Добрый доктор

Читаю разное здесь, решил и своё рассказать. Давно, в дошкольном возрасте, возила моя мама группы на Иссык Куль-работала в летнее время экскурсоводом в Турбюро (была такая контора в советском союзе). Ну, и нас - детей по возможности с собой брала, меня и брата старшего. Я плохо помню дорогу, зато отлично помню как мы приехали и заселились в какой-то пансионат поздно вечером, а потом все стали жрать водовку, закусывая арбузом. За малостью лет водовки мне не полагалось, зато арбуза выделили от души. И вот стою я за небольшим столом, типа журнального, где-то на улице, и ем арбуз. Вкууусно. Рядом брат старший тем же занят. А под столом стоит чайник с кипятком. И в какой-то момент одна из пьянючих баб этот чайник переворачивает, кипятком мне окатывает правую ступню. Я помню, как было больно, и как я орал, стоя на месте с коркой от арбуза в руках. Помню, как мама меня притащила куда-то и лила на ногу холодную воду из шланга, и как на ноге надувался пузырь из кожи. Мне обожгло правую ступню, а брату - левую. Дальше со слов мамы, потому что я помню весьма смутно.

После ожога мама решила везти нас в больницу, загрузила нас в автобус и водители погнали в ближайший город, Бостери. Приехали, ночь, темно, где больница - неизвестно. Нашли в итоге, забежала мама на территорию и давай искать хоть кого-нибудь, кто может помочь. Бегала-бегала, никого. Пошла назад, к стоянке, где автобус остановился. По дороге встретила мужика в белом халате, киргиз в возрасте. Спрашивает маму

-Что бегаешь дочка, случилось что?

Ну, она и рассказала ему, что дети обожглись, не может никого найти и так далее. Сказал, веди сюда, я помогу. Побежала мама на стоянку, а мы ходить не можем с братом, ноги обожжены. Водители донесли нас до какой-то комнаты, там кушетка была, и лампочка тускло над входом горела, это я уже сам помню. Дальше мама сказала что осмотрел нас мужик этот, сказал ничего страшного, просто ожоги, вот тебе мазь, мажь два раза в сутки и поможет - и дал маленькую баночку. Поблагодарила мама мужика, давай денег ему предлагать, он отмахнулся и сказал, что грех за детей деньги брать, и ушёл. Ладно, и на том спасибо. Уехали мы домой в тот раз раньше запланированного.

Через месяц, когда повезла мама снова группу на Иссык-Куль, купила она бутылку армянского коньяка и поехала специально в Бостери, того доктора искать. Нашла больницу, долго ходила по территории, ища то самое помещение, с кушеткой. Не может найти, нет ничего похожего. Ладно, думает, пойду в приемный покой - уж там-то точно доктора этого знают, найду. Пришла, давай спрашивать медсестёр - нет, говорят,такого врача здесь. Все молодые, старых нет. Не может быть такого, думает - кто-то же помог мне тогда. Пошла дальше спрашивать. В итоге наткнулась на какую-то тётку пожилую, та долго слушала, а потом вопросы стала задавать про мужика того, в халате. Потом отвела маму к доске почета и указала на одно из фото - на нем действительно был тот самый пожилой врач-киргиз. Вот только вот какая незадача - умер он два года как, и никак моей маме помочь в ту ночь не мог, равно как и мазь дать. Однако же дал...