Дилемма

Я живу в одной стране, мама с братом в другой. Они живут вместе, снимают квартиру двушку. Маме 74, она продолжает работать, чтобы иметь возможность оплачивать аренду жилья - одной пенсии не хватает. А брат - алкоголик. Ему 52, ведет асоциальный образ жизни, пока таксовал, весь заработок спускал на бензин, пиво и сигареты, а как прав лишили и машину после аварии пришлось продать, устроился кочегаром за копейки и за квартиру по прежнему не платит.

Раньше я помогал деньгами, ежемесячно переводя половину стоимости аренды жилья, как бы мамину долю, но узнав, что брат вообще не вкладывается, понял, что в общем то оплачиваю за него, а не за маму. И лучше эти деньги потрачу на своих детей, чем на его бухло. Перестал слать деньги. Предлагал маме съехать и оплачивать ей жильё отдельно, но ее материнский долг не позволяет ей оставить своего непутёвого сына.

А брат идёт в разнос, похоже. Мы не общаемся, но иногда он по пьяни начинает мне писать всякую хрень, обвиняя меня в его неудавшейся жизни. Наезжает на маму и виноватит меня в том, что он вынужден из жалости с ней жить. Причем выражений не выбирает. Пришлось его заблокировать.

На мои предложения съехать и уверения, что я сам о ней позабочусь, отмалчивался.

Скандалы в последнее время участились и я решил купить маме квартиру, чтобы она уже смогла перестать работать. Деньги для этого придется занять. Но это по крайней мере можно сделать, потому что теперь я в разводе и семейный бюджет не нужно согласовывать с супругой. Бывшая в свое время была не в восторге от такой перспективы, и, чтобы не нагнетать обстановку в доме, я не давил на нее.

Собственно, в чем дилемма. Думаю, что даже после переезда в новое жилье мама не сможет не впустить к себе своего сына алкоголика, если он к ней припрется. А он припрется, потому что жить ему больше негде. И получается, что квартиру я буду покупать и для него тоже, чего мне не хочется делать по понятным причинам. Проконтролировать, живёт он с ней или нет, я не смогу, потому что приезжать могу раз в год.

На мои аргументы - мол, мам, прекрати его держать за ребёнка и обеспечивать его, иначе он никогда не станет самостоятельным мужчиной, она отвечает, что это она его где то упустила и не может вести себя иначе.

Как сделать так, чтобы мама жила в моей квартире одна, без скандалов и пьяных дебошей, наслаждалась заслуженным отдыхом и не терзала себя ответственностью за 52-летнего мужика, который сам себя обеспечит не в состоянии?

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.