Divinity: Original Sin 2. Что там с каноном?

Мои мысли и непонимание после прохождения Divinity: Original Sin 2.

Может кто-нибудь разобрался лучше?..

Конечной же, СПОЙЛЕРЫ.


1. Исток. Это нововведение последних 2-х игр (Divinity: Original Sin  и Divinity: Original Sin 2), которое не встречается в предыдущих играх серии (Divine Divinity, Divinity 2 и Dragon Commander). Как я понял, это некоторая особая субстанция, на подобии маны, только круче - прям божественная энергия.

Где она была, когда Избранный воевал с чёрным кругом? Или где она была, когда Драконий Командир объединял все земли Ривелона? Ведь по сюжету, Исток - единственная причина, почему боги вообще создали кого-то, - чтобы при жизни они аккумулировали Исток, а потом отдавали его богам, поддерживая их жизнь. Следовательно, Исток должен быть всегда, когда были и расы - где были маги истока, когда Демон Лжи напал на Ривелон?


1.5 Пустота. Оттуда же, откуда и Исток. Теперь это архивраг последних 2-х частей. Где она была предыдущие части? И куда делась Астарта - богиня из Divinity: Original Sin? Среди Семерых её нет, а пустота уже не сидит в её ящике, а находится где-то там около границы миры. Причём это не из предыдущих каких-то игр, а непосредственно из Divinity: Original Sin. Конечно, между играми прошло 5 000 лет. Но раз боги создали расы, то они должны быть и в Original Sin. Только их нет.


2. Избранный. Вот это подорвало мой пукан особенно сильно. Почему Ривелон не стал жить спокойной после Divine Divinity? Потому что Избранный не смог убить невинного ребёнка, пусть и с душой огромного зла внутри. Хорошо, допустим - принципы и негоже Божественным убивать детей. Но что выясняется в Divinity: Original Sin 2? Тот же Избранный просто уничтожил остров, где жила куча эльфов (вместе с детьми, разумеется) местным аналогом ядерной бомбы - туманом смерти. Почему? Потому что там засел Чёрный Круг.

Или Избранный забыл, что до этого в одиночку уничтожил 5 цитаделей чёрного круга и самого демона лжи во плоти, или в какой-то момент он понял, что цель оправдывает средства и стал беспринципным ублюдком.

После он объявил охоту на колдунов, поубивал кучу народа, вверг Ривелон в ещё больший раскол, что был до этого. И всё ради великой цели. Как говорится: "Да что ж такое?! Был же Избранный как Избранный и вдруг сразу стал кретином!"


3. Концовки. Кто там жаловался на Mass Effect 3? Вы на это посмотрите!

Что мы имеем под конец игры? Боги вконец спятили и погибли от нашей руки. Пустота наступает, Божественный поубивал кучу людей ради своей великой цели спасения мира от Пустоты.

И вот мы, превозмогая очередной раз Короля Бракка (да серьёзно, сколько можно насиловать этот труп? Ещё с первой части он достал!), встаём перед выбором. Где выбора-то и нет, на самом деле:

1) Если вы играете за плохиша-скелета Фейна или просто решили выстрелить катализатору в голову  ничего не делать и сдаться, то Король Пустоты и по-совместительству бывшее начальство Фейна, захватит мир и всё будет плохо. Очевидно, не вариант.

2) Если вы продадите свою задницу и душу местному архидемону, то станете крутым и зависимым Добром рядом с крутым и независимым Злом. Причём опасность Пустоты никуда не исчезнет, а скоро и Дамиан вернётся с демоническими силами...

3) Можно выбрать синюю концовку стать новым Избранным и править своей мудрой рукой. Причём опасность Пустоты никуда не исчезнет, а скоро и Дамиан вернётся с демоническими силами... В общем, совершенно ничего не изменится для мира Ривелона.

4) Можно выбрать зелёную концовку раздать Исток всем людям в мире. «Если супергерои все, то никто не супергерой». (Синдром. Суперсемейка). Причём как-то все забыли, что Пустота чувствует Исток и направляет своих могучих (или не очень) монстров туда, где он используется. Теперь любой ребёнок мог бы сотворить что-нибудь такое, что убьёт всю его семью и пол деревни в придачу. Прекрасный выбор.

5) Можно выбрать красную концовку пожертвовать собой и навсегда избавить мир от Пустоты. Что и хотел Избранный. Выбирая самый логичный вариант, мы идём на поводу у поехавшего мужика. Причём наши герои, если бы не Хворь из машины, стали бы безликими полузомби без личности, в то время как Избранный остаётся собой, только без божественной силы, и готов дальше гнуть свою линию.


Причём ни одна из концовок никак не связана с последующей игрой Divinity 2. Последняя может быть как-то притянута, но никто нигде не говорит про смерть и возрождение Изюранного, и про войну с пустотой, и про много что ещё.


В общем, как отдельная игра Divinity: Original Sin 2 - безусловно шикарна, но как часть серии - окончательно убирает значимость других игр этой серии.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

1.5 Астарта - это как раз та козерожка в конце времен (вроде бы), по чьей вине генералы проебали пустоту.

2. Избранному требовалось сымитировать свою смерть, отсюда весь замес с туманом смерти. То есть он уже тогда встал на кривую дорожку "против всех"

3.4 не совсем так. теперь ребенок кастанувший истоком призовет несколько исчадий пустоты, потому что большая их часть на разных концах ривеллона заебалась воевать с бесконечными "источниками, а тут у ребенка родители, так въебенят истоком за дитятку, что у исчадия глазки в жопу завернутся. Подозреваю. что это самая радужная концовка из всех.


А вообще после Возьмака разработчиков кабутта переклинило на теме "не бывает черного и белого, не бывает абсолютного добра и абсолютного зла".

В ведьмаке это было органично, там весь мир такой. А в других играх скорее раздражает. Нет ощущения награды.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

1.5 Вопрос - куда она делась-то? Вроде богиня, а вроде и не богиня - была в одной игре и пропала.

2. Он имитировал после тумана смерти. В какой момент у него чайник поехал?

3.4 Я упустил момент - разве Истоком можно управлять без обучения? В игре нет какой-то светлой стороны Истока. Все колдуны либо супермогучие колдуны на свободе, либо простые люди в клетках.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

1.5 Ну в мире игры она вроде как полубог. Ангел, если хочешь. По крайней мере в мире ОСей.

2. Не думаю, что он у него вообще поехал. Правда с его точки зрения такова, что люди... Как сказать... Ну надолго ты задумаешься, перед тем как залить кипятком муравейник? Или даже не так. Вот сейчас создаются роботы, ИИ, нейросети. Со временем если все это догнать до определенного уровня саморазвития, а потом оставит на самотек, рано или поздно они осознают себя (наверное... для полноты понимания представим, что это единственный вариант развития). Вот ты, человек, с пониманием того что эти существа на самом деле из себя представляют, сильно задумаешься над моральной дилеммой "можно или нет уничтожить несколько из них". Если вопрос дополняется окончанием "чтобы спасти намного больше" выбор становится еще очевиднее.

Избранный конечно еще не бог, но уже и не человек и осознание истинной природы людей у него есть. И он понимает, что если уничтожить всех "НАДчеловеков" то человеков при этом оставят в покое. Какую цену можно за это заплатить? Любую, за исключением тех, что ведут в конечном итоге к уничтожению человечества. Островок с жалкой тысячей полурастений-эльфов? аще не стоит слез.


3.4 Да, но количество истока в мире чуть ли не константа. И если 1 000 000 разделить на 1000, то получится 1000 супермогучих колдунов, а если 1 000 000 разделить на 1 000 000, получится миллион слегка магов. Кто будет обучаться - возможно в великой старости и великой мудрости смогут кастануть призыв огненного слизня, а кто не будет - сможет максимум камин разжечь без спичек. При этом высвободится настолько малое количество истока, что разве что таракан пустоты призовется (0.01 МА, 0.01 РА, 0.1 НР) и будет прихлопнут тапком на месте призыва.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1.5 Где она? Почему пустота - это теперь такая стихия за границей мира, а не бабайка в ящике?
2. Когда он пришёл бить Демона Лжи, он уже был Избранный богами и ничем (по идее) не отличался от себя сегодняшнего. А там 1 ребёнок был против тысяч детей сейчас. В какой момент это случилось?
Я бы понял, если бы сказали. что после предательства Дамиана, он всё понял и стал жёщще и всё такое. Но никто не сказал. Я не знаю, узнаёшь ли ты обо всём с эльфами, если с тобой нет Ифана - ещё более непонятно

3.4. Справедливо. Но разве останутся те, кто способен будет противостоять Пустоте и спасти всех в итоге?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1.5 В этом плане ХЗ. Потерялась. или ее в 1 части пустота поглотила.

А на счет бабайки в ящике - верно подмечено... очень странное оформление "продолжения истории". Как вариант, с первой ОСи 1200 лет прошло. Тип король-Бог копил силы, а бабайка в ящике была просто первым вестником.

С истоком вообще не лады по логике. В первой части армагеддон огненный дождь был инициацией КАЖДОЙ битвы, а тут в особо исключительных случаях. Да и вообще силой молитвы четырех сомнительных товарищей тебя наполняет исток на "10 из 10, господи", это вообще как объяснить? Короче ЛОР это не строгая закномерность событий, а так... общий фон, не более. Скорее всего ОСи - это не столько продолжение остальных дивинитей, сколько отдельные вселенные в океане возможностей. Эдакий "скайрим с пушками".

2. Вот тут не силен. ОСи прошел недавно, потому их ЛОР помню, а вот в остальные игры не играл, так что крыть нечем. (2а нет, без Ифана ничего подобного не раскрывается, просто ящерица говорит, что да, мол, она местный академик Сахаров, но больше никогда. Кстати без Ифана еще и квест глючит на ее помощника, награду за него не дает. Кстати, возможно это как раз финт ушами от разработчиков, для повторного прохождения, чтобы ты сыграл со всеми персонажами, возможно тогда тебе более подробно объяснят откуда у ЛОРа ноги растуть)

3. Ну там в концевке как раз перед титрами сказали, что объединенное человечество-источество дало пустоте такой алаверды, что пустота отступила, возможно насовсем.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

1.5 Мне кажется, одна Хворь могла навалять половине всех врагов Ривелона.

В том-то и дело, что я ожидал, что каждая новая часть будет развивать общий мир, а не творить что вздумается.

2. Я прошёл 2 раза - чтобы всё точно узнать. Ифан помогает понять всё о настоящем, Фейн о прошлом. Всё - остальные развивают судьбы своих народов. А Лоусе имеет 2,5 квеста - как-то несправедливо.

3. Ну тогда они и Дамиану наваляли и событий Divinity 2 уже нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я кстати про Хворь вообще ничего не понял. Кто она такая?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял, она полудемон-полуэльф. Когда проходишь квест Лоусе в мире архидемона, она говорит, что ни смотря на свой характер, иметь такой мир - слишком низко для неё. То есть, она на половину архидемон.

Загадочная личность с огромной силой и без желания что-любо делать, кроме направлять ГГ - как Зандалор из предыдущих частей, например.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто отдал мир товарисчам из пустоты. Ибо нефиг. Но концовочки так себе, хотя мне они не понравились по совершенно другим причинам.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку