1294

"Девочка в джунглях" - UPDATE

Здравствуйте. В предыдущем посте рассказывалось о находке магнитной ленты с давно утерянным советским мультфильмом "Девочка в джунглях". С момента публикации  произошли следующие события:

Первое, и самое главное - сделана более качественная оцифровка записи с изменением траектории движения ленты, чтобы вращающаяся головка смогла точно считать дорожки, записанные первоначально. Была проведена постобработка без применения специальных программ для склейки кадров из отдельных частей. Картинка стала куда чище и приятнее.

Второе - запись была, наконец, датирована (15 октября 1974 года), а значит, с большой вероятностью является самой ранней любительской записью советского телеэфира, сохранившейся до наших дней.

Ну и, наконец, оказалось, что на записи мультфильму предшествовала фирменная заставка Союзмультфильма, причём именно тот её вариант, который также на протяжении долгого времени искался киноисториками и архивистами.

Опубликовано с разрешения владельца канала.

Дубликаты не найдены

+32

Круто) Понравился кроссовер советских мультов, пусть и в заставке)

+31
Ого! Я вспомнил эту заставку!
раскрыть ветку 1
+3

Да, да, да.... кайфовал от нее, предвкушая мульты

+61

Интересный момент. Эта заставка Союзмультфильма очень похожа на стандартную заставку Симпсонов, которые вышли только через 15 лет.

раскрыть ветку 4
+15

Первая мысль именно такая была)

раскрыть ветку 1
+15

И музыка чем-то похожа, я даже не задумывался раньше.

+2

Окуеть

0

А не может быть так, что эта советская заставка похожа на какую-то заставку, которая была на американском телевидении ещё раньше (учитывая любовь советских авторов "творчески перерабатывать" находки своих западных коллег)? И, соответственно, заставка "Симпсонов" была похожа именно на неё?

+14

Очень понравился "Аноним" в благодарностях. Человек захотел остаться неизвестным, но ему, наверное, очень приятно, что его все равно отметили.

А работа классная и большая. Прямо, респект людям.

+13

Сам мультик и работа над ним - просто потрясают.

Но отдельное спасибо за заставку союз-мультфильма, посмотрел, как в детство окунулся... Эххх!! А ведь я её уже почти забыл, хотя в свое время почти перед каждым мультиком её пускали...

+12

так союзмультфильмово. начиная от стилистики прописовки животных до голосов озвучки.

+16

Спасибо за мультфильм!

+37

Отличная работа, ребят.

+8

Спасибо за работу над мультфильмом!)

Спасибо каналу за разрешение публикации!

+3
Спасибо! С удовольствием посмотрел. Когда смотришь эти мультики, забываешь на эти минуты, какое дерьмо вокруг творится.
+2

Столько лет я пытаюсь найти людей, которые помнят эту заставку перед мультфильмами, что мне начало казаться, что я ее выдумала! Спасибо!

+5
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+41

Каким надо быть извергом, чтобы туда запятую поставить?

раскрыть ветку 3
+34
+3

каким, надо быть извергом???

раскрыть ветку 1
+1

Это для меня как снег на голову. Я помню этот мультик. ПОМНЮ! Я смотрел его!

+1

Анимация крутая

+1

даже сквозь рябь видно ну просто охуеннейший скилл мультипликаторов.

+1

прекрасный мульт

+1

Заставка прикольная )

+1

Да с удовольствием посмотрел.... Удачи Вам всем и спасибо!

+1

Очень крутая работа

+1
Молодцы!
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Так вроде бы писали, что нашли оригинал на просторах бывшей Югославии, в телевизионных архивах.
раскрыть ветку 3
+6
Только вот никто за 5 лет с момента обнаружения плёнки в архиве ничего не сделал для показа мультфильма широкой публике.
раскрыть ветку 2
0

а тем временем статус мультфильма на вики изменился

раскрыть ветку 1
0

Нахрена разрешение владельца? Он заинтересован чтобы как можно больше народу посмотрело мультфильм

раскрыть ветку 4
+3

Именно поэтому он и разрешил

раскрыть ветку 3
0

Я про то что разрешение в принципе не нужно

раскрыть ветку 2
0

Так вот когда пикабушники слова в комментариях начали переставлять.

0
Начал смотреть с мыслью "У Коковина тоже "малахит" был, а вот же он!"
-12

Сначала прочитал "Девочка в жигулях"

ещё комментарии
-18

Охуительная история.

Тут и наивная дурочка, и цыгане, и ебаные глупые дети которые обзываются, и грубое быдло, и ноющие лохи по жизни, и прожжённые мошенники. Браво!!

раскрыть ветку 2
+3

у тебя всё в порядке?

а то, скажи город - я тебе номер скорой психиатрической помощи подкину...

раскрыть ветку 1
-4

Забей. Смотри мультик))

-9
А всем отличие от этой заставки? Искали именно с артефактами и дефектами видео?

https://youtube.com/watch?v=PlHohtejZn0
раскрыть ветку 3
+13
Это оригинальная заставка, озвученная Папановым и Румянцевой. Потом она была переозвучена ТО "Экран" и были убраны последние кадры. Именно этого варианта заставки нигде, кроме этой плёнки не сохранилось.
раскрыть ветку 1
0

А я сначала тоже не поняла, в чем разница) И, кстати, Румяновой, а не Румянцевой.

+2

видимо, потому что в конце обрезана.

ещё комментарии
Похожие посты
368

Карандаши из прошлого

Сегодня бабушка достала из закромов набор карандашей и предложила наточить для внучки.

Карандаши из прошлого Раритет, СССР, Цветные карандаши, Старые вещи, Сделано в СССР, Длиннопост
Карандаши из прошлого Раритет, СССР, Цветные карандаши, Старые вещи, Сделано в СССР, Длиннопост

Карандаши без маркировки. Точить не стал. Раритет.

Показать полностью 3
74

Они придут за тобой. Дядя Фёдор, пёс и кот

Они придут за тобой. Дядя Фёдор, пёс и кот Мультфильмы, Советские мультфильмы, СССР, Простоквашино, Юмор, Длиннопост

Не бойтесь, это не рисунок забывшего опохмелиться советского художника, а первая версия дяди Фёдора, пса и кота. Мультфильм создали в «Творческом объединении Экран» в 1975 году.

В подобной стилистике вышло ещё два мультфильма: «Дядя Фёдор, пёс и кот. Мама и папа» и «Дядя Фёдор, пёс и кот. Митя и Мурка».

Они придут за тобой. Дядя Фёдор, пёс и кот Мультфильмы, Советские мультфильмы, СССР, Простоквашино, Юмор, Длиннопост

Печкин, судя по ушам, за воротник закладывал с самого утра.

К счастью, уже в 1978 году за дело взялся «Союзмультфильм» и нарисовал всеми любимый «Трое из Простоквашино».

«ТО Экран» загубило ещё несколько хороших мультиков. Например, «Волшебника изумрудного города» и «Незнайку и его друзей». Эти картины отбивали у советских детей любовь к кукольной мультипликации с самого детства.

На самом деле, сам Успенский был ещё тот затейник. Например, он написал рассказ «Кислотный дождь в Простоквашино», который начинается так: «Однажды рано утром над Простоквашино прошёл кислотный дождь».

Мой телеграм-канал про кино и сериалы.
Показать полностью 2
440

Улучшил качество советского мультика «Это совсем не про это»

Продолжаю работать по просьбам подписчиков, и на этот раз у меня для вас замечательная короткометражка, снятая в 1984 году режиссером Александром Федуловым.

Как по мне это замечательная зарисовка, которая актуальна и по сей день. Замечательная рисовка была одной из первых работ режиссера, окончившего курсы художников-мультипликаторов.

Почистил от мелкой пыли и царапин и улучшил качество.

🔔Ютуб-канал: https://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

🚀Телеграм: https://t.me/okte4

Буду рад каждому!

1046

Чёткая птичка: Улучшил качество советского мультика «Крылья, ноги и хвосты»

Всем привет, уважаемые пикабушники!

Меня неоднократно просили улучшить короткометражку про то, как гриф страуса учил летать. Сделали этот маленький, но запоминающийся мультик два режиссера: Александр Татарский и Игорь Ковалев.

Одного, к сожалению уже нет с нами, а вот Игорь Ковалёв и по сей день радует нас своими работами(последняя была представлена в прошлом году, ею стал маленький мультик "Летающий Нансен")

Игорь долгое время работал в США, а в 2010 году вернулся ухаживать за матерью и в последние годы трудится креативным продюсером на студии «Союзмультфильм».

Что касается мультика, то улучшить его удалось не очень сильно. Своеобразная рисовка путает нейросети. Пыль и многие царапины я постарался убрать, но тем не менее что-то осталось, а что-то и добавилось(внимательные заметят). Но, в целом вроде неплохо. Сами посмотрите в общем🙂

Добавить в коллекцию можно ч-з телеграм: https://t.me/okte4

Ютуб-канал: http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

520

Улучшил качество мультика «Возвращайся, Капитошка!»

Всем привет, уважаемые пикабушники!

Улучшив первый мультфильм про Капитошку, я не мог не заняться улучшением второй части под названием «Возвращайся, Капитошка!».

Данный мультик стал последним заметным творением режиссера Бориса Храневича, который увековечил своё имя данными короткометражными мультфильмами.

Сравнение как обычно в видео, добавить в коллекцию можно ч-з телегу: https://t.me/okte4

Ютуб канал:http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

72

Чёткий «Капитошка»: улучшил качество мультфильма из СССР

Всем привет!

Прежде чем перейти непосредственно к теме - было создано голосование за ачивку: https://pikabu.ru/surveys.php?id=HNNgLXGEynQz

Договорились с поддержкой, что я размещу эту ссылку в следующем посте. Что я и сделал🙂

Как вы уже догадались у меня  вновь творчество советских мультипликаторов, улучшенное для просмотра на больших экранах современных мониторов/телевизоров.

«Капитошка» был снят Борисом Храневичем, который снял всего 17 короткометражных работ, среди которых Капитошка и его продолжение являются самые заметными, а «Возвращайся, Капитошка», можно сказать, стал последней заметной работой режиссера.

Видео-сравнение можно посмотреть ниже.

Добавить в коллекцию можно используя телеграм: https://telete.in/okte4/

Буду рад всех видеть!

493

Улучшил качество советского мультика «Мореплавание Солнышкина»

UPD: Идет голосование за выдачу автору ачивки

Опрос

Всем привет!

Я вновь к вам с советскими мультфильмами!

На этот раз под "раздачу" попал мультфильм, снятый в 1980 году замечательным Анатолием Петровым, который подарил миру порядка 20 своих работ! Мультик весьма хороший, и как замечают многие в Сети, мог бы стать отличным мультсериалом, но так и остался единственной короткометражкой.

Посмотреть Что было и что стало вы как всегда можете в видео в посте.

Добавить в коллекцию используя телеграм: https://telete.in/okte4/

Ютуб-канал:https://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg?vie...

Буду рад каждому!

283

Улучшил качество советского мультика Чудо

Всем привет!

В этот раз я решил улучшить короткометражный мультфильм "Чудо", который был создан в 1973 году по стихотворению Романа Сефа.

Добавил чёткости картинке и немного поработал со звуком, а то исходник дико фонил.

Режиссером выступил Анатолий Петров, творения которого еще появятся на моём канале, но немного позже. А пока вы можете прямо на канале посмотреть мультик.

Телеграм: https://telete.in/okte4/

Ютуб: http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад всех видеть.

448

Чёткий Пронька: Улучшил качество мультика «Mister Пронька»

Чёткий Пронька: Улучшил качество мультика «Mister Пронька» СССР, Мультфильмы, Советские мультфильмы, Сделано в СССР, Детство, Ретро, Видео

Всем привет!

На этот раз я к вам не с мемами, а с мультфильмами =)

Мультик «Mister Пронька» был снят на закате Советского Союза на основе старенькой сказки "Пронька грезной" Бориса Шергина, но снятой так сказать на современный лад. Мультик вышел весьма качественным по содержанию, а благодаря озвучке прекрасного актёра Евгения Леонова просто неповторимым.

Сказать, что получившемся качеством я доволен на 100% я не могу, но однозначно стало лучше, в чём вы можете убедиться в видео ниже.

Добавить мультик в коллекцию можно используя телеграм: https://telete.in/okte4/

Ютуб канал: http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

Показать полностью 1
220

«Верните Рекса» - улучшил качество советского мультика

«Верните Рекса» - улучшил качество советского мультика СССР, Мультфильмы, Советские мультфильмы, Сделано в СССР, Детство, Ретро, Видео, Рекс

И снова здравствуйте, уважаемые пикабушники!

Продолжаю отрабатывать ваши просьбы и на этот раз у меня не менее разрывающий душу уже взрослого дяденьки, не говорю уж про детей. Но когда я его смотрел будучи ребенком я как-то не так остро воспринимал происходящее на экране, ну, или мне так кажется.

"Верните Рекса" снят в далеком 1975 году режиссерами Владимиром Поповым и его тёзкой Пекарем. Обоих, к сожалению давно уже нет с нами. Несмотря на боль потери, которая красной нитью идет через всю короткометражку здесь явно чувствуется, что хотели показать нам мастера.

Музыкальное сопровождение Евгения Крылатова делает этот мультфильм еще более запоминающимся.

Трейлер-сравнение как обычно ниже.

Добавить в коллекцию можно ч-з телеграм: https://telete.in/okte4/

Буду рад каждому!

Показать полностью 1
47

Улучшил качество советского мультика «Какого рожна хочется?»

Всем привет!

Продолжаю работать по заявкам желающих и следующим в списке оказался данный мультик выпущенный в 1975 году на базе Киевнаучфильма и представляет собой сатирическую работу замечательного режиссера Давида Черкасского, которого уже нет с нами.

Получилось не то чтобы прям восторг, но в целом получше, чем было. Собственно в трейлере-сравнении сами всё увидите.

Добавить себе в коллекцию можно ч-з телеграм: https://telete.in/okte4/

Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад всех видеть! Спасибо за идеи!

87

Советские CD проигрыватели и первый CD диск, произведённый в СССР

Советский союз являлся поистине уникальной страной, в которой массовый дефицит товаров для обычных людей находился рядом с уникальными техническими достижения. К примеру, первый CD проигрыватель в СССР начали выпускать раньше, чем производить в стране компакт диски для них.

В тоже время не так просто было достать кассеты и виниловые пластинки, как и аппаратуру хорошего качества для их прослушивания. Не считая конечно речей вождей на виниле и советскую эстраду, коими были завалены полки магазинов.

При этом за рубежом формат CD начал свой путь еще с 1979 года и довольно быстро из предметов роскоши лазерные проигрыватели, и компакт диски стали доступны потребителям среднего класса. А в СССР основная масса населения попросту даже не знала о существование аппаратуры такого класса, а те немногие кто бывал за рубежом и имел возможность приобрести их, попросту не использовали такой шанс. Так как в Советском союзе компакт дисков в продаже попросту не было даже у "фарцовщиков", а если и были, то просто за безумные деньги. Переломный момент в данной отросли наступил в 1987 году.

"Начало" - рождение советского CD проигрывателя. При создание собственного cd проигрывателя за основу были взяты уже существующие зарубежные образцы ( так в принципе поступали и с другой высококачественной аудио аппаратурой), это были проигрыватели фирмы Philips, на тот момент имевшие популярность в Германии и Франции. Основные технические решения и компоновочные схемы были взяты с модели Philips-100, а дизайн будущего девайса был позаимствован у японской фирмы Sharp. По такой схеме в той или иной степени копировалась вся линейка аудиотехники под брендом "Эстония".

Советские CD проигрыватели и первый CD диск, произведённый в СССР СССР, Раритет, Видео, Длиннопост

Конечно нельзя говорить, что опытные образцы cd-проигрывателей копировались полностью, но не мало технических решений было позаимствовано, потому что опыта создания подобной техники в СССР просто не было.

Эстония ЛП-010 Стерео. Так на свет появился cd-проигрыватель "Эстония ЛП-010 Стерео", который по праву считается первым аппаратом такого типа, созданным в Советском Союзе. Наши инженеры одни из первых внедрили микропроцессорное управление в cd-проигрывателем, использовав при этом два 8-ми битных микропроцессора от компании "intel", так же есть утверждения, что надежность системы питания созданная советскими инженерами гораздо превосходила оригинал от корпорации Philips.

От поступления в продажу cd-проигрывателей потенциальным покупателям легче не стало, так как компакт диски в то время в СССР не выпускались, их начали производить позже (с 1989 года), небольшими партиями и то на экспорт за огромные деньги. В разных источниках говорится, что таких аппаратов было выпущено 2500 шт, из другого 200 шт, из третьего 50 шт на всю страну. Так это или нет, утверждать сложно, но один cd-проигрыватель Эстония ЛП-010 Стерео был точно. Он продавался в ГУМе 1987 году за 1100 рублей, и попал в программу "Время" в которой было продемонстрировано, это чудо технической мысли.

Эстония ЛП-001 Стерео. Следующим серийным проигрывателем стала "Эстония ЛП-001 Стерео", начавшая свой путь с 1989 года. Конструктивно и схематически, это была практически точная копия проигрывателя Philips CD204. Здесь также с тиражом произведенных моделей цифры разнятся, но достоверно можно считать их было более 2500 штук. В то время их свободно купить было практически не возможно, а вот приобрести через так сказать "нужных" людей как и любой другой дефицитный товар, пожалуйста, но со 100% надбавкой.

Советские CD проигрыватели и первый CD диск, произведённый в СССР СССР, Раритет, Видео, Длиннопост

Обратите внимание еще на одну интересную надпись на задней стороне проигрывателя ( ныне знаменитая фирма Tesla принимала активное участие в производстве "Эстония ЛП-001 Стерео").

К сожалению все усилия инженеров и директоров заводов производивших CD-проигрыватели пошли прахом в 1991 году, загубив их производство за считанные годы. Повальная приватизация и социально-экономическое безумие разрушили промышленность, да и предприятие выпускавшее первые советские проигрыватели оказалось совсем в другой стране. Но это уже другая история...

"Обнаружила дома советский компакт-диск. Оказалось, что это первый CD, выпущенный в СССР". Повествование в данном фрагменте идёт от женского лица!

Честно говоря, я никогда не думала, что в СССР вообще выпускались компакт-диски. Казалось, что появились они у нас гораздо позже. По крайней мере, я про них точно узнала гораздо позже. Сегодня совершенно случайно открыла дисковод в древнем музыкальном центре.

А там диск вставлен. Взяла его в руки и вдруг увидела надпись "Made in USSR".

В смысле? Разве в СССР были компакт-диски? Конечно же, стала искать информацию. Оказалось, что все очень интересно. Сначала в СССР выпустили проигрыватели для компакт-дисков (1987 году). Причем, говорят, что они были очень качественные. Даже лучше зарубежных аналогов. Но, понятное дело, что партии были мизерные и достать эти "космические аппараты" можно было только по большому блату и за огромные деньги (официальная цена в магазине 1100 рублей. Для сравнения автомобиль стоил порядка 5000, если мне не изменяет память).

Только вот слушать на этих проигрывателях особо было нечего. В нашей стране сами диски еще не выпускались. Так что слушать их могли единицы советских граждан, бывающие за рубежом. Покупать диски у фарцовщиков, думаю, было накладно и для них.

А первые диски были выпущены на московском опытном заводе "Мелодия"в декабре 1989 года. Это были 10 наименований дисков с записями классической музыки. Тиражи от 1000 до 5000 экземпляров.

Странно, что официально первым The First Russian Produced Compact Disc) назван CD «Иван Грозный — Стихира» Родиона Щедрина, хотя его серийный номер SUCD 10-00007. И я нашла информацию, что все таки первым считается именно мой диск с записью двух сюит из балетов П.И. Чайковского.

В любом случае это диск из той самой первой, практически экспериментальной партии, производство которой считалось приемо-сдаточным испытанием. Стоил он, кстати аж 20 рублей. По тем временам огромные деньги! Жаль, что коробочка не сохранилась. Но я нашла картинку. Выглядела она так

Показать полностью 6 1
302

Обычные с виду советские фотоаппараты, которые могут стоить больших денег

ВООМП Пионер. Цены на них стартуют от 100000, и устремляются в бесконечность в зависимости от особенностей конкретных экземпляров. Верхний предел, который я видел - три миллиона рублей

Обычные с виду советские фотоаппараты, которые могут стоить больших денег Фотоаппарат, Фотография, Интересное, Коллекционирование, Аукцион, СССР, Ретро, Раритет, Длиннопост

Весна. С виду мыльница мыльницей. Самые дешёвые стоят от 500 рублей, но на аукционах можно увидеть, как коллекционеры отваливают за какие-то уникальные спецификации 350+ тысяч рублей.

Обычные с виду советские фотоаппараты, которые могут стоить больших денег Фотоаппарат, Фотография, Интересное, Коллекционирование, Аукцион, СССР, Ретро, Раритет, Длиннопост

АРФО/ЭФТЭ. В зависимости от модели в нормальном состоянии от 15000 рублей. Самый дорогой, что видел - 100+ тысяч рублей, но так подозреваю, что верхний предел может быть в десятки раз больше в зависимости от конкретной спецификации. Всё-таки эти камеры имеют исключительную историческую ценность как одни из первых отечественных серийных фотоаппаратов.

Зоркий типа ФЭД 1948 года, спецсерия с выдержкой 1/1000с. и объективом ЗК. В нормальном состоянии от 100000 рублей и до +оо. Кстати, об этой камере у меня был пост: Цена: шестизначная

Зенит-14, первый в семействе Авто. В нормальном состоянии с документами стоит от 60 тысяч и до +оо

Ранний Киев-3 1949 года с объективом Зоркий-ЗК. В нормальном состоянии от 20 тысяч. Максимальная ставка, какую видел - под 60 тысяч. Чем более ранний номер, тем больше, естественно, будет финальная ставка, так что, думаю, и рубеж в 100000 - не предел.

Фотон. Наш ответ Полароиду! В нормальном состоянии от 20 тысяч рублей. Верхний предел видел в районе 75 тысяч у ранних экземпляров.

Показать полностью 5
160

Цена: шестизначная

В России продаётся одна суперредкая и очень ценная камера. Дальномерный фотоаппарат Зоркий типа ФЭД , или просто ФЭД-Зоркий. Таких было выпущено 1600 штук, но конкретно этот экземпляр - из лимитированной спецсерии, комплектовавшейся объективами Зоннар Красногорский, которые являются произведёнными в СССР Carl Zeiss Jena Sonnar 50 mm f/1.5. Если верить архиву КМЗ, фотоаппаратов с ЗК была половина тиража, но на самом деле их куда меньше восьмисот - значительная часть как будто была забракована и ушла на переплавку. Поэтому до наших дней дошли лишь несколько десятков.

Стоимость оригинальной камеры в таком состоянии легко может перевалить за сто тысяч рублей, о чём и намекает продавец: "Цена: шестизначная". Ну, будем посмотреть, как будут развиваться события.

Фотки из объявления:

Цена: шестизначная Фотография, Фотоаппарат, Коллекционирование, История, СССР, Ретро, Интересное, Раритет, Длиннопост
Цена: шестизначная Фотография, Фотоаппарат, Коллекционирование, История, СССР, Ретро, Интересное, Раритет, Длиннопост
Показать полностью 9
48

Водка пшеничная СССР

Водка пшеничная СССР Водка, СССР, Сделано в СССР, Раритет, Длиннопост

Было найдено 4 закупоренных бутылки в погребе, и одна початая, точный возраст не известен, градус в початой 20, в других не известен. Хотел спросить, что это за водка по качеству, и какова ее примерная цена на а данный момент. Есть ещё бутылка русской водки примерно того же времени.

Так же найден сироп апельсиновый

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: