Детская ответственность

Сыну через 2 дня будет 6 лет.
У него было замечательное и больше, чем ранее, лето. Он почти не ходил в сад и все дни проводил в своё удовольствие - друзья и гонки на великах, походы с друзьями друг к другу в гости, бассейн то у одних, то у других, море и куча впечатлений, простыню можно накатать, чего они только не творили или вытворяли.
Сентябрь пришёл незаметно и соответственно детский сад, как «добрый вечер»)!
Теперь вместо увеселительных кружков, у него - логопед и подготовительные курсы к школе. Плюсом игра на гитаре. Все что оставила для его личного удовольствия - это его просьба, ходить на кружок танцев в саду.
Прошёл почти месяц и сегодня мой юный друг решил устроить забастовку и сказал, чтобы его отовсюду отписали).
Чухнул, что бесшабашное детство переходит в детство с ответственностью, где надо теперь заниматься не только в своё удовольствие, но и в необходимость занятий, от которых не отвертеться.
И состоялся у меня с ним разговор, что - да, все, что тебе было позволено ранее в неограниченных объемах уменьшено. И теперь, чтобы поиграть на компьютере, тебе надо утром быть умничкой и почитать, пока двигаемся в сад, в саду надо быть умничкой и посетить все занятия, вечером минимум пока едем домой поупражняться в сложении и вычитании, дома полчаса на гитаре (до захода в дом, пару кругов на велосипеде), и только потом он получает вожделенный компьютер, естественно на него остаётся не больше часа.
Сын расстроен сменившейся политикой домашней партии и грозится уйти жить к бабушке)). Я, конечно, пока молчу, что гитара была ее идея (но я ей благодарна за эту идею).

Вроде, с моей точки зрения, все правильно, от бесшабашности переходим к обучению.
Но мне его так жалко))), он в таком ахере - а че такое случилось? Почему вдруг бум и «добрый вечер»?).

Пысы: Просто мысли про своего детенка.

Пыспыс: Иногда думаю, что я плохой родитель, потому-что у некоторых в этом возрасте дети уже собирают микросхемы и говорят на втором языке.

Дети и родители

11.8K постов15.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов