Динамическое освещение лестницы

Очередной пост из серии "весеннее обострение" о дачном благоустройстве. На этот раз, как и обещал, для тех, у кого два и более этажей и кто недолюбливает темноту и плохо освещенные помещения.
Часто лестница одно из самых недооцененных мест в доме, проходное технологическое помещение между А и В, а ведь она может быть настоящим украшением жилища, нужно лишь хорошо подсветить)
Как я уже говорил, я ленив, поэтому проходные выключатели, там нажал, тут забыл - не для меня. Нужно что-то автоматическое и в то же время эстетичное (хотя по опыту прошлого поста я уверен, что и здесь найдутся не понимающие, какая эстетика может быть в лестнице;)
Воплощением идеи светового оформления послужила система интеллектуальной подсветки лестницы. Суть в следующем: система управляет подсветкой каждой ступени в отдельности (т.н. каналы) и запускается снизу или сверху при помощи ультразвуковых датчиков. В дневном режиме подсветка не включается. В ночном постоянно горит welcome-подсветка первой и последней ступени, при срабатывании датчика (верхнего или нижнего), последовательно зажигаются все ступени начиная от ближайшей к сработавшему датчику. Если одновременно пересечь оба датчика, пойдет сразу две волны. Через установленное время, ступени гаснут в том же порядке. Больше никаких проходных выключателей).
Итак, сперва определяемся с количеством каналов, их должно быть столько же или больше, сколько у вас ступеней. Покупаем все, что нужно для установки:
- контроллер с датчиком освещенности (фоторезистор)
- ультразвуковые датчики (как правило, предлагаются вместе с контроллером)
- блок питания
- сигнальный провод
- светодиодную ленту (важно учитывать ограничение конкретного контроллера по току на канал, если взять слишком мощную ленту, можно "пробить" канал)
- алюминиевый профиль для ленты с торцевыми заглушками и монтажными скобами в нужном количестве.

Динамическое освещение лестницы Электрика, Стройка, Электроника, Строительство, Ремонт, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

В качестве провода использовал кабель для пожарной сигнализации КПСВВнг2x0,75мм)

Динамическое освещение лестницы Электрика, Стройка, Электроника, Строительство, Ремонт, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Нарезаем профиль под длину ступеней с учетом возможной длины ленты (кратно 4 см), упаковываем ленту. Теперь все готово к монтажу.

Динамическое освещение лестницы Электрика, Стройка, Электроника, Строительство, Ремонт, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Динамическое освещение лестницы Электрика, Стройка, Электроника, Строительство, Ремонт, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Динамическое освещение лестницы Электрика, Стройка, Электроника, Строительство, Ремонт, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Сам процесс монтажа я не фотографировал, там особо нечего фотать. Выбираем место для контроллера - он должен быть где-то недалеко от лестницы и, по возможности, окна, чтобы не тащить датчик. Я разместил все это богатство в железном шкафчике, до самой "дальней" ступени около 4 м. Размещаем профиль с лентой нужной длины под срезом соответствующей ступени, припаиваем кабель и тянем его к контроллеру.

Динамическое освещение лестницы Электрика, Стройка, Электроника, Строительство, Ремонт, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Устанавливаем и подключаем датчик осевщенности. На него должен падать рассеянный свет из окна, саму освещенность (день/ночь) можно регулировать резистором уже после.

Динамическое освещение лестницы Электрика, Стройка, Электроника, Строительство, Ремонт, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Динамическое освещение лестницы Электрика, Стройка, Электроника, Строительство, Ремонт, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Врезаем ультразвуковые датчики (хотя есть и накладные модели, но коробка на стене мне как-тот не очень). Датчики не требуют какой-либо ответной части на другой стороне, врезаем только одно устройство. Также тянем, подключаем...

Динамическое освещение лестницы Электрика, Стройка, Электроника, Строительство, Ремонт, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Ну и...запуск! В нормальном состоянии при наступлении ночи горит дежурка, о вхождении контроллера в режим ночи сообщает соответствующий светодиод.

Динамическое освещение лестницы Электрика, Стройка, Электроника, Строительство, Ремонт, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Динамическое освещение лестницы Электрика, Стройка, Электроника, Строительство, Ремонт, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Результат на мой взгляд отличный, эффект совершенно инопланетянский, представляю, как это будет выглядеть не на моей миниатюрной винтовой, а на, скажем, четырехмаршевой, каналов на 40:) Но даже так, все, кто видят, просят контакты производителя (кстати, делают наши, в Орехово-Зуево, абсолютно авторская вещь без аналогов, даже на Али ничего подобного не видел, легко гуглится по контроллеру).

Динамическое освещение лестницы Электрика, Стройка, Электроника, Строительство, Ремонт, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Динамическое освещение лестницы Электрика, Стройка, Электроника, Строительство, Ремонт, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Динамическое освещение лестницы Электрика, Стройка, Электроника, Строительство, Ремонт, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

И видео

Стоимость всего проекта тыщ 7 (2700 контроллер, еще 3 датчики, плюс лента, профиль, кабель). На установку ушло полтора дня.