Долг платежом красен

Итак, муж и жена. Муж еще в юности упал с мотоцикла, ударился головой. Появились головные боли, стали мерещиться голоса, в армию даже не взяли. Регулярно лежал в психиатрических больницах. Ну недееспособным не признан. Работает.  Женился. Жена обо всех диагнозах знала, но замуж все-таки за него вышла и ребенка родила. Со временем жена стала попивать, муж все терпел. Но и у мужа заболевание никуда не делось. Через 20 лет семейной жизни жена нашла новую любовь- Ашота с рынка. Но у Ашотика ведь нет жилья в Москве, а жить с любимым где-то надо. Жена проворачивает "гениальную" комбинацию.

Шаг первый. жена подает в суд заявление о признании мужа недееспособным.

Шаг второй. Жена мужа запугивает: "признаю тебя через суд сумасшедшим,сдам тебя в психушку и превратишься там в овощ". муж верит и боится.

Шаг третий. Жена предлагает сделку: муж дарит ей свою (от родителей досталась) квартиру, она забирает заявление из суда.

и вуаля, муж оформляет дар, жена забирает заявление.

так и вышло.

Примерно через полгода умная женщина подает иск о выселении мужа из ЕЕ квартиры (даже не удосужившись сначала развестись, юристы поймут, о чем я)). Ну и Ашот уже в квартире чувствует себя хозяином, вселился и жарит "шашлик".

Тут-то муж и пришел к нам. Первым делом мы оформили развод через суд, именно для того, чтобы жена снова не побежала признавать его психом. А БЫВШАЯ жена такого права не имеет. Одновременно подали иск о признании сделки дарения недействительной, мол не понимал, что делает. Экспертиза подтвердила нашу правоту.

Итог: сделка расторгнута, муж снова хозяин своей квартиры. А при чем тут долг и платеж? А при том, что теперь он выселяет из квартиры бывшую жену, и хоть другого жилья у нее нет, закон на его стороне-  и пойдет она в палатку на рынок к Ашоту своему, если тот примет.

660
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, люблю такие истории, в которых справедливость торжествует, особенно, в отношении слабозащищённых граждан. Жена сама себе вырыла яму. Автор молодец!

раскрыть ветку (1)
501
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению, справедливость не всегда торжествует. но в данном случае наглость жены зашкаливает.

показать ответы
67
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Одновременно подали иск о признании сделки дарения недействительной, мол не понимал, что делает. Экспертиза подтвердила нашу правоту.

А подробнее можно? Почему не понимал, что делает? Потому что недееспособный? Вы провели экспертизу на недееспособность, как и планировала бывшая жена, но уже с отрицательными последствиями от его положительного результата?

раскрыть ветку (1)
175
Автор поста оценил этот комментарий

ну конечно. только не на дееспособность. нам недееспособность не нужна. есть другое основание- неспособность понимать значение своих действий в момент совершения сделки, ст.177 гк рф. именно это и проверялось. а так он дееспособным остался.

показать ответы
59
Автор поста оценил этот комментарий
Один вопрос, разве можно выселить с ребенком?
раскрыть ветку (1)
198
Автор поста оценил этот комментарий

так он не выселяет ребенка ("ребенку" вообще-то 19)

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже интересно стало, что за основания там были.
раскрыть ветку (1)
74
Автор поста оценил этот комментарий

в таких случаях всегда проводится экспертиза. запрашиваются медицинские документы. ну и тот факт, что буквально за пару недель до дарения она пыталась его признать недееспособным, тоже был доведен до сведения суда и экспертов. скажем прямо, при некоторых диагнозах экспертиза почти наверняка развалит любую сделку.  так и вышло. остальное скучные юридические детали.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только финал скорей всего все равно будет печальный у этого мужа. Одинокие больные люди с московской квартирой редко когда долго живут спокойно и в своей жилплощади, особенно такие внушаемые как герой истории.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

У него есть тетя, которая реально его любит и лечит и заботится о нем.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
ТС: "пришёл к нам", а вы, если не секрет, кто?
раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий

К юристам имеется в виду. Из контекста казалось бы понятно.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да,возражение на судебный приказ и написал что она сука пи3дит всё и могу доказать в суде.Пока полгода затишья после этого-)
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

на всякий случай денежки откладывайте. рано радуетесь. она подаст иск и взыщет в исковом порядке, да плюс задним числом. с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа. и вам насчитают огромный долг. так что деньги ей пересылайте тОЛЬКО по почте или через банк с обязательной пометкой "алименты за такой-то месяц". то, что ребенок полмесяца с вами и вы что-то ему покупаете, нашему суду на это наплевать.  можете мне поверить, я спец по семейным спорам.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
У коллеги жена, без развода, решила на алименты подать. Возможно такое? Живут вместе, если муж не в командировках. Думает не всю ей зарплату отдает... Сам 2-3 кредита за дом платит, и детей у них 3.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

да, возможно. если уже подала- будет платить. если нет и только грозится- пусть он подает на алименты первый, тогда взыщут с нее. ну и на развод заодно, нах такая жена.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А на каком основании он жену выселит? Квартира за 20 лет не стала общей? Пополам не делится?
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

не стала. это его личное  имущество. с улицы пришла- на улицу и пойдет.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

вы наравне с детьми по праву представления за умершую мать.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
а можно поподробнее про иск о выселении? Как пишется и прочее? А то "тесть" после развода с тёщей продолжаёт жить в не своей квартире и его надо пошевелить законными методами.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

пишется в свободной форме, специальных требований нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ашотик еще и не принять может??))

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

ну а зачем ему пьющая женщина средних лет и без квартиры?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

это тип под москвичей ток ложится

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

готова скороговорка: "Подмосквичка под москвичем, а москвичка под подмосквичем".

показать ответы
49
Автор поста оценил этот комментарий

Квартира подарок. Даренное не делится.


Автор - респект от всей души!

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

нет, наследство. но тоже не делится.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как проходила экспертиза? Не представляю как можно не понимать что ты делаешь, когда даришь квартиру...
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вы и не эксперт, чтобы понимать это. Люди 6 лет в институте учатся.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Может подскажите по моей ситуации? Бабушка осталась без мужа, 75 лет, 3 детей. Мама ухаживала одна, пока жива была, потом умерла, продолжил ухаживать я. Бабушка захотела, чтобы ее часть квартиры досталась мне. Решил оформить дарственную сразу, без наследства. Сходили к психиатру, взяли справку, что бабушка в добром здравии. Потом оформили дарственную. Но после ее смерти сто процентов ее дети захотят делить квартиру. Уже сейчас один из детей имеет какую-то долю от квартиры, вроде 1/8. Оформил доки после смерти деда как-то.

Смогут ли после смерти бабушки,  дети как-то опровергнуть дарственное? Как можно будет выкупить эту 1/8 квартиры по рыночной цене? Владелец будет всячески этому препятствовать, или завышать цену.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

пусть на всякий случай еще и завещание на вас напишет. а по поводу доли отдельный разговор. выкупать вы не обязаны и можете не пускать его в квартиру, пусть через суд вселяется. на 1/8 доли суд может и не вселить!в общем это отдельный разговор.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ребёнка куда, тоже к Ашоту?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ребенок взрослый уже и поступит как захочет.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Про то и вопрос. Как именно мужик доказал, что тогда "не понимал, что делал"?

На слово у нас в судах не верят.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

свидетели, экспертиза. основное конечно экспертиза.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

И меня проконсультируйте, пожалуйста! Несколько лет назад продал двухкомнатную квартиру, а сейчас хочу чтобы новые владельцы отдали её мне обратно. Как лучше поступить: убить их или похитить их детей? При убийстве, насколько я понимаю, могут возникнуть сложности с доказательством своих прав на жил.площадь, т.к. суд не всегда принимает аргумент «да я там двадцать лет жил» за достаточное обоснование моих прав. Какая форма может быть у записки-требования в случае похищения их наследников?

Заранее благодарен.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне еще у вас учиться надо.

10
Автор поста оценил этот комментарий
(даже не удосужившись сначала развестись, юристы поймут, о чем я)) извините но здесь не только юристы сидят, не юристам тоже интересно.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя выписать из квартиры мужа, т.к. выписывают бывших членов семьи.  П.4 Ст. 31 ЖК РФ. А он не бывший.  Суд бы все равно отказал ей, пока она не развелась.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. А Вы консультируете онлайн?  Или Вы находитесь в Москве?  Очень нужна консультация. 

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я в москве и онлайн не консультирую.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все же, при наличии тети, история произошла
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну она же не следит за ним 24 часа в сутки.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А сын что, спокойно смотрел как маманя отца на улицу футболит?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

насколько я понимаю, ребенок настроен против отца. подробностей не знаю.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Полученное во время брака наследство не делится при разводе?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все полученное по безвозмездным сделкам ( дарение, наследство, приватизация) не является совместно нажитым. И не делится.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня вопрос по роли психушки в этой истории:
1. Мужика психушка не вылечила.
2. Психушка могла быть инструментом разрушения в руках ненормальной жены(превратить человека в овощ и отобрать квартиру).
Есть вообще какая польза от психушек?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще- то да. Болезнь можно если не излечить окончательно, то временно купировать ее проявления. Помочь человеку.

146
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не такая уж она и тупая, косякнула только на одном моменте. А вот тварина она знатная, это да.

раскрыть ветку (1)
84
Автор поста оценил этот комментарий

она косякнула много раз.

- вышла замуж за шизофреника

- родила ребенка с возможной наследственностью

- заключила с шизофреником договор

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. Автор, для полноты удовольствия не хватает картины выпиздывания Ашота из квартиры. Я понимаю, что юристы не журналисты, но могли бы и добавить. Даже присочинить - народ простил бы, уверен. )))

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

как же, простил бы. сразу вопли про котолампу. а вообще я просто не знаю пока, что там с Ашотом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А на что она напишет завещание, если по факту у нее уже нет имущества? Или я что-то не понимаю?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На все ей принадлежащее имущество без конкретного указания. Так можно. Тогда в случае оспаривания дарения будет завещание.

Автор поста оценил этот комментарий

Ситуации разные, смотря как расстались. Если это обоюдное решение, то проблем со стороны бж часто не бывает, а если ушёл муж, то жена просто мстит, не давая видеться с ребёнком.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а еще бывает жена сама ушла, а потом не дает детей. и так бывает очень-очень часто. "обоюдное" расставание из области фантастики.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, читал эту ересь. Либо там все ебанулись, либо кто-то пиздит.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же, есть способы восмтановить срок давности.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Очень плохо что дееспособность "в отдельные моменты" внезапно не работает. Что теперь, при покупке квартиры требовать от продавца справку об отсутствии хронических заболеваний, в т.ч. геморроя и диабета?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну например если у человека рак, значит он принимает препараты, которые влияют на его способность к пониманию. также он может совершить сделку ради денег на лечение и по заниженной цене, т.н. кабальную, что тоже оспаривается. возможностей оспорить сделку- десятки, недаром риэлторы заказывают кучу справок.

показать ответы
156
Автор поста оценил этот комментарий

У него приобретенная, а не наследственная, если тебя лопатой тюкнуть, это не значит что гены перестроились

раскрыть ветку (1)
64
Автор поста оценил этот комментарий

а это неизвестно, падение послужило вероятно лишь толчком.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там какая-то мутная история, встречались, она забеременела, он ребёнка не хотел, но после рождения признал и стал платить алименты. А та девушка где-то очень далеко живёт, и они и не общаются. А после нынешнего брака и рождения ребёнка и возникла идея подать на алименты, хотя их общий ребёнок не в чем не нуждается. А так я знаю только одного человека, который после развода не потерял связь с ребёнком, часто забирает его к себе и любит больше, чем себя. Большинству отцов после развода и появлению новой семьи на детей похуй от слова совсем. Sad, but true.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня другой опыт- мамы не дают видеть детей и отцы, устав бороться и судиться, спустя какое- то время забивают.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут рядом постою. Никогда не знаешь пригодится ли ьакая информация.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я могу предположить только отмену судебного приказа.

показать ответы
67
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё равно не понял. Как обосновали, что не понимал, что делает?

Дееспособности его не лишали.

А так подумать, получается любую сделку так можно отыграть назад. Типа оп, не понимал, что делаю, возвертайте всё взад!

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

не любую. у нас основания были. ну на то мы и юристы, знаем что и как.

показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

Как теперь вести дела... людей мало, одни инвалиды кругом...
Теперь с каждого, с кем заключаешь договор подряда или в долг даешь, и справку о вменяемости попутно требовать?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

любой риэлтор это  делает автоматически.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тому, как вы это описываете, 6 лет там учатся деньги в конверте пересчитывать.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, я не медик

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ха. Отсутствие вообще какого-либо профильного образования мне позволяет, а ему не позволяет! Как будто не в интернетике общаемся.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у Вас прекрасное чувство юмора.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Они совмещают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно обидные ваши слова.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

нах такая жена

а Вы точно юрист?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я именно как юрист на таких  жен насмотрелась. Она все равно на развод подаст, только дождется выплаты ипотек. Там уже крах и все документы на имущество спрятаны. Ему надо к юристу идти и разрабатывать превентивные меры по спасению оставшегося имущества.

Автор поста оценил этот комментарий

А как быстро вопрос решился? Была ли компенсация морального вреда?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут моральный вред не взыщешь. С экспертизой месяцев 6 и это считается недолго.

Автор поста оценил этот комментарий

у нас закон что дышло,и вы это знайте,на каждую статью есть другая статья-)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это точно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

следует учитывать, что это решение может быть обжаловано в вышестоящей судебной инстанции

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как и любое решение вообще.

Автор поста оценил этот комментарий

идет суд между ответчиком и истцом и судья такой

-Ответчик,заплатите пока бабки истцу а то я в отпуск ухожу на 2 месяца,потом чо нить решим-)))так что ли?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Статья 108 СК РФ.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Тут много факторов сыграло, плюс там дарение было, а не продажа все же. А так да, требуй справку, вполне неиллюзорны случаи когда сделку откатывают, бабки проебывают(ага), а ты вместо хаты получаешь по 5к в месяц с его зп.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

уверяю вас, между дарением и продажей разницы в данном случае никакой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, не подскажите, есть ли способы оспорить договор к/п не смотря на справку из Сербского о сделкоспособности выданную в день сделки?

А то выкупал тут у стоящего на учёте хитрожопого человека и хотя вроде бы всё предусмотрел...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

эта справка из Сербского ни о чем, у меня были случаи когда после такой справки экспертиза из Сербского же давала заключение о неспособности понимать значение своих действий. у стоящих на учете покупать НЕЛЬЗЯ. очень высок риск. простите за правду.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти алименты! Конечно с одной стороны мужчина должен отвечать за свое потомство, а с другой стороны немало ситуаций, когда мужчина без всяких алиментов всячески помогает своему ребенку, одежда, садик, школа и т.д. А женщина которая вопреки всему подаёт в суд на алименты, мое мнение, она это делает не для ребенка, а для себя любимой! Почему все так сложно с этой системе? Мужика закон е**т как только может!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

истинно так.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и надо было тогда писать - "нам тут немного повезло, и оказалось, что мужик реально дарственную подписал в невменяемом состоянии, и доблестная независимая экспертиза сумела это выяснить". А если бы не признала и не подтвердила? У вас бы ничего не вышло?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

писала так, как посчитала нужным. вы всегда можете написать свой пост по своим правилам. а если бы да кабы- я не гадалка. разумеется, у нас были основания подать такой иск, на авось мы не действовали. за более подробным пониманием велкам на юрфак.

1
Автор поста оценил этот комментарий

про второй пункт сам писал как-то. в идеале прямо на сделке. были дикие случаи, когда объявляли себя непонимающими происходящее прямо в момент подписания. (думаю, хороший юрист похож на педанта или даже немного параноика). и психиатра на сделку. и проверить, есть ли у него сертификат по наркологии. и действует ли он в данный момент (не просрочен). и еще лучше консилиум.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на параноика, согласна.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не в напряг, подскажите, пожалуйста. Вроде есть такое понятие, как "капитальное вложение", мол, квартира по наследству, конечно, не делится при разводе. Но если был офигеть какой дорогой ремонт, значительно увеличивший её стоимость, то признаётся совместно нажитым имуществом. А на какую сумму должно быть такое "капитальное вложение"? Заранее спасибо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, есть такое понятие. вложение должно быть существенным. существенность определяет суд. понятно, что если ремонт (подтвержденный бумагами) в половину стоимости квартиры, то это существенно. а поклеить обои да гипсокартон налепить (а еще был такой умник- я, говорит, за квартиру 10 лет платил коммуналку!) не пройдет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так как вы спец то значит в курсе что этот процесс можно затянуть на долгие годы-)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отнюдь. Алименты суд может назначить сразу, еще в процессе суда некую сумму. Временные алименты так сказать. И взыскать немедленно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А можно Ваш имейл? Куда обращаться? Я тоже в Москве. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

vikanis16@mail.ru

Автор поста оценил этот комментарий
А недееспособным не признал суд?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мы такого требования не заявляли, так что разумеется нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос к автору, да срочный: договор дарения нотариусом заверялся? Не было на суде трепки, что нотариус все разьяснил и как вам было в итоге не понятно? Есть ли возможность связаться с вами по аудио? Так сказать, поуточнять пару вопросов..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, договор нотариальный. нотариальное заверение договора вообще никогда не панацея. лишние телодвижения и трата денег.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ещё пару подробностей?

Там именно заключение Сербского признали недействительным или же какого-нить диспансера/врача?

И на основании чьего заключения признал?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так. По результатам экспертизы сделку признали недействительной несмотря на проведенный в день сделки осмотр врача- психиатра той же больницы. Не справка, а осмотр, беседа  и заключение, но не комиссионное.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там был выкуп второй доли наследства, безвыходная ситуация.


А как это второе заключение выглядело, если не секрет?


Вот есть заключение комиссии из Сербского после часовой беседы, что этот человек полностью осознаёт продажу того то тому то в день сделки.


И спустя н лет - ой знаете, мы были не правы?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Сама офигела. Но судебная экспертиза помимо беседы запрашивает еще все медицинские документы- где и когда лечился. В вашем случае все наверное неплохо.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

А договор дарения можно признать недействительным? Я подарил участок родителям, а они потом отказались продавать другой и отдавать мне положенные деньги.. возможно тут что то сделать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вряд ли.

Автор поста оценил этот комментарий

Т.C Очень интересная история. Я не юрист от слова совсем и о законах знаю только то, что мне товар должные продать по той цене, которая на ценнике.

Можно немного подробнее, как можно признать сделку недействительной по ст.177 гк рф. Это из за того что жена его запугивала заявлением или из за того что на тот момент дарения прошло мало времени и в тот момент они не собирались разводиться? Как этот закон работает и в каких случаях его можно применять?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я бы рада ответить, но боюсь вопрос слишком обширен.

Автор поста оценил этот комментарий
Поза пошлой всадницы. А я люблю когда я сзади.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть вы в курсе, что мужчина м.б. не только сверху, да?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Поза пошлой всадницы. А я люблю когда я сзади.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть вы в курсе, что мужчина м.б. не только сверху, да?

Автор поста оценил этот комментарий
Поза пошлой всадницы. А я люблю когда я сзади.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть вы в курсе, что мужчина м.б. не только сверху, да?

Автор поста оценил этот комментарий
А тебе как больше нравится?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сверху.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по закону, родители обязаны прописать к себе ребенка. Сделать они это должны, пока не стукнет ребенку 14. Вот и вопрос, а на хуя? Если потом можно остаться все равно бомжем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сошлитесь пожалуйста на закон, по которому родители ОБЯЗАНЫ прописать к себе ребенка? мне это знание очень пригодилось бы в работе)))

Автор поста оценил этот комментарий
А на хрена тогда прописывать детей до 14 лет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ваш вопрос непонятен.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем тут долг и платеж? А при том, что теперь он выселяет из квартиры бывшую жену, и хоть другого жилья у нее нет, закон на его стороне- и пойдет она в палатку на рынок к Ашоту своему, если тот примет.

а если бы не попытка мошенничества жены, то ее бы не удалось выселить если у нее нет другого жилья?


За такое вот мошенничество ее не накажут по закону? так-то она заслужила пару годиков посидеть подумать о своем поступке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это не мошенничество, а гражданские правоотношения. это раз. и ее поступки никак не влияют на выселение. выселят ее как бывшую жену из квартиры, принадлежащей единолично мужу- п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно узнать как вы провели развод без дележа имущества, а потом еще и признали дарение недействительным? Что-то занесли судье? Или изначально выбрали ебанутого судью?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если вы умеете выбирать судью, который будет вести ваше дело, умоляю, поделитесь знанием. А то кого назначат- тот и ведет, и выбора никакого не дают!  вот такое безобразие.

Автор поста оценил этот комментарий
может квартира была до брака. тогда ее не делят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не "может", а так и было, что написано в тексте. но для этого же надо текст прочитать, а человеку просто хотелось задавать вопросы.

Автор поста оценил этот комментарий

Можете кидануть номер дела, на досуге почитаю?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что вы там читать собрались, ясно же, что такие решения публикации не подлежат. ну и я разумеется номер не обнародую, ибо адвокатская тайна.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу сказать, что и понаехавшие тоже так думают, и очень часто. Одна из бывших подруг так грезила мечтами стать москвичкой. Зацепилась, вышла замуж за москвича, как и мечтала, родила, не работает и не собирается. Как и ожидалось, полезли невероятные понты: я не собираюсь работать за копейки...вы знаете, сколько я трачу в месяц...Ну и прочее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это несомненно доказывает, что в Москве плохо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Доброй ночи. Хоть столько времени прошло с моего случая, описанного тут https://pikabu.ru/story/neozhidannoe_napadenie_psikhicheski_...  Но не могу успокоиться, хочется что-то сделать в защиту своих нарушенных прав. Может кто посоветует с чего начать? Заявление в полицию писал после выписки из больницы, участковый обещал через 2 месяца прислать результат по моему случаю, но тишина. В итоге у меня только выписка с больницы, талон о сдаче заявления в полицию, санаторная книжка от санатория и по ходу ПТСР на мою голову.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вам предоставили в санатории небезопасную для здоровья услугу, вы можете предъявить к ним иск. ну и заявление о побоях подается не в полицию, а в суд, это дело частного обвинения.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а как при совершении сделок страховаться контрагентам? требовать справку от психиатра на отсутствие определенных патологий, помимо признания вменяемости?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. справка из ПНД, НД

2. осмотр в день сделки.

3. и все равно без гарантий...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это да :) Просто супруга с дитём на лето в деревню уехала и не досчиталась критично важного пакета. Но и до этого было много раз, когда слово "вещи" на самом деле означают "шмотки".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ээээ, ну как бы "шмотки"- это буквально и значит "вещи", а не конкретно "одежда" на сленге. и вообще "одежда" к "вещам" относится как подмножество, так что зря занудствуете! жена права.  (всегда, если что).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А это хреново. Я про деформацию. Нужно приучать себя переключаться. работа — семья — друзья — посторонние — болтовня в интернетике. Где-то ты серьезен, где-то нет. Где-то нужно следить за каждым словом и жестом, а где-то можно расслабиться. Нельзя быть всё время на работе. Неужели ты с женой не позволишь себе подурачится, а с ребенком обратно погрузиться в детство? Так нельзя.


Я с ужасом представляю, если бы допустил профессиональную деформацию в свою жизнь. Эта деформация конечно есть, но ее важно контролировать. Общение на пикабушечке для меня как раз и есть один из вариантов переключиться с рабочего мышления. Хотя иногда мне хочется прочитать лекцию жене об отличие объекта "одежда" и класса "вещь", когда она у меня спрашивает "где вещи?".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вас жена спрашивает? обычно наоборот мужья ноют- где мои носки, трусы, зубная щетка и т.д.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот знаешь, возможно ты прав, А ВОЗМОЖНО И НЕТ, я поверю если будут ссылки на авторитетные источники, а так же, желательно, если мне их расшифрует человек с профильным образованием. И да - я серьёзный. Я так приучаю себя к дисциплине, ведь всё начинается с малого: сегодня я пишу на "Пикабу" коммент на абум, а завтра делаю в суде заявление, которое не выдерживает проверки и я навсегда падаю в глазах судьи. Извини, но это профессиональная деформация: мне ещё на 1 курсе в бошку вдолбили, что всё нужно перепроверять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"наобум" пишется так. можете перепроверить.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот скажите,если я купил квартиру,потом женился(прописал ее),сын родился ,развелся, она будет иметь долю ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Но мозг вам поимеет знатно.

Автор поста оценил этот комментарий
А куда выселяют, если иной собственности нет? Разве можно человека бомжом сделать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

запросто

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Поправьте, если ошибаюсь, вроде, по этой же статье в последнее время пошла волна признаний недействительными сделок по купле\продаже жилья, совершенных года назад? Даже на пикабу было историй пять таких, не меньше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это очень распространенное основание для оспаривания сделки. насчет "волны" не уверена.

Автор поста оценил этот комментарий

Мужик действительно дурак на всю голову. Подписал дарственную под давлением (можно сказать в состоянии аффекта). Во вторых где его родственники были когда эта чума болотная такое творила. Пусть квартира досталась от матери. Но пусть даже не совсем близкие но все же должны быть. И не могли не видеть что творит эта ушлая особа. В третьих дарственная как и любой юридический документ имеет обратимость. И конечно же почему болван (по другому не скажешь) не обратился в полицию и прокуратуру для защиты своих интересов. Бабенка проще говоря берега попутала и взяла на понт. Зная о его неврологических проблемах. Но от этого она собственником не стала бы. И в четвертых в суд надо было подавать не только на расторжение брака с ней но и о признание сделки недействительной (дарение). А вообще бабенка то ушлая оказалась. Но глупая. Ашот только молодэц. Бабу наверняка вышвырнет из квартиры. Так что действительно. Долг платежом красен

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не дочитали видимо. Мы и сделку оспорили.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а для таких алиментов, "в процессе совместной жизни" необходимо наличие детей?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже и нет. Можно взыскать алимегты на жену( мужа)- инвалида, на беременную жену, на жену в течение 3 лет после рождения общего ребенка, даже если он умер...там много интересного.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Под эту статью получается почти любую аферу можно отменить или нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Завистт от обстоятельств.

Автор поста оценил этот комментарий

но к сожаоению обязательная

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Доли, наверное? Тогда да. Или рента.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

эта справка из Сербского ни о чем, у меня были случаи когда после такой справки экспертиза из Сербского же давала заключение о неспособности понимать значение своих действий. у стоящих на учете покупать НЕЛЬЗЯ. очень высок риск. простите за правду.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

уточню.  в общем в этих справках есть смысл. они психологически воздействуют на продавца. (не на покупателя, а как раз на хитрожопого продавца), т.к. большинство думает, что эта справка ого-го! так что переживать особо не спешите.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Почему это? В целом все правильно автор излагает. У мужа было заболевание, которое в совокупности с травмирующей ситуацией (попыткой признать его недееспособным, изменой жены и т.д.) привело к тому, что в момент совершения сделки дарения он с большей степенью вероятности не осознавал сущности и правовых последствий совершаемой сделки.

На практике в таких вопросах обычно 95% решает заключение экспертов, которые изучают медицинскую документацию, материалы дела (в том числе показания свидетелей), часто также проводят ряд психологических (психиатрических?) тестов самого человека.

В данном случае вывод экспертов был в пользу мужа (что бывает далеко не всегда, и достоверно предсказать результат заранее чаще всего невозможно), что и позволило суду вынести решение в его пользу.

Дееспособность сама по себе не исключает того, что в отдельные моменты (например, обострения хронических заболеваний) человек может быть лишен возможности  адекватное оценивать сущность сделки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

что значит "в целом"? ))

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Неа. Так же как и подаренное.

Тк ну ни разу не совместно нажитое.


Но долю иногда отгрызают потом ссылаясь на то что оплачивали неотделимые улучшения жилплощади путём ремонта.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не тот случай)))

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Охуительная история на ночь..можно с хорошим настроением ложится спать,с таким же настроением помню засыпал когда суд мою бывшую на хер послал с алиментами-)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

как это?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если он москвич, то она в любом случае подмосвичка, как не может быть бабы полковника
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

неужели в любом случае? камасутру на досуге изучите, будете невероятно удивлены, что женщина может быть не только "под".

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дело было с моим кумом. Он занимается строительством. Купил он домик с участком по цене рынка у бабушки - божьего одуванчика. Участок поделил на 4 части, один продал пустой, один со старым домом и на двух построил дома, через два месяца бабушка связалась с ним через юриста, мол сделку хочу взад вернуть, деньги твои мне не нужны и не понимала свои действия на момент сделки и вообще в больнице лежала, справка имеется, либо доплати ещё миллион, а не то вообще найду справку о недееспособности. К слову, это значительная часть его выгоды от всех строек и продаж на этом участке. Посоветовался он с юристом, риск огромный. Поторговался, сошлись на сумме 600000р. Позже поузнавав выяснилось, бабка всю жизнь прожила со своей хитрожопостью и всех норовила "кинуть". Много проклятие собрала за свою жизнь. Как выяснилось позже, через два месяца бабка скоропостижно скончалась, хотя была бодра и весела, следом через месяц померла юристка. Вот и не верь потом в силу мысли.....

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а нефиг было без риэлтора покупкой недвижимости заниматься. и я это серьезно.

показать ответы