибли, либо мутировали.

Когда в кластерах оказалась половина населения, стало очевидным, что мир уже не спасти. На открытом воздухе было опасно находиться без противогаза, а океаны представляли собой радиоактивные помойки. Остатки людей были принудительно эвакуированы в жилые зоны. Снабжавшие их необходимым заводы остались снаружи.

Тем временем биосфера планеты не сдалась. Прошел ряд быстрых мутаций, появились новые виды растений и бактерий, устойчивые к радиационному и химическому поражению. По меркам Терры, где эволюция видов занимает тысячелетия, это произошло практически мгновенно. Разумеется, это заинтересовало ученых. На Доминион было отправлено несколько экспедиций и вскоре одной из них был открыт феномен планетарного биополя, которым он объяснил быстрые изменения в окружающей среде. Сразу же был сделан следующий шаг. Чтобы проверить свою теорию, сделавший открытие ученый попытался это биополе использовать. Была построена опытная установка и с ее помощью проведен эксперимент, который оказался удачным.

Это не было мутацией в прямом смысле слова, но человек этот качественно изменился. Теперь он не просто смог самостоятельно модулировать биополе, но и подключился к нему напрямую, как к компьютеру. Чтение мыслей и возможность внушения - это были самые малые проявления его новых возможностей. Была лишь одна небольшая проблема: он уже не мог отказаться от этого, но тогда это казалось мелочью.

Вскоре таких людей стало несколько. У них были общие интересы, они относились к одному кругу и поначалу их исследования рванули вперед с фантастической скоростью. Но выяснилось, что не все было так просто. Их экспериментальная установка продолжала работать и “измененных” (сами они себя назвали: “Единство”) становилось все больше. К ним присоединялись все новые люди и однажды некий лимит был превышен.

Биополе существует не само по себе. Оно - лишь производная деятельности живых существ. Возможность использования для хранения информации делает его универсальным инструментом общения и чрезвычайно ускоряет эволюцию, а та в свою очередь рано или поздно приводит к тому, что вид начинает ощущать себя частью чего-то большего, частью ноосферы. Для этого нужен разум и это очень важная ступень, но получилось так, что наука подняла на неё людей, когда те в подавляющем большинстве еще не были к этому готовы.

Все молчали. Потом Череп спросил:

- Вот, значит, откуда это взялось. А потом?

- Основа “Единства” не сразу поняла, что она натворила. - продолжил я.

Их разум был коллективным и намного превосходил возможности одного человека, но что происходит, они разобрались не сразу. Между тем, несколько тысяч людей, присоединившихся к биосфере вместе с ними, оставались людьми, каждый со своими желаниями и эмоциями. Если для учёных она была символом новых знаний, то для остальных она стала божеством, которое может исполнять все желания, если ему правильно помолиться. Разумеется сразу же нашлись "священники" и вожди, каждый из которых объявил, что только ему известна истина. Но биосфере не нужны были их молитвы.

Так “Единство” перестало быть единым и потеряло смысл своего существования. Основа попыталась исправить ошибку, но не сумела этого сделать. Началась борьба за контроль над установкой и ученые ее уничтожили. Изменения это не остановило и подавляющее большинство “измененных” пошло по пути приспособления к условиям Промзоны. Именно поэтому в Промзоне столько шнорхов и кровоедов. Уцелело относительно небольшое число людей, сумевших сохранить разум.

Это окончательно добило человеческую цивилизацию вне кластеров. Теперь в Промзоне остались только рейдеры и “изменившиеся”. Последних выживших “измененных” можно было пересчитать по пальцам.

- В общем умники перемудрили сами себя, - усмехнулся Алоха, катая в ладони кубики. - Так оно всегда и бывает, когда думаешь, что все на свете знаешь. Пятьсот. И еще пять. Партия.

- Ну и чем все кончилось? - спросил Череп.

- Чем? Да вот тем, что мы и наблюдаем вокруг. Заводы как работали, так и работают. Кластеры как стояли, так и стоят. Установилось неустойчивое равновесие между биосферой, “изменившимися” и остальными людьми. Заметь: не “измененными”.

- А в чем разница?

- В том, что мы понимаем простую вещь: мы - часть биосферы и любое изменение в ней - это изменение в нас.

- Сложно все…

Череп потянулся и зевнул.

- Да, - согласился я. - Это очень сложно - меняться, оставаясь людьми.

Седой сидел, перекатывая в пальцах кубики и думал о чем-то…


...


Мы расположились в подлеске, надежно скрытые густыми кустами. Снега здесь не было и под ногами похрустывала замерзшая трава. Седого, судя по его виду, слегка трясло. Вряд-ли от холода, продрогнуть не должен. Нервишки шалят, вот что. Мандраж. Сейчас будет решаться, покинет ли он нас и в каком виде.

В бинокль блокпост был, как на ладони. На нем шла обычная, размеренная жизнь привыкших к опасности людей. Две невысоких вышки, на них часовые с пулеметами. Из-за забора видна крыша казармы. Ворота заперты изнутри, перед ними два бетонных блока. Как будто кто-то может рискнуть и прорваться из Промзоны на машине.

Впрочем... Техники брошенной тут хватает, топливо найти можно и при желании... Я прикинул, что забор не выглядит очень прочным и его вполне можно проломить, разогнав бронетранспортер. Пулеметчики ничего сделать броне не смогут, а пока гранатометы найдут, машины уже и след простынет. Хотя может быть там на вышках и гранатометы найдутся? Тоже не проблема. Часовые не прячутся, двум снайперам работы на пять секунд.

Ладно, все это лирика. Я переглянулся с Черепом и потянул из кармана рацию. Тот спросил:

- А точно услышат?

- Обязаны, - ответил я. - У них там приемник должен быть на аварийную частоту настроен. По крайней мере их приказ это предусматривает. Лишь бы радист куда-то не слинял.

- Кричи. Сразу все узнаем.

Я выкрутил ручку регулировки диапазонов на красное деление. Рация моргнула зеленым огоньком, пошипела немного, потом замолчала. Я надавил на тангенту и сказал:

- Блокпост-двенадцать! Блокпост-двенадцать! Ответьте!..

Щелчок отпущенной тангенты. Череп снова спросил:

- Блокпост-двенадцать - это их позывной?

- Да.

Я подождал еще пару минут и повторил вызов. Снова ничего. Либо радиста нет рядом с рацией на блокпосте, либо моя все-таки не перенесла срабатывания электромагнитной мины. Вообще-то защита на ней была и она успела отключить электронику, благодаря чему рация и пережила импульс. Но кто ее знает? Прибор-то сложный... Лежа на обледенелой листве, я покрутил ее в руке и, выждав еще минут пять, снова вызвал блокпост.

На этот раз динамик отозвался хрипом:

- Кто?.. Блин... Я - блокпост-двенадцать. Кто на связи?

- Проснулся... - прокомментировал Череп. Полковник усмехнулся.

Между тем рация опять фыркнула и на этот раз уверенный голос вполне четко произнес:

- Это “блокпост-двенадцать”, первый. Кто на связи?

Внимательно слушавший эту дурацкую беседу Полковник вдруг протянул руку и сказал:

- Дай-ка мне ее. Голос знакомый - и, получив рацию, сказал в нее: - Михаэль, ты что ли?

После нескольких секунд молчания, последовал ответ:

- С кем имею?

- Западный КПП помнишь? Старший лейтенант там был всего один.

- Не зря я радиста только что выгнал... Спалить меня хочешь?

- Наоборот, большую звезду тебе на погоны добавить.

- Ты сначала маленькую добавь. Что там у тебя за история?

- Не по открытой связи. А то и правда: кто знает? Пришлю к тебе человечка, лады? Не стреляйте.

- Дай мне десять минут. Сейчас пулеметчиков предупрежу.

Полковник вернул мне рацию.

- Повезло. Голос него характерный. Всю жизнь картавит, но своеобразно. Скряга, твой выход!

Рейдер, уныло кивнув, поднялся с рюкзака, на котором сидел и вытащил из кармана детектор.

- Все, как договорились?

- Да. Говоришь с командиром. Он мой старый знакомый, мы вместе служили, так что он тебя выслушает. Обещаешь ему кредиты. Даешь код. Дальше по обстоятельствам.

- Лишь бы не стрельнули...

- Не стрельнут, - успокоил его я. - Пулеметы на вышках убрали из амбразур.

- Ладно, пошел.

Он поднялся и медленно пошел к заросшей травой дороге.


...


Вернулся Скряга через час. Ружья с ним больше не было, но по улыбке было понятно, что сходил он не зря.

- Седой, твои вылетели. Мне сказали: два часа с орбиты. Край: три. Сказали, чтобы ждали. Капитан ихний привет Полковнику передает. Он все больше про него расспрашивал. Как выглядит и все такое. Я не трепался особо, но он сам мне тебя описал. Он точно его знает.

- Старлей? - Полковник удивился. - Его же к майору представили как раз, когда меня в разведку перевели. Видать серьезно залетел, раз в звании понизили, да еще и в эту дыру запихнули.

- Ну три маленьких звезды, треугольником - кто это?

- Старший лейтенант.

- Ну вот...

- Ладно, не наша проблема. Значит ждем, Студент?

- Конечно. Не зря же пришли.

Время тянулось. От нечего делать, я следил за тенями от деревьев, растущих рядом с блокпостом. Облака иногда сносило ветром, солнце светило прямо таки по-весеннему. Я даже слегка опустил забрало шлема,чтобы его лучи не слепили бинокль. Два часа уже прошло и третий был на исходе, когда сверху донесся рев и в небе вспыхнула видимая даже сквозь облака ослепительно-яркая точка.

Тяжелая “Валькирия” зашла на посадку с оглушительным свистом турбин, выпустила опоры, тяжело осела на них. Взревев напоследок, турбины затихли. Двигатели негромко выли на холостом ходу. С трапа выскочило несколько десантников в боевых скафандрах, разбежались по сторонам, залегли, прикрывая зону высадки. Последним спустился и остановился у трапа человек в черном мундире. Криг…

Я повернулся к посланнику.

- Ну что, удачи там, наверху!

Седой кивнул, посмотрел на рейдеров. Ответил:

- Спасибо.

Он обошел всех, пожал каждому руку. Снял с плеча штурмовую винтовку и отдал Скряге. Порылся в кармане, вытащил магазины, тоже отдал.

- У тебя же оружие отобрали...

Он еще раз посмотрел на нас, повернулся и пошел по следам, которые Скряга оставил, когда шел на блокпост и возвращался.

Еще через четверть часа он добрался до истребителя. Видно было, как черная фигурка отдает честь. Посланник что-то спросил у него и поднялся по трапу. Следом за ним убрался десант. Криг ушел последним, махнув на прощанье рукой в нашу сторону. Снова взвыли турбины. Истребитель поднялся над землей, убрал трап и пошел в небо, сразу же скрывшись за низкими облаками.


...


Техник


Мне было не по себе, как и любому, кто оказался бы в этом зале. С блокпоста, на который нас с Фрицем вывели рейдеры, нас сразу же отправили на монорельсе в кластер. Патрульные смотрели зло и вероятно только присутствие гвардейца спасло нас от больших неприятностей. Тем не менее, плазмометы и ранцы все равно приказали сдать, а сидевший напротив в вагончике патрульный держал оружие наготове и не спускал с нас глаз.

В кластере Криг о чем-то поговорил с встречавшим нас капитаном Патруля, махнул нам рукой и куда-то ушел. Капитан долго смотрел на нас, усмехнулся чему-то и сказал:

- Ну что, неграждане? Допрыгались? Из-за вас тут всех на уши поставили.

Я промолчал. Фриц тоже. Нас отвели в камеру и оставили там на три дня, а сегодня утром привезли в суд.

- Фриц, - тихо спросил я, пока нас вели, - Адвокат нам тут не положен?

- Судя по всему, нет, - ответил он.

- Плохо.

- Наоборот, хорошо.

- Как так?

- Потому, что если есть адвокат, то дело административное, а если нет, то гражданско-административное.

Я ничего не понял, немного успокоился, но все равно меня изрядно трясло, пока мы ждали на узкой скамеечке в “предбаннике”. Потом патрульный поднял нас, завел в зал, показал на скамью и вышел.

Скамья, стеклянная перегородка, за ней судейский стол, серые стены… Все аскетично. За перегородкой открылась дверь. Вошел человек в сером костюме с серебристыми вставками.

- Судья, - прошептал Фриц. - Встань.

Мы встали. Судья кивнул.

- Садитесь, неграждане. Вы вызваны в суд в качестве обвиняемых по административному делу. Хочу сразу сказать вам, что судом Администраторума ваши действия признаны в основном правильными и рассмотрение дела не выявило каких-то гражданских, либо уголовных правонарушений. Единственное, что вы не сделали из того, что предусмотрено нормативными актами технической службы, это не поставили о случившемся в известность вашего непосредственного руководителя, как предусмотрено рабочей инструкцией, но решение по этому нарушению уже не в моей компетенции. Угон челнока тоже произвели не вы, это зафиксировано “черным ящиком” челнока, который был возвращен рейдерами вчера утром. Вы признаны невиновными. Дело закрыто.

Я подумал, что Студент сделал все, что от него зависело, чтобы спасти нас.

- А теперь, неграждане, еще одна необходимая формальность…

Судья повернулся. Стена справа от меня стала прозрачной. Соседняя комната была набита людьми. На скамье, отделенный решеткой от остальных, сидел в одиночестве полуголый человек со скованными за спиной наручниками руками. Звука мы не слышали, хотя как раз сейчас что-то говорил стоявший перед столом судьи патрульный. На наших глазах к нему подошли двое приставов, заломили руки за спину и вытащили из комнаты.

- Это уголовный процесс, неграждане. Он продолжается второй день. Идет допрос свидетелей по делу заместителя председателя администраторума, пытавшегося организовать убийство посланника Совета Терры. Как видите, правосудие неизбежно. Хотите присутствовать на этом процессе? По закону, на это время вам будет предоставлен административный отпуск.

- Благодарим, но нет, - сказал Фриц.

Судья поглядел на меня.

- Тоже нет, - сказал я.

- Тогда вы свободны.

Мы встали. Судья вышел из комнаты и прозрачная стена снова стала матовой. Фриц глубоко, с облегчением вздохнул.

- Пошли, - сказал он. - легко отделались.

И мы пошли на работу.


...


Моя страничка на ЛитРес:

https://www.litres.ru/igor-river/

Сообщество фантастов

7.3K постов10.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172