Долг

Долг Поезд, Долг, Обед, Длиннопост

картина Юлии Масловой из Тольяттинского университета #comment_150534764

1972 год, зима, мне 15 лет. Я на первом курсе, зимние каникулы, еду домой. Купила билет из Ленинграда в Ковдор, с пересадкой в Кандалакше по студенческому стоит 10 р. На этом мои финансы закончились, копеек 30 осталось. Ехать кажется 23 часа до Кандалакши ( могу на час-два ошибаться), потом ожидание поезда в наш «медвежий угол», который ходит раз в сутки и на нём 4 часа мотыляться. В купе со мной женщина, лет 30-35, с двумя мальчиками дошкольниками. Ночь прошла, следующий день. Ела последний раз пирожок днём на вокзале, вчера. Тут по вагону несут обеды в судках из вагона-ресторана. Зааапах! Я свешиваюсь с верхней полки и спрашиваю, сколько стоит первое. Когда назвали цену, поняла, что мне не хватит и ретировалась. Попутчица взяла два обеда. Когда разносчица ушла, попутчица позвала меня есть. Она специально один обед взяла для меня. Я сильно застеснялась, а она говорит, ты ешь, а я тебе про себя одну историю расскажу.

« Я была студенткой, получилось так, что я оказалась в далеко от Ленинграда на шоссе, в тот день , когда был важный экзамен. Просто ездила в деревню к бабушке, а утренний автобус не пришёл, сломался. Я стояла на дороге, голосовала, и очень опаздывала». Одна машина остановилась, муж и жена, но ехали они не в город, а в другое село на трассе. Видя моё отчаяние, они спросили в чём дело, а потом отвезли меня прямо к институту, сделав большой крюк и потеряв время. Денег не взяли, как ни уговаривала. Смеялись, что они студентами в такую ситуацию тоже попали и их выручили. Вот с тех пор я этот «долг» отдаю.» - улыбнулась попутчица.

Обед я сьела, а потом всю жизнь « отдавала долг», вспоминая попутчицу. Например , однажды, году 1984,ехала в автобусе Великий Новгород- Старая Русса. Рядом сидела девочка 10 лет, её провожала бабушка, у которой она гостила. В Старую Руссу автобус приезжал уже в темноте, часов в 8 вечера, на вокзал. А потом на городском автобусе надо ехать в город. Девочка всю дорогу переживала, что уже темно будет, у них улица тёмная, от остановки далеко. Видно было , что боится, я её понимала, сама такая же трусиха была. Когда приехали на вокзал, я взяла такси, посадила девочку и сама с ней села, отвезла к самому крыльцу. Хотя мне удобней и дешевле было на автобусе. И пока ехали, я рассказала девочке про свой «долг» и ту женщину, что бы она не стеснялась. Девочка сама сказала мне:-« Я обязательно когда-нибудь тоже отдам этот «долг». Думаю отдаёт.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
81
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть, «картинка из интернета» - картина Юлии Масловой, препода из моего (бывшего) универа, Тольяттинского университета. Вот это внезапно!
раскрыть ветку (8)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Буду знать. Теперь подписать не получится. Увы.

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Можно позвать @moderator и попросить его подписать
раскрыть ветку (2)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Готово.

раскрыть ветку (1)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий

о, судя по аватарке вы похожи на даму с картины

9
Автор поста оценил этот комментарий
Холст. Маслова :3
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Холст. Масло. Маслова.

Наверное, один из немногих примеров, когда масло не масленое. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже там училась) удивилась когда увидела

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку