Детишки и воровство2
Ребёнок вчера вечером пошёл с соседскими детьми в подъезде пообщаться (дети там от 9 до 11 лет). Зачем-то с собой потащил телефон свой (айфон 5s старенький и разбитый). Положил его в рюкзак - пришёл домой, а телефона нет. Из подъезда никуда не выходили они. Кроме него там было трое соседских детей. Ребёнку мораль прочитала, ибо просила сколько раз телефон не выносить за пределы квартиры, ибо потеряет и расстроится, и на этот случай есть кнопочный. Айфон в кирпич превратила. Ребёнок без телефона теперь, пусть сам себе копит на новый.. А соседский ребёнок с кирпичом, который скорее всего выкинет. Объявление, конечно, на подъезде повешу, может перед родителями спалится кто и ему всыпят по первое число или хотя бы в почтовый ящик подкинут. Но эмоции странные испытываю. Вроде бы все дети из более менее нормальных семей, не маргиналы. Наверное, им рассказывали, что воровать не хорошо. Не понятно как-то.
Начало 90х, мне 5-6 лет, "друзья на всю жизнь", из моего же подъезда попросились посмотреть мою коллекцию вкладышей (турбо, бом-бим-бом, тип-тип, дональд дак и проч). Я зашел домой и взял коробку что бы на улице показать, но отец видимо учуяв что то сказал дальше лестничной площадки не уходил, что меня кстати расстроило.
Сидим мы значит все это дело рассматриваем и вдруг открывается дверь, папа подходит к нам и начинает трясти обоих за футболки в районе пуза... а оттуда начинает сыпаться дождь из вкладышей... до сих пор это помню во всех подробностях.
Саме тупое, что я потом с этими уродами все равно еще пару лет водился пока не переехали.
Папе благодарен за этот случай до сих пор, всегда поможет и прикроет, и когда я считаю что он лишнего переживает, вспоминаю этот случай.