Дни рождения в детском саду

Всем здравствуйте! Хочется узнать ваше мнение по такому вопросу, особенно тех у кого детки ходят в детский сад. Моей дочери 5 лет, в сад ходим с 2 лет. В этом году нас впервые пригласили на день рождение одногруппницы, конечно же мы с удовольствием отвели дочь на праздник. Затем через 2 дня нас приглашают ещё на другой др в группе, потом ещё на два других. В сентябре количество др у деток оказалось много. Но мы не совсем из обеспеченных и посетить 4 дня рождения за 2 недели не можем себе позволить. Сразу обозначу, что идя на детский др в саду, мы дарим 1000 р в конверте и игрушку примерно на 500 р.

Скажете, что стоит, не идите и всё. Но в саду мамочки раздают пригласительные в присутствии детей которых не зовут или которые не смогут прийти на день рождения, а дети это всё видят и мой ребёнок придя домой расстроенный, что не сможет пойти. А у меня сердце блин сжимается, как будто ущемляю права ребёнка.

Как вы поступаете в таких случаях, что говорите ребёнку? Хочется прийти с дочкой к какому-то компромиссу, чтобы не обижалась.